Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кому-то это может показаться интересным...

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13444СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 06, 14:50 (18 лет тому назад)    Кому-то это может показаться интересным... Ответ с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!

Если изучать не одну, а несколько религий, то можно проследить огромное количество параллелей между ними. Например, если немного “помудрствовать”, как говорят христиане, когда человек не опирается слепо на веру, то действительно в Христианстве есть несколько деталей, явно схожих с буддийским учением. Что касается параллели Нирманакаи (явленного тела будды) и Сына Божия Иисуса Христа, это, думаю, очевидно. А вот трактовка Cамбхогакаи может быть и как Бог Отец, а Дхармакаи - как Бог Дух Святой, а может быть и наоборот.

В проповеди Христа есть и еще параллели. Например, Христос проповедовал по четырем безмерным. Четыре Безмерных, с формулы которых начинается любой буддийский текст, как ритуальный, так и созерцательный, - это:

1) безмерная  Любовь (Доброта),
2) безмерное Сострадание,
3) безмерная Радость и
4) безмерное Равное отношение ко всем.

В развернутых жинхорах они персонифицируются как четыре Матери, то есть это - женские аспекты четырех из пяти Мудростей. Пятая Мать вместе со своим мужским аспектом находится в центре - это Блаженство, единым лучом суммирующее все четыре безмерные. Это подобно тому, как белый луч света, пропущенный через призму, дает радугу.  

Так вот, Христос учил именно этим четырем безмерным - любви (Бог есть Любовь), состраданию (прощая врагов, распинавших его, "ибо не ведают, что творят"), радости (уныние - это грех), равному отношению ко всем (нет ни иудея, ни эллина, но только те, что приходят ко мне...) Я не помню точных цитат, но смысл такой. Это можно посмотреть в любом из Евангелие.

А пятая высшая эмоция была им проповедана уже после воскресения - когда его ученики (апостолы) получили от него посвящение, как говорится в Дзогчене, прямым введением. Именно после его воскресения от крестной смерти он являлся своим ученикам, и они после этого преображались. Все сомнения их оставили, они шли на подвиг ради проповеди их Учителя. Каждый из них впоследствии принял мученическую смерть за проповедь Христианства. Силу для этого они получили непосредственно от своего Учителя, через прямое восприятие Святого Духа, ведущего к Богу Отцу (Самбхогакаи и Нирманакаи). Очень похоже, во всяком случае...

Кроме того, в Христианстве есть и устойчивый яб-юмовский мотив. Прямо это не проповедано (при жизни Христос только притчами проповедовал, некому было прямо говорить - ученики были не готовы). Там говорится о женщинах, как о невестах Христовых. Есть такой персонаж, насколько я знаю, не имевший никакого прототипа в реальной жизни, как София - Мудрость Христова. Она изображается на некоторых иконах параллельно с Христом, если я не ошибаюсь, по левую руку его.

Есть ли у кого-нибудь какие-либо соображения касательно этой темы? Кроме того, пишите, если вы замечали еще какие-то сходства между буддизмом и другими религиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

13451СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 06, 18:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян, в любой религии есть цель пути и есть средства. и если вы рассмотрите главное - цель, то все остальное (средства) уже не так важно. в буддизме есть идея освобождения, а в христианстве - бог, сеодинение с ним. и эти две "вещи" мягко говоря очень разичаются. вот на это и стОит обратить внимание. а все остальное - побоку.

какой смысл знать, что левая пятка у учителя цзы выглядит так же как и у св. патрика?

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

13452СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 06, 18:26 (18 лет тому назад)    Re: Кому-то это может показаться интересным... Ответ с цитатой

Попалось недавно такое:

Моя жизнь и работа сильно связана с компьютерами, и мне нравится на досуге играть в компьютерные игры. Можно ли играть в них во время поста?

Отвечает священник Михаил Воробьев, клирик Вольской Благовещенской церкви

Апостол Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).

Если Вы играете в какую-нибудь безобидную игру, вроде Тетриса или Арканоида, для того чтобы снять нервное напряжение и усталость, если это не отнимает у Вас большого количества времени и не наносит ущерба работе, думаю, это не является грехом. Хотя на время Великого поста было бы лучше отказаться и от этого невинного развлечения – пусть это будет Ваш личный пост.

Однако если в Ваших играх присутствует азарт, если вы с нетерпением дожидаетесь возможности запустить любимую игру, если Вам трудно ее прервать и переключить внимание на другое, то это уже страсть, которая всегда греховна. В этом случает необходимо решительно отказаться от компьютерных игр, и не только на время поста, но и на всю оставшуюся жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

13616СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 06, 22:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если это не отнимает у Вас большого количества времени и не наносит ущерба работе, думаю, это не является грехом.
Блин, господин священник Михаил Воробьёв. Грехом будет всё что отвлекает от Бога и пути к нему. Это для христиан, мусульман и т.д.
Для буддистов грех, если это можно так назвать, любое отклонение от естественного состояния. Выпал из ригпа, вот и грешен батюшка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

13633СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 06, 00:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha писал:
Цитата:
Для буддистов грех, если это можно так назвать, любое отклонение от естественного состояния. Выпал из ригпа, вот и грешен батюшка.

