Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сориентируйте в школах буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

325045СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евлампий пишет:
Он там спокойно может "утонуть" и забыть даже зачем обращался. Все прочитать - нескольких жизней не хватит. А просто на экскурс могут годы уйти

Я и не предлагаю все источники изучать, а прочитать лишь некоторое количество текстов для сравнения. По моему лучше потратить несколько месяцев или даже лет на сравнение и анализ текстов, чем кинуться в какую-либо традицию, на основании каких-то субъективных симпатий, а потом разочароваться в ней спустя много лет.

И соглашусь с вами и нет. Все зависит от индивидуальности. К сожалению, большинство из нас мыслит однонаправленно. Грубо говоря людям нужны методички, инструкции.
Информация рассредоточена. Человек начинает читать одно, потом другое, внимание разбрасывается, энергия растрачивается, в голове хаос. Желание может угаснуть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325046СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам подойдёт чань/дзэн, по поводу горы Меру, вот что например говорит Сутра Помоста Шестого Патриарха:

Индивидуальное "я" есть гора Сумеру, ложное сознание есть Великий океан, а страсти - это волны. Отравленное сознание - это злой дракон, омраченная активность - это рыбы и морские черепахи, иллюзии и ложные взгляды - это духи и черти, три яда - алчность, гнев и невежество - это животные, а десять добрых деяний - это Небесный Алтарь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325048СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадинский монах, досточтимый Пандита, ответил, что современная наука неспособна ни подтвердить, ни опровергнуть существование горы Меру. Однако нам не следует принимать это слепо на веру, а быть прагматичными, и отставить эти вещи в сторону, не принимая их на веру и не отвергая их. Прошлые и будущие жизни могут существовать или нет, но лишь настоящее принадлежит вам. Если вы можете практиковать Дхамму, и жить в соответствии с Дхаммой, в настоящем, вы последователь Будды, независимо от того, заявляете ли вы об этом. В том же случае, если сомнение в непроверяемых вещах мешает практиковать Дхамму, то есть практики саматхи, с помощью которых можно надеяться с некоторой вероятностью узнать эти вещи.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Александрович



Зарегистрирован: 26.04.2017
Суждений: 3

325049СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Будда не давал завета "не сотвори себе кумира".
Кажется в Дзене есть фраза: "Увидел Будду - убей Будду". Я сначала был шокирован, но потом прочитал подробнее, и они ссылаются на то, что один из важных принципов Буддизма - избегать кумиров и авторитетов любыми силами.

А может это не в Дзене.. прочитал кучу материала из разных школ, теперь каша в голове  Very Happy


Ответы на этот пост: Nima, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325051СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Александрович пишет:
дудкин пишет:
Будда не давал завета "не сотвори себе кумира".
Кажется в Дзене есть фраза: "Увидел Будду - убей Будду". Я сначала был шокирован, но потом прочитал подробнее, и они ссылаются на то, что один из важных принципов Буддизма - избегать кумиров и авторитетов любыми силами.

Встретил Будду - убей Будду, вот как понимается:

Из письма дзен-мастера Сунг Сана: "У меня есть ученик – епископальный священник в Вашингтоне. Иногда он приезжает в Дзен Центр и сидит с нами. По его приглашению я иногда учил в Вашингтонском кафедральном соборе, где различные священники приходили на Дзен-практику и интервью. Некоторые говорили о единении Бога и их истинного Я; некоторые говорили об отбрасывании Бога. Это означает, что у них еще есть Бог (различные идеи об этом, придуманные умом - примечание моё). Я говорил им: «Если вы не можете убить своего Бога (все эти идеи, которые придумывает ум - примечание моё), то не понимаете истинного Бога». У истинного Бога нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов. Множество людей создают Бога в своих умах, поэтому они не могут понять истинного Бога. Вы должны убить своего Бога; тогда вы поймете истинного Бога. Тогда Дзен и Христианство - одно и то же. Поэтому я советовал им сделать еще один шаг".

Это всего-лишь речь о том, что не должно испытывать привязанности к идеям и объектам, не цепляться к ним, не измышлять чего-либо, нужно видеть вещи такими какие они есть: небо голубое, трава зелёная. В этом, к тому-же есть различающая мудрость, как говорят корейские сынимы: Появляется красное и зеркало становится красным - это и есть различающая мудрость. Оно не становится зелёным или белым, видя красное. Оно различает вещи такими какие они есть. Зеркало не измышляет идеи, не привязывается к предметам, оно просто отражает/наблюдает вещи такими, какие они есть. Видит горы как горы и реки как реки. Зеркало это аналогия просветлённого сознания и ничего в этом особого нет (у чая и просветления один вкус) - https://www.youtube.com/watch?v=WZsiFlbEGa0


