Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хуберт расстригся.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

331722СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 08:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Гвоздь пишет:

И вот Хуберт, за девять лет проведённых  Сангхе, получил определённые знания и опыт Дхаммы, и это не голословные утверждения начитанного человека, а вполне подтверждено его наставниками, подтверждено специалистами в этой области знаний. И вот эти вот знания и опыт они никуда не делись со сменой одежды, они при нём. И этим он будет отличаться от любого начитанного самоучки, а самом деле просто необразованного неофита, из тех что там в комментария чёто пишут или ещё гдето пытаются критиковать его решение.

Я выше писал, что именно по причине того, что Хуберт, имеющий реальный опыт монашества (не на чердкаке церкви или дома) и опыт проведения ретритов для мирян, будет гораздо полезнее для русскоговорящих буддистов, чем все российские монахи от тхеравады и старцевады. Опыт и знания, плюс жил в монашеской среде побольше всех русскоязычных монахов, не создавая на форумах желчных тем о поганых азиатах и сложностях монашества.
А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331723СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 08:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?

Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.
А по поводу монашества, так Хуберт хотя бы смог совладать с собой и выдержать то, от чего убежали на родину другие монахи, предпочтя монашить в комфортных условиях в одиночку. Я про нытьё про нехороших азиатов и их отношению к белым людям в монашестве, тема любимая нашими монахами.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331724СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 08:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Antaradhana пишет:
Надеюсь, что спустя время, Хуберт, столкнувшись с превратностями пыльного мира, которые наверняка подзабылись за время монашества, и в очередной раз убедившись сколь обманчивы мирские очарования, снова пострижется.

Похоже на страуса , который вытащил голову из песка ; огляделся по-сторонам , и снова "нырнул" в песок  Smile

От себя не убежишь и в монастыре. Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

331725СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 08:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?

Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.

Ретриты - проводят?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331727СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 09:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?

Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.

Ретриты - проводят?

По випассане? Более трёх дней? С народом под сотню и больше?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

331730СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 09:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:

А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?

Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.

Ретриты - проводят?

По випассане? Более трёх дней? С народом под сотню и больше?

Это про курсы типа гоенковских? Думаете, в монастырях такому учат?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331732СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 09:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:

А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?

Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.

Ретриты - проводят?

По випассане? Более трёх дней? С народом под сотню и больше?

Это про курсы типа гоенковских? Думаете, в монастырях такому учат?

К чему вы ведёте? Или будем далее обмениваться вопросами?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331734СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 10:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А что особого даёт в чтении лекций прошлый опыт монашества? Ну, кроме некоторой авторитетности, и возможности рассказывать байки о восточных нравах?
Опыт проведения ретритов, а не опыт чтения лекций.
А по поводу монашества, так Хуберт хотя бы смог совладать с собой и выдержать то, от чего убежали на родину другие монахи, предпочтя монашить в комфортных условиях в одиночку. Я про нытьё про нехороших азиатов и их отношению к белым людям в монашестве, тема любимая нашими монахами.
Вы не можете утверждать, что у него на самом деле на уме. Вы ж с ним даже не общались лично. Если он, например, не пишет что либо чрезмерно жёсткое про Азию, говорит, быть может, лишь о том, что он хитрее в плане публичных исповедей, осторожно выбирает темы и собеседников. Это и правда так. Он исключительно мудро поступает не ввязываясь в полемику, не прикрыв предварительно тылы. И ладно бы Вы это говорили всё это, когда он жил и монашил в Тае, когда вёл затворы на Самуи, но Вы об этом говорите именно сейчас, когда он расстригся покинув Тай, не объяснив реальных причин. Заметьте, не Топр это сделал, ни я, ни Киттисаро, а он. Где объективность? Такое мне вот реально обидно слышать. Совладал... Где ж совладал то? Жил в вате Суан Мокх минимизиров общение с кем либо, а потом увлёкся вещанием. Нытьё.... Можно подумать я к вам пришёл и ною на ухо, принуждая меня спасти. Я самостоятельно решал свои проблемы так , как умел. А публично всего то честно стараюсь отвечать на вопросы, которые мне задают, по возможности не увиливая от ответов, кроме особых случаев. Но я понял, у вас зуб на интернет монахов, хотя я вот не понимаю, что сделал или сказал лично вам плохого, вредного, обидного, ну кроме нескольких жёстких перепалок несколько лет назад, ну так то когда было, и контекст какой был то... Вот скажите, гипотетически, что лично я должен делать что б угодить Вам? Сдаётся, что вы при любом раскладе найдёте к чему докопаться. Я всегда старался думать о вас хорошо, как о человеке принципиальном и справедливом, и мне б не хотелось прийти к выводу, что Топпр прав, когда отзывается о вас как о человек резко негативно. Хотя... полагаю, вы ответите, что вам всё равно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331737СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 10:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
На самом деле вы не можете утверждать, что у него на самом деле на уме. Вы ж с ним даже не общались лично.

А где я утверждаю, что у него "на самом деле на уме"?

Raudex пишет:
Если он, например, не пишет что либо чрезмерно жёсткое про Азию, говорит, быть может, лишь о том, что он хитрее в плане публичных исповедей, осторожно выбирает темы и собеседников.

А если он чрезмерно жёстко не пишет, скажем, о русских, то это может быть от того, что он хитрый русофоб, но это скрывает?

Raudex пишет:
Это и правда так. Он исключительно мудро поступает не ввязываясь в полемику, не прикрыв предварительно тылы.

Да. В этом он выглядит на голову выше всех русскоязычных монахов тхеравады.

Raudex пишет:
И ладно бы Вы это говорили всё это, когда он жил и монашил в Тае, когда вёл затворы на Самуи, но Вы об этом говорите именно сейчас, когда он расстригся покинув Тай, не объяснив реальных причин.

