Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сориентируйте в школах буддизма

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Александрович



Зарегистрирован: 26.04.2017
Суждений: 3

324984СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 12:29 (7 лет тому назад)    Сориентируйте в школах буддизма Ответ с цитатой

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться, какая школа буддизма мне больше подходит. Я набросал список критериев  Very Happy

+ люблю медитацию, психопрактики, и этическую работу над собой
+ люблю простые объяснения тонких аспектов практики
- не люблю визуализацию
- внешнюю атрибутику считаю маловажной
- у меня вызывает когнитивный диссонанс сопоставление завета Будды "не сотвори себе кумира" и титула Далай Ламы "Его Святейшество", хотя мне нравится ход его мыслей - "Если под землёй существует гора Меру, значит я не буддист"
+ считаю, что мирская жизнь - не помеха Освобождению
+ согласен с Дзенским представлением, что "Освобождения можно достигнуть за одно воплощение", если сложатся очень благоприятные обстоятельства
+/- помогать всем существам это конечно хорошо, но считаю, что сначала нужно помочь себе, а уже потом другим, ибо делать наоборот - это запрягать повозку впереди лошади
+ уверен, что Освобождения можно достигнуть опираясь только на собственные усилия, но помощь Наставника может сильно помочь, разумеется

! Очень желательно, чтобы Школа имела регистрацию на территории РФ, ибо время такое. Но в виде сильного исключения можно выучить язык и поехать учиться в другую страну. Понимаю, что идеальной школы скорее всего не существует, и буду благодарен за любые развёрнутые и аргументированные ответы


Ответы на этот пост: ROM
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324987СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 12:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут готового рецепта нет, читайте доктринальные тексты разных школ, сравнивайте, анализируйте, делайте выводы. Причем желательно получить представление именно из первоисточников, потому-что лекции современных учителей, как правило носят довольно общий характер. Т.е. почитайте сутты Палийского Канона, махаянские сутры, ваджраянские тантры.

Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

325002СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 12:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю по текущей настройке Вам больше всего подойдет Дзэн. Он более либерален к современной жизни, и фокусирует человека на практике сознания, ума, развивает через практику, наблюдения, медитации, не требует обилия статуэток, благовоний, поклонения кому-либо.

Но, если будете серьезно практиковать Вам прийдется изучить весь буддизм, чтобы понять всевозможные методики и настройки сознания, способы, методы, заблуждения, принципы. В общем-то изучение буддизма, само по себе тоже является практикой.

Разрешите немного критики, так сказать субъективной, со своей колокольни, но возможно пригодится:

Цитата:
+/- помогать всем существам это конечно хорошо, но считаю, что сначала нужно помочь себе, а уже потом другим, ибо делать наоборот - это запрягать повозку впереди лошади

Это я бы назвал заблуждением. Потому что буддизм знакомит практикующего со срединным путем, с необходимостью привести в баланс внутренний и внешний мир. Абсолютно не возможно посчить высшие состояния не выстроив этот баланс. То есть, если вы будете излишне индивидуальны и заваливать фокус внимания на внутренний мир, вы не достигните середины, не сможете сбалансировать свое отношение со внешней реальностью. А она требует такого навыкак как понимание, сострадание, отзывчивость. Вот Махаянцы на этом собаку съели. У них проработка сострадания на серьезном уровне. Так же тему сострадания можно поймать как настройку в фильмы "Весна, Лето, Зима и опять весна"

То есть, себе нельзя помочь, пока с внешним не разберешься. Со своим отношением к внешней реальности. Если она для тебя чужая, вторичная, то слияния не будет, объединения не произойдет.

