Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о восприятии без тела

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298428СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Время! Субъективно оно еле плелось, но объективные часы все же отсчитывали его, и недели одна за другой уходили в небытие. Это были тяжелые недели, заполненные сансарной наукой. (с) откуда то
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

298429СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 16, 23:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, я вам - как исключительно самсарическому существу. Иначе ж вам не понятно.

А вы не мне - вы отвечайте на вопрос, вещая для всех - вне времени и пространства (как Рубинштейн играл Шопена).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298433СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Дхарма она и есть - вне времени и пространства. Вот и вещаю, временно о вне-временном.)
Наверх
Росс
Гость





298435СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, часы, ганги, собственные тело и мысли менялись, уносились куда-то, протекали мимо, являя этим течением неизменное, недвижимое сознание, в котором всё это течёт и которое Дэв считает атманом и за который так цепляется Кира.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298436СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да, часы, ганги, собственные тело и мысли менялись, уносились куда-то, протекали мимо, являя этим течением неизменное, недвижимое сознание, в котором всё это течёт и которое Дэв считает атманом и за который так цепляется Кира.
 Чтобы понять что такое восприятие без тела, достаточно выйти из верхней сахасрара чакры посредством сбора пранической энергии и направлении ее в центральный канал.
Тогда сознание станет всеобъемлющим внепространственным и станет самим восприятием. Это и будет сверхсознательное созание Атмана.

А когда сознание фильтруется через чакры тела, тогда и возникают иллюзорное восприятие через органы чувств.
Неужели никто не слышал про индийскую йогу, что финалом практики будет выход за пределы сахасрары в абсолютную пустоту или так называемое самадхи.
Вот это и есть настоящее пробуждение Ума. Поэтому что ум чувствует что пробудился от сна сансары.

Но раз ум чувствует и осознает себя, то и восприятие у него есть, т.к. оно всегда и было вне создания и разрушения.
Но например Вонсонг думает, что восприятие и ум это сансарное рожденное, и к сожалению так и останется в заблуждении.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298438СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Лингамное, тонкое тело, та же самая петрушка у индусов. Анитья, дукха...гуна, как и манас с будххи. Лишь заветный Атман, предел мечтаний индийской души. Кайвалья, одиночество. Такому человеку незачем ставить себя в зависимость от кого то другого. (с) БГ  Smile


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298439СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 00:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв
Лингамное, тонкое тело, та же самая петрушка у индусов. Анитья, дукха...гуна, как и манас с будххи. Лишь заветный Атман, предел мечтаний индийской души. Кайвалья, одиночество. Такому человеку незачем ставить себя в зависимость от кого то другого. (с) БГ  Smile
 Тонкие тела это сансарное восприятие. Это все еще ниже сахасрары.
Пробуждение от сансары начинается с выхода за пределы верхней чакры. Не будет ни какого сознания тонкого тела. нет ни верха ни низа, даже пространства нет, потому что нет точки восприятия себя кем-то. Это сознание-волна.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298440СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
xormx пишет:
Дэв
Лингамное, тонкое тело, та же самая петрушка у индусов. Анитья, дукха...гуна, как и манас с будххи. Лишь заветный Атман, предел мечтаний индийской души. Кайвалья, одиночество. Такому человеку незачем ставить себя в зависимость от кого то другого. (с) БГ  Smile
 Тонкие тела это сансарное восприятие. Это все еще ниже сахасрары.
Пробуждение от сансары начинается с выхода за пределы верхней чакры. Не будет ни какого сознания тонкого тела. нет ни верха ни низа, даже пространства нет, потому что нет точки восприятия себя кем-то. Это сознание-волна.

Смотря что считать "сознанием тонкого тела". У вас прямо сейчас есть тонкое тело.  Very Happy  Я больше к тому, кто там выходит из тела и прочее. Ходили как то давненько слухи, что мол все эти индрии-васту-манасы, как составные части тонкого тела и придумали для обоснования посмретного бытия. *пж плеч  Смотря что вы хотите получить  Very Happy


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298441СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Смотря что считать "сознанием тонкого тела". У вас прямо сейчас есть тонкое тело.  Very Happy  Я больше к тому, кто там выходит из тела и прочее. Ходили как то давненько слухи, что мол все эти индрии-васту-манасы, как составные части тонкого тела и придумали для обоснования посмретного бытия. *пж плеч  Смотря что вы хотите получить  Very Happy
 Тонкое тело это иллюзорное восприятие себя кем-то. Осознанность Ума это не тонкое тело, это нерожденное.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298442СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Тонкое тело это иллюзорное восприятие себя кем-то. Осознанность Ума это не тонкое тело, это нерожденное.

