Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Матери - живые существа

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343991СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 23:26 (7 лет тому назад)    Re: Матери - живые существа Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Raudex пишет:
шинтанг пишет:
Я думал, что это чисто махаянская тематика, но оказалось, что нет:
Учитывая что дальше идут совершенно аналогичные сутты про других родственников, вряд ли удастся избавиться в вашей версии от некоторой притянутости за уши Smile
Почему акцент сделали именно на матерях - понятно. Обычно в отношениях мать - дитя, метта - это обычное явление, в отличии от прочих родственников.
Такую метту взяли в качестве образцовой.
Буддхагхоша - он тоже ставит мать на первое место, но никакой предвзятости к прочим у него нет.
Да не выделена мать, просто первая в списке. Совокупно речь о всей семье, только раскрыто последовательно в шести отдельных суттах.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343994СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 23:45 (7 лет тому назад)    Re: Матери - живые существа Ответ с цитатой

Raudex пишет:
шинтанг пишет:
Raudex пишет:
шинтанг пишет:
Я думал, что это чисто махаянская тематика, но оказалось, что нет:
Учитывая что дальше идут совершенно аналогичные сутты про других родственников, вряд ли удастся избавиться в вашей версии от некоторой притянутости за уши Smile
Почему акцент сделали именно на матерях - понятно. Обычно в отношениях мать - дитя, метта - это обычное явление, в отличии от прочих родственников.
Такую метту взяли в качестве образцовой.
Буддхагхоша - он тоже ставит мать на первое место, но никакой предвзятости к прочим у него нет.
Да не выделена мать, просто первая в списке. Совокупно речь о всей семье, только раскрыто последовательно в шести отдельных суттах.

Учитывая, что название этой серии сутт "Без постижимого начала", то, конечно, в масштабах бесконечности все живые существа успели побывать не только матерью, но и всеми остальными членами семьи.
Но, когда речь идёт о любящей доброте, то впервую очередь приходит на ум именно материнская.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344008СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 01:20 (7 лет тому назад)    Re: Матери - живые существа Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Учитывая, что название этой серии сутт "Без постижимого начала", то, конечно, в масштабах бесконечности все живые существа успели побывать не только матерью, но и всеми остальными членами семьи. Но, когда речь идёт о любящей доброте, то впервую очередь приходит на ум именно материнская.
А я бы сказал что это в некотором роде спекуляция, ровно также логично утверждать, что каждое живое существо побывало не только матерью, а ещё и "гитлером", а стало быть каждое существо заслуживает наказания Wink включая нынешнюю нашу мать
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344091СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:00 (7 лет тому назад)    Re: Матери - живые существа Ответ с цитатой

Raudex пишет:
шинтанг пишет:
Учитывая, что название этой серии сутт "Без постижимого начала", то, конечно, в масштабах бесконечности все живые существа успели побывать не только матерью, но и всеми остальными членами семьи. Но, когда речь идёт о любящей доброте, то впервую очередь приходит на ум именно материнская.
А я бы сказал что это в некотором роде спекуляция, ровно также логично утверждать, что каждое живое существо побывало не только матерью, а ещё и "гитлером", а стало быть каждое существо заслуживает наказания Wink включая нынешнюю нашу мать

Конечно, можно сказать, что и Гитлером побывало, но мы же ищем позитивные примеры.
А пример с Гитлером - он больше для каруны подходит: как существо, побывавшее в адах. Говорить, что кто-то заслуживает наказания - мне кажется, что это противоречит состоянию ума, который на всех взирает беспристрастно и с состраданием.

Поэтому, даже если логически подумать, где больше метты: когда ЖС побывало нашей матерью или братом/сестрой?
Поэтому, если у Буддагхоши медитацию начать с рассмотрения того, насколько ЖС было добро к нам будучи сестрой, а закончить рассмотрением тем, насколько оно было добро будучи матерью, - это исковеркает медитацию: ясно, что это разные уровни доброты, поэтому и начинают с материнской доброты.  Smile
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344179СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично я не нуждаюсь в позитивных примерах, тем более если от них попахивает эксплуатацией моих родственных чувств, я нуждаюсь в мудрых логичных разъяснениях.
Гитлер конечно в данном случае взят лишь для иллюстрации того, что такой подход он как дышло, вертится туда куда нужно.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: шинтанг, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344188СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Лично я не нуждаюсь в позитивных примерах, тем более если от них попахивает эксплуатацией моих родственных чувств, я нуждаюсь в мудрых логичных разъяснениях.
Гитлер конечно в данном случае взят лишь для иллюстрации того, что такой подход он как дышло, вертится туда куда нужно.

Буддагхоша говорит, что когда не могут метту зародить на таком примере, то используют альтернативные способы: размышление о благих плодах метты и пр.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344189СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Лично я не нуждаюсь в позитивных примерах, тем более если от них попахивает эксплуатацией моих родственных чувств, я нуждаюсь в мудрых логичных разъяснениях.
Гитлер конечно в данном случае взят лишь для иллюстрации того, что такой подход он как дышло, вертится туда куда нужно.

