Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть состояние Ниродхи, о котором говорил Гаутама Будда?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287458СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Я про то, что в твоей философии нет для этих сверхмирских состояний места.

Это всё равно, что сказать, в Сутре Помоста не сказано о нирване. Smile


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287459СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 17:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
В чём же состоит "моя философия"? А также не забудь, пожалуйста, сообщить уже имя твоего прекрасного учителя, о котором ты так возвышенно писал. Такую Дхарму скрывать преступно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287463СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 17:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
В чём же состоит "моя философия"?
 Ты её уже раскрыл. Вкратце состояние до мыслей без цепляния за вещи. Чистый ум по твоему.
В ней есть место для ниббаны указанной Махаси Саядо?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287464СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 17:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Дэв пишет:

Я про то, что в твоей философии нет для этих сверхмирских состояний места.

Это всё равно, что сказать, в Сутре Помоста не сказано о нирване. Smile
 Все вопросы к Фикусу.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287466СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 18:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
состояние до мыслей без цепляния за вещи. Чистый ум по твоему.
По-моему, это не философия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287467СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 18:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

В ней есть место для ниббаны указанной Махаси Саядо?
Как ты понимаешь то, что процитировал из ув. Саядо? Скажи вкратце.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287470СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 18:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

В ней есть место для ниббаны указанной Махаси Саядо?
Как ты понимаешь то, что процитировал из ув. Саядо? Скажи вкратце.
  Это прекращение восприятия чувств,тела, мира. Нет дхарм кроме ниббаны.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

287474СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Мы здесь о ниродхи говорим буддизма тхеравады. Например что говорит тхеравадинский авторитет Махаси Саядо

Это "частное богословское мнение (с)" Махаси Саядо, а не позиция "буддизма тхеравады".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287488СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 19:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:

В ней есть место для ниббаны указанной Махаси Саядо?
Как ты понимаешь то, что процитировал из ув. Саядо? Скажи вкратце.
  Это прекращение восприятия чувств,тела, мира. Нет дхарм кроме ниббаны.
Саядо объяснял некоторую подробнность практики медитации, вполне понятную для практикующего. Ты же сделал некий эзотерический метафизический вывод из некой своей интерпретации, оставшейся "за кадром"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

287490СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Мы здесь о ниродхи говорим буддизма тхеравады. Например что говорит тхеравадинский авторитет Махаси Саядо:

“Во время знания плода сознание целиком и полностью направлено на прекращение конструкций, которое называется нирваной. Нирвана – это дхамма, полностью свободная от телесных и психических процессов, и всех земных идей. Поэтому во время переживания знания плода не возникает никакого осознания собственных телесных и психических процессов и этого мира, или любых других земных сфер. Практикующий совершенно свободен от всей земной сферы. Он совершенно свободен от всего земного знания и наклонностей. Вокруг него есть все те объекты, которые можно видеть, слышать, обонять или ощущать, но он их совершенно не осознает.”

Я про то, что в твоей философии нет для этих сверхмирских состояний места.

Это можно прочитать и как не осознает мано-индрией. А мудростью распознает. Пример человека, переходящего дорогу неправильно (манас) или правильно (мудрость). Последний не осознает "красная машинка затормозит, потому что это цвет моего знака по гороскопу". У него другие объекты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287504СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот как Саядо вполне конкретно объясняет переживание нирваны в этой жизни:
The arahant has no involvement with any of the aggregates that might lead to rebirth. None of the phenomena that one experiences while still alive are associated with desire, pride, or wrong view. Thus they all arise and pass away completely, without leaving any kammic residue that might create the potential for another life.

Архат не вовлечён ни в какие совокупности, моущие вести к возрождению. Ничто из переживаемого ещё в этой жизни, не связано с желаниями, тщеславием или неверными воззрениями. То есть, они возникают и прекращаются полностью, не оставляя никакого кармического следа, который мог бы послужить причиной новой жизни.

Вкратце: переживание нирваны - это ясное, окончательное и бесповоротное переживание этой жизни как несомненно последней. Это полное и безусловное принятие реальности такой, как она есть.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

287566СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 00:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У ниббаны есть такое же описание, как у Дхаммы, но там отсутствует качество svakkhato (хорошо сказана), относящееся к тому, что следует изучить (pariyatti-dhamma).

"Состояние до мыслей без цепляния за вещи" никаким образом ниббаной не является. До включения активной части сознания, по Абхидхамме, есть следствия прошлых действий: випака читты и рупа, всплывающие из бхаванги. Это не ниббана никаким боком, более того, активное сознание в любом случае начнется и у него будут свои последствия, если вы не арахант. Полезнее сосредотачиваться на 4 брахмавихарах, потому что у состояния без мыслей место назначения - рождение в бессознательной локе, где не появляются будды.

Я больше за то, чтобы рассматривать ниббану, как превосходящую 5 кхандх. Это все таки аятана, дхату, а не только ниродха. Заканчивается восприятие тела, но вместо этого начинается восприятие бхаванги, читт, четасик, рупы, непостоянства, неминуемой випаки, т.е. анатты. И, допустим, при предыдущем восприятии чужого тела была возможность ответить гневом на гнев, то при таком видении этого уже не сделать, т.к. очевиден вред себе и другому. Раньше было восприятие "опухоли", как называют это в текстах. "Субстанциональное существо", "что-то реальное и твердое", выражаясь терминами тибетских учителей. Smile

В описании ДДД йогапратьякши, 4БИ - это реально существующий объект. Почти как в тхераваде ниббана внешняя (bahiddha), объективная реальность (padam). Как закон. Он, не в мышлении и его нет как объекта чувств и пр. Его учат и меняют свое видение ситуации с ограниченного осмысления до всеобъемлющей абстракции. Я все таки предполагаю, что пхала-самапатти у арьев именно такое. "Совершенно не осознает видимого, слышимого" - это только про одну сторону.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287573СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 08:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Конечно же, состояние "до мысли, без цепляния" - это другое: это состояние дзенского Чистого Зеркала - состояние самореализации Истины.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

287574СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 08:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я больше за то, чтобы рассматривать ниббану, как превосходящую 5 кхандх. Это все таки аятана, дхату, а не только ниродха.
Наверняка, рассматривать нирвану можно по всякому - на то у нас и воображение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

287597СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 10:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Абхидхамматха-сангахе допускают, что в ниродха-самапатти, есть тонкие читты:

In the process of the attainments there is no regularity of thought-processes, as
in the stream of life-continuum. Nevertheless, it should be understood that many
(Sublime and Supramundane) javanas take place.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.904) u0.016 s0.000, 18 0.029 [265/0]