Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм без воды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282818СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

1.Не говорил.
2.По-вашему логика всегда у всех есть?
Забыл просто, что говорил. Столько ведь всего наговорил. Smile
Как ни странно бы это звучало, но логика действительно во всё и всего есть. Логика - это основа мироздания. Природа совершенно логична. Холодная вода опускается вниз, тёплый воздух идёт вверх, электрический ток не проходит через резину, скупой не может быть щедрым, параноидальный тип гоняет по кругу, а побеждает сильнейший.
Даже то, что вы в чём-то не видите логики - логично! Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282819СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras
В чём выгода вылечиться от болезни?

Чтобы чувствовать себя прекрасно, получать удовольствие от жизни и тд, но вы-то этого не получите)Я тогда предпочту быть больным, но вечно счастливым, тоже мне проблема)Но на деле конечно проблема в том, что слово болезнь не имеет никакого отношения к тому к чему вы его применяете.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282820СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:23 (8 лет тому назад)    Re: Буддизм без воды Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Конечно есть.Зло - это субъект, с плохими намерениями.Добро-субъект с хорошими.Дьявол-это субъект твёрдо вставший на путь извлечения выгоды при помощи вредительства)
Какое умилительное рассуждение. Просто "Умиление Киры".
Elen Kras пишет:

Неведение приводит к тому, что мы мы вредим расчитывая что-то с этого получить потому что невкурсе, что только на доброту мир отвечает добротой.
Я бы сказал, что знание необходимое условие вечного счастья.
Вот это рассуждение про знание о том, что если хочешь получить добро, то нужно добро давать - отличное рассуждение. Сто тыщ народных поговорок можно к этому привести для иллюстрации мысли.
Однако, попробуйте вспомнить, был ли хоть один момент в вашей жизни, когда вы решали - "вот сейчас я пойду и причиню кой-кому вред, чтобы мне стало хорошо"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282821СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Но на деле конечно проблема в том, что слово болезнь не имеет никакого отношения к тому к чему вы его применяете.
Я применил слово болезнь в очень типичном для буддийского подхода виде. Будда - лучший лекарь. Благородные истины сформулированы "медицинским" способом - вот болезнь, вот диагноз, вот лекарство, вот курс лечения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282822СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Я тогда предпочту быть больным, но вечно счастливым, тоже мне проблема)
Balacitta
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282823СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:32 (8 лет тому назад)    Re: Буддизм без воды Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Можно ещё сократить до "Будда открыл, что можно прекратить страдания"Толку-то, это не вся нужна информация.
"Открытие" Будды заключается в чёткой формулировке метода прекращения. В отличие от вашего "открытия", что надо вести себя хорошо и не надо вести себя плохо. Wink
Так вы перешли к изучению того, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/67.htm

Да, это забавно потому что я уже сколько страниц требую от вас описать четкую формулировку метода прекращения.А смысл моего открытия куда глубже, он в констатации мирового закона последствий перед которым все равны, который звучит интуитивно истинным и предлагает реальную логику как может быть достигнуто вечное счастье.В буддизме сегодня этого нет.Всмысле механизма достижения конечной поставленной цели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282824СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras
В буддизме нет, как вы говорите, "механизма достижения вечного счастья" просто потому, что нет никакого "вечного счастья". Это абстракция, вокруг которой вы ходите, как осёл на верёвочке.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282825СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Вопрос стоит иначе:возможно ли вечное счастье?Если нет, то все пропало)Это ЕДИНСТВЕННОЕ что имеет смысл.
Ой, значит, всё пропало!  Very Happy

Elen Kras пишет:

А не испытывать вообще ничего - затея бессмысленная.
Считать, что буддизм учит "не испытывать вообще ничего" - не просто заблуждение, но заблуждение вредное. Это плохо. Не делайте так.

1.Так раз все пропало, значит можете оставаться в Сансаре, она ничем не хуже ЧЕГО-ЛИБО другого в условиях невозможности вечного счастья.То есть цели текущего буддизма изначальны тупиковые.

2.Вообще в кавычках.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282826СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описание основного метода прекращения в самой простой формулировке дано в описании восьмеричного пути. Помните, как она сформулирована?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282827СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

1.Так раз все пропало, значит можете оставаться в Сансаре, она ничем не хуже ЧЕГО-ЛИБО другого в условиях невозможности вечного счастья.
Нет ничего "другого" для того, кто размышляет о "вечном кайфе". Само это размышление порождено дуккхой. Подумайте, что является причиной возникновения фантазии о "вечном кайфе"? ... Причиной возникновения этой фантазии является "невечный кайф" - тот, что случился, но прошёл, а хочется ещё. Вернее, даже не сам "временный кайф", а именно желание получить его ещё раз. И на этот раз чтобы было подольше. Как можно дольше подольше. Прям, вот, чтобы навсегда такой кайф был...
Замечаете, как легко и быстро развивается "мысль наркомана"? А наркомания - это болезнь.

