Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите советами тяжело болеющему по практике Будды Медицины, пожалуйста.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

276973СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277027СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 00:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наше тело в целом управляется пятью главными пранами, которые называются:

прана «жизненной функции», «поглощения», «нижних (или брюшных) функций», «верхних (грудных) функций» и «всепронизывающих функций». Эти праны приводят в движение телесную жизнь, хорошая их работа обеспечивает доброе здоровье. При умирании же дает о себе знать другая прана, которая обычно рассеяна по всему телу и называется праной «становления кармы». Проявление ее расстраивает и нарушает течение отдельных пран. Развиваются и набирают силу различные симптомы, ведущие к смерти.


Вам необходимо успокоить эту специфическую прану вызывающую болезни и смерть. Её приводит в действие карма.

Если вы хотите заниматься практикой Будды Медицины, то вам нужно представить, что неведение (авидья), заставляющее перерождаться в сансаре - это болезнь!
Все живые существа блуждающие в сансаре больны и помещены в карантин.

Что-бы выздороветь необходимо побороть неведение.

Что-бы заниматься практикой Будды Медицины нет необходимости в каком то специальном посвящении, в отличае от работы например с дхармапалами.

Занимайтесь практикой Будды Медицины, работайте над собой, боритесь с неведением и болезнь отступит.

Присоединитесь к всемирному чтению мантры Ваджрасаттвы, получите хорошую поддержку.

И пересмотрите свою диету.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

277041СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ссылка на книгу Тубтена Сопы "Абсолютное исцеление" в которой описана и разъяснена в том числе и практика Будды Медицины.
Практиковать можно и без посвящения, в книге описаны нюансы.
Выздоравливайте!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277092СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха, спасибо за внимание и ответ. Да, я понимаю, что в этом мире невозможно не болеть. Вы все правильно написали, неведение причина всех наших страданий, очень хотелось бы чтобы практика Будды Бейкандзе изменила мои качества и хоть немного рассеяла неведение, дала какой-то толчок или просвет. Хотя когда просто иногда болеешь, как все - то зуб, то грипп ит.д., то это терпимо, но сложно смириться, когда в молодом возрасте почти инвалид и нет просвета.  И все таки некоторые люди в сети меня неистово убеждали, что посвящение в эту практику необходимо, каков их мотив? они меня сбили с толку и заставили сомневаться в пользе этой практики.Ладно, выбора у меня все равно нет, буду работать над собой. С диетой - сижу на строжайшей диете и организм сам принимает только определенные продукты, а от других, коих большинство - и от них мне плохо, но подумаю над диетой еще раз. Спасибо большое, внимательно поразмышляю над вашим ответом.
П.С. Прочитал про мантру Враджа саттва,примерно понял,зачем эта мантра, а что такое именно всемирная практика чтения Враджасаттвы?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277095СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, спасибо огромное вам за доброе пожелание и  за ссылку на книгу, обязательно буду внимательно изучать ее.
И все-таки если не нужно посвящение в эту практику, почему досточтимый Лама Сопа Ринпоче давал в нее посвящения в Москве 2015 году? Может это чтобы продвинуться глубже в этой практике или что-то еще? Спасибо друзья, всем почтение и наилучшие пожелания в духовной жизни.
Буду рад еще конструктивным советам и ответам, даже отрицательным, если они аргументированы, которые заставят меня задуматься над своим положением, ваши ответы могут меня сильно поддержать и укрепить мою веру, что не все безнадежно.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277096СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rainy Forest пишет:
Ваджрамукха, спасибо за внимание и ответ. Да, я понимаю, что в этом мире невозможно не болеть. Вы все правильно написали, неведение причина всех наших страданий, очень хотелось бы чтобы практика Будды Бейкандзе изменила мои качества и хоть немного рассеяла неведение, дала какой-то толчок или просвет. Хотя когда просто иногда болеешь, как все - то зуб, то грипп ит.д., то это терпимо, но сложно смириться, когда в молодом возрасте почти инвалид и нет просвета.  И все таки некоторые люди в сети меня неистово убеждали, что посвящение в эту практику необходимо, каков их мотив? они меня сбили с толку и заставили сомневаться в пользе этой практики.Ладно, выбора у меня все равно нет, буду работать над собой. С диетой - сижу на строжайшей диете и организм сам принимает только определенные продукты, а от других, коих большинство - и от них мне плохо, но подумаю над диетой еще раз. Спасибо большое, внимательно поразмышляю над вашим ответом.
П.С. Прочитал про мантру Враджа саттва,примерно понял,зачем эта мантра, а что такое именно всемирная практика чтения Враджасаттвы?