Не факт. Отношение индусов к уму, да и вообще ко всему телесному очень отрицательное. Ибо гарантирует перерождение, что и влечет за собой опять же ту же самую дукху. Причем заметьте. Единый ум. На всех.  Very Happy  Где тут в таком случае кайвалья? Вот то и оно. С другой стороны, у вас какая то несколько странная теория. Атман вы отрицаете, но утверждаете власть нерожденного будхи. Но будхи...это же так изменчиво  Smile  Поэтому мало кто вас понимает. Неклассическо!


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

298443СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв пишет:

Тонкое тело это иллюзорное восприятие себя кем-то. Осознанность Ума это не тонкое тело, это нерожденное.

Не факт. Отношение индусов к уму, да и вообще ко всему телесному очень отрицательное. Ибо гарантирует перерождение, что и влечет за собой опять же ту же самую дукху. Причем заметьте. Единый ум. На всех.  Very Happy  Где тут в таком случае кайвалья? Вот то и оно. С другой стороны, у вас какая то несколько странная теория. Атман вы отрицаете, но утверждаете власть нерожденного будхи. Но будхи...это же так изменчиво  Smile  Поэтому мало кто вас понимает. Неклассическо!
 Окститесь друг мой. Я не отрицал Атман.  Ибо Атман и Ум-Бодхи синонимы как и Истинная Сущность. ))
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298444СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист, Дэв, скажет вам - махаршевцу, что все эти переживания как и переживание нирваны - кино про переживания. Речь в махаяне идёт о недоступной чувствам и пониманиям реальности, которая совершенна в том смысле, что там нет и не может быть ни совершенства, ни не-совершенства, ни бытия, ни не-бытия, он  - ни что-то, ни ничто, ни атман ни анатман и т.д. Хотя эту нирвану называют высшим присутствием, она реальна, а всё прочее присутствует подобно дыму от куст... теням от ветвей и листвы. Но вы ж и это назовёте атманом. А Кира - Богом. Smile
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

298445СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Окститесь друг мой. Я не отрицал Атман.  Ибо Атман и Ум-Бодхи синонимы как и Истинная Сущность. ))

Да ни в жисть индус не смог бы посчитать ум неким аналогом атмана.  Very Happy  Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Тот, для кого разум есть кучер...Тат твам аси.  Smile  А у вас смешение компота. Никто пить и не хочет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

298446СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 01:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про тезис "только ум" и "несуществование внешних объектов" есть пример из Махаянасамграхи, где рыбы, человек, нараки и дэвы в самадхи безграничное пространство воспринимают дом, воду, гной и пустое пространство. Вовсе не имеется в виду выдуманность дома, воды или пространства. Это миры, в которых ум развернули прошлые действия. Все сложнее и трагичнее.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





298449СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 16, 02:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё проще и веселее. Это слова Будды, что есть только Одно. Другой вопрос, что это Одно - следствие только йогического постижения  будд и татхагат. Все прочие размышления - просто размышления. Нирвана, Дхармата и т.д - различные наименования  неимоверно сложно достижимой таки реализации, требующей ещё и питания и поддерживания. Практика  - тяжёлый труд разоблачения самсары, этой майи, шлейфа иллюзии, различающего ума. Невозможно просто размышлять о плоде Дхармы, используя сутры и тантры, не впадая при этом в нигилилистическое отрицалово, либо в его противоположность, либо в их различной консистенции смеси. Мысль как логическая конструкция не может восприниматься при нарушении законов её формирования, т.е. логики. Поэтому существует йога, дхияна, шаматха, випашьяна. Видимые противоречия праджнических текстов - это использование слов и понятий с высоты высшего виденья. Они выражают некий истинный высший непротиворечивый смысл самой праджни, мудрости достижения ! А не объясняют словами ими необъяснимое. В чань прямо об этом говорится: " ты не слушай, болван, смысл слов в дзенских речениях, а узревай смысл того, что их формирует".
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.090 (0.196) u0.010 s0.005, 18 0.076 [265/0]