Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Табак, или осторожней с дофамином!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277895СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть упаи,  это не враньё а  не договоривание? Ну например, гражданин говорит, я в магазине цум. А сам в это время стоит на расстоянии 10 километров от  магазина цум. Получается что он, не договорил. Не сказал, был 20 дней назад. Не договорил этого, а потом продолжил говорить. И получилось, вместо, я был 20 дней назад в магазине цум, я в магазине цум.
Но, во-первых, если будды использовали такие упаи, то почему они не позволяют например мне, тоже использовать упаи? Ну, я имею в виду что мои сообщения с этого форума были, быстро удалены. А мало-ли, может быть они были моими упаями? А во-вторых, такие упаи  ничем не лучше вранья.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277896СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
вообще писал не для Вас, а для курильщиков.
Ну так я и ответил по такому же принципу.

Кстати корпорации очень ловко научились сажать людей на "дофаминовую иглу", дофаминовые наркоманы идеальные потребители, и неважно что в итоге в будущем землю будет населять раса идиотов если ничего не изменится.

Но виноваты не корпорации, виноваты потребители, нет спроса - нет предложения.

Любой нарколог скажет что самая сильная зависимость это психологическая. А я это конкретизирую - дофаминовая.

В палийском каноне упоминаются три вида тришны:
• жажда удовольствий — стремление к приятному и отталкивание неприятного;
• жажда бытия, существования — цепляние за жизнь
--->(связана с первой);

• жажда уничтожения или несуществования — стремление к разрушению
---->(связана с неполучением желаемого в первой).

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277897СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Жиров пишет:
Ваджрамукха пишет:

Вы есть, но вас нет.

Это касается двух реальностей относительной и истинной.

Ага, если бы было так как вы сказали, то я не смог бы получить удовольствие, никогда во всём безначальном прошлом моего не просветлённого существования.

Объясню коротко. Удовольствие это не порок. Порок это желание повторять это удовольствие снова и снова, и всё больше и больше.

А враньё, это не порок? Дхарма орг, это форум удалений.
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277899СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
Может быть упаи,  это не враньё а  не договоривание? Ну например, гражданин говорит, я в магазине цум. А сам в это время стоит на расстоянии 10 километров от  магазина цум.

Вы можете съездить в ближайшую психиатрическую клинику на экскурсию и посмотреть на людей страдающих тяжёлой формой деменции, так вот они вообще никогда не используют упайи.

И вообще прежде чем цепляться к термину нужно знать его смысл.

Иначе это будет выглядеть так "Вася Петров подавился мороженым и умер. Вывод: мороженое смертельно опасно".

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277901СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха

Просветлённые, будды, пытаются доказать не просветлённым, что терять нечего. Я имею в виду, что, они имеют в виду что просветление не приводит к потере. Но, каким же образом, с помощью чего же, они пытаются это доказать? С помощью правды, разумных, это значит правдивых, соответствующих правде, рассуждений, или с помощью дурацких, это значит содержащих враньё, глупых рассуждений?   Я, не против того чтобы была правда. Я против того чтобы было враньё. И без всяких деменций.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277910СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 17:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
Ваджрамукха

Просветлённые, будды, пытаются доказать не просветлённым, что терять нечего. Я имею в виду, что, они имеют в виду что просветление не приводит к потере. Но, каким же образом, с помощью чего же, они пытаются это доказать? С помощью правды, разумных, это значит правдивых, соответствующих правде, рассуждений, или с помощью дурацких, это значит содержащих враньё, глупых рассуждений?   Я, не против того чтобы была правда. Я против того чтобы было враньё. И без всяких деменций.

Просветлённые ничего не пытаются доказать непросветлённым. А Будды тем более.

Омрачённый ум потому и омрачённый, что ему хоть кол на голове чеши, он всё равно будет называть круглое квадратным. Делать то что не имеет смысла глупо, так же как и в данном случае что-то "доказывать". Это если кто-то дозрел до буддизма, он встаёт на Путь сам. А если не дозрел то продолжает перебирать в голове свои "банки, склянки, тряпки и шелуху".

