Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что Вам дал буддизм?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333580СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 12:59 (7 лет тому назад)    Что Вам дал буддизм? Ответ с цитатой

Уважаемые практикующие!

Что дал Вам буддизм? Какие положительные или отрицательные вещи Вы можете выделить. Пробовали ли Вы ранее другие учения, есть ли с чем сравнивать. Поделитесь пожалуйста, наблюдениями.

Возможно меняется личность, или может изменилась судьба, или просто взгляды на жизнь и принципы.


Ответы на этот пост: ГОСТ, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333581СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай, с 6-й минуты, 32 секунды, девушка, работающая в токийском ресторане, говорит как на неё повлияла практика, какой она до этого была и какой характер у неё теперь, что аж её знакомые отметили перемены в её характере - https://www.youtube.com/watch?v=6IR73b_yQXc&t=1s
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

333584СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 14:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы для себя сравнил Дхарму с завтраком. Не каждый день завтракаю, но довольно регулярно. Можно пропустить, но рано или поздно появится голод.
Для меня Дхарма это утоление малых страданий, утешение в больших страданиях, успокоение жажды знания, материал для размышлений и обсуждений. Кроме того это мотивация замечать раздражение и гнев, уныние и тоску, эйфорию и легкомыслие.

В общем приличная часть жизни. Довольно приятная, при том.

Ну и мне приятно, что мудрость не миновала мою жизнь и мне вполне понятны слова: "делай добро, не делай зла и практикуйся в различении одного от другого"

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ГОСТ
Гость





333585СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 14:52 (7 лет тому назад)    Re: Что Вам дал буддизм? Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Уважаемые практикующие!

Что дал Вам буддизм? Какие положительные или отрицательные вещи Вы можете выделить. Пробовали ли Вы ранее другие учения, есть ли с чем сравнивать. Поделитесь пожалуйста, наблюдениями.

Возможно меняется личность, или может изменилась судьба, или просто взгляды на жизнь и принципы.

Я ценил буддизм за его практичность ("практичность" от слова "практика" медитации, вне контекста 4БЛ) до того, как познакомился с этими идеями
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467

и, соответственно, с этой книгой
http://francistiso.com/Book.html

соответствие означает, что книга лежит в русле идей, изложенных в первой ссылке. Другими словами, буддизм стал последней ступенью на моем религиозном пути. После него и знакомства с означенными источниками я понял, что это предел и дальше лежит уже вне и над религиозная перспектива.


Ответы на этот пост: гость^^
Наверх
ГОСТ
Гость





333587СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* 4БИ
Наверх
гость^^
Гость


Откуда: Mexborough


333588СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 15:17 (7 лет тому назад)    Re: Что Вам дал буддизм? Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


соответствие означает, что книга лежит в русле идей, изложенных в первой ссылке. Другими словами, буддизм стал последней ступенью на моем религиозном пути. После него и знакомства с означенными источниками я понял, что это предел и дальше лежит уже вне и над религиозная перспектива.

Буддизм - это применение и приложение на практике, а не собирание теоретических знаний. Что толку собирать знания, не применяя их на практике? Когда вы испытываете жажду, вы должны выпить глоток воды, вместо того чтобы только знать, какая вода хороша для вашего здоровья или из какой чашки хорошо пить.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333589СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 15:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вне и над религиозная перспектива.

думаете что такой перспективы в других направлениях нет?


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





333590СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 15:33 (7 лет тому назад)    Re: Что Вам дал буддизм? Ответ с цитатой

гость^^ пишет:
ГОСТ пишет:


соответствие означает, что книга лежит в русле идей, изложенных в первой ссылке. Другими словами, буддизм стал последней ступенью на моем религиозном пути. После него и знакомства с означенными источниками я понял, что это предел и дальше лежит уже вне и над религиозная перспектива.

Буддизм - это применение и приложение на практике, а не собирание теоретических знаний. Что толку собирать знания, не применяя их на практике?

Почему вы решили, что без применения на практике? Я же написал, что ценил (и ценю) буддизм за практичность, здесь это тоже применимо.
Наверх
ГОСТ
Гость





333591СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 15:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Цитата:
вне и над религиозная перспектива.

думаете что такой перспективы в других направлениях нет?

именно такой не знаю
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333593СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 15:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попутный вопрос:

Цитата:
Существует принципиальная разница между индийским и китайским 'образом мышления. Так, не приходится говорить о полной идентичности концептуального восприятия. Вселенская всеобщность воспринимается китайцами в контексте гармонии с природой, в то время как индийцы стремятся уйти от всего мирского.

Согласны или нет?

Я не думаю, что индийцы стремятся от всего мирского, они судя по Нагарджуне так же воспринимают реальность как единое целое с внутренней реальностью, просто хотят уйти от действий и помыслов причиняющих страдание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

333595СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм - для меня это стал лучший способ обрести лучших друзей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

333596СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 17:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сядь и плачь, мать богатыря: ты сравниваешь то, что есть - с тем, чего нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333597СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 18:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание, что абсолютно все явления мира непостоянны, страдательны, а также зависимы от причин и лишены неизменной сущности. Собственно, понимание первых двух характеристик в неоформленном виде было у меня и до знакомства с буддизмом, и когда я впервые прочитал о Первой Благородной Истине, я понял - это то, о чем я постоянно размышляю, так почему бы не делать это системно, как учил Будда. Третья характеристика существования, стала основным даром Дхаммы для меня, который переворачивал, и продолжает переворачивать мой ум. Практика Дхаммы дала внимательность, чтобы видеть эти характеристики существования в большем количестве явлений, в т.ч. анализируя ранее недоступные уровни, а также меньше вовлекаться умом в "веселые картинки" самсары.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

333600СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
а также зависимы от причин и лишены неизменной сущности.

Смахивает на стыдливую переформулировку анатмавады теми, кто пытается протаскивать атман в буддизм. У кого-то её скопипастил?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333601СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 18:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
а также зависимы от причин и лишены неизменной сущности.

Смахивает на стыдливую переформулировку анатмавады теми, кто пытается протаскивать атман в буддизм. У кого-то её скопипастил?

Говорю своими словами. В чем по твоему протаскивание атмана, если я прямо говорю, что все явления лишены неизменной сущности (атмана)?

Цитата:
А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.144) u0.011 s0.004, 18 0.014 [265/0]