Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что Вам дал буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333668СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

не флуди а? Задолбал.

Отвечай что тебе буддизм дал, или дуй отседа.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

333669СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Интересна сравнительная параллель:

-что дало вам христианство?
-что дало вам вуду?
-что дал вам ислам?
-что дали вам свидетели Иеговы? (в рф - потерю собственности и судебное преследование очевидно)

-что дало вам розомирство? (специально для Киры)
В обобщении: что дала вам ваша религия?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333701СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ёжик

не флуди а? Задолбал.

Отвечай что тебе буддизм дал, или дуй отседа.

Как минимум - позадалбывать упоротых религиозников. Как максимум - удостовериться, что старик Дарвин был прав.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333702СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Интересна сравнительная параллель:

-что дало вам христианство?
-что дало вам вуду?
-что дал вам ислам?
-что дали вам свидетели Иеговы? (в рф - потерю собственности и судебное преследование очевидно)

-что дало вам розомирство? (специально для Киры)
В обобщении: что дала вам ваша религия?

Ок. Сравни - "а что дала вам ваша наука?"  (Да в принцыпи все - от айфона, до трусов, включая пенецеллин и горячую воду из под крана)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333704СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

позадалбывать

ясно. в черный список.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

333706СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Сравнил а что дал тебе твой спорт? А что дала тебе твоя Родина? А что дало тебе твоё образование?
Ты явно противопоставляешь науку и религию. А что дало тебе это противопоставление? (Кроме укрепления ЧСВ).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333707СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ёжик пишет:

позадалбывать

ясно. в черный список.

Вот и открылись ворота ада...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333709СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Сравнил а что дал тебе твой спорт? А что дала тебе твоя Родина? А что дало тебе твоё образование?
Ты явно противопоставляешь науку и религию. А что дало тебе это противопоставление? (Кроме укрепления ЧСВ).

Спорт мне много что дал. Родина скорее отняла чем дала - будущее и настоящее в плане уровня жизни (смотри сводные таблицы стран по уровню свобод, здрвхранения, и тд).

Какой ты однако догадливый насчет противопоставления.

Противопоставление аннигилирует шлак с той и с другой стороны, оставляя истину против которой не попрешь.

Тебе на свое ЧСВ - плевать?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

333712СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 15:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Тебе на свое ЧСВ - плевать?
И не только на своё  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333715СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 16:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Тебе на свое ЧСВ - плевать?
И не только на своё  Laughing

В этом прокол. Поскольку плевание на чужое ЧСВ неизменно повышает собственное. Учи матчасть  бе-бе-бе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

333718СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 16:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

333735СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Папа, а почему мне 13, а я только в первом классе?
- Не спрашивай. Наливай, да пей

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

333818СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 09:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай

Цитата:
Уважаемые практикующие!

Что дал Вам буддизм? Какие положительные или отрицательные вещи Вы можете выделить. Пробовали ли Вы ранее другие учения, есть ли с чем сравнивать. Поделитесь пожалуйста, наблюдениями.

Возможно меняется личность, или может изменилась судьба, или просто взгляды на жизнь и принципы.

Я уже немолодой мистик, поэтому мой путь долог и тернист и мне есть с чем сравнивать. Действительно, у меня эти вещи постепенно меняются.  Мне буддизм дал фундаментальный переход от онтологии к игре ума, от статической опоры на мировоззрение к динамической на понимание учений, теорий мира и себя, вызвавший изменение, достройку и перестройку моих взглядов на жизнь и принципов. Вторым подарком Будды является возможность использовать для освобождения своего ума от омрачений и иллюзий его естественное стремление к избавлению от страдания.

