Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм без воды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287795СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 03:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
xormx пишет:
Евгений Бобр


Привет Бобрик. Как дела? Как жизнь?  Smile

Все мы люди. Буддизм сложная тема и каждый почему то говорит по своему. Поди разберись. Я лично, уже ничего не понимаю.  Very Happy   Cool

Примите мои поздравления. Вы уже способны на катарсис, на прорыв во внерассудочное. Нужен лишь чувственный импульс, окончательно обнажающий бесполезность рассудка в познании себя.

Не бывает внерассудочного познания, просто вы недостаточно наблюдательны в своих медитациях.Знание результат вывода, что-то наблюдаете в субъективной реальности и на основе этого формулируете вывод, заключение.

Вы недостаточно компетентны, чтобы судить об этом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287809СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 11:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
xormx пишет:
Евгений Бобр


Привет Бобрик. Как дела? Как жизнь?  Smile

Все мы люди. Буддизм сложная тема и каждый почему то говорит по своему. Поди разберись. Я лично, уже ничего не понимаю.  Very Happy   Cool

Примите мои поздравления. Вы уже способны на катарсис, на прорыв во внерассудочное. Нужен лишь чувственный импульс, окончательно обнажающий бесполезность рассудка в познании себя.

Не бывает внерассудочного познания, просто вы недостаточно наблюдательны в своих медитациях.Знание результат вывода, что-то наблюдаете в субъективной реальности и на основе этого формулируете вывод, заключение.

Вы недостаточно компетентны, чтобы судить об этом.

Достойный ответ, очень аргументированно ведёте беседу)


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287811СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 11:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Elen Kras пишет:

5.При чем тут бомба, у меня речь явно о другом.

Речь о развитии технологии и производстве энергии.

А претензии похожи на предьявы всем совокупностям современных наук.
Технологий и энергий наделано глобально, земля уже не выдерживает, не вмещает.

Щастя от чего-то другого зависит.
Даже царь-батюшка только один своей смертью помер (от алкоголизма). Остальных почикали.
Жалко потерять рупь. Тыщу - чуть пожалче, нет?
Конфискация имущества - горе надолго.
Болезнь, смерть... придут, всё что своим горбом заработал - всё с дома вынесут

1.Ну так надо было оставлять другую информацию, не связанную с бомбами.
2.Так речь не о применении, люди имели бы информацию, доказательства того, что Буддизм верен, были бы буддистами и решали бы уже по ситуации что применять и что нет разумным образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287813СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 11:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

если бы Будда рассказал о чем-то вроде формы Земли, солнечной системе, галактиках, формулах каких-то физических законов и тд.

Один такой умник спрашивал как то Будду - Как устроена Вселенная ?
Будда ответил на это так - Представь себе что в тебя попала стрела, и вместо того чтобы извлечь её, ты начинаешь изучать из чего сделана стрела, каковы её ттх, кто её выпустил , по какой причине, т.д.
Смысл в том что сначала стрелу нужно извлечь, это главная задача, все остальные вопросы второстепенны, если на них отвлекатся то просто помрёшь в неведении.
Сначало главное, потом  второстепенное.

Кроме того Будда знал что всё в этом мире изменяется, в том числе и представления о мире. Когда то Земля была плоская,  сейчас она круглая, завтра она станет спиральной или ещё какой то.

1.Это разные ситуации, я спрашиваю не потому что мне хочется знать как там что устроено, а потому что от Будды нужны доказательства и самому Будде логично было их приводить дабы всех обратить в буддизм, но он этого не делал.Подобные доказательства не отняли бы много времени.Как я говорил, неаргументированность буддизма отвлекает от буддизма большую часть 7ми миллиардов человек, они тратят всю жизнь впустую.
2.Поэтому Будде надо было рассказывать то, что можно будет подтвердить.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287815СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 12:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
xormx пишет:
Евгений Бобр


Привет Бобрик. Как дела? Как жизнь?  Smile

Все мы люди. Буддизм сложная тема и каждый почему то говорит по своему. Поди разберись. Я лично, уже ничего не понимаю.  Very Happy   Cool

Примите мои поздравления. Вы уже способны на катарсис, на прорыв во внерассудочное. Нужен лишь чувственный импульс, окончательно обнажающий бесполезность рассудка в познании себя.

Не бывает внерассудочного познания, просто вы недостаточно наблюдательны в своих медитациях.Знание результат вывода, что-то наблюдаете в субъективной реальности и на основе этого формулируете вывод, заключение.

