Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Yahwh - это еврейский Атман

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

329420СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 12:22 (7 лет тому назад)    Yahwh - это еврейский Атман Ответ с цитатой

Как поясняют иудейско-христиаские богословы, в частности John Piper, который есть chancellor of Bethlehem College & Seminary, имя Всевышнего бога, хотя не упоминается всуе, но вполне может быть произнесено, а главное - понятно.

God’s name is almost always translated LORD (all caps) in the English Bible. But the Hebrew would be pronounced something like “Yahweh,” and is built on the word for “I am.”
То есть, еврей, произносящий имя своего бога, говорит "Аз Есмь" или по-просту "Это Я".

So every time we hear the word Yahweh, or every time you see LORD in the English Bible, you should think: this is a proper name (like Peter or John) built out of the word for “I am” and reminding us each time that God absolutely is.
Джон Пайпер поясняет тут, что это - имя личное, но образованное от местоимения "Я". Чем, по сути и по форме, и является санскритское слово "Atman".
По всей вероятности, абба Мойше, надышавшись каких-то продуктов горения или испарения на горе Синай, которая тогда была ещё активным вулканом, пережил примерно такое же самадхи, что и индийские йогины надышавшиеся дыма конопли несколько сотен лет спустя и свидетельствовавшие о встрече с "Высшим Я".


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

329425СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос не в закидонах, а в совпадении психоделического опыта, стоящего за "откровениями".
За откровениями иеговистов стоит не психоделия, а психопатия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

329431СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 12:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что например?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329438СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 12:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Yahwh - это еврейский Атман

ни в коем случае! IHVH - это символ появления в людях функции полового размножения. Когда "люди", существующие в других высших мирах еще не обладают этой функцией. Но при приближении к нашему миру физических тел эта функция (как вторичные половые признаки у детей, когда они взрослеют) начинает появляться. Или, говоря христианским языком, это когда ангелы падают на грешную землю с небес.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

329445СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 13:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Цитата:
Yahwh - это еврейский Атман

ни в коем случае! IHVH - это символ появления в людях функции полового размножения.
Зачётный прогон на тему хромосом. Но yahweh пишется вавилонскими буквами.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329449СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 13:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Frithegar пишет:
Цитата:
Yahwh - это еврейский Атман

ни в коем случае! IHVH - это символ появления в людях функции полового размножения.
Зачётный прогон на тему хромосом. Но yahweh пишется вавилонскими буквами.

вот так:



читается справа налево.

Или йод-хэ-вау-хэ. Четырехбуквенное имя бога. Значение каждой буквы своё. Носит указание именно на половое размножение.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

329453СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видать снова весна пришла.  Very Happy  Про размножение особенно жесть, как она есть.  Smile  Ну как тут не вспомнить клипец.

https://www.youtube.com/watch?v=WlmPCu9FMsg    Внимание! Мат! +21 год.   Всё равно тема под снос.

Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329455СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

опаскудить можно любое истинное знание, как и наоборот, возвысить самое непотребное суеверие.
"Иегова" или "Яах-ве" или "йод-хэ-вау-хэ" - это просто символ этапа в человеческом развитии. Есть круг сансары или "бхава-чакра". Если говорить самыми общими словами, то на определенном этапе прохождения своего циклового вращения, Человечество как совокупность, стало развивать физические тела и размножаться таким способом. Через какое-то время оно, Человечество, когда придет тому время приобретет в своей совокупности освобождение от такого способа жить и существовать. ... тогда как Будды, Архаты и т.д. - это просто те, что идут впереди всех нас. И кто своими личными усилиями опередили основную массу других людей. И кто уже избавился от такого способа существовать и живет как-то по-другому... вот сейчас. В других состояниях, в других мирах

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329469СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну 1. тему начал не я
2. это просто к слову. Опроверг не правильное, как я думаю, утверждение
3. знание общее, если оно истинное, для всех учений

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329472СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 14:41 (7 лет тому назад)    Re: Yahwh - это еврейский Атман Ответ с цитатой

MeERROR пишет:

То есть, еврей, произносящий имя своего бога, говорит "Аз Есмь" или по-просту "Это Я".

Кстати, когда бог впервые появился перед Моисеем, он появился перед ним в виде горящего куста или в христианской терминологии в "неопалимой купине" И вот после разговора с Моисеем (по-моему в "Исходе", второй книге Торы или "Пятикнижия", начала Ветхого Завета) тот спросил: "Кто ты?" и бог ему отвечает в каноническом переводе: "Азм есть сущий"... но в оригинале написано зороастрийское: "Я есть то, что я есть".

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

329482СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

2. это просто к слову. Опроверг не правильное, как я думаю, утверждение
Утверждение состояло в том, что еврейское "Яесмь" есть аналог индийского "атмам".
Вы ничего не опровергли, лишь сделали спекулятивный вброс. Нехорошо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

329483СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 17:24 (7 лет тому назад)    Re: Yahwh - это еврейский Атман Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
в оригинале написано зороастрийское: "Я есть то, что я есть".
Буквально "Я - это я" (на арамейском "яхвэ:"). Язык зороастризма - сирийский дериват арамейского.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

329499СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 18:27 (7 лет тому назад)    Re: Yahwh - это еврейский Атман Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
в оригинале написано зороастрийское: "Я есть то, что я есть".
Буквально "Я - это я" (на арамейском "яхвэ:"). Язык зороастризма - сирийский дериват арамейского.

Ну, не всё так просто. Раз уж сегодня день спама, то вот и результативный. Смотрим внимательно. Внимание! Мат! До 21 года!. Убрать женщин и детей.

https://www.youtube.com/watch?v=GUxdV0t0JI8

З.Ы. Админы простите, больше не буду.  Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

329510СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как известно, Махапуруша - это махасаттва Арья Авалокитешвара. С чего верить еврею или кому там еще в состоянии транса?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

329517СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 17, 20:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

2. это просто к слову. Опроверг не правильное, как я думаю, утверждение
Утверждение состояло в том, что еврейское "Яесмь" есть аналог индийского "атмам".
Вы ничего не опровергли, лишь сделали спекулятивный вброс. Нехорошо.

Посмотрел, что опроверг. Вот:

Frithegar пишет:
Цитата:
Yahwh - это еврейский Атман

ни в коем случае!

сама история того, что подразумевалось под словом "Яхве" говорит о том, что это понятие совершенно не тождественно тому, что такое "Атман". И это так же верно как и то, что когда два разных человека горят "я есть" - они говорят о разном.

А "бог" вообще - это прежде всего скрытая причина необъяснимых явлений. И у каждого народа они свои. В зависимости от того, на какой ступени развития они находятся

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.366) u0.013 s0.001, 18 0.016 [264/0]