Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Варновость гуру в классической хинду-тантре и сказки европейского нео-индуизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300377СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 01:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Санатана дхарма проповедуется, причем не делается разницы перед двиджей или адвиджей, просто все перечисляются в одном ряду.

Махабхарата и законы ману роли вообще не играют,т.к. все смрити праманы сами брамины относят к второстепенным и третьестепенным, на диспутах.

Это можете легко проверить почитав транскрипты споров меду браминами адвайтинами и мадхвиками.

Так одна цитата из шрути будет перевешивать десяток из пуран и пр. барахла.

Да и названные вами смирити шастры не признаются всеми школами, а лишь некоторыми.

Млеччха может получить варну и джати, все зависит от конкретной конфессии индуизма, но все это уже обсуждалось.


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300378СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 01:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:

यथेमां वाचं कल्याणीमावदानि जनेभ्य ब्रह्मराजन्याभ्यां शूद्राय चार्य्याय च स्वाय चारणाय च
Будучи мудрецами, мы это проповедуем - брахманам, кшатриям, вайшьям, шудрам, этому и всем остальным народам.
Будучи мудрецами, осудили бы сначала нарабали - прямо, однозначно, недвусмысленно. Такая мудрость обнаружилась у гуру хинду только после британского влияния. Зачем тогда европейцам учиться мудрости индуизма - когда можно сразу же поучиться итоговой мудрости у британцев? Нет смысла принимать такую веру не-индусу.
Вообще-то это семь Ведийских Риши, авторитетнее некуда.

Просто их мнение расходится с вашим русским мнением )))
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300379СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 01:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Процитировать до-британский индуистский текст про допустимость дикши от безварнового гуру для индуса с варной - невозможно.
Факты вещь упрямая.
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300380СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вы должны сослаться на тексты большинства бхактийных сампрадай индуизма с прямым запретом бхакту млеччхе становиться гуруджи бхакти.

Таких текстов нет.


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300381СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Млеччха может получить варну и джати, все зависит от конкретной конфессии индуизма, но все это уже обсуждалось.
Община млеччх может "восстановить" свою варну в процессе санскритизации. Это не отказ от иерархии варн, а её утверждение в новых общинах. Считается, что варна только от рождения - по факту же, безварновые джати делают такую вот карьеру. Те же натхи изначально были неприкасаемыми, а теперь возвысились до чистых шудр.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300382СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они все утверждают, что бхакты любых сословий равны перед Ишварой.
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300383СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Это вы должны сослаться на тексты большинства бхактийных сампрадай индуизма с прямым запретом бхакту млеччхе становиться гуруджи бхакти.

Таких текстов нет.
Неприкасаемый гуру имеет право обучать неприкасаемых. Об этом уже многократно говорилось. Пока неприкасаемые гуру не пытаются давать дикши индусам с варной, никто не будет критиковать их школу с индуистской точки зрения.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300384СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Млеччха может получить варну и джати, все зависит от конкретной конфессии индуизма, но все это уже обсуждалось.
Община млеччх может "восстановить" свою варну в процессе санскритизации. Это не отказ от иерархии варн, а её утверждение в новых общинах. Считается, что варна только от рождения - по факту же, безварновые джати делают такую вот карьеру. Те же натхи изначально были неприкасаемыми, а теперь возвысились до чистых шудр.
Конечно не отказ от варн.

Млеччха станет полноценным брамином.

И ненадо мне тут на каких-то натхов ссылаться.

Я речь веду про шраута браминов.
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300385СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bobrus пишет:
Эдикc пишет:
Это вы должны сослаться на тексты большинства бхактийных сампрадай индуизма с прямым запретом бхакту млеччхе становиться гуруджи бхакти.

Таких текстов нет.
Неприкасаемый гуру имеет право обучать неприкасаемых. Об этом уже многократно говорилось. Пока неприкасаемые гуру не пытаются давать дикши индусам с варной, никто не будет критиковать их школу с индуистской точки зрения.
Так процитируйте, за каждую сампрадаю, прямой запрет продвинутому бхакту млеччхе становиться гуруджи бхакти.

Не процитируете, знаю.
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300386СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гаудия-вайшнавизм - религия не только варновых индусов, но и неприкасаемых джати. Единоверцы с варной ранее не контактировали с ними. Sekhar Bandyopadhyay, Caste, culture and hegemony. Social domination in colonial Bengal — SAGE Publications, New Dalhi, London 2004 — ISBN 0-7619-9849-7 — p. 86
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300387СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фанатиков полно в любой религии, только вот текстам своим они плохо следуют.

Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300388СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поправка: вайшнавизм религия не только индусов с варной, но и безварновых: "out-caste Vaishnavas".

Those who were converted and joined the
ranks of the casteless Vaishnavas, came mainly, but not exclusively,
from the lower orders of Hindu society—the unclean Sudra, antyaja
and untouchable castes, as well as some of the tribals. Ramakanta
Chakravarti has provided a list of 16 such castes and tribes whose
main religion was Vaishnavism. This list includes the Baiti, Bhuimali,
Dhoba, Doai, Dom, Gonhri, Jalia Kaibarta, Malo, Kandura, Pod, Rajwar,
Sunri, Tiwar and tribes like Kora, Mahali and Oraons; to this may be
further added the Namasudras. No wonder, the high caste Gaudiya
Vaishnavas did not maintain any social relations with them and people
like Bipin Chandra Pal described them as "out-caste Vaishnavas"

Sekhar Bandyopadhyay, Caste, culture and hegemony. Social domination in colonial Bengal — SAGE Publications, New Dalhi, London 2004 — ISBN 0-7619-9849-7 — p. 86
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Severodvinsk


300389СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...


Ответы на этот пост: Bobrus
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300390СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Фанатиков полно в любой религии, только вот текстам своим они плохо следуют.
Когда на Запад приходят традиции неприкасаемых, безварновость их гуру принимается за отказ от иерархии, от варн. Но нет отказа. Каждый хинду знает своё место: неприкасаемые гуру дают посвящения не обладателям варны в Индии, а неприкасаемым (млеччхам) на Западе. Здесь всё традиционно.
Наверх
Bobrus
Гость


Откуда: Chomutov


300391СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 02:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Вот мнение индуистского Ишвары о его бхактах:

Одинаков я ко всем существам, нет для меня ни ненавистного, ни любимого. Но кто почитает меня с преданностью, те — во мне, а я — в них... Ибо прибегнувшие ко мне, о Партха, будь они грешного рождения даже, [будь то] женщины, вайшьи, да и шудры, — и они идут высшим путем...
Безварновый может стать святым в индуизме. Но гуру для обладателей варны он не станет: безварновый не может давать дикшу обладателю варны. Табу.

Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.850) u0.012 s0.001, 18 0.017 [263/0]