Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Говорит ли что-то Далай Лама об Иисусе Христе?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

331138СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Vital
Булгаков умер в страданиях.

Ух ты! Прям одно из другого вытекает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

331139СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 14:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы считаете что ваши критерии годные. А те, о которых написал я (историчность личности) - нет. Поэтому этот критерий, обозначенный мной вам не важен, и вы эти критерии - историчные личности, не историчные - вы все это валите в одну кучу, какая разница между Павкой Корчагиным и Николаем Островским - никакой!

Отбрасывание критерия историчности личности ведет к не научности восприятия и не научности анализа личности.
Например никому нет дела как жил Христос до 33 лет, как и кем он воспитывался, какое получил образование, и какую профессию. Почему именно такую, и тд, и тп.
Как можно всерьез исследовать личность Деда Мороза, на предмет его мотиваций, и психологического портрета? Если мы заранее знаем, что это не реальная личность, а собирательное мифотворчества народа с целью заполнения психологической ниши нуждаемости в чудесном защитнике, и исполнителе желаний.

Если для вас не важна историческая правда, соответствие реальности и декларируемых мотивов поведения личности, то тогда конечно этот критерий историчности можно отбросить, и жить в выдуманном мире будд и бодхисаттв. И жить вполне счастливо, с этим не поспоришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331143СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 15:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Годные не вообще, а в моей жизни. Вы выбираете свои, для себя. мое мнение Вы услышали. Я услышал Ваше. Вы полагаете, что выдумываете невыдуманный мир - на здоровье. Я учусь буддизму и учу тому, чему научился сам тех, кому это полезно и уместно. Вам не полезно, поэтому у нас возможен лишь обмен мнениями, не более того. Заигрываться не будем. По крайне мере с моей стороны уже достаточно общения с Вами.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

331146СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 15:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Так это вы первый написали о бессмысленности моего указания на то, что личность Христа не исторична.
Разумеется что после этого, я решил обосновать смысл этого указания.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331147СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 15:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Так это вы первый написали о бессмысленности моего указания на то, что личность Христа не исторична.
Разумеется что после этого, я решил обосновать смысл этого указания.

Вам не удалось. Неуместно было как само указание, так и его обоснование.
Но Вы вольны не соглашаться и отстаивать свою правоту. Если хотите. Если Вам - необходимо.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

331148СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 15:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восприятие личности вне исторического контекста, вне психологического контекста воспитания, отношений в семье, социального положения, вне контекста уровня образования, вне контекста возможной мифологичности, при отсутствии подтверждения в независимых исторических источниках. Вне контекста социальных ожиданий и настроений общества.
Без непредвзятого анализа возможных психологических мотивов поведения этой личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331150СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто говорит о восприятии личности? Где в исходных сообщениях Вы увидели, что речь идет о восприятии личности, необходимости анализа?

Люди, которые верят в Христа не очень-то нуждаются в Вашем анализе, как Вы полагаете? Вы не верите, но почему-то Вас тревожит, что кто-то верит. Почему? Что с Вами не так?
Почему люди говорят о том, во что верят, а Вы о том, во что не верите? Какая Вам от этого польза?

Вы не уверены в своих взглядах, поэтому пытаетесь спорить и доказывать другим, что их взгляды не состоятельны.
Как Вам такой анализ восприятия Вашей личности, психологического контекста? Будем рассматривать Ваши отношения в семье, социальное положение, уровень образования, искать независимые подтверждения?

Вы не можете определиться и пытаетесь навязывать свою неуверенность окружающим. Ну, Вас можно пожалеть, посочувствовать Вам.

Вы хотите объективной, неоспоримой истины? Надежной опоры в жизни?
Вы еще не знаете что делать с этой жаждой. Ищите. Никто не даст Вам такой опоры за Вас.

Так понятнее, почему общаться с Вами довольно бессмысленно? Вы вместо того, чтобы проверять взгляды в повседневной жизни пытаетесь навязывать свои сомнения другим. Но за Вас никто жить не станет. Это только Ваше дело.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

331154СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 16:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А кто говорит о восприятии личности? Где в исходных сообщениях Вы увидели, что речь идет о восприятии личности, необходимости анализа?

Сам топикстарт - что говорит Далай Лама о (личности) Христе.

Это подразумевает и анализ.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

331155СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 17, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
А кто говорит о восприятии личности? Где в исходных сообщениях Вы увидели, что речь идет о восприятии личности, необходимости анализа?

Сам топикстарт - что говорит Далай Лама о (личности) Христе.

Это подразумевает и анализ.

ок

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

331182СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 01:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Vital
Булгаков умер в страданиях.

