Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Птицы Амида Будды :)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13079СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 06, 18:33 (18 лет тому назад)    Птицы Амида Будды :) Ответ с цитатой

Здравствуйте.

Уже пятый день ко мне прилетают снегири !!! Very Happy

Вместе с моими знакомыми "лимончиками" - синицами, появилась сначала пара снегирей, а затем и молодой мальчик к ним присоединился. Теперь ВСЯ тройка ВЕЛИКОЛЕПНЫХ красавцев хорошо и вкусно кушает отборные семечки.

Слава Амида Будде!

Мы пережили Зиму !!!

ЗЫ: А синицы уступают им место. Дают спокойно поесть. Поразительно! Воробьи ждут, когда снегирь, птица Амида Будды, поест!!! Это воробьи то... Поразительно...

Как мне повезло! Прямо перед окном сидит красавец, яркоалый снегирь, и смотрит на меня. Метра полтора, примерно, между нами. Как он красив!!! Слава Амида Будде! Я ЭТО видел.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13085СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 06, 19:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А куда потом деваются снегири?
Кто-нибудь видел их летом?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


13107СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 06, 21:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они перекрашиваются в воробьёв и тоже хавают хлебушек, которым их кормят сердобольные старушки. Жирок на зиму копят.
Наверх
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13176СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 15:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На Руси всегда считалось, что если к окну прилетает птица - это к смерти! Twisted Evil

Ни в коем случае не хочу никого напугать... Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

13177СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 17:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как всё таки действует на ж/с красный цвет..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

13179СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 17:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Красный-один из двух моих любимых цветов.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13180СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 17:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В лес возвращаются. Они оттуда прилетают, когда корма нет совсем и положение становится совсем крайнее. Я жду этого момента и к началу марта начинаю перекладывать корму синицам. Снегирь пуглив и когда лимоны устраивают "очередь за кормом", ну, как из пулемета... одна за другой, то эти птички Амида Будды могут ждать далеко в стороне. Могут и не дождаться - умереть. Этого ни один биолог не описывает, как снегирь прилетает, голодный, садится и умирает. Мы с женой знаем, как помочь. Ну и...

Возникает момент, когда и синицы и воробьи накушались... ну, совершенно от пуза и всё пустеет. Тут появляется шанс спокойно покушать и снегирю. Потом, распробовав мои семечки, им уже пофигу любые помехи. А через день-два они кушают уже вместе с "коллективом". В этот раз один не долетел Sad Его подобрали, но... Так, что их в этом году у меня одна девочка и два мальчика. Один совсем молодой. А в прошлом году выжил только один. Сейчас ТРИ !!!

Мне интересно, как им разрешают спокойно есть. От 8 до 12 синиц на вертикальной стене сидят, плюс воробьи,  и терпеливо ждут, когда снегирь разберется, что там в кормушке. И молчат! Изумительное зрелище.

Цитата:
На Руси всегда считалось, что если к окну прилетает птица - это к смерти! Twisted Evil. Ни в коем случае не хочу никого напугать...
Ну, во первых я умереть не боюсь. Уже было и совсем не страшно Smile Потом... Ну, это ж мракобесие. Ерунда, пугало для старушек. "Есть обычай на Руси - пукать... слушать... BBC". Very Happy

А синицам мы разрешаем всё. В т.ч. и залетать в квартиру. В руки не идут, но и не боятся совершенно. Специально делать так не надо, всё же стресс.

Да. Любой человек, вспомнивший Амида Будду, получит его помощь. Просто так, даром, ни за что, ни за какие особые заслуги. Вот, совершенно, просто так... Это сразу всякую спесь сбивает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13212СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 20:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно. Чтобы прикармливать у себя дома птиц, надо наверное вести специфический образ жизни - спокойный, созерцательный. Вы живете возле леса? На каком этаже?

Почему снегири - птицы Будды Амиды? Только потому, что они красивые, или есть какие-то описания в сутрах?

Во всяком случае Чистая Земля Будды Амиды - изумительное место, дивное, волшебное. Жаль, что это только метафора. Настоящая Чистая Земля - не место, хотя я и не знаю точно, чем она является. Главное, что этот рай, где мы возродимся, если уверуем в Амидову Молитву, лежит за пределами троичного мира, и для нас он вполне может означать то же, что Нерожденное. Главное, что рожденные там существа не остаются блаженствовать, а возвращаются в загрязненный мир, чтобы выручать других, как только будет исчерпана вся их дурная карма. То есть, Чистая Земля - это школа бодхисаттв. Учение Чистой Земли - отражение ее в этом мире. Эти бодхисаттвы сильны тем, что не имеют собственного достоинства, а становятся преемниками достоинства Будды. Кому предстоит родиться в Чистой Земле, кто уже вернулся оттуда - это знает один лишь Будда Амида.

