Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы последователям Махаяны и Ваджраяны о животных.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

340983СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 21:46 (7 лет тому назад)    Вопросы последователям Махаяны и Ваджраяны о животных. Ответ с цитатой

Здравствуйте. Я в буддизме новичок. Надеюсь, эти вопросы не покажутся никому из буддистов странными.

У меня всегда жили животные - собаки, кошки. И после принятия Прибежища, я стал задумываться о том, как их правильно хоронить. Ведь заводя животное, надо ясно осознавать, что оно рано или поздно умрет. И лучше, если животное умрет раньше хозяина, а не наоборот.

1. Пять недель назад у меня умерла кошка. Это было близкое мне существо. И я стал думать, что еще я могу для нее сделать. Стал вспоминать, что читал в книжках в инете.
Короче. Я над ее телом 3 дня начитывал ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ с визуализацией Авалокитешвары (передача мантры у меня есть). Читал по 21 повороту четок в день. После начитывания, дул на тело кошки, и произносил: посвящаю заслугу счастью всех существ во главе с умершей кошкой Белкой, пусть будет меньше страданий и смертей. Понимаю, что отсебятина) Но ничего лучше придумать не смог.
Потом я кошку закопал. И решил приходить на могилу каждые 7 дней: на 7-й день после смерти, на 14-й, на 21-й, и т.д. до 49-го. И стал приходить, и начитывать над могилкой "мани", и потом посвящать заслуги умершей кошке так, как написал тут выше.
Также, сделав какое-нибудь благое дело в течение 49-и дней, я решил посвящать его умершей кошке.
Я ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ? ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

2. Не осуждайте сильно, но я вегетарианец) У меня живут еще две кошки. Подобрал на улице. Кошек надо кормить плотью других существ, и ничего с этим поделать нельзя. Можно ли что-нибудь сделать для убитых существ, из плоти которых сделан кошачий корм?
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ МАНТРЫ ИЛИ ДХАРАНИ МОЖНО ПОЧИТАТЬ НАД КОШАЧИМ КОРМОМ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЖИЗНЬ КАРМИЧЕСКИХ ПРИЕМНИКОВ УБИТЫХ СУЩЕТВ, ИЗ КОТОРЫХ СДЕЛАН КОРМ?

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.


Последний раз редактировалось: хозяин Ничего (Пт 25 Авг 17, 07:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340988СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 22:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хозяин Ничего
Ответы на ваши вопросы есть в сутре Кшитигарбхи:
http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Kshitigarbha%20sytra.htm#o8
Обратите внимание на 7-ую главу.

По пункту 1 - все нормально.
2 - без передачи лучше, наверно, просто прочитать короткую Сутру Сердца один раз и подуть на корм. Мани тоже подойдет.


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

340993СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По своему опыту скажу, что лучше не мантры на кормами читать, а почитать, какие корма полезнее. Лучшая мантра для живущих с вами кошек - ваша внимание и забота.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341128СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
хозяин Ничего
Ответы на ваши вопросы есть в сутре Кшитигарбхи:
http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Kshitigarbha%20sytra.htm#o8
Обратите внимание на 7-ую главу.

По пункту 1 - все нормально.
2 - без передачи лучше, наверно, просто прочитать короткую Сутру Сердца один раз и подуть на корм. Мани тоже подойдет.

Огромное спасибо за ссылку.
А вы не могли бы объяснить назначение мантры ОМ А БИРА КЕ ЦАРА ХУМ? Насколько я понял, ее должен начитывать над мясом человек, который собирается сам съесть это мясо, чтобы привязать сознание поедаемого им существа к своему сознанию? Ну, или как-то так.

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341129СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 18:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По своему опыту скажу, что лучше не мантры на кормами читать, а почитать, какие корма полезнее. Лучшая мантра для живущих с вами кошек - ваша внимание и забота.

Ну, да) Мы же их подбираем не для того, чтобы кормить всякой дрянью и мучить)

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

341131СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 19:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хозяин Ничего, конечно же Smile А то, что проводили умершего друга с чувством - это правильно. Но и к этому привязываться не следует. Ушедших следует отпустить; живые важнее мёртвых.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341132СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хозяин Ничего пишет:
шинтанг пишет:
хозяин Ничего
Ответы на ваши вопросы есть в сутре Кшитигарбхи:
http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Kshitigarbha%20sytra.htm#o8
Обратите внимание на 7-ую главу.

По пункту 1 - все нормально.
2 - без передачи лучше, наверно, просто прочитать короткую Сутру Сердца один раз и подуть на корм. Мани тоже подойдет.

Огромное спасибо за ссылку.
А вы не могли бы объяснить назначение мантры ОМ А БИРА КЕ ЦАРА ХУМ? Насколько я понял, ее должен начитывать над мясом человек, который собирается сам съесть это мясо, чтобы привязать сознание поедаемого им существа к своему сознанию? Ну, или как-то так.

