Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

494012СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 10:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Реинкарнация,карма опять же недоказуемые вещи,в них верят по тому что какой то дядя написал это сотни лет назад,а не потому что имеешь собственный проверяемый опыт.
Я была совершенно уверена в том, что и другие люди, и я сама тут далеко не в первый раз задолго до того, как почитала книги "какого-то дяди" на эту тему. На мой взгляд, наличие определенного багажа прошлых жизней совсем нетрудно заметить, если пообщаться с маленькими детьми одного возраста.
Это всего лишь проделки ума.Не обманывайтесь.Никакого багажа прошлых жизней у вас нет и быть не может.У каждого человека все по новому с чистого листа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

494321СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Распознайте один момент ясного ума и с окончательной целью больше не будет сомнений. Нет усилий ведущих к ясному уму, ясный ум запределен усилиям. Наблюдайте прекращение усилий.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494346СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
с окончательной целью больше не будет сомнений
В чем прелесть медитаций, они никогда не дают то, чего от них хочешь получить. Они дают что-то другое, часто более ценное. Цели меняются, но медитации опять же не дают то, чего вожделеешь получить, пока потуги добиться этого не покажутся нелепыми и мелочными.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

494366СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 02:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Распознайте один момент ясного ума и с окончательной целью больше не будет сомнений. Нет усилий ведущих к ясному уму, ясный ум запределен усилиям. Наблюдайте прекращение усилий.

Окончательная цель - самадхи. Путь к цели и цель не имеют различий - нимитта-самадхи. В одно мгновение все страдания прекращены. Как осознается прекращение? Всё возникающее - прекращается, когда более не осознаётся. Сознательное прекращение осознавания влечений есть отстранение, отстранение и есть прекращение, покой, свобода от влечений, нирвана, основа осознанного и ясного наблюдения ума, основательного внимания.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495042СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 20:59 (5 лет тому назад)    Re: Что не так с Джханой? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Друзья, давайте найдем сутты, в которых Будда предупреждает монахов об ошибочном принятии за джхану каких-то других состояний.
У меня есть таки ощущение, и оно крепнет - что я таки был не прав. В своё время я пришел на БФ, быстро достиг (арупованной)джанны и распрашивал всех кто хоть что-то был готов рассказать. Вон-сонг попался под руку, я из него вытянул всё что он знал, а потом отплатил неблагодарностью заявив "это не джанна" на том основании что это была не совсем та джанна которую я искал, дескать слишком простое и понятное состояние, не вызывающее никакого интереса.

На этой ноте предлагаю открыть клуб в край наглых людей которые ищут способы стабильно и быстро заходить в арупа-джанны.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

495043СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Что такое "арупованная" джхана?


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495046СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
PavelPAS
Что такое "арупованная" джхана?
Чего ж тут не понятно. Есть арупа-лока. Если выключились все органы чувств джанне, уместно говорить про одну из джанн отождествляемых с арупа-локой. Вопрос в том, как перейти к арупам, если принять точку зрения что рупа-джанны достигаются легко. Пятая джана очень похожа на первую (сложно найти различия по описанию) только внешняя реальность исчезает полностью, т.е. словно бы это "арупованный" аналог первой джаны.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Sochi


495049СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Если выключились все органы чувств джанне

Стюардессе по имени ДЖанна надо выключить все органы чувств, это какими разрешенными препаратами делается?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Samantabhadra
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

495090СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
PavelPAS пишет:
Если выключились все органы чувств джанне

Стюардессе по имени ДЖанна надо выключить все органы чувств, это какими разрешенными препаратами делается?
Разрешёнными вряд ли. Если только строго по рецепту.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

495091СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
PavelPAS пишет:
Если выключились все органы чувств джанне

Стюардессе по имени ДЖанна надо выключить все органы чувств, это какими разрешенными препаратами делается?

Да, из 3-го списка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495141СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 19, 19:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящий практик никогда не будет рассказывать каждому встречному, что он достиг джханы или Знания Пути. Это просто невозможно.
Вы ещё не поменяли своего мнения? И что же ему помешает? Силы вдруг покинут, стоит рот раскрыть?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

532755СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитируешь там сати-шмати-анапанасати, осознаёшь все веяния ума, отстраняешься от 5 помех, пытаешься утвердить свой ум в первой джхане. 5 минут проходит, 10... Дуккха, аничча, анатта...  Будда... что-то там чувствуешь, а вспоминая Будду и Дхамму чувствуешь радость, выходишь, делаешь что-то другое
И бах, Мара такой через полчаса : "Чёт слишком хорошо ты помедетировал полчаса назад. Мне это не нравится. Давай, порнушку чтоли включи. Нужно чем-то компенсировать столь лёгкое преодоление 5 помех. Пожалуй, усилим чувственность!"  Very Happy

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Прям, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

532757СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 20:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Медитируешь там сати-шмати-анапанасати, осознаёшь все веяния ума, отстраняешься от 5 помех, пытаешься утвердить свой ум в первой джхане. 5 минут проходит, 10... Дуккха, аничча, анатта...  Будда... что-то там чувствуешь, а вспоминая Будду и Дхамму чувствуешь радость, выходишь, делаешь что-то другое
И бах, Мара такой через полчаса : "Чёт слишком хорошо ты помедетировал полчаса назад. Мне это не нравится. Давай, порнушку чтоли включи. Нужно чем-то компенсировать столь лёгкое преодоление 5 помех. Пожалуй, усилим чувственность!"  Very Happy
Признание вины не освобождает от ответственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12575

532814СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:

И бах, Мара такой через полчаса : "Чёт слишком хорошо ты помедетировал полчаса назад. Мне это не нравится. Давай, порнушку чтоли включи. Нужно чем-то компенсировать столь лёгкое преодоление 5 помех. Пожалуй, усилим чувственность!"  Very Happy
Поначалу именно так и бывает, с учетом того, что у каждого своя "порнушка". А потом приходит понимание того, что прежние занятия больше не приносят особенной радости. И свободное время потихоньку перераспределяется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

532862СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 20, 04:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем вся эта классификация, арупная джхана или 2аяили 4ая. Аналитический ум - это дукха.А зачем вам порнушка, практикуйте карма мудру, сексуальную йогу, совмещая полезное с приятным, это великое преимущество тантры, делать из плохого - хорошее.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 57 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.653) u0.015 s0.001, 18 0.036 [265/0]