Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Урок кармы (от ламы Пхакьяба)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

328148СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 17, 17:13 (7 лет тому назад)    Урок кармы (от ламы Пхакьяба) Ответ с цитатой

После трёхмесячного пребывания в китайской тюрьме, тибетский лама Пхакьяб рассказывает о беседе с психологом реабилитационного центра:

Вообще-то в тот день, хотя я был нищим беглецом без цента в кармане, да ещё и с гангреной на ноге, я не был жертвой. Жертвами были мои тюремщики. Я покинул тюрьму, а что же сталось с ними? Они так и остались запертыми в своей озлобленности, которая не отпустит их ни в это жизни, ни во множестве будущих!

Психолог не поняла, почему я смеюсь, а я смеялся над абсурдностью ненависти к тем, кто проявил ко мне такую жестокость. Во время заключения я часто не понимал, как эти люди, которые меня не знали и которым я ничего плохого не сделал, могли с такой жестокостью ко мне относится... И долго медитировал над кармической обусловленностью. То, что со мной происходило - было результатом, следствием тех недобрых мыслей и того негативного духа, которые в предыдущих жизнях толкали меня причинять боль и мучения другим существам, как людям, так и не людям. Мои мучители не были моими врагами. Настоящий враг - он не снаружи. Он прячется внутри. Он принимает форму эгоизма, привязанностей, самовлюблённости. И я смеялся над тем, как абсурдна ненависть по отношению к кому-то ещё, желание мести и гнев. Этим смехом я пытался снять напряжение с психолога, но у меня это едва ли получилось.

Порой, когда я думаю о той плохой карме, которую накопили те народные полицейские, мучившие меня, я чувствую по отношению к ним глубочайшее сострадание. Я плачу о них и молюсь за них больше, чем за кого бы то ни было. И я полностью простил их. Ведь это только благодаря моему прощению они когда нибудь, я надеюсь, освободятся от их тяжкой кармы.
Внешне всё выглядело так, что они были мучителями, а я был их жертвой. Хотя я служил им куклой для битья, но они сами были жертвами их собственных неконтролируемых, разрушительных эмоций. То, что они считали своей работой, которая позволяла им поддерживать свои семьи - это были действия, которые могли завести их к ужасающим, мучительным последствиям перерождения в мире вечно голодных духов-упырей, в ледяных или огненных адах, или в мире животных... Откуда мне знать? Я направляю им позитивную энергию своих благих действий, чтобы они могли однажды обрести покой.

Закон кармы подразумевает, что мы должны принять на себя ответственность за всё то, что с нами происходит. Когда с нами всё хорошо и мы счастливы, то это сделать легче. Но и в противной, тяжёлой ситуации я увидел в этом источник глубочайшей мудрости. И это помогло мне примириться с тем, что иначе бы я считал ужасным и принять то, что я бы иначе считал неприемлемым.
Я полностью принял мысль о том, что я сам создал причины моего тюремного заключения действиями, плоды которых созрели в этой жизни, и я счастлив, что смог пройти через это очищение. Это отношение изменило мой взгляд на тех, кто с невообразимой дикостью издевался над мной. Те страдания, что они мне причинили, создали необходимые условия для моего преображения. И у меня не остаётся ничего, кроме чувства глубочайшей благодарности по отношению к ним.

After escaping from a Chinese prison, Tibetan lama Phakyab Rinpoche speaks:
https://tricycle.org/trikedaily/gratitude-for-my-torturers/

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar, Вантус, Штамм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Павел Ш.



Зарегистрирован: 06.10.2013
Суждений: 3

328326СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 17, 09:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекрасный пример для подражания, хотя это очень непросто.
_________________
"Праджняпарамите, ни речью, ни мыслью невыразимой, нерожденной, непрекращаемой таковости пространства, объекту практики различающе-самопознающей мудрости, Матери Джай трёх времён – поклоняюсь!"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

328327СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 17, 09:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не пример для подражания, это пример правильного воззрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328332СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что в этом примере преувеличена значимость психологии воспринятия реальности. Эти мучители могли просто убить этого человека, и это было бы не весело. Разумеется, что у мучителей есть большие психологические проблемы. А у ламы их нет. Но у него есть большие физические проблемы, а у мучителей их опять же - нет, они могут уехать куда угодно и жить как хотят.