Было объявлено всемирное чтение мантры ОМ ВАДЖРАСАТТВА ХУМ, что-бы очистить мир от негатива. Для себя тоже польза получается огромная.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277097СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо,Враджамукха, понял.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277099СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rainy Forest пишет:
Спасибо,Враджамукха, понял.

В детстве у нас сознание чистое, ясное, радужное и беззаботное. С возрастом оно закрывается негативными ширмами, пранические токи приходят в хаос, и мы начинаем болеть.
Выздоравливайте, и да помогут вам высшие силы.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Rainy Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

277100СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это помогает, но практиковать сложно http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_60-girimananda-sutta-sv.htm
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277101СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Rainy Forest пишет:
Спасибо,Враджамукха, понял.

В детстве у нас сознание чистое, ясное, радужное и беззаботное. С возрастом оно закрывается негативными ширмами, пранические токи приходят в хаос, и мы начинаем болеть.
Выздоравливайте, и да помогут вам высшие силы.
Благодарю вас, вашими молитвами и пожеланиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

277102СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rainy Forest пишет:
aurum, спасибо огромное вам за доброе пожелание и  за ссылку на книгу, обязательно буду внимательно изучать ее.
И все-таки если не нужно посвящение в эту практику, почему досточтимый Лама Сопа Ринпоче давал в нее посвящения в Москве 2015 году? Может это чтобы продвинуться глубже в этой практике или что-то еще? Спасибо друзья, всем почтение и наилучшие пожелания в духовной жизни.
Буду рад еще конструктивным советам и ответам, даже отрицательным, если они аргументированы, которые заставят меня задуматься над своим положением, ваши ответы могут меня сильно поддержать и укрепить мою веру, что не все безнадежно.

Некоторые практики тибетского буддизма можно делать без посвящений. Те кто получает посвящение на практику получают и благословение линии передачи которое даёт как бы дополнительные бонусы для практикующего, практика становится более эффективной, но, одновременно и более сложной в исполнении визуализаций.
Для не имеющих посвящение нельзя визуализировать себя в виде Будды Медицины, нужно визуализировать его над головой. И еще там нюансы есть какие-то, но вы это можете найти в книге, ссылку на которую я давал.
Даже повторение только одной мантры Будды Медицины без визуализации должно помочь.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Rainy Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277105СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Некоторые практики тибетского буддизма можно делать без посвящений. Те кто получает посвящение на практику получают и благословение линии передачи которое даёт как бы дополнительные бонусы для практикующего, практика становится более эффективной, но, одновременно и более сложной в исполнении визуализаций.
Для не имеющих посвящение нельзя визуализировать себя в виде Будды Медицины, нужно визуализировать его над головой. И еще там нюансы есть какие-то, но вы это можете найти в книге, ссылку на которую я давал.
Даже повторение только одной мантры Будды Медицины без визуализации должно помочь.
Благодарю за уделенное внимание и разъяснение, aurum. И вам, КИ, спасибо, почитаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277107СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня "юбилей" - именно в 15-й день 3-й луны, будда Шакьямуни даровал Учение Калачакры в стране Шамбала.


Посвящение все же желательно, это как хороший попутный ветер в паруса, хотя "плыть" можно при любом.
Как я понял, у Вас есть алтарь:
http://khurul.ru/?p=1714

Вы не сказали, что у Вас за болезнь, но если есть слабый иммунитет, надо пить 1/1 свекольный и морковный сок - выжатый через соковыжималку. По 200 (100+100) гр - если не "синдром иммунодифицита" - гемоглобин будет в норме уже на третий день.
(свек. сок "круче", морковного, но раздражает слизистую желудка, поэтому смеш. с морк., можно еще яблочн или какой "третим" прибавлять)
Можно пить периодически - через день-два-три

Ежедневно трижды в день пить отвар такого "сбора [трав]": зверобой, горец птичий, ламинария, чага, корень солодки.
Курсы "пития" - две-три недели - перерыв на 1-2 недели.
Летом можно прибавлять настойки: аралии, кит. лимонник и т.д.
женьшень лучше "кушать рассыпухой", да и само дешево - купить в аптеке просто "корни женьшеня", а не всякие ампулы, настойечки... (совр. медицина делает все на спирте 70 градусов, но "женьшеневые вещества" от него частично "гибнут", для женьшеня оптимален 40-градусный спирт - водка), но... "женьшень нельзя детям до 16-ти и в летнюю жару",  лучшее время приема: с наступлением морозов. Зимой покушаете - в аптеке могут "заказывать" [измельченные] корни женьшеня, правда аптекам выгодней продавать не их, а красивые упаковки с умопомрачительной рекламой и непонятным содержимым в капсулах и ампулах ("с мат молочком пчел" типа)

