Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Покидаю этот форум, так как вполне возможно, что я завтра умру.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

350448СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 17, 11:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ряса, увы, ума не прибавляет.

Она его уничтожает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





350560СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Листья самсарят
Чисто, легко, бесстрастно,
Вот бы себе так.
Smile
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

352175СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 17, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

оставьте грусть свою кручимбу
вам рады здесь ну все ваще
прошу зайди на форум нинбо
еше


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

352176СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 17, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
оставьте грусть свою кручимбу
вам рады здесь ну все ваще
прошу зайди на форум нинбо
еше

так что, он не пишет с тех пор? ....

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





355470СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 17, 01:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так где же Еше?
Он ещё, как мы,
Трепеща последним ноябрьским
Высохшим листиком- сердцем.
Смотрит на пылающие облака
Вечернего заката на западе?
Или смотрит уже
Из тех Западных Земель
На нашу Землю страданий?
Smile


Ответы на этот пост: КИ, Еше Нинбо
Наверх
Росс
Гость





355472СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 17, 01:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При любом варианте- Амитофо!
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

355478СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 17, 02:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так где же Еше?

https://dharma.org.ru/board/post355101.html#355101

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





355480СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 17, 02:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо КИ. Мой стих, право, не стоит вашего внимания. Однако я согласен с таковым выбором Еше, а не с противоположным. Он же интуитивно должен понимать, что Западная Земля по большому счёту - не отличатся от нашей Земли. Они состоят из одних и тех же дхарм, без какой бы то ни было разницы.
А к тхерам я не лезу со своими грязными махаянскими сапогами. Потому и не в курсе их проблем и участии в них Еше Нимбо.  Спасибо ещё раз, КИ. Very Happy
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

355758СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 09:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так где же Еше?
Он ещё, как мы,
Трепеща последним ноябрьским
Высохшим листиком- сердцем.
Смотрит на пылающие облака
Вечернего заката на западе?
Или смотрит уже
Из тех Западных Земель
На нашу Землю страданий?
Smile

Перевожу сейчас цикл лекций председателя буддийской ассоциации Китая досточтимого Сюечэна под названием "Путь к Пробуждению" (наставления по Ламриму).

Отрывок из четвёртой лекции

10. Сбор представлений о своём «Я»