Что же хуже - физические страдания, или психологические (даже неосознаваемые)?

Плохо и то и другое.

Часто бывает так, что физические страдания сопровождаются еще и психологическими. И если избежать физических может быть не возможно, то психологические страдания можно устранить при определенной подготовке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

328571СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 17, 18:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик "приобрести" и "устранить" можно только на время (и мы обычно очень сильно ошибаемся в расчетах)

Смотреть нейтрально, со стороны (с небес или с облачка) на "старания" тюремщиков в основном просто противно, хотя да, чувств - гамма

Величие буддизма в том, что он учит уменьшению ненависти

Непросто бороться в причинами, накопленными в течении мириадов калп

Зла в мире станет меньше, только если не отвечать злом на зло

Хотя, с другой стороны безнаказанность порождает вседозволенность, а любители "живых груш" понимают только "в ухо" - слова для них что вода с гуся: задумываться возможно лишь при знакомстве со страданием

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

328575СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 17, 18:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Не совсем понял смысл сказанного вами. Однако хочу отметить, что ненависть, как и эмоциональность вообще - двигатель цивилизации.

Конечно это хорошо представлять, что все будут белые и пушистые, и вежливо улыбаться друг другу, однако такое общество останется на уровне любвеобильных и неконфликтных обезьян шимпанзе бонобо, К сожалению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

328590СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 17, 19:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик потому и не "небеса".

Внутри нас тоска именно по этому.

Райские обители

Что, семья, где все любят друг друга и никогда не слышно бранных слов - не твоя ли мечта?

Жнем что посеяли

(а мир и идиллия у бонобо настают после того как вожак покажет зубы)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328701СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 17, 10:07 (7 лет тому назад)    Re: Урок кармы (от ламы Пхакьяба) Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
 Настоящий враг - он не снаружи. Он прячется внутри. Он принимает форму эгоизма, привязанностей, самовлюблённости.

С точки зрения анатта, как это обычно понимают, ничего внутри не существует. Абсурд? А вот так.
Все анатта, значит - все снаружи. ... причем, в конечном итоге, это так и есть. ... вернее, должно таким стать.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328702СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 17, 10:13 (7 лет тому назад)    Re: Урок кармы (от ламы Пхакьяба) Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Внешне всё выглядело так, что они были мучителями, а я был их жертвой. Хотя я служил им куклой для битья, но они сами были жертвами их собственных неконтролируемых, разрушительных эмоций.

они - осуществители кармы того, кто это всё рассказывает. При этом, его они освободили, взяв на себя то, что было вокруг него, или с ним, или еще как-то можно сказать про это... мы вообще-то осуществители любой кармы тех, кто выше. Не только такой, как тут описано. Но любой

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

328703СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 17, 10:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там пишут, что он был на грани ампутации ноги после побега из Тибета, от китайских властей.  И 3 года медитировал в Бурклине, что постепенно, без хирургич. вмешательства вылечило ногу.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369675СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 06:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший текст. Однако создалось впечатление, что автор испытывает чрезмерное наслаждение собой и тем, как он прошел эту ситуацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

371942СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, такой дворец калачакры строят в амдо. сдается мне, что китайцы стали добрыми.


_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371954СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 00:29 (6 лет тому назад)    Re: Урок кармы (от ламы Пхакьяба) Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вообще-то в тот день, хотя я был нищим беглецом без цента в кармане, да ещё и с гангреной на ноге, я не был жертвой.
Он судя по одежде - гелонг, гелонгом нельзя иметь центы в карманах. Китайцы научили его винае.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

371969СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 18, 04:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя познать Дхарму Будды цепляясь за сохранение себя. Только отпуская цепляние за себя можно увидеть, как это цепляние возникает, чем оно обусловлено, как прекращается и как обнажается освобожденный от цепляния чистый ум.

Наивный материалист не может даже подступиться к Дхарме в виду убеждения в материальной основы личности. Материалист думает, что вся его личность заключена только в одном рожденном организме. Наивному материалисту крайне некомфортно рассматривать информационные потоки, формирующие личность, цепляющуюся за рожденный организм, словно она им одним и рождена.