То видзима е якаясь рыгпа магия или советы буддистам грешникам, абы этого не повторялось Confused ?

не подскажете ли направление, возлюбленная драгоценность миха? Smile

___
библия снов потерянного в космосе ангела хранителя . ..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

13652СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 06, 08:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не подскажете ли направление
Направление -> Максим Андреевич.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13670СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 06, 13:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
То видзима е якаясь рыгпа магия или советы буддистам грешникам, абы этого не повторялось Confused ?
Этот язык и называется "суржик"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

13697СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 06, 20:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Этот язык и называется "суржик"

замешанные  разные диалекты вместе, на просторах беларуси зовутся "трасянкой". Про суржик слышу впервые. Smile

____
метаморфоза метАфорного путешествия жемчужины из разрыва капли времени океана в музыку все еще живого дерева...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

13700СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 06, 23:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"суржик" - украинская "трасянка"
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13776СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 21:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Жамьян, в любой религии есть цель пути и есть средства. и если вы рассмотрите главное - цель, то все остальное (средства) уже не так важно. в буддизме есть идея освобождения, а в христианстве - бог, сеодинение с ним. и эти две "вещи" мягко говоря очень разичаются. вот на это и стОит обратить внимание. а все остальное - побоку.

какой смысл знать, что левая пятка у учителя цзы выглядит так же как и у св. патрика?

Цитата:
и эти две "вещи" мягко говоря очень разичаются
И по каким же, мягко говоря, отличительным признакам? ...Вот такие разговоры и есть самое глупое времяпровождение.
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14025СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 00:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И по каким же, мягко говоря, отличительным признакам?

Что за вопрос?

В первую очередь, стоит отметить, что Буддизм, в отличие от христианства, религии монотеистической, является не политеистической (как многие ошибочно полагают), а вообще атеистической, то есть не признающей Бога-творца.

Во-вторых, в корне отличаются цели Буддизма и Христианства… . Христианин слепо опирается на веру и, в конечном итоге, желает попасть в рай, “под крыло” господа Бога. А все буддийские тантрические созерцательные методы практикуются с целью отождествления себя с созерцательным идамом, достижения состояния недвойственности с ним. Но, заметьте, не для того, чтобы попасть к нему “под крыло” или находиться где-то при нем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

14026СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 00:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто же тогда этот достославный Ваджрадхара как не персонификация творческого принципа просветленного сознания? 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14029СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 00:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том то и дело, что персонификация определенного аспекта сознания, а не "бородатый и усатый Абсолют" (как сказал бы Высоцкий), не живой Бог, обладающий своим индивидуальным Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14031СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 07:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайсин пишет:
Вот такие разговоры и есть самое глупое времяпровождение.
так не ведите их, что за проблема?!  Razz

Жамьян пишет:
В первую очередь, стоит отметить, что Буддизм, в отличие от христианства, религии монотеистической, является не политеистической (как многие ошибочно полагают), а вообще атеистической, то есть не признающей Бога-творца.
далай-лама назвал буддизм не-теистической, а не а-теистической. тут две большие разницы, как говорят в одессе.

Цитата:
Христианин слепо опирается на веру
традиционная ошибка обобщения. я не знаю такого среднестатистического христианина, который слепо опирается на веру. христиане разные. более того, буддистов (равно как и представителей других религий) слепо опирающихся на веру тоже пруд пруди - тех, кто прикладывают фотографии того же далай-ламы к больным местам. фанатики есть везде. потому ошибкой будет принижать одну религию за счет другой.

вся разница в доктринах, которые есть путь данной религии. восприятие же этих доктрин наполнено массой ошибок, непониманий, фанатизма и заблуждений, недопониманий и прочего в любой из конфессий.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14206СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 06, 00:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не знаю такого среднестатистического христианина, который слепо опирается на веру

Наверное я все-таки действительно слишком широко обобщил. Скажем так, в Православии, например, сомнения любого рода относительно веры называются мудрствованием, причем лукавымWink,  в буддизме же нельзя верить учителю собственному, не проверив его (есть и такие наставления).

Цитата:
...ошибкой будет принижать одну религию за счет другой...

Ни в коем случае не задавался целью кого-то принижать, хотел лишь указать на некоторые различия (немного неуклюже, ну да не беда...).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.551) u0.015 s0.000, 18 0.014 [256/0]