Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Адекватность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





334116СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По лично моему, возможно ошибочному мнению, буддийская тантра - это как и всё прочее в буддизме просто один из способов донесения одних и тех же буддийских идей, просто, для существ, определённого склада ума, вкусов, темперамента и т.д., коему именно такие формы, средства и аргументы ближе, доходчивее, понятнее. На самом верху все школы буддизма приходят к одному и тому же опыту. Другое дело, что в наш информационный век, век постмодернизма с его всякими аксиологическими и семантическими релятивизмами, однако абсолютизированным прагматизмом - можно хоть что превратить хоть во что. То есть формальное, внешнее можно превратить в основное. Проще говоря, вранья и кражи много, хотя и дороги хорошие. Но куда они ведут? Smile

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

334117СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 14:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Вы знаете. Я думаю что все религии одинаковы. В смысле могут дать хороший результат и имеют общую суть.

И даже если человек материалист, или нигилист, пусть он хоть плюется на высшие идеи. Все равно его жизнь проходит так, что какие-то истины он усвоит, даже если не верит ни во что.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





334119СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на буддийском форуме смею утверждать, что Дхарма(буддизм) ведёт к высшей истине уже в этой жизни(а в какой ещё?))
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

334122СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надеюсь никто не против )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

334123СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 15:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
... буддийская тантра - это как и всё прочее в буддизме просто один из способов донесения одних и тех же буддийских идей, просто, для существ, определённого склада ума, вкусов, темперамента и т.д., коему именно такие формы, средства и аргументы ближе, доходчивее, понятнее.

Тантра по общепринятому мнению это еще и кратчайший.

Росс пишет:
Другое дело, что в наш информационный век, век постмодернизма с его всякими аксиологическими и семантическими релятивизмами, однако абсолютизированным прагматизмом - можно хоть что превратить хоть во что. То есть формальное, внешнее можно превратить в основное. Проще говоря, вранья и кражи много, хотя и дороги хорошие. Но куда они ведут? Smile

Сейчас фильм по этой теме вышел – "Сфера". Там хорошо именно подмена понятий показана.
Только в середине у него тягомотина ужасная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

334144СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Горсть листьев пишет:
Адекватность - это всегда адекватность чему-либо. Соответствие. О соответствии чему вы говорите, когда говорите об адекватности в этой теме Question

Выражайтесь точнее.
Выражу мысль точнее
Кукай пишет:

Если Вы хотите сказать, что я неадекватно воспринимаю классику буддизма - я не расстроюсь.
Вопрос не о том, расстроитесь ли вы. Вопрос: адекватно чему вы предполагаете восприятие "классики буддизма"? Адекватность - это соответствие чему-либо. Так чему должно, по вашему мнению, соответствовать ваше восприятие "классики буддизма"? Какому-то образцу? Или какому-то представлению о том, как именно что-то должно восприниматься?
Кукай пишет:

Мне ближе дзэн. И для меня нет особой разницы сколько было буд, входили ли они в нирвану или не дошли.
Дзен - вполне себе классика буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334177СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
И даже если человек материалист, или нигилист, пусть он хоть плюется на высшие идеи. Все равно его жизнь проходит так, что какие-то истины он усвоит, даже если не верит ни во что.

Плевать на святое - это накопление негативной каммы, нигилизм тоже этому всячески способствует. Жизнь пройдет, возможно, что будет потерянно человеческое рождение, а это означает, что следующие несколько миллиардов или триллионов рождений будут в нижних мирах. И кому такой человек делает хуже?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

334214СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
И даже если человек материалист, или нигилист, пусть он хоть плюется на высшие идеи. Все равно его жизнь проходит так, что какие-то истины он усвоит, даже если не верит ни во что.