Elen Kras пишет:

То есть цели текущего буддизма изначальны тупиковые.
Мне непонятно, что вы называете "текущим буддизмом". Пока я вижу лишь течение вашей мысли, о которой сказано чуть выше.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282829СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

))Я верну вас к вопросу:приведите логику, механизм для вашей системы.
Назовите мне причину, которая заставила вас прийти со своими глупостями на этот сайт. Найти причину плохого и обезвредить её - вот механизм нашей системы.

Расслабьтесь, я уже за вас написал, сами-то не можете, механизм у вас в том, чтобы научиться действовать без составляющих активирующих карму, например без позитивного или негативного настроя.Или научиться не действовать.Это звучит интуитивно правильно, это ровно то что у меня, карма, мировой закон перед которым все равны.Проблема в том, с чего вы взяли что что-то за это получите?Вот где потерялся механизм и логика.Вот я вам говорю, что кроме избавления от Сансары вы ничего не получите, приведите механизм получения какой-то выгоды, чего-то что лучше Сансары.Еще понятнее:за добрые дела мир даёт добро, за злые-вредит, а за не те и не те награждает пробелами.Вот пробелы вы и получите, только это и возможно, а вы мните будто получите больше)Ну и это не считая того, что результат любой цели кроме вечного счастья равносилен результату Сансары, то есть 0, так что ваш путь изначально вникуда.Но это делал десятое, пока приведите механизм с чего возьмётся выгода от прекращения Сансары, откуда ей взяться)


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Ср 08 Июн 16, 20:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282830СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 19:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:
...оно не вечное, то это значит, что за ним будет опять что-то, либо ничего, либо боль и все это будет просто плюсоваться с бесконечностями боли, удовольствия и пробелов, которые уже нами пережиты, а в итоге ноль, выгоды нет, равенство же бесконечностей.Любое конечное счастье любой яркости и длительности не имеет никакого смысла.
Отличное описание сансарного бытия. Wink
Elen Kras пишет:

Смысл есть только в бесконечном счастье.
Но так как бесконечного счастья нет, то... какой вывод?

Вывод такой, что можно оставаться оставаться в сансаре, разницы никакой к чему стремиться если невозможно вечное счастье.

У меня лично надежда есть)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282831СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

1.Не говорил.
2.По-вашему логика всегда у всех есть?
Забыл просто, что говорил. Столько ведь всего наговорил. Smile
Как ни странно бы это звучало, но логика действительно во всё и всего есть. Логика - это основа мироздания. Природа совершенно логична. Холодная вода опускается вниз, тёплый воздух идёт вверх, электрический ток не проходит через резину, скупой не может быть щедрым, параноидальный тип гоняет по кругу, а побеждает сильнейший.
Даже то, что вы в чём-то не видите логики - логично! Smile

Согласен, логика есть всегда везде и во всем.Но она бывает не той которая кем-то заявлена и тогда мы можем сказать, что логики нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282833СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 20:30 (8 лет тому назад)    Re: Буддизм без воды Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Конечно есть.Зло - это субъект, с плохими намерениями.Добро-субъект с хорошими.Дьявол-это субъект твёрдо вставший на путь извлечения выгоды при помощи вредительства)
Какое умилительное рассуждение. Просто "Умиление Киры".
Elen Kras пишет:

Неведение приводит к тому, что мы мы вредим расчитывая что-то с этого получить потому что невкурсе, что только на доброту мир отвечает добротой.
Я бы сказал, что знание необходимое условие вечного счастья.
Вот это рассуждение про знание о том, что если хочешь получить добро, то нужно добро давать - отличное рассуждение. Сто тыщ народных поговорок можно к этому привести для иллюстрации мысли.
Однако, попробуйте вспомнить, был ли хоть один момент в вашей жизни, когда вы решали - "вот сейчас я пойду и причиню кой-кому вред, чтобы мне стало хорошо"?

1.Не понял.
2.А не важно откуда берётся злость и дальнейшие действия.И выгода более широкое понятие, чем мне хорошо, потому что у людей разное представление о том, что хорошо.Речь главным образом просто о целях.
Но я легко могу представить себе субъекта который абсолютно осознанно встал на путь зла для того чтобы жить красиво.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282834СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 16, 20:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:
Но на деле конечно проблема в том, что слово болезнь не имеет никакого отношения к тому к чему вы его применяете.
Я применил слово болезнь в очень типичном для буддийского подхода виде. Будда - лучший лекарь. Благородные истины сформулированы "медицинским" способом - вот болезнь, вот диагноз, вот лекарство, вот курс лечения.

Теперь вкурсе)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 5 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.214) u0.015 s0.003, 18 0.012 [265/0]