Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство в тибетском буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331921СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 19:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana
По-моему, всё же главная ошибка в ваших в целом нормальных рассуждениях состгит в нарушении базового закона экономики: чы исключаете потребителя из системы рыночных связей. Но рынок не может состоять только из производителей товара - потребитель является неисключаемой взаимосвязанной фигурой.
Мясо в примере - товар. Значит, наличествуют товарно-денежные отношения и все вытекающие.

Я разве оспаривал это? Просто не нужно путать рыночные законы и законы каммы. Неблагую камму накапливают лишь убийцы и непосредственные заказчики убийства. Вот например на рынок пришел человек и говорит: "забейте ка вот эту корову, я куплю у вас лучшие куски мяса", мясник убивает корову, этот покупатель покупает печень, сердце, часть вырезки и уходит. Они (мясник и этот покупатель) накопили камму убийства. Но в корове 400 кг, и мяснику нужно продавать остальное мясо, так вот все те, кто купит остальное мясо, никаким образом не будут причастны к убийству, которое уже совершено, и камма от которого уже нашла своих носителей. Если говорить о современном мире, то камму убийства накапливают работники мясокомбинатов, забивающие скот, а заказчиками выступают хозяева мясных производств, стремящиеся получить прибыль. Рядовые покупатели в магазине, участвуют в экономической схеме, но ни в коей мере не участвуют в каммической схеме, т.к. не совершают непосредственного заказа убийства. Спросите у людей едящих мясо, будут ли они его есть, если им придется убивать животных собственноручно или заказывать мяснику убийство конкретного живого животного, смерть которого будут определять непосредственно они, указывая на него мяснику. Думаю, что большинство не пойдут на такое, даже не зная о камме.


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха, Илья П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331922СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 19:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
что касается каммы убийства, то вас просто пытаются предупредить о потенциальной ответственности за ваши действия. чтобы потом вам не было мучительно больно за

Еще раз:

А. Будда сам ел мясо и не учил вегетарианству.
Б. Вы подменяете понятия, что к слову является неблагим деянием (ложная речь). Употребление мяса в пищу, если вы сами не убивали, и не заказывали убийство конкретно выбранного вами животного, не создает негативной каммы.

Будда Готама пишет:
Разрушение жизни живых существ,
Убийство и заклание, удавление и похищение,
Ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние, –
Вот что оскверняет человека, а не мясная пища.


Ответы на этот пост: КИ, не-мать-моржиха, Илья П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

331925СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
не-мать-моржиха пишет:
что касается каммы убийства, то вас просто пытаются предупредить о потенциальной ответственности за ваши действия. чтобы потом вам не было мучительно больно за

Еще раз:

А. Будда сам ел мясо и не учил вегетарианству.
Б. Вы подменяете понятия, что к слову является неблагим деянием (ложная речь). Употребление мяса в пищу, если вы сами не убивали, и не заказывали убийство конкретно выбранного вами животного, не создает негативной каммы.

Будда Готама пишет:
Разрушение жизни живых существ,
Убийство и заклание, удавление и похищение,
Ложные речи, обман и обольщение, недостойное слово и прелюбодеяние, –
Вот что оскверняет человека, а не мясная пища.

Прикольно, что Тханиссаро пропустил эту сутту при переводе СН.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


331927СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Я разве оспаривал это? Просто не нужно путать рыночные законы и законы каммы. Неблагую камму накапливают лишь убийцы и непосредственные заказчики убийства.
заказчиком мяса являются потребители мяса

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

331928СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/я не хочу никого убивать; я просто хочу жареную курицу и пиво/
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


331929СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
не-мать-моржиха пишет:
что касается каммы убийства, то вас просто пытаются предупредить о потенциальной ответственности за ваши действия. чтобы потом вам не было мучительно больно за

Еще раз:

А. Будда сам ел мясо и не учил вегетарианству. Бла бла бла

наша сказка хороша, начинай сначала
дорогуша, вы тут в предыдущем своем посте предъявили претензии, что дескать "к вам лично пришли веганы, и возмутили покой вашей нежной нервной системы тем, что назвали вас трупоедом и убийцей".
и вам ответили, что пришли не к вам, а пришли в специальное место, для обмена мнениями. что едите вы все таки трупы. и что речь шла о камме убийства при 1. сознательном выборе в качестве продукта питания "мяса", 2. оплачивании убийства животного, 3. при получении удовольствия от результата убийства
судя по всему, по первым двум пунтам возражений у вас не нашлось. вы уже не против того, что вопрос обсуждается на форуме, а вовсе не для того, чтобы пощекотать ваши слабые нервишки? вы согласны с тем, что занимаетесь трупоедством?

