Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сакадагамин

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333252СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 07:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда
Sure пишет:
Во времена Будды было много Сотапанн по идее они должны перерождаться в человеческом мире.
Вот интересно как они завершают практику допустим сейчас когда многие уверены что джханы почти не достижимы.
Либо все арьи которым начерчено переродиться в человеческом мире уже переродились до нашего времени и завершили практику?
Либо они переродятся во времена Будды Меттеи и под его руководством завершать практику(до Меттеи но в будущем ситуация с Дхармой будет еще хуже наверное и там думаю перерождение не принесет успеха)?
Либо они все таки есть и сейчас и успешно себе практикуют.
Хм, вопрос интересный. Особенно в свете Комментаторского утверждения, что на третью тысячу лет Дхаммы арахантов быть уже не может. С современными сотапаннами, допустим, всё более менее объяснимо, их может ждать затяжное рождение в мире богов. Людьми они рождаться не обязаны. А вот относительно сакадагаминов... действительно выходит, что таковых уже быть не может ещё очень долго.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333287СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 19:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обсудили сегодня, сакадагамин не обязан рождаться человеком, он может родиться и божетсвом любого мира кама локи
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

333349СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sure пишет:
Во времена Будды было много Сотапанн по идее они должны перерождаться в человеческом мире.
Вот интересно как они завершают практику допустим сейчас когда многие уверены что джханы почти не достижимы.

Если учесть среднюю человеческую жизнь в те времена даже в 100 лет (скорее всего 60 лет более реалистично), то 7 человеческих жизный закончилось бы где то в 4м столетии нашей эры (400 BCE + 700 лет = ~300 AD). Это только для самых низких видов сотапанн. Более высокие сотапанны достигли архатства в следующей жизни, то есть где то в 3-4столетии до нашей эры.

Бханте,

Raudex пишет:
Хм, вопрос интересный. Особенно в свете Комментаторского утверждения, что на третью тысячу лет Дхаммы арахантов быть уже не может. С современными сотапаннами, допустим, всё более менее объяснимо, их может ждать затяжное рождение в мире богов. Людьми они рождаться не обязаны. А вот относительно сакадагаминов... действительно выходит, что таковых уже быть не может ещё очень долго.

Насколько я помню, ответ в комментарияx будет типа "сегодня, сотапанны/сакадагами перерождаются в дева локах" поэтому мы сегодня не видим многих (или вообще) архатов так как все они там, на небесах. Как удобно!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333353СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 01:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Обсудили сегодня, сакадагамин не обязан рождаться человеком, он может родиться и божетсвом любого мира кама локи

Да, с большой долей вероятности, большинство Арьев перерождается в следующей жизни в мирах дэвов и брахм, так как каммы много благой накапливают. Все виды Арьев на мой взгляд, могут появляться все время, пока Дхамма существует в мире, в т.ч. встретившись с ней впервые, например в наше время. ИМХО, комментарий о 5000 годах и постепенном исчезновении разных видов Арьев - яйца выеденного не стоит. Будда сказал: "Пока в мире существует Дхамма - будут появляться Араханты, а пока появляются Араханты - Дхамма будет существовать", т.е. это взаимозависимые явления. Пока есть возможность научиться Дхамме, всегда найдется человек, который сможет понять и реализовать плод, пускай таких людей и гораздо меньше, чем во времена Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333354СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 04:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Насколько я помню, ответ в комментарияx будет типа "сегодня, сотапанны/сакадагами перерождаются в дева локах" поэтому мы сегодня не видим многих (или вообще) архатов так как все они там, на небесах. Как удобно!
Я просто доселе пребывал в том же странном заблуждении, что и автор статьи в русской википедии и автор словарной статьи на старцеваде. Дескать сакадагамин перерождается в "мире людей".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

333355СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 06:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Alex123 пишет:
Насколько я помню, ответ в комментарияx будет типа "сегодня, сотапанны/сакадагами перерождаются в дева локах" поэтому мы сегодня не видим многих (или вообще) архатов так как все они там, на небесах. Как удобно!
Я просто доселе пребывал в том же странном заблуждении, что и автор статьи в русской википедии и автор словарной статьи на старцеваде. Дескать сакадагамин перерождается в "мире людей".

Бханте,

вот интересный вопрос: А в суттах запечатлены биографические истории когда сотапанна/сакадагами перерождался в мире людей? Я что то не помню. Как правило они все (например, мирянин Анаттхапиндака) перерождались в дева лока... Интересно было бы почитать про сотапанну/сакадагами младенца...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

333359СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 09:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я тоже думал что в мире людей именно,оказывается нет.
Вот где то вписалась неточность маленькая и все мильон неправельных идей.(возможно неточность восприятия)


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333363СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 10:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я тоже думал что в мире людей именно,оказывается нет.
Вот где то вписалась неточность маленькая и все мильон неправельных идей.(возможно неточность восприятия)
а затыка в формулировке imaṃ lokaṃ āgantvā "придя в этот мир", дословно "придя в эту локу"
Alex123 пишет:
вот интересный вопрос: А в суттах запечатлены биографические истории когда сотапанна/сакадагами перерождался в мире людей? Я что то не помню. Как правило они все (например, мирянин Анаттхапиндака) перерождались в дева лока... Интересно было бы почитать про сотапанну/сакадагами младенца...
не обращал внимания, наткнусь - расскажу
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333406СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 18:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть также интересное описание в Тике, что есть дескать 4 вида сакадагаминов в зависимости от места обретения соответствующих плодов, один из вариантов - получение Плода Сакадагами будучи божеством, и последующее перерождение в мире людей. Любопытный "шаг назад" перед Просветлением.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333408СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Есть также интересное описание в Тике, что есть дескать 4 вида сакадагаминов в зависимости от места обретения соответствующих плодов, один из вариантов - получение Плода Сакадагами будучи божеством, и последующее перерождение в мире людей. Любопытный "шаг назад" перед Просветлением.

