Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хуберт расстригся.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331547СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Крайне удивляет множество радостных комментариев под сообщением в ФБ.
Ага, тоже удивило, люди ни то что не осуждают, они даже хвалят, походу. Интересно почему так? Я например когда расстригался в бытность - пару раз наткнулся на очень жёсткое осуждение, но в массе народ отнёсся холодно, в лучшем случае поддерживал по человечески, а тут люди будто дают понять, что их вовсе не волнует такая "мелочь", будто это формальность какая то или даже что то "что мешает полноценной учёбе и теперь то уж дела пойдут ещё лучше!".

Надеюсь, Вы уже не переживаете по поводу отношения людей к Вашим поступкам и мотивам, но если все еще остались сомнения, то хотел бы заметить. Внимание к условиям и обстоятельствам иногда приводит к тому, что мы делаем шаг назад, чтобы избавиться от излишних ожиданий и необоснованных надежд.

Когда ум открывается и проясняется, в нем открывается немало омрачений, заблуждений, неправильных побуждений. Если постараться это все как-то спрятать от внимания, и наблюдать только чистое и прекрасное, омрачения не прекратятся.

Поэтому каждый шаг назад, если он осознан - это шаг вперед. Когда человек сначала загоняет себя в невероятные условия, эти условия осложняют практику и осознанность. Может быть это очень большое усердие и очень правильные усилия, но, если они преждевременные, если в их основе лишь фанатизм, однажды они не смогут больше быть столь большими. Омрачения на какое-то время возьмут верх. Не будет никакой ясности, не будет уверенности и решимости.

Но те зерна Дхармы, которые были засеяны, все же вскоре взойдут, омрачения отступят и практика продолжится. Возможно - более гармонично и естественно. Возможно не в последний раз. Кто знает?

Даже человек не знает себя сам, кто же всерьез возьмется осуждать?

Я бы не стал очень радоваться возвращению монаху в мир, но я могу понять радостные чувства мирянина, когда ценность его радостей хоть немного подтверждена.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331549СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
...но я могу понять радостные чувства мирянина, когда ценность его радостей хоть немного подтверждена.
А я что то не могу этого понять, я скорее пойму (хоть и не одобрю) осуждение, холод. Но радость.... Такое ощущение что люди вообще не поняли, что произошло. Ну пораскинув мозгами я пришёл к выводу, что это вовсе не обязательно преобладающее мнение, ну сколько там там отписалось людей, ну может 10 человек, ну 20. Однако Хуберт собирает сотни людей, большие залы.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Won Soeng, Алексей_Михайлов, sk220976
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331550СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 22:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
...но я могу понять радостные чувства мирянина, когда ценность его радостей хоть немного подтверждена.
А я что то не могу этого понять, я скорее пойму (хоть и не одобрю) осуждение, холод. Но радость.... Такое ощущение что люди вообще не поняли, что произошло. Ну пораскинув мозгами я пришёл к выводу, что это вовсе не обязательно преобладающее мнение, ну сколько там там отписалось людей, ну может 10 человек, ну 20. Однако Хуберт собирает сотни людей, большие залы.

Понять или принять?

Это ведь вполне естественно. Зависть естественна, грубость естественна, слабость естественна. Обычные вещи. Люди получают подтверждение тому, что мирская жизнь привлекательна и притягательно и они не напрасно смирились с тем, что не могут порвать с миром. Это их радует.

Кроме того, люди просто могут относиться очень хорошо к человеку и радоваться любому решению, которое этот человек принимают.
А к другому человеку могут относиться плохо. Настороженно, с недоверием, с досадой или обидой. Тогда они будут холодно принимать любое решение такого человека.

Это просто вопрос отношения людей друг к другу.
Трудно не зависеть от выражения личного отношения людей. Даже если в целом понятны причины и обстоятельства. Принять бывает куда сложнее, чем понять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331552СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крайне удивляет множество радостных комментариев под сообщением в ФБ.

Ну там вроде в основном девушки из паствы радуются. Видимо желают захомутать, чтобы иметь учителя и мужа в одном лице.


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331553СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Крайне удивляет множество радостных комментариев под сообщением в ФБ.

Ну там вроде в основном девушки из паствы радуются. Видимо желают захомутать, чтобы иметь учителя и мужа в одном лице.

ага. а если взять и проверить статус "девушек" и они окажутся замужними дамами, то вы засунете свои "аналитические" способности туда, откуда они у вас взялись?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331556СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
вы засунете свои "аналитические" способности туда, откуда они у вас взялись?

Вы в каждом посте изливаете хамство. На что вы так сильно обижены?


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331557СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
не-мать пишет:
вы засунете свои "аналитические" способности туда, откуда они у вас взялись?

Вы в каждом посте изливаете хамство. На что вы так сильно обижены?

вы в каждом посте изливаете свою чушь. что вам мешает включить мозг, если не секрет?
Наверх
Гвоздь
Гость





331559СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:19 (7 лет тому назад)    Re: Хуберт расстригся. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
[Хуберт расстригся....
Бханте, а чего такое слово - расстригся ?

Странное оно какоето, небуддийское.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Гвоздь
Гость





331560СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек и практикующий буддист - принял решение и снял одежды бхикху и перестал придерживаться правил для бхиккху.
Что в этом такого ?
Эт чё грех какойто ?

Его знания и опыт никуда не делись.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

331561СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Такое ощущение что люди вообще не поняли, что произошло.
Бханте, вы бесконечно милосердны.

Недавно мы тут радовались женитьбе Кармапы. Там тоже не поняли - хоть наставники в линии куда серьёзнее?
У этого молодого человека - видно молодёжь, тусовка - что с них взять?

А в Карма Кагъю? Там люди посерьёзнее - и там - поняли что произошло? Событие куда крупнее. И?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

331563СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за понятие "практикующий" буддист?
Во времена Будды оно было? Как на пали или санскрите?
Чем "практикующий" буддист - отличается от буддиста?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





331565СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Что за понятие "практикующий" буддист?
Во времена Будды оно было? Как на пали или санскрите?
Чем "практикующий" буддист - отличается от буддиста?
В моём сообщении - ничем, так как там "практикующий буддист " - это одно понятие, хоть и выраженное двумя словами.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

331567СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 17, 23:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь
Я это выражение часто слышал от тибетских буддистов, а у южных - пока не попадалось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331570СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:13 (7 лет тому назад)    Re: Хуберт расстригся. Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raudex пишет:
[Хуберт расстригся....
Бханте, а чего такое слово - расстригся ?

Странное оно какоето, небуддийское.
Сикхам паччакайа (букв. "отказ от обучения"), если так вам удобнее ))))
Цитата:
Что в этом такого ?
А я разве сказал что осуждаю его? Вовсе нет. Меня напрягло, что люди нашли в этом реально повод для радости.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





331579СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:49 (7 лет тому назад)    Re: Хуберт расстригся. Ответ с цитатой

Raudex пишет:
[
Сикхам паччакайа (букв. "отказ от обучения"), если так вам удобнее .
Интересно, не слышал о таком.
Оно ко всем применяется или только к "младшим", проходящим обучение или получающим образование ?

Чаще ведь говорят о снятии одежд бхикху и замены на мирянские. О чём и Хуберт написал и соответствующее фото разместил.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.094) u0.015 s0.000, 18 0.018 [267/0]