Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм без воды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288931СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

2.Читайте Вики.Но идеальное определение на самом деле - "то, о чем Будда хранил молчание, несмотря на необходимость и возможность четкой формулировки конкретно в пределах вопроса Сансары"
Попробуйте хоть разок обойтись без Вики и воспользоваться более продвинутыми источниками.
Паринирвана - это вовсе не то, о чём вы пытаетесь спорить. Я предложил вам дать буквальный перевод, чтобы вы заметили эту свою ошибку. Pari-nir-vana.
А Будда не давал ответов на вопросы, связанные с метафизическими верованиями. И он дал чёткое объяснение, почему - сами эти вопросы не имеют смысла, а у ж тем более ответы на них.

Буквальный перевод там - окончательная нирвана.Таже нирвана только не прекращается.Возникает после смерти(смерть в кавычках потому что подразумевается не прекращение опыта, а прекращение опыта связанного нашим телом, мозгом, сансарой) того кто сумел при жизни её ощутить.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288932СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Я как-то давно терял сознание и когда ты так сказать возвращаешься, то думаешь, что сознания не было в течение некоторого времени, но на деле тут нет логики.Неизвестно было сознание в течение этого времени или нет... Вполне может быть, что я все это время был вообще в другом теле, что-то делал, жил и там записались воспоминания о том, что там было, а в этом теле в памяти пусто.Это все собственно к тому, что пребывание в состоянии без сознания невозможно ничем подтвердить, это непроверяемо.
Хорошее наблюдение. Правда, в рассуждении открывается наивная вера в самосуществующую душу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288933СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Я как-то давно терял сознание и когда ты так сказать возвращаешься, то думаешь, что сознания не было в течение некоторого времени, но на деле тут нет логики.Неизвестно было сознание в течение этого времени или нет... Вполне может быть, что я все это время был вообще в другом теле, что-то делал, жил и там записались воспоминания о том, что там было, а в этом теле в памяти пусто.Это все собственно к тому, что пребывание в состоянии без сознания невозможно ничем подтвердить, это непроверяемо.
Хорошее наблюдение. Правда, в рассуждении открывается наивная вера в самосуществующую душу.

С чего?Я под сознанием понимаю просто совокупный факт ощущения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288934СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Буквальный перевод там - окончательная нирвана.
Вот, уже лучше. Теперь ещё шажок: что же такое nir-vana? Без приставки pari-
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288935СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

С чего?Я под сознанием понимаю просто совокупный факт ощущения.
Если так, то что значит фраза "а может быть, я в это время [пока данное тело было без сознания] был где-то..." ?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288936СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 15:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dharma.ru/author/280
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288941СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

С чего?Я под сознанием понимаю просто совокупный факт ощущения.
Если так, то что значит фраза "а может быть, я в это время [пока данное тело было без сознания] был где-то..." ?

Тоже, что означает реинкарнация.Просто я допускаю, что реинкарнация подразумевает выбор далеко не одного тела и между ними возможно расставить приоритеты, то есть если одно вышло из строя, то переходишь в другое, но если вернулось в строй, то сразу автоматом возвращаешься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288946СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Буквальный перевод там - окончательная нирвана.
Вот, уже лучше. Теперь ещё шажок: что же такое nir-vana? Без приставки pari-

Временная.Либо как общее слово для временной и вечной.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288947СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представление о реинкарнации как "душа переходит из тела в тело" - это народное, примитивное верование, которое используется буддизмом для помощи необразованным людям. Вы - необразованный человек?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288949СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Представление о реинкарнации как "душа переходит из тела в тело" - это народное, примитивное верование, которое используется буддизмом для помощи необразованным людям. Вы - необразованный человек?

А с чего вы взяли что я говорю в этом смысле?Я говорю в том смысле в каком это в буддизме.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288951СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Временная.Либо как общее слово для временной и вечной.
Что ещё за "временная нирвана"? Типа, крутой приход? Bugaga Если о чём-то таком и говорится где-то, то сугубо иносказательно. Нет. Дайте чёткое, буквальное значение слова nir-vana.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

288953СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Я говорю в том смысле в каком это в буддизме.
У каких таких буддистов есть такой смысл - о переходе души из тела в тело???
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288954СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Буквальный перевод там - окончательная нирвана.
Вот, уже лучше. Теперь ещё шажок: что же такое nir-vana? Без приставки pari-

Временная.Либо как общее слово для временной и вечной.

Как общее, лучше не употреблять, а то вносит путаницу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

288957СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

А с чего вы взяли что я говорю в этом смысле?Я говорю в том смысле в каком это в буддизме.
Вы, вероятно вообразили себя бари алибасовым при виде группы на-на?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

288961СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 16, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Временная.Либо как общее слово для временной и вечной.
Что ещё за "временная нирвана"? Типа, крутой приход? Bugaga Если о чём-то таком и говорится где-то, то сугубо иносказательно. Нет. Дайте чёткое, буквальное значение слова nir-vana.

Временное ощущение других нейтральных необусловленных дхамм.Пишут, что нирвану можно испытать при жизни, с чего вдруг иносказательно?)

Нирвана - угасание, прекращение, спокойствие.Но это не значит, что нирвана именно это и есть.Подразумевается прекращение вполне конкретных вещей - некоторых обусловленных дхамм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 33 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.686) u0.014 s0.003, 18 0.047 [267/0]