Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Птицы Амида Будды :)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

13233СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 22:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да cама подумай. При никаком хавчике, форму лётную держать надо. Иначе крышка, без полётов - лёгкая добыча и для кошек и вообще.
Так что усилие внутреннее они прикладывают в такие тяжкие времена равнозначное удару в тамишивари. Shocked

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






13305СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 13:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo, а если такой вот верующий, надеящийся на слова Нэмбуцу в момент смерти, погибнет внезапно (заснет и не проснется, например), Амида так и не узнает о нем?

Что за Молитва? Пусть будет Обет, если вам так больше нравится.

Амида помогает тому, кто хочет принять его помощь. Но это "принятие помощи" означает несколько большее, чем Нэмбуцу в момент смерти. Поэтому сказано: "Хотя путь в Чистую Землю легок, там нет ни души".

Обеты (или молитвы) Амиды совершенно исполнены. Только не надо их понимать слишком упрощенно. Нас, людей этого мира, непосредственно касаются следующие:
Цитата:
18. Если, после обретения мною Буддости, всем существам в десяти сторонах света, стремящимся со всею искренностью и верой быть рожденными в моей Стране, медитирующим [т. е. произносящим мое Имя, Нэмбуцу] всего до десяти раз, не уготовано возродиться там, за исключением тех, кто совершил пять тяжких преступлений, и тех, кто клевещет на истинную Дхарму, пусть я не достигну наивысшего Просветления.

19. Если, после обретения мною Буддости, всем существам в десяти сторонах света, которые пробуждаются к мысли о Просветлении и практикуют все достойные деяния, не свойственно будет искренне лелеять желание возродиться в моей Стране, и если мне, в окружении большого собрания, не надлежит появляться перед ними в момент их смерти, пусть я не достигну наивысшего Просветления.

20. Если, после обретения мною Буддости, всем существам в десяти сторонах света, которые слышат мое Имя, которые способны лелеять мысль о моей Стране и, взращивая все корни достоинства, способны искренне переключать их на рождение в моей Стране, не уготовано обрести результат этого, пусть я не достигну наивысшего Просветления.

33. Если, после обретения мною Буддости, всем существам во всех неизмеримых и непостижимых Будда-мирах в десяти сторонах света не предстоит быть запеленутыми в мой свет, и если соприкасающимся с ним не предстоит испытать мягкость тела и ума выше досягаемости богов и людей, пусть я не достигну наивысшего Просветления.

34. Если, после обретения мною Буддости, всем существам во всех неисчислимых и непостижимых Будда-мирах в десяти сторонах света, которые слышат мое Имя, не предстоит овладеть прозреванием нерожденной Дхармы и всех дхарани, принадлежащих к бодхисаттовости, пусть я не достигну наивысшего Просветления.
Если вам ближе 19-й, то смотрите, - от вас немало требуется. По меньшей мере, бодхичитта и все благие деяния.
Если мне ближе 18-й, - тоже есть, о чем задуматься. Здесь вам сказано и про веру.
Посмотрите на 20-й и 34-й обеты: там не сказано "которые произносят мое Имя", там сказано "которые слышат мое Имя". Вы думаете, достаточно слышать свой голос, произносящий Наму-амида-буцу?

Что такое Нэмбуцу? Синран говорил, что это только выражение благодарного сердца. Вы думаете, Хонэн имел в виду что-то другое? Не забывайте, что Синран был ближайшим учеником Хонэна и никогда не противопоставлял свое учение учению своего учителя.

Далее. Вы наверняка помните, что такое переключение достоинства (санскр. паринама, япон. экё). Согласно Синрану, 1) источником Экё является сам Амида, 2) Экё имеет два аспекта: уводящее из этого мира и возвращающее в этот мир. Если взять только один из этих аспектов, то это будет уже не Экё, и это будет уже действие не Амиды. Помощь Амиды выражается именно в циклическом движении: одним спасение, другим служение. Это не догма, не условие Амиды, просто такова структура достоинства Будды Амиды. Никто не уходит в вечное блаженство. Вы верно сказали "даром, просто так, ни почему, без всяких заслуг". Наши заслуги, наше достоинство Амиду не интересуют. Его собственного достоинства хватает, чтобы забирать к себе всех, кто полагается на силу Другого.

По-моему, очень логично: где сколько даровано, там столько и отдано.