«Будда учил, что реальность естественного ума можно продемонстрировать посредством определённого знака, видного каждому, представив его в форме вопроса и ответа. И задал вопрос: «О чём все люди вообще заботятся больше всего?»
Когда я задаю тот же вопрос на публичных лекциях, люди дают на него много разных ответов. Одни говорят, что больше всего мы заботимся о том, чтобы оставаться живыми, быть счастливыми, избегать страдания или быть любимыми. Другие отвечают: мир, прогресс, еда, дыхание; чтобы ничего не менялось, чтобы улучшались условия жизни. Третьи упоминают жизнь в согласии с собой и другими, смысл жизни, страх смерти. Я нахожу особенно забавным один ответ: «О себе!»
Каждый ответ абсолютно верен. Все представляют собой просто разные аспекты основного ответа. Главная забота, которая свойственна всем существам — людям, животным и насекомым, — это желание быть счастливыми и избегать страданий. Кем бы мы ни были, мы просто хотим быть счастливыми и избегать боли. Хотя у каждого из нас может быть собственная стратегии достижения счастья и освобождения от страданий, в конечном итоге все мы стремимся к достижению одного и того же результата. Даже муравьи никогда не останавливаются в движении к этой цели ни на секунду. Они всё время суетятся, собирая пищу, строя и расширяя свои жилища. Зачем они так тяжело трудятся? Чтобы достичь определённой формы счастья и избежать страдания.
Будда говорил, что желание достичь длительного счастья и избавиться от страдания — это безошибочный знак присутствия естественного ума. На самом деле есть много других показателей, но для их перечисления, вероятно, понадобилась бы ещё одна книга. Так почему же Будда придавал такое значение одному этому знаку?
Потому что истинная природа всех живых существ уже полностью свободна от страданий и наделена совершенным счастьем. Пытаясь найти счастье и избавиться от страданий, независимо от того, как мы это делаем, мы все просто выражаем свою собственную сущность.
Наше стремление к постоянному счастью — это «тихий голос» естественного ума, который напоминает нам о том, что мы действительно способны переживать. Будда иллюстрировал это стремление на примере птицы-матери, которая покинула своё гнездо. Сколько бы красивых мест она ни пролетала, сколько бы новых и интересных вещей она там ни видела, что-то тянет её обратно к своему гнезду. Точно так же, какой бы захватывающей ни была повседневная жизнь, сколь бы хорошо мы себя временно ни чувствовали, влюбившись, заслужив похвалу или получив работу, о которой могли только мечтать, в нас всегда будет жить стремление к состоянию подлинного, всеобъемлющего и непреходящего счастья, напоминающее нам о совершенном покое и счастье истинной природы.
В каком-то смысле так мы испытываем ностальгию по своей истинной природе».
Йонге Мингьюр Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство»


До углубления своего изучения буддизма я десять лет шел по пути воина, но в последнее время застрял на мелких тиранах – катализаторе превращения воина в человека знания. Разбираясь в ситуации, я стал всё больше проникаться буддийским взглядом на вещи. Поэтому я могу написать о своем сравнении буддизма с путем воина, если это Вам интересно.

Впрочем, на днях я уезжаю для интенсивной практики в лесах и горах в местечко, с названием похожем на Калачакру, Smile и вернусь  через пару недель. Но я уверен, что для настоящего буддиста это время ничто. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333820СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 10:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive

cпасибо Вам что поделились своими наблюдениями. Конечно, было бы интересно увидеть и сравнения с путем война.

Получается Вы к буддизму пришли через практику пути война?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

333859СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Интересна сравнительная параллель:

-что дало вам христианство?
-что дало вам вуду?
-что дал вам ислам?
-что дали вам свидетели Иеговы? (в рф - потерю собственности и судебное преследование очевидно)

-что дало вам розомирство? (специально для Киры)

а чего вы удивляетесь? все это системы для людей - кому-то что-то они дают - помогают не так бояться смерти, зная, что бог даст новое тело,  и гурии в раю. кто-то карьеру батюшки сделал, кому-то миряне подарили мерседес... все это кому-то что-то дает.

буддизм - это по сути психотехника. кому она подходит, тому легче воспринимать трудности, страдания, расставания и проч. сейчас буддийские техники интегрируют в разные психотерапевтические штуки, в школы и даже детсады - значит помогает.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.101) u0.015 s0.001, 18 0.018 [264/0]