Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что освобождается?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость





350605СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 00:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не знаю, что кажется великим мастерам Дзогчен, но мне кажется, что в дзогченовском уме не за что цепляться )))"

А что такое "дзогченовский ум" ? Новый язык?


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


350608СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 01:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Не знаю, что кажется великим мастерам Дзогчен, но мне кажется, что в дзогченовском уме не за что цепляться )))"

А что такое "дзогченовский ум" ? Новый язык?

Чтобы для себя ответить на этот вопрос надо ознакомиться с источниками традиции, например The Great Perfection (rDzogs Chen): A Philosophical and Meditative Teaching ...
Авторы: Samten Gyaltsen Karmay, где есть традиционный комментарий.
Наверх
шукра
Гость





350610СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Чтобы для себя ответить на этот вопрос надо ознакомиться с источниками традиции, например The Great Perfection (rDzogs Chen): A Philosophical and Meditative Teaching ...
Авторы: Samten Gyaltsen Karmay, где есть традиционный комментарий."

С таким же успехом  можно говорить о "махамудринском уме", " крийа-тантрийском" , и пр.  умах.
С тремя Заветами Гараба Дордже с комментариями дригунговских  лам, ознакомлен. Можно также поразмышлять об "уме семде", "уме лонгде"  или "упадешавском уме".
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

350623СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 10:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Mindfulness пишет:
Горсть листьев пишет:
Mindfulness пишет:
...
Да нормально всё. Ничего смешного, в общем-то. Smile
Эм, "Диагностика Кармы"?
уже смешно.
Да я не про "Диагностику" (это да, действительно смешно). Я про сам рассказ, от которого остались только точки. Smile
Мобилка зависла и вот оно отослало чуть не десять)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

350624СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 10:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Mindfulness пишет:
Ктото пишет:
Mindfulness пишет:
Не кажется ли Вам, великие мастера Дзогчен, что  у вас произошла "маленькая" зацепочка за ум? Ведь он плод всех исканий, все сводиться у вас к нему, он слишком раскручен и важен.
Так или иначе, ничего нельзя абсолютизировать!

Не знаю, что кажется великим мастерам Дзогчен, но мне кажется, что в дзогченовском уме не за что цепляться )))
За дзогченовски ум, в котором незачтотцепляться.

В дзэнской пустоте тоже не за что цепляться.
Это просто особенности методологии пути.
Пустотность пустотности рознь. Любую арупу можно принять за окончательную пустоту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

350626СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 17, 10:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Mindfulness пишет:
Ктото пишет:
Mindfulness пишет:
Не кажется ли Вам, великие мастера Дзогчен, что  у вас произошла "маленькая" зацепочка за ум? Ведь он плод всех исканий, все сводиться у вас к нему, он слишком раскручен и важен.
Так или иначе, ничего нельзя абсолютизировать!

Не знаю, что кажется великим мастерам Дзогчен, но мне кажется, что в дзогченовском уме не за что цепляться )))
За дзогченовски ум, в котором незачтотцепляться.

В дзэнской пустоте тоже не за что цепляться.
Это просто особенности методологии пути.
Да, но как только Вам говорят, что  сознание, ум - прекращаются, бхава прекращается, - тут же начинается: караул, уничтожают, анигиллируют!!!
Если было бы реальное познание пустоты, то таковое угасание воспринималось бы не более эмоционально, чем сожжение сухих веток и листьев в лесу, а точнее - никак бы не волновало вовсе. Ведь сознание, ум, существование, рождение и смерть,  становление и пребывание - не Я  и не моё, без серцевины, пустое, полое, подобное миражу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.383) u0.010 s0.003, 18 0.018 [248/0]