Но все-таки Будда давал наставления для людей с разным складом ума. Сутт огромное количество, и наставления давались разным людям и в разных обстоятельствах. Где-то примеры были для логичного склада ума, а где-то для эмоционального.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344221СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Лично я не нуждаюсь в позитивных примерах, тем более если от них попахивает эксплуатацией моих родственных чувств, я нуждаюсь в мудрых логичных разъяснениях.
Гитлер конечно в данном случае взят лишь для иллюстрации того, что такой подход он как дышло, вертится туда куда нужно.
Но все-таки Будда давал наставления для людей с разным складом ума. Сутт огромное количество, и наставления давались разным людям и в разных обстоятельствах. Где-то примеры были для логичного склада ума, а где-то для эмоционального.
С этим трудно спорить, но в данной сутте и соседних ведь речь не об аспекте метты по отношению к родне, а о том, что сансара безначальна и необъятна и тд. Узы родства тут взяты для иллюстрация бесчисленности существ, а вовсе не того что все показать как все существа так нам родны и любимы, ведь согласитесь. Сочувствовать существам надо вовсе не за то, что они матерями когда то были, может и матерями то плохими, вредными, злыми, а за то что страдают, за то что невежествены, за то что перерождаются. А любить и чтить надо актуальных матерей, это самый настоящий долг порядочного ребёнка, и вот об этом как раз Будда говорит прямо.
Цитата:
Mātāpitu upaṭṭhānaṃ,
Поддержка своих родителей,
puttadārassa saṅgaho;
Помощь своей жене и детям,
anākulā ca kammantā,
Настойчивость в работе:
etaṃ maṅgalamuttamaṃ.
Вот высочайшая защита. SN 2.4

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 21 Сен 17, 22:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344227СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
С этим трудно спорить, но в данной сутте и соседних ведь речь не об аспекте метты по отношению к родне, а о том, что сансара безначальна и необъятна и тд. Узы родства тут взяты для иллюстрация бесчисленности существ, а вовсе не того что все они такие нам родные, ведь согласитесь.

Но все же если глянуть предыдущие сутты, то там приводятся именно эмоционально впечатляющие примеры, вроде горы костей размером с гору, пролитых морей крови и т.п. Сутта о матерях идет первой, а об остальных родственниках идут повторы. По мнению многих исследователей Канона, подобные повторы в конце саньютт и ангуттар, отличающиеся друг от друга лишь одним словом, скорее всего - добавки комментаторов, добавляющих всевозможные примеры. К тому же в тибетском буддизме (или в других более ранних индийских школах) вполне удачно использовали эту идею, что все живые существа уже хотя-бы однажды были нашими матерями в прошлом, именно для мотивации в отстранении от причинения вреда другим и для развития метты. И Германн правильно говорит, что пример с матерью наиболее силен эмоционально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344230СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ладно, не буду настаивать, быть может я просто негативно предвзят к материнской метафоре
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344299СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 11:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Материнский образ также используется в Сутта Нипата - 1.8 Метта сутта

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp1_8-metta-sutta-ed.htm
Точно мать, что ценой своей жизни защищает
Своего ребёнка, своего единственного ребёнка,
Должен каждый, с безграничным сердцем
Беречь всех живых существ.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Гвоздь
Гость





344321СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 12:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ладно, не буду настаивать, быть может я просто негативно предвзят к материнской метафоре
Бханте, а что говорится в Комментарии на Мату сутту ?

(ещё думаю, в то время у людей было довольно глубокое и тёплое отношение к своим матерям, во многом это сохранено в азийских обществах, тогда как в западном обществе родители отодвигаются на более задний план)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344331СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Raudex
Материнский образ также используется в Сутта Нипата - 1.8 Метта сутта

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/snp1_8-metta-sutta-ed.htm
Точно мать, что ценой своей жизни защищает
Своего ребёнка, своего единственного ребёнка,
Должен каждый, с безграничным сердцем
Беречь всех живых существ.
Это образ апеллирует к материнским чувствам, а не сыновним.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344354СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Бханте, а что говорится в Комментарии на Мату сутту ?
Он небольшой и один на все 6 сутт.
Цитата:
4-9. Mātusuttādivaṇṇanā
137-142. Catutthādīsu liṅganiyamena ceva cakkavāḷaniyamena ca attho veditabbo. Purisānañhi mātugāmakālo, mātugāmānañca purisakāloti evamettha liṅganiyamo. Imamhā cakkavāḷā sattā paracakkavāḷaṃ, paracakkavāḷā ca imaṃ cakkavāḷaṃ saṃsaranti. Tesu imasmiṃ cakkavāḷe mātugāmakāle mātubhūtaññeva dassento yo namātābhūtapubboti āha. Yo napitābhūtapubbotiādīsupi eseva nayo. Catutthādīni.
Будете возиться с переводом? Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





344362СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Гвоздь пишет:
Бханте, а что говорится в Комментарии на Мату сутту ?
Он небольшой и один на все 6 сутт.
Цитата:
4-9. Mātusuttādivaṇṇanā
137-142. Catutthādīsu liṅganiyamena ceva cakkavāḷaniyamena ca attho veditabbo. Purisānañhi mātugāmakālo, mātugāmānañca purisakāloti evamettha liṅganiyamo. Imamhā cakkavāḷā sattā paracakkavāḷaṃ, paracakkavāḷā ca imaṃ cakkavāḷaṃ saṃsaranti. Tesu imasmiṃ cakkavāḷe mātugāmakāle mātubhūtaññeva dassento yo namātābhūtapubboti āha. Yo napitābhūtapubbotiādīsupi eseva nayo. Catutthādīni.
Будете возиться с переводом? Wink
Нет, не буду.
Потому и Вас спросил.

Но по крайней мере видно, что в этих Суттах нет акцента на развитии каруна по отношению к другим  с помощью понимания того факта, что все они были когдато нашими матерями.
И это уже авторитетный аргумент, а просто не личное  мнение(в наличии которого также ничего плохого нет) возникшее при прочтении Сутт.


Ответы на этот пост: шинтанг, Raudex
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.163) u0.017 s0.001, 18 0.016 [269/0]