Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Результаты поступков

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

285745СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 16, 18:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Ясно. В этом буддизм видимо отличается от христианства. Это различие происходит из-за отсутствия живых демонов в буддизме.

В тибетском буддизме этого навалом и несколько вариантов изложения: от существ, до омрачений. Там демонология очень развита. Подозреваю, что это и в ЮВА есть, но в курс образования буддистов не включено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

285751СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ЮВА этого тоже полным полно, но так как наиболее продвинутые адепты буддизма сейчас - это люди Запада, то эти деревенские верования часто просто игнорируются, так как не имеют отношения к Дхарме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

285803СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 16, 22:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По моему, неумелые действия, конечно, имеют место быть, но все таки действия должны опираться на знание, а не на фантазиях о красивых женщинах. Пускай и приятных.
Как в одной из упанишад: Не знание и то что известно, как мудрость - отдельны, и ведут к разным целям. Я думаю, что будист желает знания?  О! Начикета Very Happy  

Для меня было как то в новинку узнать, что на самом деле карма, это всего лишь комбинации дхарм, расположенных так или иначе, как в мозаике трубы. В детстве довелось увидеть такое.  Smile  Но как с этой позиции можно рассмотреть наследование кармы из прошлых жизней, я не знаю. В любом случае, срединный путь, имхо, должен претендовать как на отстутвие материализма, так и на вмешательство Божественных сил, ограничиваясь рассмотрением Дхармы. Ведь что есмь золотая середина, как не различные отношения между большим и меньшим, и обеспечивающим нам прекрасное чрез это?  Very Happy


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

285943СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 18:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ведь что есмь золотая середина, как не различные отношения между большим и меньшим, и обеспечивающим нам прекрасное чрез это?  Very Happy
Что именно за "это", [есмъ] столь прекрасное между большим и меньшим?
Срединный путь - избегание двух крайностей:
отрицать утверждение о существовании чего-то в абсолютном смысле, т.е. чего-то само-сущного, не являющегося причиной/следствием (отрицать асамскрита-дхармы)
утверждать существование чего-то в абсолютном смысле, т.е. т.е. чего-то само-сущного, не являющегося причиной/следствием (утверждать асамскрита-дхармы)

Крайность утверждения - ДА и крайность отрицания НЕТ
"Да" и "нет" - кирпичики всех строений сансары, которые подобны городам гандхарвов. Утверждать, что они есть - не-буддизм, Утверждать что их нет - тоже не-буддизм.
Они есть - с обусловленной точки зрения, в обусловленных мирах, всё в которых преходяще и подобно сну, магическому творению - пока их показывает факир-карма
С исчезновение факира исчезают и его творения. Можно начинать отрицать, но ЧТО вы будете отрицать? Smile что вам что-то мерещилось?
(в т. ч. и толкования срединного пути как избегание миров траялоки выше и ниже нашей камалоки - или, как еще вариант - рупалоки)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

285948СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Ах оставьте. У Вас с исчезновением факира, его творения не исчезают, а продолжают засознательное существование и без мозгов причем. Другой радуется хотя бы 1-2%. Третий в Бога верит. К чему Вам "это"? Это, это - 1.61803398875. Считайте это просто экспромт не буддиста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

285950СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx всё до меня подсчитано, любой стих до меня уже написал какой-нибудь  А.С.Пушкин
1.61803398875 - это эпиграф к "строфам" Хайама:

Ты едва ли былых мудрецов превзойдешь
Вечной тайны разгадку едва ли найдешь
Чем не рай тебе эта лужайка земная
После смерти едва ли в другой попадешь


Вопрос лишь в дискриминации буддизма со стороны утверждающих, что самвритти-сатья - его предел и категорически отрицающих дальнейшие таинства, с коих-то и начинается, собственно превосходство буддизма над учениями, позволяющими достигать Акаништхи (и даже 1- дхьяны арупьи), которым следовал [первый] учитель Будды (Арада Калама) и до сих пор следуют тиртхики.
Обезжиренное сало

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

285952СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 20:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

А я понятия не имею. В дхъянах я вообще не бачу. Мне интересно это сечение. Есть в нем некий глубокий смысл, но какой, этого никто не ведает.   Very Happy


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

285953СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон

А я понятия не имею. В дхъянах я вообще не бачу. Мне интересно это сечение. Есть в нем некий глубокий смысл, но какой, этого никто не ведает.   Very Happy

Но это не мешает разведать, что в Учении Будды постижение самвритти-сатьи (без того, чего никто не убачит т.к. без дхьян или макс - экачитта) позволяет достичь благих перерождений, но не самой нирваны

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

285956СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 20:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
Си-ва-кон

А я понятия не имею. В дхъянах я вообще не бачу. Мне интересно это сечение. Есть в нем некий глубокий смысл, но какой, этого никто не ведает.   Very Happy

Но это не мешает разведать, что в Учении Будды постижение самвритти-сатьи (без того, чего никто не убачит т.к. без дхьян или макс - экачитта) позволяет достичь благих перерождений, но не самой нирваны

У Вас там нет мозгов, какие могут быть дальнейшие таинства. Ваш Бог и их Бог - ум. Смиритесь уже. И предайтесь воле Аллаха.  Very Happy


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

285961СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 21:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
Си-ва-кон

А я понятия не имею. В дхъянах я вообще не бачу. Мне интересно это сечение. Есть в нем некий глубокий смысл, но какой, этого никто не ведает.   Very Happy

Но это не мешает разведать, что в Учении Будды постижение самвритти-сатьи (без того, чего никто не убачит т.к. без дхьян или макс - экачитта) позволяет достичь благих перерождений, но не самой нирваны

У Вас там нет мозгов, какие могут быть дальнейшие таинства. Ваш Бог и их Бог - ум. Смиритесь уже. И предайтесь воле Аллаха.  Very Happy

Воля Аллаха - это карма, предоставляющая как мозги, так и их содержимое, хорошим ментам - хорошие гробы (с хорошим перерождением в райских обителях сансары после легкой смерти в камалоке)
Хотя бы научно просвятитесь - в чем различия, в чём Будда превзошел учителя

А если хотите [выжать - ЧТО?] здесь и сейчас если не всё, то побольше - изучайте даршану Абдуллы, зачин которой гласит: "Сядь на коня и возьми всё что тебе надо"
Ибо всё на свете есть буддизм, на всё воля и милость Аллаха

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

285966СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 16, 21:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Это был наезд?  Very Happy  Я и не скрываю, что ничего не ведаю. Пофиг на мозги, я процентики считать не буду, пофиг на перерождение, я скелеты в гробах не собираю. С меня за все муки наблюдений тупости и шизы людской,их грязных сердец, хватило бы и выбора смерти по моей воли. Других наград мне уже и не надо.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.121) u0.013 s0.000, 18 0.012 [256/0]