Последний момент. Если вы верите в бардо, если вас интересует бардо, если вас страшит дурное рождение, КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К АМИДАИЗМУ? Будда Амида не там, он здесь! Так же как в любом из миров его Молитва действует. Это Молитва всеобщего освобождения, поэтому неважно, где вы окажетесь - страдать придется везде, пока все не освободятся. Быть может, окончательную радость узнают наши далекие потомки.
Наверх
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13306СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 13:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это был я.
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


13314СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 15:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скромное мнение, что все птицы являются птицами Амида Будды. Даже гриф, поедающий падаль.
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13336СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 19:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Анонима или Гостя, я так и не понял, кто Вы. Извините.

Цитата:
GonZo, а если такой вот верующий, надеящийся на слова Нэмбуцу в момент смерти, погибнет внезапно (заснет и не проснется, например), Амида так и не узнает о нем?
Нет, в Бардо все "просыпаются". А то, что некоторые реанимированные ничего не помнят - их личные проблемы, а не правило. Потом, кто ж принуждает? И я - не из "верующих". Не надо подтягивать мои слова к своей практике. Вера - личное Ваше дело. Верьте во что хотите, Вам виднее. Это же Ваша жизнь и судьба. Не надо МЕНЯ слушать. Не надо меня критиковать. Держитесь СВОЕГО мнения и СВОЕГО подхода к теме.

Цитата:
Что за Молитва? Пусть будет Обет, если вам так больше нравится.
Мне это совершенно не нужно. Но молитва от слова молить, иначе "нижайше просить о снисхождении". Тогда причем тут Амида? Обет, обещание... Амида Будды - совершенно другое. Это взаимная помощь. Еще раз повторю - даром, просто так, ни за что, без учета заслуг. Хотите заслужить что-то добрыми поступками? Я совершенно с Вами согласен. Сам так и поступаю, отлично зная, что это - бесполезно. Заслуги не учитываются.

Цитата:
Амида помогает тому, кто хочет принять его помощь. Но это "принятие помощи" означает несколько большее, чем Нэмбуцу в момент смерти. Поэтому сказано: "Хотя путь в Чистую Землю легок, там нет ни души".
Это можно толковать с разных точек зрения. Например с точки зрения "Пустоты", всё совершенно правильно. Это так и есть. А с точки зрения "омраченных", кому и помогает Амида, всё будет выглядеть иначе. Потом мало ли кто, что говорит. И в каком контексте. Да и "душ" никаких не существует. Вот и опять предмет для спора, да? Можно, я спор задушу в самом начале? Есть нэмбутсу - есть Амидаизм. Можно и молиться, и о душах думать, и о легком пути, и о Чистой Земле, и о Бодхисаттвах... По-моему, это неверно, но ничему, не противоречит. Видите? Вы правы.

Извините, а кто эти обеты записал? А кто перевел? А точно ли перевел? А почему десять? Потому, что 10 пальцев на руках? И тд, и тп. Вам, повторюсь, виднее !!! Да, Христианские аналогии, опираясь на которые ( воспитание, образование, привычки ) переведен текст уместны только с оговорками.

Цитата:
Обеты (или молитвы) Амиды совершенно исполнены.
Да, совершенно исполнены. Всё равно, как их понимать - результат один и тот же. Избранных и заслуженных - НЕ БУДЕТ.

Я стремлюсь к добру не из-за побуждений, обетов или наставлений, а потому, что я этого хочу. У Амида Будды свои обеты. У меня свои. У Вас - свои. Какие-то совпадают? Это очень хорошо.
Цитата:
Посмотрите на 20-й и 34-й обеты: там не сказано "которые произносят мое Имя", там сказано "которые слышат мое Имя". Вы думаете, достаточно слышать свой голос, произносящий Наму-амида-буцу?
Амида Будда сам это писал? Или монаху говорил, а тот записывал? Пророки из другой сферы. "Там сказано..." Это не тора. Но, Вы понимайте так, как Вам это ближе.

Цитата:
Что такое Нэмбуцу? Синран говорил, что это только выражение благодарного сердца. Вы думаете, Хонэн имел в виду что-то другое? Не забывайте, что Синран был ближайшим учеником Хонэна и никогда не противопоставлял свое учение учению своего учителя.
Не надо приписывать мне того, что я не говорил. Тем более думать за меня. Я не знаток Синсю. Если Синран так говорил, то Синран совершенно прав. Говоря Слава Амида Будде, я благодарю его. Где противоречие? Почему я должен думать так, как Вы хотите? Опять же, зачем Вам это?

Цитата:
По-моему, очень логично: где сколько даровано, там столько и отдано.
Вы правы. Вы не правы. Все это одновременно так и не так.

