Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто боролся с Гелуг при Пятом Далай Ламе


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297087СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 14:08 (7 лет тому назад)    Кто боролся с Гелуг при Пятом Далай Ламе Ответ с цитатой

История Тибета с древнейших времен до наших дней / Е.И. Кычанов, Б.Н. Мельниченко — М. : Вост. лит., 2005.
http://texts.news/stran-azii-istoriya/padenie-vlasti-sakya-31124.html

Центральная власть принадлежала, на тот момент, монастырю Пагмодупа (школа Карма Кагью) - сменившей в 1354 власть Сакья.
11 правителей (деси) Пагмодупа:

1. Джанчуб Гьялцен (правил Тибетом 1354-1364)
2. Сакья Гьялцен (правил 1364-1373)
3. ?? (правил 1373-1381), наставник Цонкапы
4. Сонам Дагпа (правил 1381-1385)
5. Дагпа Гьялцен (правил 1385-1432), покровитель Цонкапы
6. Тара Гьялцен (правил 1432-1446)
7. Сангье Гьялцен (правил 1446-1468) светский правитель
8. Кунга Легпа (1439-1495)
9. Нгаван Ванпо
10. Нгаван Таши Дакпа (1499-1571), противник Гелуг, запретивший Монлам
11. Цеден Дордже (правил 1571-1618), феодал Цзана, противник Гелуг

То есть всё началось с репрессий против Гелуг со стороны правящей теократии Пагмодупа. Гелуг не правила Тибетом в тот момент.

"В 1618 г. враги Гэлугпа захватили и разграбили Лхасу, были ограблены монастыри Дэпун и Сэра, в Дэпуне разбита статуя Далай-ламы III и из монастыря увезены все ценности. Было много убитых, трупы усеяли все холмы вокруг монастыря, оставшиеся в живых монахи бежали на север, в Радэн и Таглун. Многие небольшие монастыри силой были преобразованы из школы Гэлугпа в школу Кармапа-Кагьюпа. В Шигацэ прямо напротив монастыря Ташилунпо был воздвигнут монастырь Кагыопа с многообещающим названием «Подавление Ташилунпо». Казалось, что полный крах Гэлугпа был близок и неминуем. Найденного в 1619 г. нового перерожденца, будущего Далай-ламу V Лхавсан Гьяцо (1617-1682), тщательно скрывали от чужих глаз, и мало кто знал, кто он и где находится."

Пятый Далай Лама и Панчен-лама послали в Джунгарию монаха Гару-лоцаву, за военной помощью ойратов, только в 1637 году.


Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вс 02 Окт 16, 10:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

297090СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На тот  самый момент, о котором вы где-то подумали?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297092СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 14:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На тот  самый момент, о котором вы где-то подумали?
Я не изучал вопрос, и думал, что Гелуг в те годы правила Тибетом. Это вообще не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297093СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В 1634-1635 гг. на Кукуноре обосновался халхаский Цокту-тайджи, сторонник Кармапа. Он и его сын Арслан «решили уничтожить (даже) имя Гэлугпы» [Дугаров, 1983, с. 33]. Лидеры Гэлугпа, осознавая в полной мере опасность, нависшую над их учением и властью, решают искать поддержки у своих новых адептов — джунгаров. Посольство Гэлугпа прибыло в Джунгарию. Джунгары согласились оказать помощь Гэлугпа. Экспедиционный корпус возглавил 28-летний хошут Гуши-хан. Его поддержали Батур-хунтайджи и глава торгутов Хо-Урлюк. Под лозунгом оказания помощи Далай-ламе джунгары двинулись в Тибет. В 1635 г. Цокту-тайджи направил в Тибет 10-тысячный корпус халха-монголов во главе со своим сыном Арсланом. Гуши-хан намеревался защитить Гэлугпа, Арслан — уничтожить. Когда противники встретились, начались переговоры. По их завершении Арслан оставил основную часть своей армии у оз. Тэнгри-Нур и вступил в уй только с личной охраной. Поскольку стало неясно, чью сторону примет теперь Арслан, лама Кармапа, которого Арслан должен был защищать, на всякий случай бежал из Лхасы. Вступив в Лхасу, Арслан в храме Рамоче встретился с Далай-ламой и оказал ему почести как паломник. Из Лхасы Арслан поехал в монастырь Дэпун. Там он прослушал курс учения Гэлугпа и дал слово, вопреки приказу отца, не перечить «желтому учению». Таким образом, планы Кармапа уничтожить Гэлугпа руками Арслана оказались под угрозой. Правитель Цзана Карма Тэнкьён послал людей известить Цокту-тайджи об измене сына. Одновременно войска Цзана двинулись в Лхасу с целью изгнать оттуда монголов. Дело не дошло до большой войны — сыграли свою роль старания Далай-ламы примирить противников. Однако Арслан за неповиновение воле отца поплатился жизнью, подосланные убийцы убили его и двух его ближайших помощников. В Лхасе под видом паломника оказался и Гуши-хан. Он имел встречи с Далай-ламой V и Панчен-ламой IV и сделал богатые подношения Гэлугпа. Во время этих встреч был разработан план, согласно которому основная часть армии Гуши-хана, все еще находившаяся в Восточном Туркестане, должна была двинуться на Кукунор, разгромить войска Цокту-тайджи, затем из Кукунора направиться в Кам изгнать из Бери местного правителя Донье Дордже, сторонника бон, который преследовал всех буддистов без разбора, к какой бы школе они ни принадлежали. И уже затем армия Гуши-хана должна была вступить в уй и Цзан. В 1637 г. план был приведен в действие. Войска Гуши-хана и Батур-хунтайджи атаковали Цокту-тайджи. У горы, впоследствии названной «Кровавая», войска Цокту-тайджи были разгромлены, а сам он убит. Гуши-хан стал правителем Кукунора, Батур-хунтайджи, забрав огромную добычу, возвратился в Джунгарию. Те монголы, которые были посланы с Арсланом, на Кукунор не вернулись. Они остались жить у оз. Тэнгри-Нур, в равнинных районах Замара и позже стали известны под именем согде.