вот и  хорошо
теперь включите мозг, и подумайте над третьим ответом на ваши претензии


Цитата:
Вы подменяете понятия, что к слову является неблагим деянием (ложная речь).

ну т.е. когда вы обвиняете людей в том, что они якобы обзывали вас убийцей, хотя этого не было - это благая речь. а когда люди высказывают свое мнение, не совпадающее с вашим - то это сразу все чистое вранье и неблагое деяние

ну-ну. дорогуша, будда составил панча-силу не для ваших хотелок или оправдания вашего личного мнения. ки, конечно, любит кликуш вроде вас, но ровно до того момента, когда его мнение разойдется по какому-либо вопросу с вашим
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

331930СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Antaradhana пишет:

Я разве оспаривал это? Просто не нужно путать рыночные законы и законы каммы. Неблагую камму накапливают лишь убийцы и непосредственные заказчики убийства.
заказчиком мяса являются потребители мяса

Заказчиками рождения животных?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

331931СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
нет никакого "закона накопления каммы". Камма - это просто: ваши действия и их результаты, несущие или не несущие страдание ваи или другим.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Илья П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


331932СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
/я не хочу никого убивать; я просто хочу жареную курицу и пиво/

угу. сам будда ел жареную курицу и пил пиво, а вы все врёёёёти (ц)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

331933СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Горсть листьев пишет:
/я не хочу никого убивать; я просто хочу жареную курицу и пиво/

угу. сам будда ел жареную курицу и пил пиво, а вы все врёёёёти (ц)

Ну если уж на то пошло, то женщина и выпивка - неразрывная связка понятий.  cry
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


331934СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
Antaradhana пишет:

Я разве оспаривал это? Просто не нужно путать рыночные законы и законы каммы. Неблагую камму накапливают лишь убийцы и непосредственные заказчики убийства.
заказчиком мяса являются потребители мяса

Заказчиками рождения животных?

заказчиками и рождения, и потом убийства. вы когда-нибудь видели, в каких условиях живут бедные животные/птицы/рыбы на этих фабриках убийств?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

331935СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 21:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#331930]
С экономической точки зрениия - да, именно конечный потребитель является генеральным, хотя и не личным, заказчиком производства мясопродуктов в виде живых существ. Никто не производит в массовом порядке кондитерские изделия из кошачьих фекалий - просто потому, что нет такого рыночного заказа.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 24 Июн 17, 21:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

331936СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 21:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот решение Laughing


1258803325.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.32 KB
 Просмотрено:  730 раз(а)

1258803325.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12763

331941СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 21:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Вы как-то постоянно утрируете. Будда ведь завещал срединный путь. Например, на позапрошлом месте моей работы, один коллега стал вегетарианцем, двое других перестали есть красное мясо. Причём, я не занимался пропагандой, просто отвечал на вопросы, причём не в религиозном ключе и даже не затрагивая перерождения. Как верно заметила очевидность Тигра, люди прекрасно понимают, что животные страдают, они в это верят, но отгоняют от себя эти мысли, потому что все так делают. Но, если они видят пример, что можно по другому, то уже задумываются об этом.


То есть люди вообще не понимают, что как и почему происходит. Одна знакомая девица топила против айфонов, потому что яблоки эксплуатируют азиатских детей. Что-то вроде ложной святости, придуманной на полу-джайнских материалистических допущениях. Это только в экономической картине мира убивают, потому что вы покупаете. Вытащите доша-четасику и не будет никакого убийства. Пусть хоть до неба спрос с миллионами свиней на лугах. Поэтому в каноне однозначного вегетарианства и нет. Оно почти ничего не решает, кроме корректировки собственного поведения, не предписанного текстами.


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

331942СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 17, 21:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать-моржиха пишет:
не-мать-моржиха пишет:
Antaradhana пишет:

Я разве оспаривал это? Просто не нужно путать рыночные законы и законы каммы. Неблагую камму накапливают лишь убийцы и непосредственные заказчики убийства.
заказчиком мяса являются потребители мяса

Заказчиками рождения животных?

заказчиками и рождения, и потом убийства. вы когда-нибудь видели, в каких условиях живут бедные животные/птицы/рыбы на этих фабриках убийств?

Уже родившееся на ферме животное не убили бы, если бы его кто-то не заказал бы?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 33 из 86

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.734) u0.021 s0.000, 21 0.026 [302/0]