Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об исполнении клятв

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312757СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 00:15 (7 лет тому назад)    Об исполнении клятв Ответ с цитатой

Как вы думаете, нужно ли, с точки зрения буддизма, исполнять клятвы (не обязательно касающиеся именно буддизма).

Вызывает ли неисполнение клятв плохие кармические последствия ? Если вызывает, то каков "механизм" работы кармы в данном случае, задействована ли тут дхарма "авиджняпти" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312760СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирически-коммунистическое отступление


Мне вспоминается одна давнишняя клятва, которую вероятно приносили все взрослые сейчас люди:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
горячо любить и беречь свою Родину,
жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.



Я могу немного напомнить историю для тех, кто не знает: целью Ленина со товарищи была мировая пролетарская революция ("пролетарии всех стран объединяйтесь"), и ради этой цели предполагалось идти на большие жертвы - Ленин считал, что мировую войну нужно преобразовать в гражданскую, чтобы скорее свершилась пролетарская революция. И вообще с жертвами и трудностями на пути коммунизма можно не считаться. ("...и как один умрем в борьбе за это..."). После победы революции в России были попытки зажечь революционным огнем ряд европейских стран, образовался коммунистический Интернационал. Но пожар мировой революции в европейских странах был потушен, и советские коммунисты решили попытаться строить коммунизм в одной отдельно взятой стране из-за слабости молодой Советской республики, которой самой надо было как то выживать, а не идти на конфликт со всем капиталистическим миром без перспективы добиться какого-то там результата.
Потом были 2-я мировая война, восстановление народного хозяйства и перестройка. И так постепенно настало нынешнее время.

Что же сейчас должны делать люди, находящиеся у власти, которые все клялись в верности делу Ленина ?

С точки зрения соблюдения клятвы - они должны начинать мировую революцию, и подобно тому, как великий Ленин полагал, что война мировая перейдет в войну гражданскую, в войну пролетариев с классом угнетателей, так и долженствующая быть начатой новая мировая война перейдет в мировую революцию. При этом конечно-же, по-большевистски, надо использовать атомное оружие, так как всемирная ядерная катастрофа как раз и будет тем катализатором (наподобие гражданской войны в России), который ускорит наступление мирового коммунизма.

И к этому должны стремиться все, приносившие клятву, если они конечно честные люди.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 05 Фев 17, 00:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

312761СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 00:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, да. Клятва, насколько я понимаю, это тот же самый обет, принятый человеком. Вызовет ли нарушение обета последствия? Думаю тут нет вопроса. Конечно. Но обет дается и исполняется с каким то ведь настроем на это? Вот этот настрой, судя по всему и будет "авиджняпти". Но любому настрою, еще и соответствует какое то физическое выражение, например сложить руки в мудру. Чуть-чуть побольше об этой дхарме у Розенберга.

http://psylib.org.ua/books/rozeo02/txt11.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

312762СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 00:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Лирически-коммунистическое отступление


Мне вспоминается одна давнишняя клятва, которую вероятно приносили все взрослые сейчас люди:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
горячо любить и беречь свою Родину,
жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.


Я тоже давал, вроде бы, такую клятву.  Very Happy  СССР уже нет.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312764СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 01:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира пишет:
Лирически-коммунистическое отступление


Мне вспоминается одна давнишняя клятва, которую вероятно приносили все взрослые сейчас люди:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
горячо любить и беречь свою Родину,
жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.


Я тоже давал, вроде бы, такую клятву.  Very Happy  СССР уже нет.

Да, да, если клятва не выгодна, то ее можно не исполнять.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

312765СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 01:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Да, да, если клятва не выгодна, то ее можно не исполнять.

Обеты можно сложить с себя. В каких случаях, точно не знаю. Но по моему, это добровольное дело, как принятие, так и снятие с себя. Наверно поэтому, требуют подпись...   Very Happy


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312766СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира пишет:

Да, да, если клятва не выгодна, то ее можно не исполнять.

Обеты можно сложить с себя. В каких случаях, точно не знаю. Но по моему, это добровольное дело, как принятие, так и снятие с себя. Наверно поэтому, требуют подпись...   Very Happy

- да ты же продался !
- так я потом и выкупился !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

312767СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
xormx пишет:
Кира пишет:

Да, да, если клятва не выгодна, то ее можно не исполнять.

