№308128Добавлено: Ср 04 Янв 17, 20:10 (9 лет тому назад)
То, что Ниббана тоже дхамма, парамартха в тхеравадинской Абхидхамме - вводит на уровне мета-языка и дхармовость всех дхарм. Ниббана это дхарма, а сама классификация дхарм, сама эта таблица, подразумевает некую общность дхарм, дхармовость как таковую: то есть дхармату (ясный свет).
У всех дхарм в Махаяне вкус один - это ясный свет и пустота.
№308129Добавлено: Ср 04 Янв 17, 20:13 (9 лет тому назад)
Между тхеравадинскими комментариями с практиками и Махаяной нет границы. Они плавно переходят друг в друга. В тексте ПК содержатся базовые махаянские идеи. Это одна и та же религия.
№308132Добавлено: Ср 04 Янв 17, 20:19 (9 лет тому назад)
Что может быть очевидней, чем поток опыта? Этот поток, который есть, не требует введения субстанций. Разнообразных видов опыта, сменяющих друг друга - достаточно для описания.
№308135Добавлено: Ср 04 Янв 17, 20:22 (9 лет тому назад)
Объявляется конкурс - кто сможет внедрить в монолог Садко идею, что пустота в буддизме это строго пустота от атмана, а все прочие определения - только синонимы или доказательства этого первого значения. _________________ Буддизм чистой воды
Что может быть очевидней, чем поток опыта? Этот поток, который есть, не требует введения субстанций. Разнообразных видов опыта, сменяющих друг друга - достаточно для описания.
Так вперед, сколько видели т.н. живых существ, предположительно?
Объявляется конкурс - кто сможет внедрить в монолог Садко идею, что пустота в буддизме это строго пустота от атмана, а все прочие определения - только синонимы или доказательства этого первого значения.
Всё внеопытное, по определению, является атманом (дхармином, самостоятельной подкладкой дхарм).
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы