Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Славянская богиня Мара и Будда пустоты

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

335862СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 19:02 (7 лет тому назад)    Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

Мару называют бездной, а Будду пустоты можно ли назвать бездной?
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

335864СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 19:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Когда ты смотришь в Бездну, Бездна смотрит в тебя". (с) Ницше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

335869СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 20:13 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Мару называют бездной, а Будду пустоты можно ли назвать бездной?

Возможно я буду не прав, прошу меня поправьте, мне думается, что между понятием "Бездна" и "Пустота" разница колоссальная. Бездна - это наличие чего-то. Кроме того, Бездна имеет начало, а Пустота - это отсутствие вообще всего и самой себя тоже. О Пустоте даже говорить нельзя, не что бы сравнивать с чем-то.


Последний раз редактировалось: BonZa (Чт 20 Июл 17, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

335871СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 20:22 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Мару называют бездной, а Будду пустоты можно ли назвать бездной?

Возможно я буду не прав, прошу меня поправьте, мне думается, что между понятием "Бездна" и "Пустота" разница колоссальная. Бездна - это наличие чего-то. Кроме того, Бездна имеет начало, а Пустота - это отсутствие вообще всего и самой себя тоже.
Бездна- нерожденная, имхо. Но спасибо за ваше мнение.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

335872СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 20:27 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Мару называют бездной, а Будду пустоты можно ли назвать бездной?

Возможно я буду не прав, прошу меня поправьте, мне думается, что между понятием "Бездна" и "Пустота" разница колоссальная. Бездна - это наличие чего-то. Кроме того, Бездна имеет начало, а Пустота - это отсутствие вообще всего и самой себя тоже.
Бездна- нерожденная, имхо. Но спасибо за ваше мнение.
На мой взгляд, даже если Бездна и не рожденная, но она существующая. Нерожденная - это значит всего-лишь не проявленная, но её бытие уже реально. А Пустота отсутствует вообще как таковая. Поэтому нерожденная/рожденная - это совершенно не важно. Важно лишь наличие и отсутствие. О бездне говорить можно много и долго, а о Пустоте говорить нельзя.
ИМХО.


Последний раз редактировалось: BonZa (Чт 20 Июл 17, 20:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

335875СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 20:45 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Мару называют бездной...
Извините, к вам вопрос, а кто и когда Мару стал считать "бездной"?

Про Мару я посмотрел здесь: Мара


Ответы на этот пост: Antaradhana, JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335876СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 21:01 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Мару называют бездной...
Извините, к вам вопрос, а кто и когда Мару стал считать "бездной"?

Про Мару я посмотрел здесь: Мара

Это же олицетворение смерти, как и Мара злой в буддизме. И корень общий индо-европейский, означающий смерть.

Отношение верующих к богине, тоже символично: "Марену несли с песнями за село и там уничтожали: топили (словац., чеш., морав., пол.), сжигали (пол., чеш.), разрывали на части (морав.), забрасывали на дерево (морав.), разбивали о дерево (словац.), били палками (словац., морав.), закидывали камнями (морав.), сбрасывали в пропасть (морав.), закапывали в землю (чеш.) и т. п. Уничтожение должно было быть окончательным: следили, чтобы Марена сгорела полностью, брошенную в воду Марену забрасывали камнями до тех пор, пока она не утонет, разбитое чучело сжигали на костре".

Прямо буддийская тантра Wink та тему уничтожения килес.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

335895СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 22:01 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Мару называют бездной...
Извините, к вам вопрос, а кто и когда Мару стал считать "бездной"?

Про Мару я посмотрел здесь: Мара


https://www.youtube.com/watch?v=j4ER3UJEddQ

_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

335900СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 22:50 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Это же олицетворение смерти, как и Мара злой в буддизме.
Буддийский Мара другой, Мара славянская это сон Абсолюта.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

335902СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 22:59 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Antaradhana пишет:

Это же олицетворение смерти, как и Мара злой в буддизме.
Буддийский Мара другой, Мара славянская это сон Абсолюта.
Мара - сон Абсолюта у славян?  Это шутка, наверное.
Но если Вы действительно так считаете, тогда дальше вести беседу уже не интересно.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

335907СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 23:31 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Antaradhana пишет:

Это же олицетворение смерти, как и Мара злой в буддизме.
Буддийский Мара другой, Мара славянская это сон Абсолюта.
Мара - сон Абсолюта у славян?  Это шутка, наверное.
Но если Вы действительно так считаете, тогда дальше вести беседу уже не интересно.
про Мару славянскую нет письменных источников, но неоязычник волхв Велеслав ее так называет. Это как одно из имен.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: BonZa, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

335908СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 17, 23:39 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
про Мару славянскую нет письменных источников, но неоязычник волхв Велеслав ее так называет. Это как одно из имен.

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

335927СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 17, 11:50 (7 лет тому назад)    Re: Славянская богиня Мара и Будда пустоты Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
BonZa пишет:
JustArsik пишет:
Antaradhana пишет:

Это же олицетворение смерти, как и Мара злой в буддизме.
Буддийский Мара другой, Мара славянская это сон Абсолюта.
Мара - сон Абсолюта у славян?  Это шутка, наверное.
Но если Вы действительно так считаете, тогда дальше вести беседу уже не интересно.
про Мару славянскую нет письменных источников, но неоязычник волхв Велеслав ее так называет. Это как одно из имен.
неоязычники такие нео. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335932СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравнивая слова со словами плодятся лишь сомнения - грубые концепции, за которыми нет применения, есть лишь временное утоление интеллектуальной жажды.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


340049СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 20:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть вас не смущает эта терминология - это то, что монголы подхватили от тибетцев.
Нити-крест - это такое ритуальный переплетенный крест, похожий на намка. Утверждение, что намка из язычества, а не из буддизма сомнительно, т.к. у бутанцев есть такие же. Можно параллели найти и в индуизме.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.250) u0.017 s0.000, 18 0.014 [267/0]