Вы недостаточно компетентны, чтобы судить об этом.

Достойный ответ, очень аргументированно ведёте беседу)

Просто начните с признания этого. Мы не можем вести равноценную беседу, Вы не владеете Дхармой, Вы пытаетесь ее трансформировать под собственные сложившиеся взгляды и делаете это с упорством, достойным лучшего применения. Пока Вы считаете себя самым умным, а Дхарму - произведением менее достойных личностей, чем Вы, единственный аргумент к Вам может быть применен: умерьте свой пыл, высокомерие и осознайте собственное состояние сознания.

Вы сейчас не знаете Дхарму, не понимаете ее сущность, просто ковыряетесь, словно в супе ложкой: это я не ем, это я тоже не ем, и это не ем, да кто вообще это приготовил?

Это обычный подход для человека с темпераментом подобном Вашему. Каждый третий приходит к Дхарме с подобными взглядами и подобной же позицией.
Звучит это позиция буквально так: "ну что же вы все, недотепы, годами вошкаетесь, я вот за пару недель во всем разобрался. Вот это - годное, остальное - шлак"

Пока Вы придерживаетесь подобной позиции Ваш прогресс в изучении Дхармы отрицательный. Всякая новая информация принимается Вами в штыки и Вы не способны это осознавать. Вы думаете, что все уже поняли лучше других, а когда кто-то Вам говорит: Вы ошиблись, Вас поглощает возмущение и негодование.

Даже когда Вы из вежливости их не проявляете в прямой форме, это проявляется иронией (в Вашем случае сейчас), а может проявляться колкостью, ехидством, сарказмом, нравоучением или пристыживанием.

Не считайте всех людей повально глупее себя. Многие люди значительно умнее Вас, ищите таких.
Не ищите тех, за чей счет можете самоутвердиться. Психологически Вам это может быть комфортно, но когда Вы осознаете свою потребность, Вы можете оценить ее, как несущую Вам лишь вред.

Выводы делайте сами. Сейчас Вы похожи на первоклашку, который возомнил лишнего о своих математических способностях и пришел соревноваться с третьекласниками в устном счете на палочках.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287863СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 20:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
xormx пишет:
Евгений Бобр


Привет Бобрик. Как дела? Как жизнь?  Smile

Все мы люди. Буддизм сложная тема и каждый почему то говорит по своему. Поди разберись. Я лично, уже ничего не понимаю.  Very Happy   Cool

Примите мои поздравления. Вы уже способны на катарсис, на прорыв во внерассудочное. Нужен лишь чувственный импульс, окончательно обнажающий бесполезность рассудка в познании себя.

Не бывает внерассудочного познания, просто вы недостаточно наблюдательны в своих медитациях.Знание результат вывода, что-то наблюдаете в субъективной реальности и на основе этого формулируете вывод, заключение.

Вы недостаточно компетентны, чтобы судить об этом.

Достойный ответ, очень аргументированно ведёте беседу)

Просто начните с признания этого. Мы не можем вести равноценную беседу, Вы не владеете Дхармой, Вы пытаетесь ее трансформировать под собственные сложившиеся взгляды и делаете это с упорством, достойным лучшего применения. Пока Вы считаете себя самым умным, а Дхарму - произведением менее достойных личностей, чем Вы, единственный аргумент к Вам может быть применен: умерьте свой пыл, высокомерие и осознайте собственное состояние сознания.

Вы сейчас не знаете Дхарму, не понимаете ее сущность, просто ковыряетесь, словно в супе ложкой: это я не ем, это я тоже не ем, и это не ем, да кто вообще это приготовил?

Это обычный подход для человека с темпераментом подобном Вашему. Каждый третий приходит к Дхарме с подобными взглядами и подобной же позицией.
Звучит это позиция буквально так: "ну что же вы все, недотепы, годами вошкаетесь, я вот за пару недель во всем разобрался. Вот это - годное, остальное - шлак"

Пока Вы придерживаетесь подобной позиции Ваш прогресс в изучении Дхармы отрицательный. Всякая новая информация принимается Вами в штыки и Вы не способны это осознавать. Вы думаете, что все уже поняли лучше других, а когда кто-то Вам говорит: Вы ошиблись, Вас поглощает возмущение и негодование.

Даже когда Вы из вежливости их не проявляете в прямой форме, это проявляется иронией (в Вашем случае сейчас), а может проявляться колкостью, ехидством, сарказмом, нравоучением или пристыживанием.