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 26 Апр 17, 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325052СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадинский монах, досточтимый Пандита, ответил, что современная наука неспособна ни подтвердить, ни опровергнуть существование горы Меру. Однако нам не следует принимать это слепо на веру, а быть прагматичными, и отставить эти вещи в сторону, не принимая их на веру и не отвергая их. Прошлые и будущие жизни могут существовать или нет, но лишь настоящее принадлежит вам. Если вы можете практиковать Дхамму, и жить в соответствии с Дхаммой, в настоящем, вы последователь Будды, независимо от того, заявляете ли вы об этом. В том же случае, если сомнение в непроверяемых вещах мешает практиковать Дхамму, то есть практики саматхи, с помощью которых можно надеяться с некоторой вероятностью узнать эти вещи.

По поводу опровержений, так вспомните чайник Рассела.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325055СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тханиссаро Бхикху о буддистской космологии. Приводится вопрос и его ответ:

Вопрос: Недавно мне попалась на глаза статья о буддистской космологии. Меня озадачило отсутствие очевидного соответствия между известной нам географией земной поверхности и описанием земных миров (Джамбудвипа, Пурвавидеха и т.д.). Как это расхождение интерпретировать?

Ответ: В палийских суттах последовательно сформулированная космология, как таковая, отсутствует. Космологические мотивы присутствуют в некоторых текстах, но они не являются главной целью этих текстов. Таким образом, когда вы видите явно сформулированную буддистскую космологию, нужно помнить, что она появилась в более поздний период истории буддизма. Даже с самим Палийским каноном нет гарантии, что весь Канон является надежным источником учения Будды. Так как всегда возможны неточности при передаче и развитии Учения, не стоит удивляться тому, что, при попытке составить всеобемлющую "буддистскую" космологию, появятся ошибки. Как говорил Будда, предмет Учения -- страдание и его прекращение. Именно это важнейшее обстоятельство нужно понять без ошибок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325056СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а в чань/дзэн всё просто, про аллегорическое понимание горы Меру, я ранее привёл фрагмент из Сутры Помоста Шестого Патриарха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325058СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Александрович пишет:
прочитал кучу материала из разных школ, теперь каша в голове  Very Happy

Можно не фокусироваться пока на какой-то конкретной школе, а изучать универсальные, основополагающие вещи, которые присутствуют в любой буддийской школе, такие как:

Жизнь Будды
Четыре Благородные Истины
Благородный Восьмеричный Путь
Три характеристики существования: аничча, дуккха, анатта
12 звеньев взаимозависимого возникновения (патичча самуппада)
Четыре возвышенных состояния ума (брахма вихары)
7 факторов Пробуждения
и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325062СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 16:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, за что я вас уважаю, так это за ясность мышления и готовность делиться знаниями.

Спасибо! Вы и мне во многом помогли разобраться Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





325133СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Млечный Путь, вид сбоку, с "горой Меру" посередине Smile



Цитата:
Берзин: Я слышал, как вы однажды сказали, что возможно гора Меру ― это Млечный путь.

Его Святейшество: О, это я сказал между делом. Это не было серьезным замечанием. Традиция Сакья толкует соответствующее место в Калачакре на основании учения Ламдре (путь и плод). Согласно этим объяснениям, все внешние феномены представлены в теле человека. С другой стороны, мы можем понимать это символически.
http://dalailama.ru/messages/1325-kalachakra.html[/url]
Наверх
ГОСТ
Гость





325134СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 17, 22:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Гараб Дорже был первым человеком, который давал Дзогчен на нашей планете. Мы говорим так, поскольку в одном из древних текстов сказано, что это учение уже передавалось в других измерениях не человеческими существами. Там говорится о тринадцати солнечных системах, где распространено Учение Дзогчен
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/life/garab2/

буддистам давно пора перестать морочить людям голову и признаться, откуда на самом деле "дует ветер" и чему они на самом деле учат землян Smile
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325147СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У людей времен Будды было представление о плоской Земле с бескрайним океаном, четырьмя великими континентами и горой Сумеру посередине, на которой обитают боги. Причем гора, на которой обитают боги - это общий для индо-европейцев миф. Ни о какой галактике речи не идет, существование галактики - это современное, научное знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

325150СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 01:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как капли дождя падают с неба, столько же и вселенных во всех направлениях. Это не эксклюзивно дзогченовское изобретение. Оно даже до буддизма было у индийских риши.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

325160СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 17, 05:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Кукай, мне в целом нравится то, что вы пишете на форуме Smile

Благодарю. Взаимно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.518) u0.013 s0.001, 18 0.011 [258/0]