Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

34446СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
да кстати у меня к вам 2 вопроса( надеюсь хоть кто-то ответит)
1 скажите что делают в КК после того как человек вымучил нёндро?

Если вымучил, понятия не имею.
Если закончил, см.
http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=6409

Цитата:

2не пора ли прекратить спорить? итак все поспорят а потом разойдутся по своими КК дхарма центрам, ибо альтернативы нет. Была бы так ходили б. За неимением горничной имеют дворничиху. За не имением серьезных общин ходим в нидалловские

А кто здесь из КК, кто спорил?
test не из КК. Ах да, Кармапенко и куру хунг. Smile Так они не "разойдутся по КК центрам", у них свои есть.

Увей, так как насчет публичных опровержений ваших предыдущих заявлений про то что читают и не читают в КК? "Поздравляю вас, гражданин соврамши" или как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

34447СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другпа Кюнле провёл в горных ретритах 18 лет, приняв монашество в 7 лет. Уходя в мир, он поднёс учителю монашеские одежды и, таким образом, никаких обетов не нарушал. "Трахался" он не так уж много по сравнению с персонажем нашего обсуждения, причём все любовницы выходили из его объятий почти просветлёнными прямо в какую-нибудь пещерку, где медитировали согласно наставлениям и дня через три растворялись в радужном тигле. Я не вижу у Оле даже за 30 лет сопоставимых результатов.

Вопиющая безграмотность - не понимать разницы между обычным буддийским учителем и ламой, ваджрным мастером. И это претензия не к Шамарпе, а к Вам. Почему Шамарпа дал Оле знаменитую справку, мы ещё поговорим, если не закроете тему.

Цитата:
Цитатки про "день без секса страдание" сопоставлять с тем, что он должен быть "архат" и не страдать - верх тупизма, так как явно Оле там пошутил.
Вот ещё одна коронная фраза Оле, которую он любит повторять на лекциях: "Для меня день, прожитый без секса, - это день прожитый зря". Шутка архата? Smile Кстати, согласно Цечу Ринпоче ("Четыре мысли, отвращающие ум от сансары", печаталось в журналах КК), сексуальная связь с человеком, достигшим уровня архата (Освобождения), приравнивается к убийству своего ламы или бодхисаттвы, разрушению ступы или краже у Трёх Драгоценностей. Smile

Цитата:
какой именно обет нарушил Оле
Оле множество раз нарушал обет верности по отношению к своей супруге и ваджрной сестре. Цитата из Падмасамбхавы говорит не только о том, что такую супругу трудно найти, но и о том, что практики Ваджраяны обязаны хранить верность в браке, если не хотят осквернить свои самая. Подобных цитат можно привести немало.
Калу Ринпоче ,"Обеты мирян":
http://spiritual.ru/lib/obetmir.html
"Третий обет - сексуальная преданность; это обет не быть сексуально неверным своему партнеру. Люди, живущие в браке или живущие вместе парами с намерением пожениться, нарушили бы обет, если бы у них возникли сексуальные отношения с кем-либо еще".

Обычно тут ссылаются на Гуру Ринпоче с его множеством тантрийских подруг, на 15-го Кармапу с двумя жёнами и на Другпу Кюнле. Неслабый такой ряд: Падмасамбхава, Кармапа Качаб Дордже, Другпа Кюнле и Оле Нидал. Smile Падмасамбхава прожил не одну сотню лет, а сексом со своими подругами занимался исключительно ритуальным, в длительных ретритах. 15-й Кармапа состоял в законном браке (в Тибете полигамия не осуждалась). О Другпа Кюнле уже было сказано достаточно. Ни один из этих учителей не вёл беспорядочной половой жизни.

Речь идёт не об осуждении Оле, а о трезвой оценке, насколько его поведение соответствует критериям ламы. Даже махасиддхи. Хотя Оле явно не махасиддха. Я не моралист и не святоша - сам не дурак насчёт секса, и мне не было бы никакого дела до того, какие обеты нарушает весёлый датский парень Оле. Но этот весёлый парень претендует быть ваджрным учителем для тысяч людей...