В той "традиции", где я принимал буддизм, мантра читается так:
"Тадьятха ом бекандзе бекандзе маха бекандзе раджа самутгата сохам"
Первый бекандзе избавляет от всех страданий тела и ума, включая болезни
Второй бекандзе устраняет все внутренние (находящиеся в уме) причины страдания. Это относится к карме и омрачениям.
Третий маха бекандзе связан с устранением даже тонких отпечатков омрачений, оставшихся в сознании.

И если хотите выздороветь - начинайте "физкультуру". Самая лучшая - это "китайская", ци-гун.
Могу рекомендовать книгу "Китайская цигун-терапия".
Вам надо "набирать силы" - это возможно ТОЛЬКО ПРИ ТРЕНИРОВКАХ (с соответствующими режимом и питанием)

Если у Вас нет (может найдете в ссылках, которые Вам здесь привели) - изложу, как и что надо "визуализировать" при чтении мантры бекандзе во время "изготовления" лекарства.

И еще очень рекомендую (в дополнение!) заиметь на алтаре изображение Зеленой Тары. Есть такие изображения (скульптур Дзанабадзара), которые "не режут" европейский взгляд.
Она "быстрее других" приходит на помощь - именно для этого (в канонических изображениях) одна ее нога уже приспущена с трона.
Не требует ничего - никаких обетов, посвящений, даже "верить" ни во что не надо, всего лишь читайте ее мантру.

Если приведете свой месяц и год рождения - скажу кто Ваш йидам.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пт 22 Апр 16, 17:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Rainy Forest, Rainy Forest, Rainy Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277108СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Сегодня "юбилей" - именно в 15-й день 3-й луны, будда Шакьямуни даровал Учение Калачакры в стране... .
Спасибо Си-ва-кон, я вынужден отключиться,имею ограниченный доступ к компьютеру,напишу вам в понедельник. Не пропадайте, пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rainy Forest



Зарегистрирован: 21.04.2016
Суждений: 17
Откуда: Москва

277604СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 16, 12:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Сегодня "юбилей" - именно в 15-й день 3-й луны, будда Шакьямуни даровал Учение Калачакры в стране Шамбала.


Посвящение все же желательно, это как хороший попутный ветер в паруса, хотя "плыть" можно при любом.
Как я понял, у Вас есть алтарь:
http://khurul.ru/?p=1714

Вы не сказали, что у Вас за болезнь, но если есть слабый иммунитет, надо пить 1/1 свекольный и морковный сок - выжатый через соковыжималку. По 200 (100+100) гр - если не "синдром иммунодифицита" - гемоглобин будет в норме уже на третий день.
(свек. сок "круче", морковного, но раздражает слизистую желудка, поэтому смеш. с морк., можно еще яблочн или какой "третим" прибавлять)
Можно пить периодически - через день-два-три