Наму Амида Будда

_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13213СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 20:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, и все-таки "поговорим в аду", потому что все наши слова не приближают нас ни на шаг к Чистой Земле.
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13217СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 21:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Амида Будда. Запад. Простор. Цвет заходящего солнца. Мир. Покой.

Снегирь, птица Амида Будды, малинового цвета. Это цвет закатного солнца. На фоне белого снега, производит весьма сильное впечатление. В конце зимы, когда уже усталость от неё становится труднопереносимой, появляется эта птица. И как мы помогаем ей выжить, так и Амида встретит нас в момент нашей смерти и поможет нам. И как мы нужны снегирю, так и мы нужны Амида Будде, чтобы реализовать его обеты. Мы помогаем друг другу.

Разумеется за кормом прилетает снегирь, т.к. в лесу он закончился. Но, так же, как он помогает знающему, своей красотой, так и знающий старается помочь ему. Даром, просто так, ни почему, без всяких заслуг. Так же как и Амида Будда поможет тому, кто скажет "Амида" в момент наивысшего отчаяния, в момент смерти. Даром, просто так, ни почему, без всяких заслуг.

Цвет снегиря - цвет Амида Будды. Его появление - проявление Амида Будды и тд.

Дайсин, каждому будет создано ЕГО место в Чистой Земле Амида Будды. Это же иллюзия. Такая же, как и наш нынешний мир, только законы физики другие Smile Наш мир куда плотнее. Только и всего. Нет ничего недостижимого или того, что нуждалось бы в вере. Требуется только "нэмбутсу". И... Разве Амида Будда этого "требует". Это нам нужно, позвать его. Какая вера? Что за "Молитва"? Зачем она? Впрочем, Вам видней.

Возвращение, рождение, перерождение происходит тогда, когда "явное", "личность" этого хочет. Это не условие Амида Будды. Бодхисаттвы, не условие Амида Будды. Я с Вами не спорю! Я с Вами не спорю, мне не нужны никакие победы! Амида Будда предоставляет ищущему возможность. Требуется возврат и рождение? Кто мешает? Требуется зависимость и унижение достоинств? Кто мешает? Даже никому не нужная жертвенность  здесь не помеха. Вам надо - жертвуйте, хотите - жизнь свою. Кто мешает? Амиде ЭТО не надо. Это Вам надо.

Требуется только "нэмбутсу". Чтобы в момент стресса смерти сказать - Наму Амида Бутсу. Или Слава Амида Будде. Или, просто, Амида. Тогда Амида увидит Вас и спросит - что ВАМ надо? Мириады умирают и пребывают в Бардо ежесекундно. У ВСЕХ свои замыслы и надежды. Как Амида отделит тех, кто нуждается в его помощи от других, кому это не нужно? Вот так всё просто. Вера не имеет НИКАКОГО значения.

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

13218СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 21:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайсин пишет:
Да, и все-таки "поговорим в аду", потому что все наши слова не приближают нас ни на шаг к Чистой Земле.
Ада нет. Рая нет. Всё - иллюзия "так видящего" это. К Чистой Земле нас ничто не может приблизить. Мы уже там. Радость и отчаяние, не имеют значения. Нэмбутсу имеет значение. Обычная жизнь, без злобы и несчастий имеет значение. Ясный Свет нельзя приблизить никакими поступками. "Достичь что-то" - иллюзия майи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

13220СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 21:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Семейство воробъёвых безопасно, в силу небольших размеров. Если птица более крупная (начиная от голубиных размеров) то кормить её голодную с рук чревато ранением.  
Помню, голодная зима стояла в городе, птицы прямо к рукам взлетали за семечками. Мне шнурок надо было завязать, я на лавку сел, дело сделал и тут голубь жадно так на меня смотрит, видно жратву зачуял. Кулёк с семечками лежал в кармане, достал ему семян, бросил, и сам тож погрызываю. Отвлёкся от птичьей жадности на ожидание транспорта, а птица тем  временем всё по-быстрому подчистила и вплотную ко мне подступила. Я краем глаза уловил что клюв немечен мне на руку, которая расщепляла семечку в пределах его досягания. Конечность я убрал, но мысль, тушку покормить из рук, возникла моментально. Привычно  семечку зажал между пальцами, прям словно чётку и в сердцах  едою подманил голубку... Бац, - удар по пальцу. Ладно не до крови, но кожу  всё-таки клюв распотрошил. Если бы клюв угодил под ноготь, ноготь отлетел бы сразу Question

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

13221СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 22:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не придумывай Край. Я кормила городских голубей с рук. Голуби  -осторожные , нежные существа.  Они очень аккуратно берут семечки, едва касаясь клювом ладони.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

13229СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 22:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассказывай... Голод - не тётка. Они всё равно что вороны стали, на распятии христовом. Пернатое отродье.   8)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

13230СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 06, 22:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меньше фильмов ужасов надо смотреть Край, а то еще не такое присниться.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.329) u0.012 s0.002, 18 0.017 [256/0]