Материалисту может немного помочь развенчание наивности методом вычленения информации, как более удачного предмета исследования в задаче понимания природы себя. Тогда он начинает допускать, что информация не ограничена организмом, она распределена очень широко в множестве взаимодействующих организмов и является отражением некоторой информационной суперпозиции взглядов и представлений. Хотя бы начиная рассматривать такие информационные носители, как геном и коннектом, у наивного материалиста расширяются и устраняются шоры восприятия жизни, от узкого понимания мозг = генератор жизни к ДНК = носитель информации, формирующей множества организмов (мозгов).

Информационная парадигма - единственный метод, которым наивный материалист может преодолеть ограниченные воззрения на природу себя.

Еще в ланкаватаре сказано: чтобы познать самоприроду представляй весь мир сотворенным одним лишь умом.

Это и есть метафора информационной парадигмы. Наблюдай за информацией, не цепляйся за субстанцию, которая информацией сформирована.

Сама структуры 12-звенной цепи показывает, что природа сансары - информационная. Неведение как суперпозиция всех возможных явлений, санскары - как редукция этой суперпозиции в отдельные явления, виджняна - различение отличий между редуцированными санскарами явлениями. И лишь скомпонованные этими отличиями представления (намарупа, что буквально можно переводить как обозначения) далее формируют опоры восприятия и двойственность опор восприятия и сфер воспринимаемого в контакте.

Да, даже настолько подробно разъясненное наивному материалисту трудно воспринимать и исследовать. Однако, капля камень точит.

Есть лишь два действительно трудных заблуждения, мешающим исследовать информационную парадигму.

Первое - это убежденность в том, что у всего явного должна быть внешняя проявляющая основа. Это субстанционализм и это не более чем безосновательное, но очень бородатое убеждение. Необходимо отвергнуть эту убежденность, всякий раз, когда возникает чувство "за этим что-то должно быть" необходимо обязательно его обуздывать: но это необязательно, это только цепляние за идею субстанционализма.

Второе - это убежденность в том, что причины и следствия должны иметь одну природу, а потому, возникает потребность в редукции исследуемых свойств и качеств. В то время, как спектр явлений имеет бесконечное разнообразие, такая убежденность требует сведения этого разнообразия к конечным классам и категориям. Поэтому закон исключения третьего (а в общем виде закон исключения бесконечного остатка) выглядит крайне убедительным и делаются неосновательные выводы о том, что А либо равно Б, либо равно не Б, в то время как упускается суперпозиция А и Б, а так же неопределенность широкого спектра всего, что не А и не Б одновременно.

Формальная логика пасует перед логикой квантовомеханической. Упуская звено авидья (неведение), привязанность к логике выводит существование как предопределенную данность, данность каким-то образом конечную и тем самым вечную. Пытаясь скомбинировать реальность из некоторых вечных элементов и их взаимодействия, наивный материализм упускает саму природу восприятия реальности и обусловленность самого принципа существования восприятием.

Очень трудно наивному материалисту обнаружить совершенно обратную привычной ему концепции причинности из прошлого в будущее. Полагая нечто существующим независимым от восприятия, самообособленным, самоотделенным от всего остального (т.е. редуцированным не в восприятии, а в своей сущности) такой наивный материалист ищет причины в ранее воспринятом, а следствия в том, что воспринимается позже.

Однако сама природа восприятия заключена в целенаправленности. В стремлении к образу, к желаемому. В виду этого, причины восприятия существующего обнаруживаются в будущем.

Поэтому именно санскара - побуждение является условием для различения, а не наоборот.

Сколько бы ни трудно было бы это понять, необходимо стремиться к преодолению шор наивного материализма в познании природы себя, в познании круговерти рождения и смерти.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Штамм
Гость


Откуда: Lillestrшm


372887СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 18, 22:50 (6 лет тому назад)    Re: Урок кармы (от ламы Пхакьяба) Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
После трёхмесячного пребывания в китайской тюрьме, тибетский лама Пхакьяб рассказывает о беседе с психологом реабилитационного центра
В китайских тюрьмах запрещают буддийские тексты?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.708) u0.013 s0.002, 18 0.014 [262/0]