Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зеркало Дхаммы


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sidium



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 6

311598СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 09:10 (7 лет тому назад)    Зеркало Дхаммы Ответ с цитатой

В Махапараниббана-сутте (извините если написал не так, я новичок) есть описание зеркала дхаммы. Согласно ему если человек имеет непоколебимую веру в три драгоценности и идеальную нравственность, то он становится вступившим в поток. Это так или есть еще какие либо тонкости?

Ответы на этот пост: Alex123, Hippo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

311611СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 10:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саддха - больше уверенность, чем вера в нашем понимании. Вошедший в поток смотрит на животных, к примеру, и радуется, т.к. понимает, что не окажется в их мире. Так он наслаждается ниббаной. (Это описано у дост. Леди Саядо). Тонкость в том, чтобы отличать действительные явления и их взаимосвязи от своего угона. Похорошеть может и от мысли про царствие небесное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sidium



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 6

311618СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 11:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто благодаря определенным рбстоятельствам я не могу практиковать. И возникает вопрос, смогу ли я стать сотапанной согласно Зеркалу Дхаммы?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311627СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 13:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sidium пишет:
Просто благодаря определенным рбстоятельствам я не могу практиковать. И возникает вопрос, смогу ли я стать сотапанной согласно Зеркалу Дхаммы?

Где вы там увидели, что для становления сотапанной, практиковать не надо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

311681СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 16:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sidium, вы уже увидели это зеркало? Где оно находится?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

311743СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 17, 23:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, эта пафосная метафора dhammādāsa встречается где либо ещё, кроме Д16?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

311750СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 17, 02:55 (7 лет тому назад)    Re: Зеркало Дхаммы Ответ с цитатой

Sidium пишет:
В Махапараниббана-сутте (извините если написал не так, я новичок) есть описание зеркала дхаммы. Согласно ему если человек имеет непоколебимую веру в три драгоценности и идеальную нравственность, то он становится вступившим в поток. Это так или есть еще какие либо тонкости?

В принципе это так. Сотапанна это не архат и многие оковы ещё не разбил. Не нужно архатизировать Сотапанну.

Почитайте Саракани сутту (СН55.24)
Цитата:
if these great sal trees could distinguish what is well spoken from what is ill spoken, I would proclaim these great sal trees to be Stream-Winners... bound for enlightenment, how much more so then Sarakaani the Sakyan! Mahaanaama, Sarakaani the Sakyan fulfilled the training at the time of death. SN55.24

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hippo
Гость





311865СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 17, 11:25 (7 лет тому назад)    Re: Зеркало Дхаммы Ответ с цитатой

Sidium пишет:
В Махапараниббана-сутте (извините если написал не так, я новичок) есть описание зеркала дхаммы. Согласно ему если человек имеет непоколебимую веру в три драгоценности и идеальную нравственность, то он становится вступившим в поток. Это так или есть еще какие либо тонкости?
Это так, тонкостей нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.095) u0.011 s0.000, 18 0.011 [252/0]