Цзан и Кам объединяются для борьбы с Гуши-ханом. Правитель Кама писал в Цзан: «Я подниму войска Кама и введу их в уй. В то же самое время вы должны двинуть вашу армию из Цзана. Вместе мы искореним Гэлугпу так, что и следов от нее не останется. Кажется, что все эти войны происходят по вине изображения Будды в храме Цуклакан. Оно должно быть сброшено в реку. Мы предоставим свободу вероисповедания всем школам, включая и бон, но за исключением Гэлугпа» [Shakabpa, 1967, р. 105-106]. Неизвестно, было ли такое письмо подлинным или фальшивкой, но, как полагают, именно оно дало Гуши-хану повод для начала похода в Кам. Согласие на поход дал Далай-лама V; кроме хошутов воевать в Кам отправились отряды тибетцев из Амдо. Войска Донье Дордже упорно оборонялись, Гуши-хану потребовался год, чтобы завоевать Кам. Донье Дордже был убит. Монахи-буддисты, ранее содержавшиеся Донье Дордже в тюрьмах, были освобождены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

297094СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 16, 14:46 (7 лет тому назад)    В начале был погром монастырей Гелуг и их захват Ответ с цитатой

Погром монастырей Гелуг - 1618 год - это последний год правления последнего, 11-го, деси Пагмодупа. Когда происходили основные события (1637 год), в Тибете вообще не было централизованной власти (с 1618 года не было деси). Очевидно, это было время междоусобной борьбы кланов.

В начале же (в 1618) произошёл погром монастырей Гелуг и их захват:

"в Дэпуне разбита статуя Далай-ламы III и из монастыря увезены все ценности. Было много убитых, трупы усеяли все холмы вокруг монастыря, оставшиеся в живых монахи бежали на север, в Радэн и Таглун. Многие небольшие монастыри силой были преобразованы из школы Гэлугпа в школу Кармапа-Кагьюпа."

Только через 19 лет после этого погрома Гелуг обратилась за военной помощью к ойратам. Когда власть над Тибетом перешла к Гелуг - Карма Кагью не только сохранилась, но и выступала с критикой учения Гелуг, а гелугпинцы отвечали на неё:

"В 1645 г. Гуши-хан пожаловал Панчен-ламе титул панчен-покто (богдо) — «мудрый». В 1648 г. часть монастырей Кагыопа силой была преобразована в монастыри Гэлугпа, население покоренного Кама обложено налогом в пользу центрального правительства. Лхаса нуждалась в средствах, так как в 1645 г. началось строительство дворца Далай-лам Потала. Его начали возводить на одном из господствующих на местности холмов, на котором к этому времени еще сохранялись руины дворца, построенного в 638 г. Монах Кагьюпа Дакпа Шэтра Ринчен написал трактат против Гэлугпа, который был отпечатан и распространен по всему Тибету. Опровержение было написано лично Панчен-ламой."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
eshe drug
Гость





309069СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 17, 12:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тибетской политике было два больших объединения-домов феодалов, которые боролись за власть в виде теократии. Перед тем, как Гелук взяла себе в одночасье власть в виде монгольских ханов и тибет военно объединился. Власть постоянно переходила из рук в руки от одного клана к другому школ: Сакья, Кагью, Ньингма и других.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.782) u0.010 s0.002, 18 0.013 [248/0]