Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трактат "Глава о золотом льве"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279030СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 16, 22:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
Различающее сознание на том и основано, что нужно для исключения неведения. Контакт нужен всегда, если хочешь)
Но у меня есть вопрос к вам. Калачакра - это ли вопрос о времени или этого вопроса нет?

Не для исключения неведения, а вследствие беспокойства неведением. Неведение от возникающего сознания не исключается, а напротив, подпитывается.

Я не знаком с учением о калачакре, ничего не могу об этом сказать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





279031СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 16, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть вопрос, то три колеса времени в Калачакре имеют смысл, а если нет - зачем они?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


279052СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"шукра
Чем отличалась теория флогистона от теории атомов, магнетизма или электричества до начала практических опытов?

Почему прекращены опыты с тибетскими монахами? Они настаивают на их продолжении."


Зачем мне отвечать  на банальщину? Нафига,  социуму в большинстве  своём то, что не приводит к созданию  "механизма  по вытиранию зада"?

А зачем опыты с монахами? Кому нужно в вашем социуме, хотя бы.... - отречение?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


279054СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 01:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""шукра
Чем отличалась теория флогистона от теории атомов, магнетизма или электричества до начала практических опытов? "

А чем отличалось древнее  непосредственное  лицезрение  богов ( пусть даже не столь древнее  и не всем удавалось узреть, но все же), от  невозможности  усмотреть даже следов  оных для вас? Это слабоумие  древних   или слепота  современных? Поменялась парадигма  и  всё. Опять же "прогресс" это  или "глубокий упадок", зависит от точки зрения. Я  никогда не спорю об  практических результатах  современной  науки, без оного результата - это просто подвид бреда  странными словами. Но самого  человека  эта наука  во всей его совокупности, ни сделала ни на грамм  лучше. Вот и весь практический  смысл. Фигня. Да, жизнь очень узкого  понимания человека,   как тушки  тяготеющей к комфорту,   улучшило, безусловно.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279064СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 14:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
Что значит в вашем контексте "(человека) ни сделала ни на грамм  лучше" - что "лучшее" имеется в виду у человека?

И что например может быть "лучше" для лис, зайцев, амёб, и тд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

279069СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 18:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
...беспокойством неведения...

вот меня очень заинтересовал ваш этот оборот.

Как я понимаю, всю 12ПС можно представить как 2 первых звена "авидья"- "самскары" - и снова "авидья".

Вот подскажите, как Вы считаете, "беспокойство неведением" возможно ли само-по-себе, когда нет никакого "ведения"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

279071СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 18:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
... То, что постигается буддами - конечная или изначальная природа сущего. Остановка, покой, все дома, кайф.

т.е. будды своим умом полностью и окончательно понимают то, как работает этот самый их ум ?

Т.е. топор рубит сам себя, микроскоп рассматривает атомы, из которых он состоит и т.п. ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

279072СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 18:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И что например может быть "лучше" для лис, зайцев, амёб, и тд?

лучше амёбы - две амёбы ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279073СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 18:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
И что например может быть "лучше" для лис, зайцев, амёб, и тд?

лучше амёбы - две амёбы ! Smile

Насколько я знаком с буддийскими представлениями - считается, что для зайца лучше быстрее исчерпать свою зайцевость - то, что сделало его зайцем.

Аналогично, можно предположить, что для человека "лучше" чтобы он быстрее исчерпал свои мирские цели если таковые у него имеются.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

279075СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 18:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кира пишет:
Цитата:
И что например может быть "лучше" для лис, зайцев, амёб, и тд?

лучше амёбы - две амёбы ! Smile

Насколько я знаком с буддийскими представлениями - считается, что для зайца лучше быстрее исчерпать свою зайцевость - то, что сделало его зайцем.

Аналогично, можно предположить, что для человека "лучше" чтобы он быстрее исчерпал свои мирские цели если таковые у него имеются.

тогда для амёбы лучше - жадность !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





279076СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 19:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Микроскоп и топор - это слишком человеческое.) Буддовость имеет смысл недвойственного , неразличающего единства.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279079СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
...беспокойством неведения...

вот меня очень заинтересовал ваш этот оборот.

Как я понимаю, всю 12ПС можно представить как 2 первых звена "авидья"- "самскары" - и снова "авидья".

Вот подскажите, как Вы считаете, "беспокойство неведением" возможно ли само-по-себе, когда нет никакого "ведения"

Всякое беспокойство различимо, но не всякое образует контакт

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

279080СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 19:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
...беспокойством неведения...

вот меня очень заинтересовал ваш этот оборот.

Как я понимаю, всю 12ПС можно представить как 2 первых звена "авидья"- "самскары" - и снова "авидья".

Вот подскажите, как Вы считаете, "беспокойство неведением" возможно ли само-по-себе, когда нет никакого "ведения"

Всякое беспокойство различимо, но не всякое образует контакт

а при чём тут "контакт" ? Контакт - это же очень частный случай (когда выявляется связь воспринимаемого с частью тела, присвоенного сознанием).
Про авидью и самскары можно же рассуждать без контакта.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279092СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 21:07 (8 лет тому назад)    Re: Трактат "Глава о золотом льве" Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Фа Цзан.
ТРАКТАТ «ГЛАВА О ЗОЛОТОМ ЛЬВЕ» (два пункта)

I. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАВИСИМОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

СКАЗАНО: ЗОЛОТО НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОЙ ПРИРОДЫ,
ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИСКУСНОГО МАСТЕРА (*карма) ОБРАЗ ЛЬВА ВОЗНИКАЕТ.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ЛИШЬ БЛАГОДАРЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ,
ПОЭТОМУ ГОВОРЯТ О ЗАВИСИМОМ ВОЗНИКНОВЕНИИ.

Комментарий:
Истинный принцип имеет два свойства – неизменность и подверженность воздействию. Об этом говориться как о постоянстве в переменчивости.
Цирк уже начался: автор комментариев уехал от текста дальше, чем Марк Твен от американцев в настоящем, после того, как употребил слово "ниггep" в прошлом.
Автор комментариев путает возникновение "в силу обозначения" с "возникновением в силу причин".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279095СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 16, 21:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng пишет:
Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
...беспокойством неведения...

вот меня очень заинтересовал ваш этот оборот.

Как я понимаю, всю 12ПС можно представить как 2 первых звена "авидья"- "самскары" - и снова "авидья".

Вот подскажите, как Вы считаете, "беспокойство неведением" возможно ли само-по-себе, когда нет никакого "ведения"

Всякое беспокойство различимо, но не всякое образует контакт

а при чём тут "контакт" ? Контакт - это же очень частный случай (когда выявляется связь воспринимаемого с частью тела, присвоенного сознанием).
Про авидью и самскары можно же рассуждать без контакта.

Контакт это центральное звено цепи. Без контакта нет ни опор, ни намарупа, ни чувствования, ни жажды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.081) u0.016 s0.001, 18 0.028 [261/0]