Это вполне объяснимо: заслуг хватило на одно-два рождения в дэва-локе, а там есть свои препятствия для пробуждения. А как заслуги закончились, происходит рождение в человеческом мире, где можно увидеть "посланников" и вернуться к созерцанию трех характеристик. Благие заслуги, влияющие на рождение в том или ином мире - прямо не связаны с уровнем понимания Дхаммы. Также, для практика возможно целенаправленное рождение в том или ином мире, согласно Санкхарупапатти сутте (МН 120).


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

333413СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте,

Raudex пишет:
Alex123 пишет:
вот интересный вопрос: А в суттах запечатлены биографические истории когда сотапанна/сакадагами перерождался в мире людей? Я что то не помню. Как правило они все (например, мирянин Анаттхапиндака) перерождались в дева лока... Интересно было бы почитать про сотапанну/сакадагами младенца...
не обращал внимания, наткнусь - расскажу

Насколько я помню, в 4.5 никаях такого нет. И в тех комментариях и поздних работax отрывки которых я читал, я не встречал.  

Только история Будды  почти похожа на сотапанство/сакадагаминство. Как Джатипала он стал Буддистом при Будда Кассапа. Потом переродился в Тусита рай, а оттуда родился как Готама.  Других историй я не помню. Что помню так все случаи  всегда были как перерождение в дева или рупа локах.

В самом раннем Буддизме вообще не было деления на 4 стадии (сотапанна, сакадагами, анагами, архат).  В одной из сутте сам Будда говорил что он раньше не учил этому. Теперь я не очень уверен в этих 4-х стадиях вообще.  Раньше  был термин "не возвращающийся" (анагамита, не путайте с анагамином)  который не только мог означать анагамина, но даже и архатство (архат не возвращается в этот мир или сансару).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333415СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 19:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Есть также интересное описание в Тике, что есть дескать 4 вида сакадагаминов в зависимости от места обретения соответствующих плодов, один из вариантов - получение Плода Сакадагами будучи божеством, и последующее перерождение в мире людей. Любопытный "шаг назад" перед Просветлением.

Это вполне объяснимо: заслуг хватило на одно-два рождения в дэва-локе, а там есть свои препятствия для пробуждения. А как заслуги закончились, происходит рождение в человеческом мире, где можно увидеть "посланников" и вернуться к созерцанию трех характеристик.
Ничо се, закончились притом, что бог обрёл благородный плод Smile Это как надо практиковать ещё круче.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333431СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 23:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Только история Будды  почти похожа на сотапанство/сакадагаминство. Как Джатипала он стал Буддистом при Будда Кассапа. Потом переродился в Тусита рай, а оттуда родился как Готама.  Других историй я не помню.

Ну весь этот фольклор о перерождениях бодхисатты в "Джатаке" и комментарии на нее появляется, а это популярная книга, которую позднее включили в Канон Wink

Raudex пишет:
Ничо се, закончились притом, что бог обрёл благородный плод Smile Это как надо практиковать ещё круче.

Не дэва обрел благородный плод, а человек. Который затем, благодаря заслугам, переродился дэвой или брахмой, и если там он не достиг ниббаны, то вполне может, через одно-два рождения, родиться в человеческом мире.


Ответы на этот пост: Alex123, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

333433СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 00:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Только история Будды  почти похожа на сотапанство/сакадагаминство. Как Джатипала он стал Буддистом при Будда Кассапа. Потом переродился в Тусита рай, а оттуда родился как Готама.  Других историй я не помню.

Ну весь этот фольклор о перерождениях бодхисатты в "Джатаке" и комментарии на нее появляется, а это популярная книга, которую позднее включили в Канон Wink

1) Не надо путать аутентичность МН81 и Джатак.
2) Где в каноне биографические истории перерождений сотапан/сакадагамин на земле? Интересно было бы почитать как будет вести младенец ариец. Про то как сотапанна/сакадагами будет вести себя в раю, можно представить (есть сутты и комментарии). Там он/а помнит свою мирскую жизнь... А перерождение на земле?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333435СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 00:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Только история Будды  почти похожа на сотапанство/сакадагаминство. Как Джатипала он стал Буддистом при Будда Кассапа. Потом переродился в Тусита рай, а оттуда родился как Готама.  Других историй я не помню.

Ну весь этот фольклор о перерождениях бодхисатты в "Джатаке" и комментарии на нее появляется, а это популярная книга, которую позднее включили в Канон Wink

1) Не надо путать аутентичность МН81 и Джатак.
2) Где в каноне биографические истории перерождений сотапан/сакадагамин на земле? Интересно было бы почитать как будет вести младенец ариец. Про то как сотапанна/сакадагами будет вести себя в раю, можно представить (есть сутты и комментарии). Там он/а помнит свою мирскую жизнь... А перерождение на земле?

Не понятно, с чем вы спорите, я вообще не отпаривал ничего из того, что вы говорили, а напротив, написал сообщение в поддержку вашего тезиса: что мол да, вот то, что вы говорите - из сутты, а всякие другие истории, которых вы не помните, вроде рождения бодхисатты гусем и т.п. - это из Джатаки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.214) u0.017 s0.000, 18 0.014 [269/0]