Ну жил, монашил, вёл затворы, молодец. Не было повода, вот я и не говорил о нём. Какие ко мне-то претензии? Что я о Хуберте ничего не писал?
Да и не обязан Хуберт писать причины, по которым расстригся.
Вы несколько лет назад расстригались, но при этом громко на БФ обвинили в этом московских буддистов, помнится, поставив им в упрёк, что дану не носили и вообще не уважали.

Raudex пишет:
Заметьте, не Топр это сделал, ни я, ни Киттисаро, а он. Где объективность?

Он расстригся, это его право. По мне, так то лучше, чем убежать в чиваре на родину и "монашить" на чердаке в церкви, поднывая о своей тяжкой доле и поганых азиатах, климате в Азии, о коварных вредящих махаянцах и пр.

Raudex пишет:
Такое мне вот реально обидно слышать. Нытьё.... Можно подумать я к вам пришёл и ною на ухо, принуждая меня спасти.

Писать на форуме о тяжестях бытия в Азии и тяжестях монашествования — это публичное нытьё. Писали публично, значит, фактически и для меня. В монашество же вы не за комфортом пришли, добровольно это выбрали.

Raudex пишет:
Я всего то честно стараюсь отвечать на вопросы, которые мне задают, стараясь не увиливать от ответов, кроме особых случаев.

Честь и хвала вам за это! Без шуток.

Raudex пишет:
Но я понял, у вас зуб на интернет монахов, хотя я вот не понимаю, что сделал или сказал лично вам плохого, вредного, обидного, ну кроме нескольких жёстких перепалок несколько лет назад, ну так то когда было, и контекст какой был то...

У меня нет на вас зуба.

Raudex пишет:
Вот скажите, гипотетически, что лично я должен делать что б угодить Вам?

Не нужно ничего делать для меня, Раудекс, кто я такой вообще, чтобы вы мне угождали?! Вас есть за что уважать, я не делал на вас лично наездов, никто не совершенен.

Raudex пишет:
Сдаётся, что вы при любом раскладе найдёте к чему докопаться. Я всегда старался думать о вас хорошо, как о человеке принципиальном и справедливом, и мне б не хотелось прийти к выводу, что Топпр прав, когда отзывается о вас как о человек резко негативно. Хотя... полагаю, вы ответите, что вам всё равно.

Я не буду оправдываться и пытаться как-то поменять ваше мнение обо мне. Вы давно уже высказывали откровенно, что думаете обо мне. А мнение Топпера мне глубоко безразлично. Особенно после того, как он клеветал на меня.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331738СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вы несколько лет назад расстригались, но при этом громко на БФ обвинили в этом московских буддистов, помнится, поставив им в упрёк, что дану не носили и вообще не уважали.
Так это правда, упрекать конечно не стоило, но и что не скрыл это - не жалею. Да и мирянином я уже был, имел моральное право на эмоциональные заявления.
Сейчас все не сильно лучше, однако уже нет чрезмерно завышенных ожиданий и в общем то жить можно. Да и с Азией я не в разводе. Мож вернусь когда.

На остальное отвечу позже, если не заленюсь. В целом Ваш ответ меня удовлетворил, не так уже обидно, спасибо.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 23 Июн 17, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, гость^^
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331741СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Вы несколько лет назад расстригались, но при этом громко на БФ обвинили в этом московских буддистов, помнится, поставив им в упрёк, что дану не носили и вообще не уважали.
Так это правда, упрекать конечно не стоило, но и что не скрыл это - не жалею. Да и мирянином я уже был, имел моральное право на эмоциональные заявления.

На остальное отвечу позже, если не заленюсь.

Позже вы заявляли, насколько я помню, что на самом деле расстриглись по причине того, что нужно было ухаживать за тяжелобольной тёткой. В каком же месте вы врали?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331742СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Вы несколько лет назад расстригались, но при этом громко на БФ обвинили в этом московских буддистов, помнится, поставив им в упрёк, что дану не носили и вообще не уважали.
Так это правда, упрекать конечно не стоило, но и что не скрыл это - не жалею. Да и мирянином я уже был, имел моральное право на эмоциональные заявления.
На остальное отвечу позже, если не заленюсь.
Позже вы заявляли, насколько я помню, что на самом деле расстриглись по причине того, что нужно было ухаживать за тяжелобольной тёткой. В каком же месте вы врали?
А я разве говорил, что расстригся по причине недостатка саппорта или респекта?
Вовсе нет!
И тётка была. Пухом земля ей. Правда помощник от меня оказался некудышный, себя то толком мне мог прокормить, но намерения помогать были искренние.
Расстригался я однако по совокупности причин, не по одной. Не все они были озвучены тогда.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

331743СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А я разве говорил, что расстригся по причине недостатка саппорта или респекта?
Вовсе нет!

Писали. Я помню хорошо ту тему на БФ. Вы на Нероли еще лично наехали там, что вот из-за таких как она и расстриглись.

Raudex пишет:

И тётка была. Пухом земля ей. Правда помощник от меня оказался некудышный, себя то толком мне мог прокормить, но намерения помогать были искренние.
Расстригался я однако по совокупности причин, не по одной. Не все они были озвучены тогда.

Да и не обязаны озвучивать. Но что было сказано, то было сказано. Сейчас на БФ даже поищу.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331744СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Писали. Я помню хорошо ту тему на БФ. Вы на Нероли еще лично наехали там, что вот из-за таких как она и расстриглись.
Разве что в запале мог написать, разошёлся, но скорее всего меня просто не так поняли.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331746СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 17, 11:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 темы есть
о растрижении и про поиск работы

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.744) u0.019 s0.001, 18 0.013 [270/0]