Боюсь, что не подскажу, т.к. не помню, получал ли передачу.
То, что я сказал про начитывание Сутры - это из наставлений о том, что начитываемый текст создает кармическую связь и очищает.
Начитывание Сутры Сердца создает кармическую связь для животных со всеми разделами буддизма вплоть до дзогчена.

Есть ещё наставления Ламы Сопы про имена для животных:
http://savetibet.ru/2017/06/01/animals.html

Если вас эта тематика интересует, то советую обратить внимание на этого ламу, т.к. он, наверно, главный специалист по подобным мантрам и дхарани - надо смотреть сайты фмпт

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0%B0

Мантры Кшитигарбхи он тоже, кстати, продвигал.


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341140СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
хозяин Ничего пишет:
шинтанг пишет:
хозяин Ничего
Ответы на ваши вопросы есть в сутре Кшитигарбхи:
http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Kshitigarbha%20sytra.htm#o8
Обратите внимание на 7-ую главу.

По пункту 1 - все нормально.
2 - без передачи лучше, наверно, просто прочитать короткую Сутру Сердца один раз и подуть на корм. Мани тоже подойдет.

Огромное спасибо за ссылку.
А вы не могли бы объяснить назначение мантры ОМ А БИРА КЕ ЦАРА ХУМ? Насколько я понял, ее должен начитывать над мясом человек, который собирается сам съесть это мясо, чтобы привязать сознание поедаемого им существа к своему сознанию? Ну, или как-то так.

Боюсь, что не подскажу, т.к. не помню, получал ли передачу.
То, что я сказал про начитывание Сутры - это из наставлений о том, что начитываемый текст создает кармическую связь и очищает.
Начитывание Сутры Сердца создает кармическую связь для животных со всеми разделами буддизма вплоть до дзогчена.

Есть ещё наставления Ламы Сопы про имена для животных:
http://savetibet.ru/2017/06/01/animals.html

Если вас эта тематика интересует, то советую обратить внимание на этого ламу, т.к. он, наверно, главный специалист по подобным мантрам и дхарани - надо смотреть сайты фмпт

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0%B0

Мантры Кшитигарбхи он тоже, кстати, продвигал.


К сожалению, не смог попасть на лекции Ламы Сопы в конце мая, он там кажется рассказывал об освобождении животных.

А вы не в курсе, когда читается Сутра Сердца, то дойдя до мантры, надо ее начитывать чем больше раз, тем лучше, или обычно ограничиваются 1-3 повторами? И что надо визуализовывать, когда произносишь эту мантру?

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341141СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 20:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
хозяин Ничего, конечно же Smile А то, что проводили умершего друга с чувством - это правильно. Но и к этому привязываться не следует. Ушедших следует отпустить; живые важнее мёртвых.

Конечно, вы правы. Привязываться не надо. Тому, кто умер, вряд ли уже можно помочь. Но ведь, согласно буддизму, после смерти сознание не останавливается, а продолжается в кармических приемниках.
Просто чувствую некоторую ответственность за новые воплощения сознаний домашних животных и сознаний разных кур, коров, рыб, из которых сделан покупаемый мной корм.

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

341145СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хозяин Ничего пишет:
разных кур, коров, рыб, из которых сделан покупаемый мной корм.

С чего вы взяли, что они разные?


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341150СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 22:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантра в конце Хридаи выражает саму технологию, алгоритм, саму суть праджня-парамиты. Потому в её смысл следует постоянно вдумываться.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341154СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 22:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда читают сутру на кол-во раз: 1,3,7... то мантру нет необходимости начитывать.
Если сможете, то лучше читать на санскрите - тибетцы говорят, что заслуг больше (хотя сами все на тибетском):
http://www.visiblemantra.org/heartsutra.html
^изображению тоже можно найти применение.


Ответы на этот пост: хозяин Ничего
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341155СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Послушать как звучит сутра на санскрите можно на учениях Далай Ламы:
https://youtu.be/0U-FeO7Dqt0?t=14m58s
Около 15-ой минуты начало.
Там чуть более длинная версия читается, но после вступления содержание совпадает.
Наверх
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341184СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 10:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
хозяин Ничего пишет:
разных кур, коров, рыб, из которых сделан покупаемый мной корм.

С чего вы взяли, что они разные?

Ну, когда они превращены в кусочки корма или паштет, то одинаковые. А когда были живыми существами, то, наверно, были разные.

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
хозяин Ничего



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 31
Откуда: Москва

341186СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 10:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Когда читают сутру на кол-во раз: 1,3,7... то мантру нет необходимости начитывать.
Если сможете, то лучше читать на санскрите - тибетцы говорят, что заслуг больше (хотя сами все на тибетском):
http://www.visiblemantra.org/heartsutra.html
^изображению тоже можно найти применение.

Огромное спасибо.

_________________
Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.521) u0.015 s0.000, 18 0.022 [266/0]