Не считайте всех людей повально глупее себя. Многие люди значительно умнее Вас, ищите таких.
Не ищите тех, за чей счет можете самоутвердиться. Психологически Вам это может быть комфортно, но когда Вы осознаете свою потребность, Вы можете оценить ее, как несущую Вам лишь вред.

Выводы делайте сами. Сейчас Вы похожи на первоклашку, который возомнил лишнего о своих математических способностях и пришел соревноваться с третьекласниками в устном счете на палочках.

1.На конкретных примерах с прошлых страниц видно иное)
2.Это ваше восприятие, я никого не оценивал, а лишь аргументированно высказываю своё мнение.
3.К буддизму приходят разные люди, с разной подготовкой, не удивительно, что кто-то может разобраться быстро.Вообще ушло куда больше двух недель.
4.Все-таки вернёмся к теме, я ожидал аргументации вашей идеи, что бывает внерассудочное познание, примеры там какие-нибудь...Я лично свою аргументацию предоставил - не бывает внерассудочного познания, потому что знание подразумевает аргументацию для себя лично, а это значит что оно получается на основании чего-то, тобишь при помощи ВЫВОДА, тобишь логики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287867СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 21:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отделение созерцателя от оценки протекающих в воздусях его сознания мыслей или переживаний всех целиком как просто нетрогающих кго узоров сложно назвать рассудочным.
Наверх
Росс
Гость





287868СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 21:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Участие в мышлении как только использование его информативной, коммуникативной, а не познающей функции так же вне-рассудочно. Рассудок здесь лишь язык, на который переводится знание-джняна. Это праджня.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287889СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 23:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Участие в мышлении как только использование его информативной, коммуникативной, а не познающей функции так же вне-рассудочно. Рассудок здесь лишь язык, на который переводится знание-джняна. Это праджня.

Если вы про то, что есть инструменты для познания, сами по себе без участия рассудка не способные привести к знанию, то да, такие есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287895СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 16, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том, что знание в буддизме, как кстати и во всех прочих восточных религиях традиционно не рассудочно , а трансцендентно. Так , что оно оказывается самим бытием. Ведь опытный буддист всегда согласен  с таким индуистским знанием как "сат-чит-ананда". То есть высшее знание, арья-джняна - выражает единство знания, чувства, счастья совершенной удовлетворённости и бытия. А это не выразимо рассудком.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287946СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 16, 12:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я о том, что знание в буддизме, как кстати и во всех прочих восточных религиях традиционно не рассудочно , а трансцендентно. Так , что оно оказывается самим бытием. Ведь опытный буддист всегда согласен  с таким индуистским знанием как "сат-чит-ананда". То есть высшее знание, арья-джняна - выражает единство знания, чувства, счастья совершенной удовлетворённости и бытия. А это не выразимо рассудком.

1.Допустим возьмём боль.Мы ее сознаем поэтому знаем о ней.Знание рождается от того, что боль оказалась в сознании, то есть поскольку она !представлена субъекту!.То есть субъект смотрит и делает вывод о текущей ситуации на основании представленности её ему, а не только на основании самой ситуации.Опять вывод, логика, установление связи.Нельзя знать о чем-то без предоставления СЕБЕ ЛИЧНО подтверждения, то есть по сути каждое сознавание чего-то автоматически подразумевает "осмысление" происходящего,! прочуствование! объекта с помощью себя как выявителя(как бы специального прибора) ситуации.Просто вы не замечаете что делаете эту работу из-за её простоты.Знание всегда рождается со стороны субъекта, он-знает-о-чем-то-откуда-то.
2.Ну это же так, для красного словца)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

287947СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 16, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам знакомо ощущение озарения? Когда вы нечто знаете, но ещё даже не знаете, как это выразить. Знание есть, но вывода ещё нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287949СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 16, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вам знакомо ощущение озарения? Когда вы нечто знаете, но ещё даже не знаете, как это выразить. Знание есть, но вывода ещё нет.

Лучше бы вы привели конкретный пример.Вообще далеко не все мои озарения в итоге оказывались верными так что озарение это явно не знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

287987СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 16, 17:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интуиция порой подводит - это факт. Вспомните те случаи, когда не подводила.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

287992СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 16, 18:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Интуиция порой подводит - это факт. Вспомните те случаи, когда не подводила.

Если может подвести значит с помощью неё нельзя чего-то УЗНАТЬ, можно просто получить информацию, которую нужно проверять потому что может оказаться неверной.Полезный инструмент для получения в итоге знаний, но сам по себе знаний не даёт.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.523) u0.018 s0.000, 18 0.035 [265/0]