Цитата:
+ уверен, что Освобождения можно достигнуть опираясь только на собственные усилия, но помощь Наставника может сильно помочь, разумеется

В целом верно, но нужно поправку. Для Освобождение нужно "разрешение" Свысше. Грубо говоря Дух, Высший Принцип в тебя не войдет пока ты заполнен собой, своей индивидуальностью. Дух любит Пустоту. Туда он втекает и пребывает там без проблем. Если ты опустошаешь себя, освобождаешься и все - шоколад. Но пока ты внутри заполнен своей индивидуальностью, своим я, твой внутренний мир занят, высшая природа не может себя там проявить как есть. И прийдется терпеть бесконечные искажения, бесконечные переживания разных состояний, которые препятствуют освобождению.

Так что опираться на свои усилия нужно, но в том смысле чтобы подготовить себя как почву для принятия чего-то чем мы пока не являемся.


Ответы на этот пост: Александр Александрович, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Александрович



Зарегистрирован: 26.04.2017
Суждений: 3

325008СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Спасибо за развёрнутый ответ.

У Дзен / Чань есть зарегистрированные отделения в РФ? И насколько они сильные? Я нашёл только Чань-корейскую в Москве, первое впечатление - не очень.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325010СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Для Освобождение нужно "разрешение" Свысше. Грубо говоря Дух, Высший Принцип в тебя не войдет пока ты заполнен собой, своей индивидуальностью. Дух любит Пустоту. Туда он втекает и пребывает там без проблем.

Это в какой буддийской школе такому учат?


Ответы на этот пост: Кукай, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

325012СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Александрович пишет:
Кукай пишет:
Спасибо за развёрнутый ответ.

У Дзен / Чань есть зарегистрированные отделения в РФ? И насколько они сильные? Я нашёл только Чань-корейскую в Москве, первое впечатление - не очень.

Мне лично корейцы тоже не очень, но у них довольно серьезные достижения в практике. И они постоянно кого-то привозят. Там Кван Ум по-моему у них есть. В общем-то дзен довольно универсален.

Есть вроде бы Сото, и какие-то другие представители от японской линии, но я сомневаюсь что они зарегистрированы. Скорее так, кружки по интересам, да обсуждения практики, редко кого на семинар засылают.

Центр дзен есть - http://www.mskcd.ru
Дзэн Кайсен http://zen-kaisen.ru

Но это все люди "Пути", гарантий что только через них удастся выйти в нужные состояния нет. Довольно часто продвижению на Пути вредит привязанность к личностям, к доктринам, к направлениям. Потому что они сильно влияют на самоидентификацию, помогают реализовать свою индивидуальность посредством практики конкретно через определенные линии. И эффект получается обратный, вместо пути освобождения человек получает путь страданий от своих привязок к идеалам буддизма, которые невозможно реализовать в ожидаемой человеком форме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

325013СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Для Освобождение нужно "разрешение" Свысше. Грубо говоря Дух, Высший Принцип в тебя не войдет пока ты заполнен собой, своей индивидуальностью. Дух любит Пустоту. Туда он втекает и пребывает там без проблем.

Это в какой буддийской школе такому учат?

Я упомянул что это субъективная колокольня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325014СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Для Освобождение нужно "разрешение" Свысше. Грубо говоря Дух, Высший Принцип в тебя не войдет пока ты заполнен собой, своей индивидуальностью. Дух любит Пустоту. Туда он втекает и пребывает там без проблем.

Это в какой буддийской школе такому учат?

Это, кстати, очень близко к христианским воззрениям.
Освободить место внутри для Святого Духа - он снизойдет и проделает работу по духовному преображению.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

325017СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не давал завета "не сотвори себе кумира", это вы с Моисеем перепутали.
А судя по запросам, вам лучше в синагогу - изучайте иудаизм, и будет вам мокша с мацой и кошерным вином.


Ответы на этот пост: Александр Александрович
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

325018СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Для Освобождение нужно "разрешение" Свысше. Грубо говоря Дух, Высший Принцип в тебя не войдет пока ты заполнен собой, своей индивидуальностью. Дух любит Пустоту. Туда он втекает и пребывает там без проблем.