Если не укротишь свой ум Дхармой,
Разве можно укрощать умы других?
(Падмасамбхава)

Цитата:
Плохой вы поэт, Кармапенко, если не можете обмануть
Хорошие поэты всегда правдолюбы. Это из плохих получаются высокооплачиваемые обманщики. Smile

Цитата:
банальную ненависть
Вот хотите верьте, хотите нет, в последний раз повторяю: нет в моём сердце ни тени ненависти к Оле. Неприятие его стиля и учения - да. Возмущение сектантством и примитивизмом, которые он насаждает, - да. Почему, мы с Куру объяснили подробно. Как человек Оле мне симпатичен.
_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

34448СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Про Учение Оле ничего не знаю.  

Ох дорогуша, только ли Учение Оле ты не знаешь(по любому респект за откровенность), все твои посты на БФ, свидетельствуют, что ты и учение своего Учителя не знаешь, да и и знать наверное не хочешь.
Лучше б тратила своё драгоценное время на чтение "Драгоценного сосуда", а не на интернет-трепанину, мой тебе сердечный совет.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34449СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Расскажи ка Миха, о своём опыте соприкосновения с учением Нидала и с его учениками. То есть какие книги читал, на каких лекциях , учениях была сколько и как часто в центр АП захаживал и т. д....?
В центр не ходил. Хотя строить, пытался слегка помочь. Узнал бы раньше, помог бы больше.
А дальше тебе понравится.
Когда Оле приезжал к нам в город, собирался сходить с сыном. Пришел с работы, у сына поднялась температура. Я понял что мы не попадаем. Прилёг на диван. В ушах зазвучал голос Ёши Цогьял: не ходи нечего тебе там делать, у тебя всё для практики есть. Я спросил, сам себя, можно всё же сходить просто посмотреть. В ответ молчание. Через пару минут у сына температура упала до нормы. Мы с ним пошли, с половины лекции ушли. Надоело всё, от него, до его свиты.  Ночью приснился сон, в котором мне разьяснили, что, там у них неверное направление понимания, ну и про секс, тоже не очень хорошо.
Если ещё, будет возможность помочь, помогу не задумываясь.
Книг Нидала не читал. Читать это не могу. Практик их соответственно не практиковал. В центр не хожу.
Да ты же в курсе, что я ни к каким учителям не ходил и ни от кого передач не получал.
Почему я защищаю Оле Нидала? А зачем мне его ругать и в чём то обвинять. Если он есть значит он кому то нужен. Какое мне до этого дело? И какое право судить его или кого либо?
Люди все хорошие, только поступки иногда дурацкие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

34450СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
. ТО что он проповедует на своем примере сексуальную и прочую разкрепощенность( называйте как хотите) не по-буддийски.
Безусловно. Можно сколько угодно трепаться о выходе за пределы ограничений, но такая безмерная "раскрепощённость" приводит только к массовому разгильдяйству, укреплению сансарических привязанностей и клеш.

Цитата:
И потом что это такое вообще Лама-мирянин? это как католик-протестант.
У-вэй, здесь Вы заблуждаетесь. Лама действительно не обязан быть монахом (только в гелуг есть такое требование). Можно внешне вести обычный образ жизни в миру - и быть великим мастером. Во всяком случае, такова позиция Ваджраяны и Дзогчен.

Цитата:
За не имением серьезных общин ходим в нидаловские
Есть масса общин посерьёзнее, особенно в больших городах. Стоит только поискать. И среди них - общины настоящей Карма Кагью.
_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

34452СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну вот , а тут такая радость. Чоки Нима приезжает.Лечу я наивный с этой визиткой к Лене Леонтьевой в искренней надежде получит от неё дополнительную информацию.
Но мама-мия,надо было видеть это разгневанное лицо, когда она увидела мою визитку.Никакого сорадования в ответ, а только весьма гневная и эмоциональная тирада в ответ:
-Так, ты где эту дрянь нашёл, нук давай сюды, и никому ни слова. Эй Петя, Вася, ко мне, тут диверсанты , опять, быстро все визитки найти, собрать, и мне отдать, и самое главное найти того, кто их разбрасыват, и выпроводить вон с ретрита.
Надо ли говоритЬ, что я мягко говоря от этого ох...ел. Я сам себе сказал-а туда ли я попал?