Ежедневно трижды в день пить отвар такого "сбора [трав]": зверобой, горец птичий, ламинария, чага, корень солодки...........
Алтарь у меня импровизированный, т.е устанавливаю его перед каждым поклонением - ставлю изображение Будды Бейкандзе, предлагаю благовония, свечи ароматические, ставлю воду, колокольчик, вот и весь алтарь, и кладу на алтарь распечатанную сутру Будды медицины. Почитаю ссылку, что вы дали про алтарь.
По болезни - все очень запутано и сложно - писал что о некоторым симптомам врачи до сих пор не могут поставить диагноз. Болезнь психосоматическая. Это еще раз говорит что работать надо с умом иначе лекарства будут работать временно или не работать вообще. Будда говорит что все без исключения болезни рождаются в уме из-за неправильных эмоций отпечатков кармы ит.д. Конечно это не отменяет правильного образа жизни и диеты. Суть моей болезни - на фоне тяжелого тревожно депрессивного невротического расстройства с социофобией, поехал весь ЖКТ. Т.к. врачи по обследованиям и анализам не могут назвать причину болезни - говорят причина психоневротическая ибо ЖКТ напичкан нервными окончаниями и на фоне постоянных тревоги, панических атак, фобий и депрессий нарушается работа органов. Анализ показывает что гормон стресса адреналин в крови зашкаливает,из-за психики спазмируется все,перистальтики нет или еле еле, пища лежит не идет по жкт, вызывая боли спазмы и т.д.,  гибнет полезная микрофлора кишечника, снижается иммунитет, продуцируется черезмерная желудочная кислота в моем случае, которая разъела мне желудок до эрозий. Беспокоят непонятные боли в кишечнике. Одна боль постоянно в одном месте изводит меня, врачи по осмотрам и обследованиям не могут сказать ее причину - кто-то говорит болит из-за неврологическо-психических причин, кто-то говорит в данном месте слепая кишка и там сильный дисбактериоз и поэтому постоянно болит из-за воспаления, кто-то -что там небольшая спайка в кишечнике, которая дает болевой синдром, но которую невозможно обнаружить на обследованиях, в общем единого мнения нет и соответственно все их лечение по боку. Причину гиперсекреции соляной кислоты тоже не могут назвать. Из-за этой боли попал на операцию, возможно зря, т.к. ни аппендицита ни чего другого не обнаружили, но нанесли психотравму усугубив невроз, говорят что было воспаления лимфоузлов в брюшной полости,хотя по анализам не похоже,  поэтому назначали много антибиотиков и усугубили состояние жкт. Теперь я ,испытывая обострение болей, испытываю панические атаки(боюсь скорых, операций и т.д.) из-за переживаний нервных, состояние жкт еще усугубляются, т.е. круг замкнулся. Лечение многолетнее у психиаторов тоже бестолку - их химия лишь убивает организм и делает наркоманом. С кишечником засада полная что-то там нарушено-не хватает ферментов, бактерий, патогенная микрофлора усиленно держится, поэтому многие продукты я не переношу, они просто не принимаются, поэтому никакие фрукты и соки из них мне нельзя, кишечник не переносит их и сразу на них реакция кислота желудочная  разьедает желудок и многие другие симптомы, вообще ничего сырого нельзя, киломолочного тоже и много чего,аптечные исскуственные бактерии не помогают или не переносятся, травы тоже не все идут, лишь некоторые, надо пробовать, женьшень точно не переносит организм. из-за всего этого я испытываю сильную астению, любая умственная или физическая деятельность меня истощает буквально через полчаса, слабость дикая, постоянно субфебрильная температура весь день которая изчезает вечером. Из-за боли в животе физкультура не идет - боль усиливается, ну если только ци-гун, т.к. там по моему все очень плавно, но у меня даже на это пока сил нет. Депресняк иногда такой накрывет, что просто помрачение, из-за обострений всю зиму и осень по нескольку дней жил на грани скорой, постоянно на реланиуме, алпразоламе- та еще наркота, сейчас вроде с весной морально полегче, стал пить меньше психотропов и немного успокоился,читая сутры, мантры, успокаивая ум с помощью медитативных практик, культивирую сострадание и борюсь с гневом и т.д., хоть не получается ничего, но все равно немного поспокойней становится, но не глобально, проблема осталась.Понимаю ,что путь длинный, главное правильно идти..
Насчет Зеленой Тары - ее можно на алтаре ставить рядом с Буддой Бейкандзе и что нужно? Просто читать ее мантру и созерцать изображение? Случайно читал вы писали в другой теме, что некоторые мантры без посвящений читать можно, но нельзя визуализацией заниматься, может навредить. Вот и я практикую месяц, что-то мне стало  хуже,появился новый симптом, снова сегодня еду в больницу опять, это может совпадение или моя неправильная практика, может правда, без посвящения, пока просто читать мантру без визуализаций, даже над головой не визуализировать Будду пока, хотя Сопа Ринпоче пишет, что можно..но это возможно общее наставление, без индивидуальных учетов, не знаю, устал уже метаться, в общем все методом тыка без наставника авторитетного. Пока начал читать его книгу "абсолютное исцеление", но и вашим советам буду рад, дата моего рождения 16.02.1980 -покровительствующий идам - это кто, Божество, с которым у меня кармическая связь и к которому мне нужно обращаться? Извините что много написал, сами спросили про болезнь, кратко не удалось ее описать ибо все сложно. У всех прошу прощения за подробности.
Вы практикуете Будду Медицины -скажите у вас были в начале практики резкие или любые ухудшения здоровья или что-то необычное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.593) u0.015 s0.002, 18 0.024 [265/0]