Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карманный форум Валерки Павлова (гневотерапия)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290578СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 21:50 (8 лет тому назад)    Пустота Ответ с цитатой

aurum пишет:
Нет! Тогда уж не просто пустота пустоты, а пустота от самобытия пустоты от самобытия... От самобытия самобытия!
Пуста от самобытия = нераздельна с материнским ясным светом. Не существует сама по себе, когда конструктов больше нет (или когда конструкты остановлены: когда ветры и ум не движутся, в йоге центрального канала стадии Дзогрим). Постижение пустоты пустоты происходит одновременно с созерцанием прямого ясного света.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290579СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290580СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Дхармата и ясный свет это у вас синонимы?


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

290581СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Ржачны вы.

Евгений Бобр пишет:

18 видов пустоты это и есть 18 видов пустоты от самобытия.

Все виды пустоты свели к одному.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

290582СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Термин "пустота от самобытия" можно применить к одной из категорий (svabhava-sunyata) пустотности явлений. Ну, еще, пожалуй, условно применить к "пустоте пустоты".
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290583СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Ржачны вы.

Евгений Бобр пишет:

18 видов пустоты это и есть 18 видов пустоты от самобытия.

Все виды пустоты свели к одному.
К четырём. Первые три созерцаются в Керим, четвёртый в Дзогрим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290584СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если пустота пуста, то зачем о ней вообще говорить?!
Ведь это означает ровно то, что пустота не имеет отдельного самосуществования от нашего ума, как и другие феномены.

Правильнее говорить, что ум пуст по своей природе, т.е. не субстанционален.

Евгений Бобр, вы же свихнетесь, если будете мусолить пустоту которая пуста. В этом нет никакого смысла и нет никакой смысловой нагрузки.
Laughing
 Это похоже скорее на юмор, когда горе "философы" зациклены на бессмысленном вопросе выдавая за буддийскую мудрость.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290585СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Дхармата и ясный свет это у вас синонимы?
Да.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290586СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Если пустота пуста, то зачем о ней вообще говорить?!
Ведь это означает ровно то, что пустота не имеет отдельного самосуществования от нашего ума, как и другие феномены.
То есть, когда Архат отбрасывает скандхи - кирдык пустоте?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290587СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр, вы же свихнетесь, если будете мусолить пустоту которая пуста. В этом нет никакого смысла и нет никакой смысловой нагрузки.
Laughing
 Это похоже скорее на юмор, когда горе "философы" зациклены на бессмысленном вопросе выдавая за буддийскую мудрость.
Смысловая нагрузка пустоты пустоты - необходимость материнского ясного света (дхарматы, татхагатагарбхи). Без ясного света никак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290588СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Дэв пишет:
Если пустота пуста, то зачем о ней вообще говорить?!
Ведь это означает ровно то, что пустота не имеет отдельного самосуществования от нашего ума, как и другие феномены.
То есть, когда Архат отбрасывает скандхи - кирдык пустоте?
 Когда Архат сбрасывает скандхи и оказывается в пустоте, то это еще одно заблуждение ума.
Кирдык пустоте наступит, когда пустота будет распознана, что она не реальна, т.е. это всего лишь заблуждение, т.е. феномен ума.

А то что ум распознан как пустотный, т.е. несубстанциоанальный, то это уже к пустоте пустоты не относится, т.к. другая тема и понятие.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290589СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Кирдык пустоте наступит, когда пустота будет распознана, что она не реальна, т.е. это всего лишь заблуждение, т.е. феномен ума.
Приходят Татхагаты или нет, пустота остаётся - и она не одна из дхарм.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290590СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Дхармата и ясный свет это у вас синонимы?
Да.

Думаю, что не совсем так - различие тонкое, но принципиальное: Ясный свет есть узнавание Дхарматы, как ее аспект, существующий вместе с восприятием, как его феномен.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

290591СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 22:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Мне просто интересно. Что такого ржачного в дхармате - в прямом ясном свете? Ну, дхармакая основы, ригпа основы, Татхагатагарбха. В чём прикол?

Дхармата и ясный свет это у вас синонимы?
Да.

Думаю, что не совсем так - различие тонкое, но принципиальное: Ясный свет есть узнавание Дхарматы, как ее аспект, существующий вместе с восприятием, как его феномен.
Узнавание дхарматы это ясный свет Сын, а дхармата ясный свет Мать.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

290592СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 23:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Дэв пишет:

Кирдык пустоте наступит, когда пустота будет распознана, что она не реальна, т.е. это всего лишь заблуждение, т.е. феномен ума.
Приходят Татхагаты или нет, пустота остаётся - и она не одна из дхарм.
 Наделять пустоту какой-то отдельной сущностью - ошибка.

Пустотность это качество ума, а пустота это феномен. Только про феномен можно сказать что пустота пуста.

Что же тогда вы подразумеваете под пустотой, пустотой пустоты и пустотностью? ответьте тремя пунктами.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 23 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.392) u0.018 s0.002, 18 0.024 [270/0]