Обеты можно сложить с себя. В каких случаях, точно не знаю. Но по моему, это добровольное дело, как принятие, так и снятие с себя. Наверно поэтому, требуют подпись...   Very Happy

- да ты же продался !
- так я потом и выкупился !

Нет уже и в помине той "сангхи", Кира. Вы слишком всё драматизируете. А там, где в новой "сангхе" важны какие либо обеты, те давно их уже и приняли на себя.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

312782СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 03:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо развивать благие намерения и подавлять дурные. Анализируйте клятву на предмет благого и дурного, и поступайте соответственно. Следовать обещанному дурному - дурно. Благому - благо. При нейтральности или непонятности - вспомнить про отказ от лжи.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312794СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 05:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо развивать благие намерения и подавлять дурные. Анализируйте клятву на предмет благого и дурного, и поступайте соответственно. Следовать обещанному дурному - дурно. Благому - благо. При нейтральности или непонятности - вспомнить про отказ от лжи.

Когда приносилась клятва пионеров, то она считалась благом. Никто из пионеров не считал себя служителем зла. А когда пришло время исполнять клятву, то бывшие пионеры поняли, что исполнение клятвы может принести много беды. Но дело то еще и в том, что бывшие пионеры, ставшие правителями страны сейчас, они почти все обязаны своей карьерой коммунистической партии.  А обещанное надо вроде как исполнять. Тем более если обязан всем тому субъекту, которому давал обещание.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312795СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 05:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира пишет:
xormx пишет:
Кира пишет:

Да, да, если клятва не выгодна, то ее можно не исполнять.

Обеты можно сложить с себя. В каких случаях, точно не знаю. Но по моему, это добровольное дело, как принятие, так и снятие с себя. Наверно поэтому, требуют подпись...   Very Happy

- да ты же продался !
- так я потом и выкупился !

Нет уже и в помине той "сангхи", Кира. Вы слишком всё драматизируете. А там, где в новой "сангхе" важны какие либо обеты, те давно их уже и приняли на себя.

По вашей логике завещания можно не исполнять ? То есть завещанные покойным деньги можно брать, так как это выгодно, а то что он просил перед смертью - можно не исполнять, так как зачем напрягаться, если он всё равно умер.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

312801СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 10:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Ленин со товарищами настоятельно  призывали  вести борьбу с любой религией. Так что вопрос:

Цитата:
Как вы думаете, нужно ли, с точки зрения буддизма, исполнять клятвы

некорректен по своей сути.

За неисполнение клятвы (к примеру - присяги) полагается  либо тюрьма, либо расстрел. Но где тот красноармеец, который приведет приговор за это клятвопреступление в исполнение? Плюс всем нам полагается снисхождение, так как последние коммунистические правители были явно недееспособны, а рыба не может плыть со сгнившей головой.

Теперь с метафизической точки зрения. Если взять за основу ту же "Розу" Д.Андреева, то клятва была создана демонами, для укрепления их демонической власти и её правопреемниками опять же являются демоны. И как поступать с такой клятвой, думаю объяснять не нужно.


Последний раз редактировалось: Vital (Вс 05 Фев 17, 13:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

312804СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Вы прекрасно описали почему цивилизованный западный мир считал и считает коммунистов, особенно русских, опасными врагами. Именно поэтому Российской империи запад не позволит "вновь подняться". Это опаснее, чем даже ДАИШ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
В.С.
Гость





312830СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 13:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К любому обету, обещанию, обязательству нужно подходить сознательно. И перед тем как принять, и перед тем как нарушить, и перед тем как снять или вернуть. Правильные взгляды не стоит симулировать, насилуя ум. Люди ввергаются в зависимые отношения по влечению или от страха. Это тоже нужно стараться осознавать. В меру способностей, без фанатизма.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

312833СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 13:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.С. пишет:
К любому обету, обещанию, обязательству нужно подходить сознательно. И перед тем как принять, и перед тем как нарушить, и перед тем как снять или вернуть. Правильные взгляды не стоит симулировать, насилуя ум. Люди ввергаются в зависимые отношения по влечению или от страха. Это тоже нужно стараться осознавать. В меру способностей, без фанатизма.

Если обет можно принять и свободно снять, если за ним не стоит что-то, влияющее на судьбу человека, то исчезает самая суть обета. Тогда это просто как зонтик - применяется по погодным обстоятельствам.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: В.С.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (1.001) u0.013 s0.003, 18 0.013 [266/0]