Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

50409СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 14:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Кармапенко
Не вижу ничего дурацкого. Как кого-либо называть учителем (именно учителем, а не вообще реализованным, освобожденным и т.д.), если он недоступен? Другой вопрос, что это не единственный критерий, я обратил внимание на него только потому, что явно не согласился с Вами по этому пункту. Остальные Ваши тезисы не настолько однозначны, со многими согласен, потому и не говорю о них

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

50410СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 15:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доступность бывает разная. В текстах есть даже предостережения: не гоняться за учителем как за мускусным оленем. И были даже примеры (в Тибете, в линии кагью), когда ученик общался с учителем только по переписке и достигал полной реализации. Возможность получить учения, наставления и комментарии от учителя важнее его присутствия на соседнем стуле. Совсем не обязательно жить с учителем, чтобы практиковать. Хотя, конечно, это благоприятная возможность.

Но заявлять, как Тест, что, скажем, Намкай Норбу Ринпоче менее доступен в качестве учителя, чем Нидал, только потому, что редко приезжает во Владивосток... Smile

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50411СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 16:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не заявляю кто-то доступнее, а просто выясняю, спрашиваю, в ответ на аргумент, который меня заинтересовал.
Д.К. пишет:
Еше Лодой Ринпоче, например, много ездит по российскому Дальнему Востоку. Намкай Норбу Ринпоче был во Владивостоке. А вообще, кто хочет, тот всегда найдёт. Если бы Марпа ждал, пока к нему через Гималаи приедет Наропа...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

50414СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 17:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну даже если менее доступен, чем Нидал - разве учитель в этом виноват, а не наша карма? И, опять-таки, не вижу практической разницы в доступности. Рядовому ученику Оле в лучшем случае удаётся раз в год посмотреть на него на расстоянии, ну переброситься парой фраз и задать пару вопросов.

Близкая связь вроде "учитель / личный, близкий ученик" вообще невозможна, когда учеников целые толпы.

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50416СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 18:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Кармапенко пишет:
Ну даже если менее доступен, чем Нидал - разве учитель в этом виноват, а не наша карма?
Я ж не ищу виноватого.

Цитата:
Близкая связь вроде "учитель / личный, близкий ученик" вообще невозможна, когда учеников целые толпы.
А нужен ли нам этот пережиток тантризма (не буддийского)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

50419СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 19:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Диктор и новость разные вещи. Если вам бегущая строка не доступна, не факт что вы понимать её станете превосходя диктора, пусть и усевшись на его место. Карма даёт плод, прежде всего уровень понимания (в контексте ума), вторично местоположение тела. В аду тоже есть Будда, кстати.
Нидал много времени попусту теряет в ожидании прояснений ему самому неясных вопросов. Зачем тогда присуждать человеку лавры восполнения белых пятен, если у них в центрах кроме Олевских книг ничего нет, нет и надежды что рано или поздно шкуру убитого тигра станут делить.   Chant  
То и наводит на мысли о фарсе в деле Алмазного Пути Нидала. Applauds

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
эдди
Гость


Откуда: Moscow


50424СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 20:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="test"]
Дмитрий Кармапенко пишет:

Про это я не спрашиваю. Но могу ответить - Оле же не позиционирует, (по крайней мере раньше), себя как лама дающий ванги, а скорее как популяризатор (пропагандист, лама дающий прибежище и подготовительные практики). Видимо подготавливать и давать прибежище можно и раз в год?

Оле позиционирует себя как учителя Ваджраяны и Махамудры. Он, говорит, что может давать ванги, но не делает этого.
Наверх
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

50425СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 21:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абсурд , как пример передергивания,сгенерированный компьютером из фраз Дмитрия .Ср 30 Май 07, 23:42
punk пишет:
Димочка мой,  тепло твоей души  наполняет мою жизнь смыслом, действуя как райский бальзам. Свет души моей,  твоя алость губ  чарует меня, заставляя все время произносить твое имя! Малышка,  твое чудесное описание сексуальных подвигов умиляет меня, помогая мне выжить в темноте моих грез.
Реализуя мои самые светлые мечтания.Девушки писающие с голыми задницами .
диковинка твоих глах  позволяет мне жить дальше, вызывая во мне самые яркие впечатления - трусы всех подвернувшихся учениц.
Ты помог мне выжить в этом суетливом мире.
твое озеро глаз  чарует, завораживает и как всегда, выстроилась целая очередь женщин, желающих провести с тобой эту ночь.Нынче ночь без секса - наказание для меня.