Да, если до такого дошло, это вообще полный капец...  Crying or Very sad Получили самую настоящую секту, состоящую из агрессивных невежд и фанатиков.

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34453СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 20:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Кармапенко пишет:
Другпа Кюнле провёл в горных ретритах 18 лет, приняв монашество в 7 лет. Уходя в мир, он поднёс учителю монашеские одежды и, таким образом, никаких обетов не нарушал. "Трахался" он не так уж много по сравнению с персонажем нашего обсуждения, причём все любовницы выходили из его объятий почти просветлёнными прямо в какую-нибудь пещерку, где медитировали согласно наставлениям и дня через три растворялись в радужном тигле. Я не вижу у Оле даже за 30 лет сопоставимых результатов.
Друкпа Кюнле был крут. Я не знаю какие практики Кармапа дал Оле чтоб выполнять во время секса.

Цитата:
Вопиющая безграмотность - не понимать разницы между обычным буддийским учителем и ламой, ваджрным мастером. И это претензия не к Шамарпе, а к Вам. Почему Шамарпа дал Оле знаменитую справку, мы ещё поговорим, если не закроете тему.
Почему ко мне? Я не говорил и не думал, что Оле "лама" потому что буддийский учитель или учит буддизму, (так писал Шамарпа), я говорил, что Оле лама так как признан ламой. И в этом признании определение ламы как квалифицированного учителя чисто на совесети Шамарпы и Чодрака. В чем моя ошибка?

Цитата:
Цитата:
Цитатки про "день без секса страдание" сопоставлять с тем, что он должен быть "архат" и не страдать - верх тупизма, так как явно Оле там пошутил.
Вот ещё одна коронная фраза Оле, которую он любит повторять на лекциях: "Для меня день, прожитый без секса, - это день прожитый зря". Шутка архата? Smile Кстати, согласно Цечу Ринпоче ("Четыре мысли, отвращающие ум от сансары", печаталось в журналах КК), сексуальная связь с человеком, достигшим уровня архата (Освобождения), приравнивается к убийству своего ламы или бодхисаттвы, разрушению ступы или краже у Трёх Драгоценностей. Smile
Да, Оле большой шутник. А вот про архатство, это вы откуда взяли, что "освобождение" о котором говорит Оле, это уровень архатства? Почему не уровень "вошедшего в поток"? (Да и у архатов традиционно много уровней.)

Цитата:
Цитата:
какой именно обет нарушил Оле
Оле множество раз нарушал обет верности по отношению к своей супруге и ваджрной сестре. Цитата из Падмасамбхавы говорит не только о том, что такую супругу трудно найти, но и о том, что практики Ваджраяны обязаны хранить верность в браке, если не хотят осквернить свои самая. Подобных цитат можно привести немало. ... Обычно тут ссылаются на Гуру Ринпоче с его множеством тантрийских подруг, на 15-го Кармапу с двумя жёнами и на Другпу Кюнле. Неслабый такой ряд: Падмасамбхава, Кармапа Качаб Дордже, Другпа Кюнле и Оле Нидал. Smile Падмасамбхава прожил не одну сотню лет, а сексом со своими подругами занимался исключительно ритуальным, в длительных ретритах. 15-й Кармапа состоял в законном браке (в Тибете полигамия не осуждалась). О Другпа Кюнле уже было сказано достаточно. Ни один из этих учителей не вёл беспорядочной половой жизни.
Ок, обет можно нарушить если он дан, я не знаю какие обеты давал Оле на эту тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

34463СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 21:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддистских центpов медитации
11 апpеля 1984 года


