Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разные религии? (на тему "махаяна-хинаяна-тхеравада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

305969СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 18:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
Если опыт сферы обусловленного, включая прижизненную ниббану, единственно возможный опыт Татхагаты - если любой опыт Татхагаты не выходит за рамки возможностей скандх, то тхеравадинского Татхагаты после смерти и распада скандх не существует.

А это противоречит ПК.

Вы ведь не понимаете, что такое Татхагата, не видите Татхагату. Просто играете со словами, верно?

Татхагата - это необусловленная (ситуацией) активность. Как это можно понять? Это следует понимать, как активность обусловленная прекращением цепляния в ситуации, освобождением ситуации от страдания.

В этом смысле Татхагата - это обусловленная прекращением ситуации активность, и это косвенно обусловленно возникновением ситуации. Парадокс? Противоречие? Нет.

Татхагата обусловлен прекращением, это значит, что независимо от содержания ситуации, просто от самого возникновения любой ситуации. То есть - даже говоря о косвенной обусловленности, речь идет о принципиально другой форме обусловленности.

Проще говоря, в ситуации обнаруживается Татхагата как освобождающий фактор. Поэтому можно говорить о различении, о наблюдении, о действии, о потенциале.

Но мало говорить о том, что потенциально Татхагата обнаруживается в каждом существе, в каждой ситуации.

Нужно ясно видеть Татхагату. В каждой ситуации есть напряженность, неудовлетворенность, беспокойство. Видеть это, видеть дукха - это первая благородная истина.

И это уже Татхагата. Потому что уже это направляет ко второй благородной истине. Направленность ума к причине страдания - это действие Татхагаты. И далее, к прекращению страдания и к пути прекращения - вот это действие Татхагаты.

Говоря о существовании и несуществовании люди совершают ошибку, полагая существование безусловным. Либо существует, либо нет. Но существование возникает при условии цепляния. Вот так вот, внезапно, вопрос существования становится неправильным, неумело поставленным. Существует ли что-то или нет? Ошибка! Неверна сама исходная мысль о существовании чего-либо. Что-либо оказывается (возникает) существующим, если возникло цепляние. Существует ли цепляние? Существует ли жажда?

Вот что происходит при неумелом использовании слов. А неумелое использование слов происходит прямо от заблуждений и омрачений.

Рассуждениями не постигается истина. Поэтому не стоит и начинать. Пустые надежды.

Будда дал вполне определенный метод и это - не рассуждения. Шила, праджня и самадхи - ни в одной из групп благородного пути не идет речи о рассуждениях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305970СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 19:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
Forest пишет:
Для уточнения, выше, это текст, из Алмазной сутры. В палийских текстах вот что есть: "Тот, кто видит Дхамму (Истину), тот видит Татхагату, тот, кто видит Татхагату, видит Дхамму" (Ваккали сутта, СН 22.87).
Эта вот самая Дхамма - дхармата (ясный свет) и есть.

Здесь речь о виденье пути. Видеть Дхамму и Татхагату, это видеть взаимозависимое возникновение и что тут неуместны подобные вопросы, которые мы ранее разбирали - http://dharma.org.ru/board/post305948.html#305948 .


Последний раз редактировалось: Forest (Вс 18 Дек 16, 19:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

305973СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 19:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко

В Маджхима Никае 28 сказано: «Тот, кто видит зависимое возникновение – тот видит Дхамму. Кто видит Дхамму, тот видит зависимое возникновение» .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305974СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зависимое возникновение - это зависимая природа (паратантра). А паратантра без парикальпиты, в сущности своей - паринишпанна (дхармата). Там где Тхеравада говорит о Татхагате, Махаяна говорит о дхармате (ясном свете).

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Садко
Гость





305975СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Татхагата не прекращается в окончательной нирване.
Дхармата не прекращается в окончательной нирване.