Цитата:
Последний момент. Если вы верите в бардо, если вас интересует бардо, если вас страшит дурное рождение,
Вот опять... Какое дурное рождение? Которое меня страшит? Где я писал о страхе перед дурным рождением? Не надо верить в Бардо. Вы всё равно там окажетесь. И без всяких страхов или с ними Вам Бардо не миновать. И мне тоже. Страх не имеет значения. Хотите помощи Амиды... Вы знаете, что делать. Чем больше Вы будете думать об Амиде и всём, что ему свойственно, тем лучше. Нет никакого противоречия. Практикуйте по своему.

Цитата:
Будда Амида не там, он здесь! Так же как в любом из миров его Молитва действует. Это Молитва всеобщего освобождения, поэтому неважно, где вы окажетесь - страдать придется везде, пока все не освободятся. Быть может, окончательную радость узнают наши далекие потомки.
Извините, я это выделил цитатой до конца. Вы всё же спора хотите? Пожалуйста. Один страдает, что икры мало поел на фуршете и как страдает!!! Другой ослеп. Это одинаковые страдания? Вы увлекаетесь. Пусть будет Молитва. С большой буквой. Страдание разное. Одно старику подыхать 10 лет лёжа в параличе или псу больному в дождь, другое страдать в Чистой Земле. В том и подвиг Амида Будды, что каждому, кто позовет его, он облегчит страдание вплоть до полного уничтожения страдания. Ну где же противоречие? Вы здесь ищете помощи. А Вам отказывают?

Потомки узнают что-то если они будут. Далекие или близкие. Не будет потомков - некому будет и узнавать.

Я уже говорил об этом. Лучше практиковать в Буддизме то, что больше ВАМ подходит. То, к чему "сердце" лежит. А нэмбутсу чем тут помешает? Еще раз. Если Ваша практика не приведет к успеху в течение жизни, а это бывает, правильно будет не отталкивать руку помощи Амида Будды осознав себя в Бардо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13342СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 20:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял. Тогда лучше затереть то, что написано?

Я в любом случае спорить не стану потому, что основываюсь не на вере, молитвах и прочем, а на собственном, "шкурой", полученном опыте. Мне надо практиковать так, как я считаю правильным.

Добавил. Тут нельзя не добавить...
- Чистая Земля находится на западе? А где лакомая жизненная территория для японца? Разумно было этот порыв использовать. Что и было сделано в среде, например, самураев. Не помогло. Кончилась агрессия и поиски жизненного пространства полным разгромом.
- Амидаизм, является "родным" противовесом чуждому Христианству. Потому его правильно обставить иконотворчеством, молитвами, риторикой, обрядами, понятием рая и пр. Так и оформится противовес чужому и агрессивно насаждаемому. Уже появился "деятельный" буддизм. А раньше разве не было? Но ОН - ЗАЯВЛЕН. Так уродливая американская цивилизация выталкивается из умов "местных" страждущих.

Я не опираюсь на известных учителей. Хонэна или Синрана, например. Это тем нужно, кому нужны посредники между ними и Амида Буддой. Или поводыри. Это правильно! Но мне это не нужно.

Спор бесполезен. Я не буду в нем участвовать. Тем более это - оффтоп  Very Happy

Поискать материал. Да. Помочь советом, попросить за умершего и пр... Да. А доказывать, что я прав... или лев... Ну, зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13357СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 20:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей, пост Гостя - мой, нестыковка получилась.

Ты отвечаешь слишком сумбурно и эмоционально, я с трудом могу что-либо понять.

Голословные утверждения со ссылкой на собственную "шкуру" малоубедительны, извини. Если каждый будет принимать за чистую монету свои миражи, что будем делать? Если они тебе дороже, то слова "Молитва", "вера", "слышать" останутся для тебя пустым звуком, какие бы я ни привел авторитетные источники. Вера бывает разная. Если упоминание о ней сразу вызывает у слушающего антихристианское чувство, это говорит о его зависимости от "воспитания, образования и привычек", а не говорящего.

_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13365СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 21:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, я достаточно уже написал по этой теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

13408СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 06, 23:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На Руси всегда считалось, что если к окну прилетает птица - это к смерти!

Ко мне, много раз,  в окно бились и в форточку залетали. Кроме как весь дом засрали, ничего не было.
В детстве собирали замерзающих  ворон, они уже не двигались. До пяти штук под пальто засунеш, отогрееш и потом летают, правда не знаю как долго. Тоже всё нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.633) u0.013 s0.001, 18 0.013 [250/0]