Поскольку материальная дхарма является дхармой, имеющей форму, дхарма сознания является бесформенной дхармой. То, что имеет форму, является дхармой и то, что не имеет форму, является дхармой.  Если мы сможем прозреть, то мы сможем постигнуть Дхарму и через материальную дхарму, имеющую форму. Если же мы не прозреем, то даже если нам будут объяснять Дхарму Будды, после того, как мы её прослушаем, она превратится в мирскую дхарму. С детских лет мы всё время собираем представления о своём «Я», перенимаем представления о самости. Как мы собираем представления о своём «Я»? Ежедневно наше сознание думает, наше «Я» думает: «Как другие люди ко мне относятся? Есть ли у них претензии ко мне? Как они воспринимают меня? Критикуют ли они меня? Ругают ли они меня? Хвалят ли они меня? Восхищаются ли они мной? Говорят ли они обо мне плохо? Говорят ли они обо мне хорошо? Постоянно мы собираем информацию о себе и об отношении других людей к нам и не можем от этого освободиться. Мы не пытаемся по-настоящему понять состояние других людей и своё собственное состояние. Если наше сознание использовать таким образом, то это будет расширением своего «Я».
Все наши действия – речь, поступки, деятельность упаковываются в состояние ложного, вымышленного имени - нашего «Я». Из-за этого мы не можем освободиться, и наши страдания всё увеличиваются и увеличиваются. Например,  у некоторых людей не может подняться сила их сознания, сила их интеллекта. Почему она не может подняться, повыситься? Потому что они унижают сами себя, чувствуют себя неполноценными. Почему они принижают себя? Потому что они, видят быстрый прогресс у других людей, при том, что сами прогрессируют очень медленно. Если другие совершают быстрый прогресс, мы должны радоваться этому. Почему же мы огорчаемся и занимаемся самоуничижением? Потому что мы собираем следующую информацию: «Прогресс у других людей быстрее, чем у меня. Я медленнее, хуже других». Собирая такую отрицательную информацию, мы огорчаемся. Видя, что другие люди прогрессируют быстрее нас, нам нужно так говорить им: «Ты делаешь лучше меня. Ты можешь помочь мне в этом». И тогда у нас не будет проблем. Однако мы считаем, что раз другие люди прогрессируют быстрее нас, то они будут смотреть на нас свысока. И мы начинаем заниматься самоуничижением. С другой стороны, если человек имеет мудрость, способности, образование, здоровье и говорит другому человеку: «Я всегда буду лучше тебя». Это значит, что этот человек загордился. Возможно, он ещё не проявил своё тщеславие, но в реальности он стал высокомерным. Поэтому клеши у людей очень тонки. Из-за них мы не можем пребывать в состоянии свободы и комфорта (по-китайски -自在, дословно самоприсутствие, быть в себе). Бодхисаттву Авалокитешвару называют созерцающей самоприсутствие (по-китайски -观自在). Если мы в себе, то это и есть освобождение. Если мы не в себе, то у нас возникают проблемы.  Если у нас есть «Я», то мы не в себе. Если нет «Я», то мы в себе, в состоянии свободы и комфорта.
Например, утром кто-то говорит вам: «Вы не вымыли как следует свою чашку в вегетарианской столовой монастыря». Как вы отреагируете? Возможно, вы подумаете: «Действительно, я не вымыл её как следует. Пойду посмотрю, какую чашку я не вымыл как надо". Но чаще мы думаем так: «Я так старательно мыл. Как я мог её не вымыть как следует?» Вы не верите другому человеку в том, что вы не вымыли как следует чашку. Какая у вас будет реакция в этот момент – это очень важно. Или, например, кто-то скажет вам, что вы утром не вымыли пол как следует. У разных людей будет на это разная реакция. Также у нас будет разная реакция в зависимости от того, кто нам говорит об этом. Если нам об этом говорит начальник, большой учитель, то мы отвечаем ему: «Да? Где не чисто? Я поскорей пойду, посмотрю». Если же вам скажет об этом человек, который ниже вас по положению, тогда вы, наверное, ответите так: «Ещё ты мне будешь указывать! Не твоего ума дело!» И тогда это уже не будет зависеть от того чистый пол или нет, чистые чашки или нет. Это зависит уже от отношения к человеку. Так возникают многие клеши, многие проблемы нашего мира. Мы смотрим на людей, выполняя дела, а не смотрим на само дело, выполняя это дело. Это не мудро.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Чт 16 Ноя 17, 09:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

355759СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 09:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дай бог Вам здоровья и да прибудет с Вами моральная поддержка от благодарного за Ваши труды буддийского сообщества!

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

355760СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 09:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Дай бог Вам здоровья и да прибудет с Вами моральная поддержка от благодарного за Ваши труды буддийского сообщества!

Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355893СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 17, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воздушные ли
Песочные ли замки
Одиночество.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

355941СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще один день
Пес лижет пустую ладонь
Еще один вдох

В угол забившись хрипит
Сердце медленно убивает

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
По
Гость


Откуда: Moscow


356647СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 17:58 (6 лет тому назад)    Re: Покидаю этот форум, так как вполне возможно, что я завтра умру. Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Попрощаемся братия. Namaste
Намасте?
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

367745СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 17, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что случилось, что-то со здоровьем?

Ничто не предвещало беды. В конце ноября я надорвался во время тренировки гирей. В начале декабря прихватило, ущемление паховой грыжи. Попал в больницу, сделали операцию. Восстанавливаюсь дома после операции.
Ещё раз убеждаюсь насколько хрупка наша жизнь, ничего нельзя гарантировать. Берегите своё здоровье!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.604) u0.019 s0.000, 18 0.015 [261/0]