Это в какой буддийской школе такому учат?

Это, кстати, очень близко к христианским воззрениям.
Освободить место внутри для Святого Духа - он снизойдет и проделает работу по духовному преображению.

Не только. В даосизме - роль главного элемента для преображения предоставляется Дао. В буддизме это либо праджня, либо шуньята.
В каббале - невозможно превзойти себя без взаимодействия со светом творца, его нужно впустить в себя, создать условия.

Помните притчу с переполненной чашкой? Тоже самое. Опустошения себя, постижение принципа пустотности - может дать очень серьезный сдвиг в освобождении от своей самости. В освобождении от своей индивидуальности, от желания реализовать именно свою индивидуальность именно в какой-то конкретной форме.

Да и вообще, в моей практики видеться что большинство желаний и страстей и искажений возникает только потому что человек хочет зафиксировать свою самость, проявить себя в каком-то конкретном виде и удержать реальность в какой-то нужной ему форме. Что и приводит к страданиям и неудовлетворенности.

Возникает такая зависимость постоянно оказывать влияние на себя и мир, чтобы подогнать действительное под желаемое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325020СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай, мне в целом нравится то, что вы пишете на форуме Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

325032СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 14:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
завета Будды "не сотвори себе кумира" и титула Далай Ламы "Его Святейшество", хотя мне нравится ход его мыслей - "Если под землёй существует гора Меру, значит я не буддист"

Более того, если кумир не Ф. Ницше или Мерилин Монро, а Бхагавати Арья Маричи Дэви или Самантабхадра Адинатх Амитабха, то все нормально.

По поводу горы Меру и ритуалов - не знаю, как вы собираетесь отделять буддизм от культуры носителя. Если нет горы Меру, то нет лок. Если нет лок, то нет рождений. Вся сотериология летит из-за того, что кто-то считает гору Меру географическим местом.

Если вам не нравятся ритуалы\подношения, почитайте "Вхождение в невообразимый мир освобождения [посредством] обетов практики бодхисаттвы Самантабхадры [из] махавайпульи "Аватамсака сутры".

Есть попытки заменить это на свет. Но "свет" на западе и прабхасвара читта совершенно разнятся. Это можно 10 лет такой свет безрезультатно распространять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325036СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очевидно, что вам подходят дзенские (чаньские) школы. Попробуйте погуглить какие школы этих направлений представлены в вашем регионе.
В принципе, если вы примите буддийское прибежище в какой-либо из тибетских линий, то это даст вам возможность практиковать и в стиле дзен с абсолютно тем же подходом.
По поводу "помогать всем существам", то в первую очередь развивается намерение. Никто не заставляет практика махаяны помогать всем и вся, не заботясь о себе. Тема гораздо обширнее, чем просто тезисы типа "помогать всем" и "вести всех к просветлению".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

325039СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Тут готового рецепта нет, читайте доктринальные тексты разных школ, сравнивайте, анализируйте, делайте выводы. Причем желательно получить представление именно из первоисточников, потому-что лекции современных учителей, как правило носят довольно общий характер. Т.е. почитайте сутты Палийского Канона, махаянские сутры, ваджраянские тантры.

Он там спокойно может "утонуть" и забыть даже зачем обращался. Все прочитать - нескольких жизней не хватит. А просто на экскурс могут годы уйти


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325041СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Он там спокойно может "утонуть" и забыть даже зачем обращался. Все прочитать - нескольких жизней не хватит. А просто на экскурс могут годы уйти

Я и не предлагаю все источники изучать, а прочитать лишь некоторое количество текстов для сравнения. По моему лучше потратить несколько месяцев или даже лет на сравнение и анализ текстов, чем кинуться в какую-либо традицию, на основании каких-то субъективных симпатий, а потом разочароваться в ней спустя много лет.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.059) u0.015 s0.001, 18 0.016 [268/0]