Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство в тибетском буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331572СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У джайнов карма материальная, а тело ее носитель - при еде карма заходит внутрь. У буддистов такого нет. Считающим, что при поедании мяса передается карма убийства, предлагаю из буддистов переквалифицироваться в джайнов. Лучше в традицию дигамбаров.

интересная интерпретация воззрений джайнов. но если джайны неправы, зачем соглашаться с ними и запрещать монахам есть мясо, но не любое мясо, а только то, о котором известно, что оно было убито специально для монаха? вы чушь несете ки
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331573СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: не-мать, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331574СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.

и в какой букве процитированного сообщения вы нашли хамство, если не секрет?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

331575СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
Raudex пишет:
не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.
и в какой букве процитированного сообщения вы нашли хамство, если не секрет?
Публично пока не хамили. Верно. Но я уверен, что это лишь вопрос времени.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: не-мать, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331576СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.

Ну хоть кто-то из тхеравадинов не считает вегетарианцев еретиками)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331577СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не-мать пишет:
Raudex пишет:
не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.
и в какой букве процитированного сообщения вы нашли хамство, если не секрет?
Публично пока не хамили. Верно. Но я уверен, что это лишь вопрос времени.

ничем не могу вам помочь
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331578СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не-мать пишет:
Raudex пишет:
не-мать пишет:
если они неправы, то зачем потакать их "нытью"?
Ну это у вас манера: если сочли, что собеседник не прав то сразу хамите ему, и вам наверно странно, что Будда себя вёл несколько иначе, он старался не провоцировать еретиков почём зря ради принципов мирного сосуществования.
и в какой букве процитированного сообщения вы нашли хамство, если не секрет?
Публично пока не хамили. Верно. Но я уверен, что это лишь вопрос времени.

Т.е. предыдущее ваше сообщение из будущего?


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331580СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
прямо не связано с ахимсой, а связано с джайнами и их нытьём.

Т.е. считаете джайнов нытиками?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331581СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е. предыдущее ваше сообщение из будущего?

мы сегодня долго разговаривали с радексом в фб. я спрашивала - "т.е. если монах расстригся, и совершил убийство, а потом снова постригся в монахи - это не параджика?" мне отвечали "нет, не параджика". "но ведь тогда можно, когда захотелось бабу или понадобилось убить - расстричься, а потом без поражения снова стать монахом?" "да можно"

я долго выслушивала перлы вроде ответа на вопрос "от чего по-вашему получается прибыль от убийства животных?" -
Цитата:
"прибыль от того что есть безнарвсвенные люди убитвающие скот".

и перлы вроде
Цитата:
"причинно-следственная связь между покупкой мяса и убийством животного для мяса есть, а кармической - нет"

и на ответе на вопрос "почему по-вашему будда запретил монахам есть мясо животного убитого специально для них?" -
Цитата:
"Чёткого перевода Комменатрия не получилоось, но склоняемся к мысли, что , как я и предполагал, тут не камма убиства а камма вренья, мирянин занает что даёт запрещённое мясо, но скрывает и таким образом ставит монаха в нелицеприятное положение"

мой ковшик окончательно сломался. я сказала радексу, все, что я думаю о нем, и "монахах" подобных ему. он поставил игнор, но видимо ему не терпится продолжить разговор на дорге


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331582СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У джайнов карма материальная, а тело ее носитель - при еде карма заходит внутрь. У буддистов такого нет. Считающим, что при поедании мяса передается карма убийства, предлагаю из буддистов переквалифицироваться в джайнов. Лучше в традицию дигамбаров.

Вам, виджнянавадину легко рассуждать, но обычные люди, тем более тиртики то уверены, что они едят убитых животных и им их не жалко, а если и жалко, то не настолько, чтобы пересилить привязанность ко вкусу. Куда такой образ мышления их приведёт? И разве не надо помогать им развивать благие качества ума, такие, как сострадание и осознавание того, что животные тоже хотят жить, а не быть убитыми ради пищи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331583СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. предыдущее ваше сообщение из будущего?

мы сегодня долго разговаривали с радексом в фб. я спрашивала - "т.е. если монах расстригся, и совершил убийство, а потом снова постригся в монахи - это не параджика?" мне отвечали "нет, не параджика". "но ведь тогда можно, когда захотелось бабу или понадобилось убить - расстричься, а потом без поражения снова стать монахом?" "да можно"

Что-то я не понял - убийство уже не считается проступком?


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331584СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
не-мать пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. предыдущее ваше сообщение из будущего?

мы сегодня долго разговаривали с радексом в фб. я спрашивала - "т.е. если монах расстригся, и совершил убийство, а потом снова постригся в монахи - это не параджика?" мне отвечали "нет, не параджика". "но ведь тогда можно, когда захотелось бабу или понадобилось убить - расстричься, а потом без поражения снова стать монахом?" "да можно"

Что-то я не понял - убийство уже не считается проступком?

убийство для монаха - параджика, поражение. если монах совершил убийство, это влечет его исключение из монашества. навсегда. без возможности возврата.
но, по версии современных монахов, можно расстричься, совершить убийство, потом снова постричься в монахи. без параджики


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Antaradhana
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

331585СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
Samantabhadra пишет:
не-мать пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. предыдущее ваше сообщение из будущего?

мы сегодня долго разговаривали с радексом в фб. я спрашивала - "т.е. если монах расстригся, и совершил убийство, а потом снова постригся в монахи - это не параджика?" мне отвечали "нет, не параджика". "но ведь тогда можно, когда захотелось бабу или понадобилось убить - расстричься, а потом без поражения снова стать монахом?" "да можно"

Что-то я не понял - убийство уже не считается проступком?

убийство для монаха - параджика, поражение. если монах совершил убийство, это влечет его исключение из монашества. навсегда. без возможности возврата.
но, по версии современных монахов, можно расстричься, совершить убийство, потом снова постричься в монахи. без параджики

А кого можно убить, таким образом расстриге, есть правило?


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не-мать
Гость


Откуда: Irkutsk


331586СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А кого можно убить, таким образом расстриге, есть правило?

спросите специалиста по правилам для монахов
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

331589СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 17, 01:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-мать пишет:
убийство для монаха - параджика, поражение. если монах совершил убийство, это влечет его исключение из монашества. навсегда. без возможности возврата.
но, по версии современных монахов, можно расстричься, совершить убийство, потом снова постричься в монахи. без параджики

Все правильно Достопочтенный говорит. Параджику может совершить лишь монах. Если человек расстригается, то он перестает быть монахом. Вы видимо не только правильную речь не в силах соблюдать, но и с логикой не дружите. Но камма от убийства при всем при этом, никуда не денется. Если же он совершит убийство будучи монахом, то к камме убийства добавится еще неблагая камма от совершения параджики, от бросания тени на сангху.


Ответы на этот пост: не-мать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 26 из 86

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.916) u0.018 s0.001, 18 0.039 [270/0]