А говорят, что Тхеравада с Махаяной - разные религии. Да ни фига.
Наверх
Садко
Гость





305976СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Созерцание дхарм - созерцание пустоты - созерцание дхарматы.
Это континуум, развёртывание одного и того же учения, реализация одних и тех же идей.
Наверх
Садко
Гость





305978СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из Татхагатагарбха Сутры:

А также, сыновья хорошей семьи, (он) понимает, что внутри живых существ, утопающих в осквернениях, сидит множество Татхагат со скрещенными ногами и неподвижных, одаренных, как и я, знанием и видением. И понимает, что нутро тех (существ), оскверненное нечистотой, -истинная природа Татхагаты (татхагатадхармата), недвижимая и неколебимая любыми состояниями бытия, и затем говорит: "Все эти Татхагаты подобны мне!"

Татхагата и дхармата объединены в одном слове.
Наверх
Садко
Гость





305979СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармата - то же самое, что ясный свет основы (или ригпа основы, дхармакая основы) в ТБ.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 51601

305980СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
А паратантра без парикальпиты, в сущности своей - паринишпанна (дхармата).

Только в буддизме то иначе: паринишпанна - это ОТСУТСТВИЕ парикальпиты в паратантре. Как здоровье - это отсутствие болезни в теле, а не тело без болезней. Здоровье - не тело. Паринишпанна - не паратантра. Но вы, само-собой, разницы не видите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Садко
Гость





305982СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
А паратантра без парикальпиты, в сущности своей - паринишпанна (дхармата).

Только в буддизме то иначе: паринишпанна - это ОТСУТСТВИЕ парикальпиты в паратантре. Как здоровье - это отсутствие болезни в теле, а не тело без болезней. Здоровье - не тело. Паринишпанна - не паратантра. Но вы, само-собой, разницы не видите?
комм. Стхирамати: "паратантра, всегда свободная от идеи присущего существования воспринимающего и воспринимаемого, является, по сути, паринишпанной"

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Садко
Гость





305983СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К примеру, буддисты считали гарантией неразрывной связи, с одной стороны, логическое правило трехаспектности среднего термина, с другой — наличие в физической реальности одного из трех видов отношений между основанием и выводимым: причинно-следственного (karya-karana), тождества (svabhava) и одновременного невосприятия (anupalabdhi). Требование учитывать названные отношения закладывалось в классификацию оснований вывода, которые, по теории буддистов-йогачаров, бывают трех видов: карья-хету (karya-hetu), свабхава-хету (svabhava-hetu), анупалабдхи-хету (anupalabdhi-hetu). В зависимости от используемого вида основания буддисты разделяли выводы также на карья-анумана (karya-anumana), свабхава-анумана (svabhava-anumana) и анупалабдхи-анумана (anupalabdhi-anumana). Это придавало анализу рассуждений в индийской логике помимо формального содержательный характер.

Н.А. Канаева, "Проблема выводного знания в Индии".
Наверх
Садко
Гость





305984СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, наверное нужно не так. А вот так:

Это придавало анализу рассуждений в индийской логике помимо формального СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ (!!!) характер.

Н.А. Канаева, "Проблема выводного знания в Индии".
Наверх
Садко
Гость





305985СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие парикальпиты в паратантре - это паратантра без парикальпиты, а не абстрактное отсутствие. Именно так в буддийской логике.
Наверх
Садко
Гость





305986СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 20:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паратантра без парикальпиты это причинно-зависимое возникновение дхарм: то, что видят мудрые. Причинно-зависимо возникающие дхармы, в сущности своей,  уже асанскрита. Если углублять созерцание паратантры, получится созерцание асанскрита дхарматы - причинно-зависимое будет отброшено в паринишпанне.
Наверх
Садко
Гость





305987СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 16, 21:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме паратантры нигде больше не отыскать паринишпанны: махаянисту нужно углублённо созерцать паратантру, чтобы выйти на дхармату (ясный свет). Для этого и устраняют мираж парикальпиты (того, чего нет) - для созерцания того, что есть - не голого отсутствия.

Паратантра (в сущности своей, асанскрита дхармата) - есть.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125  След.
Страница 19 из 125

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.976) u0.013 s0.000, 17 0.028 [262/0]