Вот видите, Иисус "не стал подтверждать" историческое существование М.А.Булгакова, и вот такая неприятность.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12633

331183СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Критерии, которые у индийцев были: "что сказано хорошо, то - буддавачана" и не отличность\ не единичность дхармакайи, сводят на нет все историчности, археологичности и пр. Наглядный пример - Бон и Тибетский буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

331184СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 09:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

почему то многие "духовные лидеры" нехристей, особенно його-индусов и разных энергетических вибрационистов и эманатов, не могут удержаться от упоминания христа. даже книжку про агхори почитывал, и там Laughing  представляете -  "я и отец = одно" цитируется.  это какой-то подлизон, что-ли? а не по фиг ли?  

современный атеизм, гуманизм и подобное лучше для буддизма, чем христианство. как масон-оккультист приветствую тотальную де-христианизацию общества и возврат к религиозной политике Фла́вия Кла́вдия Юлиа́на (Отступника) .  Twisted Evil

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

331186СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 10:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

современный атеизм, гуманизм и подобное лучше для буддизма, чем христианство. как масон-оккультист приветствую тотальную де-христианизацию общества и возврат к религиозной политике Фла́вия Кла́вдия Юлиа́на (Отступника) .  Twisted Evil
Что, Android, христианство как кость в горле? Ракшасы не могут забыть как Он их в свиней отправил.
Я понять не могу, почему христианство вызывает столько  ненависти.

"18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 18 Июн 17, 10:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

331187СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 10:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Какое значение имеет историчность личности?
Любой человек фальсифицирует собственную историю. Вы придаете значение довольно бессмысленному критерию.

Легко заметить конвенциональный характер любых ролей. Человек, который является отцом, может быть и доктором, и художником, а также служащим и братом. И очевидно, что даже совокупность названий этих ролей является далеко не адекватным описанием самого человека, хотя и помещает его в определенную схему поверхностной классификации. Но есть соглашения, которые определяют идентификацию самой личности, они носят более тонкий характер и гораздо менее очевидны. Мы учимся весьма глубоко, хотя и не столь явно, отождествлять себя со столь же конвенциональным представлением о своем “я”. Ибо конвенциональное “я” или “личность” образуется главным образом как результат отдельных разрозненных воспоминаний, начиная с момента рождения. В соответствии с конвенцией, “я” — это не просто то, что я делаю сейчас. “Я” — это то, что я уже сделал. Поэтому моя конвенционально обработанная версия своего прошлого может оказаться более реальным “я”, чем то, чем я являюсь в данный момент. Ведь то, что я есть, — так мимолетно, неосязаемо, а то, чем я был, является фиксированным и окончательным. Оно может служить твердой основой для предсказаний о том, чем я стану в дальнейшем. Но таким образом получается, что я прочнее идентифицирую себя с тем, чего уж нет, чем с тем, что есть на самом деле!

Очень важно осознать, что воспоминания и эпизоды из прошлого, которые формируют историю человеческой личности, образуются в результате определенного отбора. Из действительной бесконечности событий и переживаний жизни человека отбираются и абстрагируются как наиболее важные только некоторые, причем важность их, конечно, определяется принятыми в обществе мерками. Ибо сама природа конвенционального знания заключается в том, что оно представляет собой систему абстракций. Оно состоит из знаков и символов, в которых предметы и события сводятся к самым общим их значениям, подобно тому, например, как китайский иероглиф женъ означает “человек”, потому что является самым упрощенным изображением человеческой фигуры.

Алан Уотс "Путь дзэн"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

331188СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 17, 11:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Android пишет:

современный атеизм, гуманизм и подобное лучше для буддизма, чем христианство. как масон-оккультист приветствую тотальную де-христианизацию общества и возврат к религиозной политике Фла́вия Кла́вдия Юлиа́на (Отступника) .  Twisted Evil
Что, Android, христианство как кость в горле? Ракшасы не могут забыть как Он их в свиней отправил.
Я понять не могу, почему христианство вызывает столько  ненависти.

"18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."

почему ненависти?  где я сказал, что я кого-то ненавижу. мне оно даже и приятно иногда.
просто как формация должна быть устранена и сделана "одной из", что и делается успешно. благодаря чему, кстати, вы тут можете про буддизм писать и спрашивать всякое. если бы было иначе, вы бы были воспитаны в христианском духе без альтернатив, и в голове вашей  даже не возникло мыслей про какие-то йоги и посиделки со скрещенными ногами. там где, есть влияние масонов-оккультистов Twisted Evil  на социум, там христианство в правильном состоянии. если иначе, они всегда пытаются манипулировать законодательством в своих интересах. думаете Юлиан Отступник просто так для души свой трактат накатал "Против христиан", который, кстати, уничтожили.

вам вопрос - а вы чего так неравнодушны к христианству, вот защищать пытаетесь? мне какую-то ненависть к нему приписали? вам как человеку с японско-буддийским ником трудно выговорить "Аминь, брат! Согласен!". или у вас какие-то привязки вроде бабок, дедок, которые вам в детстве "богородице дево, радуйся" напевали?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.711) u0.013 s0.002, 18 0.010 [263/0]