Доpогие члены Сангхи!
По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы - Д.К.) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин
__________________
Взято из "Верхом на тигре". Там же описана реакция учеников Оле:
"Мои дpузья были pассеpжены. Сотни сильных евpопейцев, каждый из котоpых мог съесть дюжину ваджpа-стpажей пеpед завтpаком, (так!) чувствовали, что это атака на их Ламу. Они готовы были сесть на пеpвый же самолет и pазоpвать Боулдеp на части (так!). Но у Эдиты нашлась лучшая идея: опубликовать мою лекцию в Беpкли - официальную пpичину их pезкой pеакции". В итоге Оле всё же отомстил по-своему: когда Трунгпа Ринпоче отправил в Европу с лекциями своего ученика, перед ним захлопнулись двери всех нидаловских центров...

Для справки: кто такой Трунгпа Ринпоче. А то большинство нидаловцев знакомы только с карикатурным образом, нарисованным Оле в "Верхом на тигре".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чогьям_Трунгпа_Ринпоче
http://www.absolutology.org.ru/trungpa.htm
"Людей тянуло к нему как магнитом, его смелость, благородство и сострадание поражали их до глубины души. Ринпоче никогда не уставал терпеливо разъяснять ученикам смысл Учения, помогая им преодолеть устоявшиеся на Западе шаблоны: Буддизм отрицает жизнь, Буддизм проповедует холодное равнодушие, Буддизм это религия нигилистов и мазохистов. Глядя на этого человека, такие предрассудки растворялись сами собой – страстный и вдохновлённый, глубоко заинтересованный благом каждого ученика, каждого живого существа, Ринпоче меньше всего напоминал карикатурного буддиста с застывшим лицом и мёртвыми глазами. Люди начали видеть практичность Буддийских учений, делая их частью ежедневной жизни, человек реализовывал скрытые доселе возможности и силы, и учился руководить своей жизнью и судьбой".

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

34465СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 21:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Neroli пишет:

Про Учение Оле ничего не знаю.  

Ох дорогуша, только ли Учение Оле ты не знаешь(по любому респект за откровенность), все твои посты на БФ, свидетельствуют, что ты и учение своего Учителя не знаешь, да и и знать наверное не хочешь.
Лучше б тратила своё драгоценное время на чтение "Драгоценного сосуда", а не на интернет-трепанину, мой тебе сердечный совет.

Если не осталось аргументов собеседника можно попробовать оскорбить.   8)  Как это типично.
Даже отвечать лень...
Изначально я спрашивала не тебя и не о себе, так что просто отстань, лан?


Последний раз редактировалось: Neroli (Ср 30 Май 07, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

34466СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 21:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима, А ННР говорил что-нибудь о Оле Нидале?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34467СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 23:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот так даа!
Пойти чтоле запесацца в КК? Самому на всё посмотреть, проникнуцца... А может стать путешествующим учителем КК? Сколько им платят?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34469СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 23:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я прошу прощения у всех последователей Учителя Оле Нидала. Я не хочу никого обижать. Желаю всем адептам школы КК счастья и достижения своих поставленных целей.
У всех нас Учитель - Будда Готама, только иногда мы забываем об этом.
Еще раз прошу у всех прощения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34470СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 00:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поискал в нете про ваджратхату, был приятно удивлен. Там уважают даже дзен и охотно пратикуют шаматху випассану. В центрах КК Оле Нидала этих простых и важных пратик не дают 9 на сколько мне известно)
Также зашел на сайт Кагью самье дхонг - был очень удивлен, что в списке лам школы Кагью они не пишут Оле, но конечно сайт шикарный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34471СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 00:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Кармапенко, с вашей точки зрения Чогьям Трунгпа, это пример подлинного, правильного ламы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

34472СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 07, 01:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, вопрос с подковыркой. Smile Сейчас пойдут истории о пьянстве и сексе... Smile
Да, безусловно. Quon licet Jovi, non licet bovi.

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 18 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.671) u0.017 s0.001, 18 0.057 [256/0]