Плевать на святое - это накопление негативной каммы, нигилизм тоже этому всячески способствует. Жизнь пройдет, возможно, что будет потерянно человеческое рождение, а это означает, что следующие несколько миллиардов или триллионов рождений будут в нижних мирах. И кому такой человек делает хуже?
Кукай, видимо, говорит,что даже материалист с нигилистом не так уж безнадёжны.  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





334228СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 17, 23:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой Кукай? Тот или энтот, который?
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

334236СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 01:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или какому-то представлению о том, как именно что-то должно восприниматься?

Будда ясно говорил о том, что человек должен постигать все на своем опыте. А не слепо верить.

Я думаю, что мы имеем дело с накопленным опытом буддистов всех времен и народов. И это опыт состояний, выработки качеств, это методы + взгляды, концепции. И все это доступно для изучения, постижения. Осмысления. Осознания.

Мы же не цапли. Чтобы глотать догматы не прожевываая.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334237СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 02:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Будда ясно говорил о том, что человек должен постигать все на своем опыте. А не слепо верить.

Я думаю, что мы имеем дело с накопленным опытом буддистов всех времен и народов. И это опыт состояний, выработки качеств, это методы + взгляды, концепции. И все это доступно для изучения, постижения. Осмысления. Осознания.

Мы же не цапли. Чтобы глотать догматы не прожевываая.

Ну вот, поздравляю! Это уже более зрелый подход, чем: "забей на все наставления и размышления, живи здесь и сейчас" Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

334238СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 02:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Плевать на святое - это накопление негативной каммы, нигилизм тоже этому всячески способствует. Жизнь пройдет, возможно, что будет потерянно человеческое рождение, а это означает, что следующие несколько миллиардов или триллионов рождений будут в нижних мирах. И кому такой человек делает хуже?

Вы путаете невежество, нигилизм, с идей перевоплощения.

Во-первых. Плевать на Святое, это выражать негативные чувства по отношению к святыням. Негативные чувства выражают только противники веры.
Я к ним не отношусь.

Во-вторых. Нигилизм - это целенаправленная позиция ума, особый класс мировоззрения. Который ко мне никак не относится, поскольку нигилизм не верит в высшие духовные и нравственные ценности, а я верю.

В-третьих, может быть нет никаких нескольких миллиардов рождений в нижних мирах. В шумерских, вавилонских, христианских мифах есть подробности создания человека. Мне кажется они там лучше знают ситуацию с рождениями и воплощениями, нежели тантрики или буддисты, которые верят в фантастические миллиарды и триллионы воплощений в нижних мирах.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334239СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Во-первых. Плевать на Святое, это выражать негативные чувства по отношению к святыням. Негативные чувства выражают только противники веры.
Я к ним не отношусь.

Во-вторых. Нигилизм - это целенаправленная позиция ума, особый класс мировоззрения. Который ко мне никак не относится, поскольку нигилизм не верит в высшие духовные и нравственные ценности, а я верю.

Я же не о вас лично говорю, а о том гипотетическом нигилисте, плюющим на святыни, которого вы сами же привели в качестве примера. Следите за нитью разговора.

Цитата:
В-третьих, может быть нет никаких нескольких миллиардов рождений в нижних мирах. В шумерских, вавилонских, христианских мифах есть подробности создания человека. Мне кажется они там лучше знают ситуацию с рождениями и воплощениями, нежели тантрики или буддисты, которые верят в фантастические миллиарды и триллионы воплощений в нижних мирах.

Не верить Будде о рождениях в разных мирах, в соответствии с каммой - это отпадение от Прибежища. К тому же, неверие в тонкие миры, перерождения и камму (не вами, а условным нигилистом) - наиболее далекое от Дхаммы воззрение на мир.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 10 Июл 17, 02:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

334240СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 02:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
о том гипотетическом нигилисте, плюющим на святыни

Если о гипотетическом, то я думаю, вся карма уже воздается при жизни, в большинстве случаев.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334241СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 02:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если о гипотетическом, то я думаю, вся карма уже воздается при жизни, в большинстве случаев.

Будда учил, что это не так. Само рождение - это плод каммы, см. патичча самуппаду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.293) u0.015 s0.000, 18 0.015 [262/0]