Crying or Very sad
Вт 08 Апр 08, 04:04
Дмитрий Кармапенко пишет:
...Бурь порыв мятежный
Развеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный жёсткий несентиментальный,
Твои небесные черты.
Smile
"Злопамятство": упрек и обвинение, проекция на другого.  2) Нечистая совесть: момент интроекции, заразительное углубление в собственную виновность;
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

50430СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 22:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Цитата:
Т.е. один раз 8 лет назад?
Разве мало одного того инциндента, когда ННР стал жертвой передряг за власть, между организаторами распространения Буддизма в России. Неудавшиеся приемники выставили на холод, приглашённого ими ННР, посреди зимы. мда-а-а (-40 тогда достигал столбик термометра)   Surprised
                Разве летом 1992 года в Питере было минус 40? Razz
     И что это за "организаторы распространения буддизма в России?" Монтлевич?
     Сделал своей жертвой Намкая Норбу?
     Интересное кино крутишь, Край... Если учесть, что Намкая Норбу тотчас пригласил к себе в дом ученик и почитатель... 8)
     ты, видать, ТОТ еще сплетник...  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

50431СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 08, 23:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так вот, стоит ли приводить такую историю в пример достаточности мимолётной встречи обычного человека с ламой?
              К слову,  Намкай Норбу не лама. Путь Дзогчен- непостепенный, поэтому за одну мимолетную встречу возможно все.  Равно как невозможно ничего за бесчетное число встреч.
                      От способностей  зависит...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50434СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 08, 00:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К слову,  Намкай Норбу не лама.
Опа, как это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

50438СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 08, 10:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

         Из википедии:

Цитата:
Ла́ма (тиб. བླ་མ་, Вайли:bla ma) — в тибетском буддизме — религиозный учитель.

Это название сродни санскритскому понятию «гуру» и может быть использовано в качестве уважительного обращения к монаху (монахине) для того, чтобы подчеркнуть их уровень духовного совершенства и мастерства, или же может быть составной частью титула в религиозной иерархии тибеских лам, как то: Далай-лама, Панчен-лама (Тулку).

Возможно, из-за неоднозначного восприятия тибетского буддизма западными учёными, термин лама исторически и, зачастую, ошибочно употреблялся для обозначения всех тибетских монахов. Аналогично, тибетский буддизм часто назывался ламаизмом, поскольку западные учёные и путешественники не воспринимали тибетский буддизм как одну из форм буддизма вообще. В настоящее время понятие ламаизм считается некорректным.
       Давайте попробуем определить эту грань.
       Оле Нидал себя называет ламой через слово. От Намкая Норбу вроде такого никто из моих знакомых не слыхал последние 16 лет.
      Парадокс в том, что Намкай Норбу был назван Дхармараджей Бутана.Но он вроде отказался от этого "наследства". Я могу ошибиться в деталях.
Это по части титула.
      Дзогчен- не религия. Причем, в гораздо большей степени нежели буддизм во всех его ответвлениях.Это по части "религиозный учитель"
      Если монах-то нет. Он светский человек. Причем, ПРИНЦИПИАЛЬНО светский.Это было темой когдатошних возмущений в тибетском буддийском мире.
      Ка быть? Если это по теме... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

50459СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 08, 14:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fanaa пишет:
ничёсетема))) от некоторых высказываний у меня глаза на лоб лезут
Цитата:
позиционирует себя как учителя
Цитата:
себя называет ламой
Цитата:
Если гуру-то да, если монах-то нет
Цитата:
пережиток тантризма
Цитата:
передачу можно по инету получить. Три раза в год.
Laughing
Цитата:
нормальной ориентации
        Слова всегда беспомощны, особо если застигнуты врасплох.
        Но по -сути, так и есть: сама слыхала, как Оле говорил про себя: лама Оле.
В википедии лама переводится как гуру (на санскрите). Плюс монашество как довесок к определению.
        Передачу действительно можно получить по интернету.  В Дзогчене принципиальной разницы нет, с какой степенью торжественности произойдет прямое введение в изначальное состояние.И судить Мастеров не в нашей с Вами компетенции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fanaa



Зарегистрирован: 08.04.2008
Суждений: 2

50467СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 08, 15:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

об Оле я не сужу, я о нем вообще впервые слышу))) меня сами выражения прикололи
а он может говорить что угодно, и понимать это можно как угодно...вот тут на форуме я уже заметил есть одна такая Neroli
к ней придет дурак и скажет "я есть всё" и придет святой мудрец скажет "я есть всё", так она судя по всему их обоих воспримет одинаково
так и Оле, он возможно просто преследовал свои цели о которых мало кто знает вообще, но сплетничать-то люди любят

_________________
om namaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

50470СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 08, 15:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вот тут на форуме я уже заметил есть одна такая Neroli
к ней придет дурак и скажет "я есть всё" и придет святой мудрец скажет "я есть всё", так она судя по всему их обоих воспримет одинаково
О, ябедничает уже. Первый класс, вторая четверть. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 73 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.194 (1.089) u0.015 s0.001, 18 0.179 [255/1]