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277911СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 18:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон пишет:
Не будет тришны - не получишь в сансаре тело, заточенное под дофамин.
Пока есть тело - болей "от прошлых пьянок"

Ежик, нельзя быть буддой в нашем мире.
Только без тела - в нирване.
Здесь Будда так же как и все стареет, т. е. подвержен анитья и тд
Но он идет на это сознательно, кое в чем конечно же, отличаясь от обычных людей
Хотя бы тем, что ему уже не потерять достигнутое однажды (речь не о бентли)

Даже у архатов здесь, в теле, бывают поллюции

Прикольно! И иногда кроме поллюций, архатам хочется Бентли и БМВ, и они разбиваются на них... А что поделать - сансара, она такая сансарная!

Ежели мы вынесем за скобки "нирвану без тела", как религиозность, то, что получим от какого нибудь будды, или архата в сухом остатке? - Советы в духе кота Леопольда? И соответствующее поведение?

Обезжиренное сало

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277913СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
Ваджрамукха

Просветлённые, будды, пытаются доказать не просветлённым, что терять нечего. Я имею в виду, что, они имеют в виду что просветление не приводит к потере. Но, каким же образом, с помощью чего же, они пытаются это доказать? С помощью правды, разумных, это значит правдивых, соответствующих правде, рассуждений, или с помощью дурацких, это значит содержащих враньё, глупых рассуждений?   Я, не против того чтобы была правда. Я против того чтобы было враньё. И без всяких деменций.

Ум дхармы за собой ведёт,
Ум – их глава и материал.
Когда с распущенным умом
Мы действуем и говорим,
То, как колеса за волом,
Вслед нам несчастие идёт.

Внимание – зачин всему,
Глава и материал всего.
Когда с вниманием дурным
Мы действуем и говорим,
То, как колеса за волом,
Вслед нам несчастие идёт.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277914СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
И, если бы учение будды содержало бы в себе правду а не враньё, то ни один человек, никогда, ни разу в жизни, не смог бы получить и не получил бы, ни одного удовольствия.

Твоё удовольствие - кажущееся. И ты перестанешь его получать, когда станешь буддой.
А пока ты не будда, можешь свой кайф (с неотрывным похмельем) ловить там, где будд уже "не торкает" - из-за имеющегося у них знания, недоступного к пониманию не-буддовым мозжечком.

"Ценой отказа от маленького удовольствия достигают бОльшего "

Хорош тут "еслибекать" через каждые два слова в своих вайпулья портянках.
Проблема высосана из пальца и заметь, торкает только тебя
Приспичило, негде больше да

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

277919СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дофаминовые рецепторы не сгорают от курения. Зависимость от курения дают никотиновые рецепторы. По дофамину - курение немного увеличивает его уровень, но не сильно.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





277922СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря о чего курении идёт речь.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277923СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 20:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Смотря о чего курении идёт речь.
Табака
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277924СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дофаминовые рецепторы не сгорают от курения. Зависимость от курения дают никотиновые рецепторы. По дофамину - курение немного увеличивает его уровень, но не сильно.

Никотин не даёт психологической зависимости, а вот дофамин даёт.
Насчёт дофаминовых рецепторов предлагаю сменить слово "сгорают" на предложение "не могут более нормально функционировать".

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

277933СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 21:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Samantabhadra пишет:
Дофаминовые рецепторы не сгорают от курения. Зависимость от курения дают никотиновые рецепторы. По дофамину - курение немного увеличивает его уровень, но не сильно.

Никотин не даёт психологической зависимости, а вот дофамин даёт.
Насчёт дофаминовых рецепторов предлагаю сменить слово "сгорают" на предложение "не могут более нормально функционировать".

Никотин не влияет на дофаминовые рецепторы, по крайней мере, напрямую. Говорить, что дофамин даёт психологическую зависимость, это все равно что говорить, что воздух даёт психологическую зависимость. Вы почитайте специальную литературу, а потом уж фантазируйте Wink


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277936СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 21:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Никотин не влияет на дофаминовые рецепторы, по крайней мере, напрямую. Говорить, что дофамин даёт психологическую зависимость, это все равно что говорить, что воздух даёт психологическую зависимость. Вы почитайте специальную литературу, а потом уж фантазируйте Wink

Как всегда, поверхностно пробежавшись по теме, полу осведомлённо делаем вывод.

Где я сказал хоть раз что дофамин это плохо? Найдите пожалуйста и предъявите.

Я сказал, что ИСКУССТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ (при помощи различных веществ) ВЫБРОСОВ БОЛЬШИХ ПОРЦИЙ ДОФАМИНА КАЛЕЧИТ МОЗГ.

Надеюсь так видно  Smile

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.676) u0.015 s0.001, 18 0.016 [264/0]