Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Табак, или осторожней с дофамином!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

277872СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 13:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:

1.Хотеть чтобы было так-то и так-то, это одно. Желать узнать правду, какая она, в чём она заключается, не зависимо от того чего хочет и чего не хочет, своё я, это другое.
.....

Собствено так оно и есть. Правда из второго раздела, зачастую самое закрытое знание. Это касабельно всех отраслей бытия. Экономики, политики,  самого человека. А наружу вещают в основном из первого раздела. Вот кто бы сказал почему так.  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Жиров
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277873СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 13:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А как на счет "правильного" (религиозного) дофамина? Он - не тришна?

Повторюсь. Дофамин - это жизненно необходимый гормон. Привычка ловить кайф, искусственно стимулируя его выбросы - тришна.

Обычно у человека дофамин выделяется малыми порциями, но долго и равномерно. И тут бац, человек принял стимулятор и он выделился в большом количестве попалив дофаминовые рецепторы. Видите разницу?...

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

277874СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 13:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха

Конечно фигня все это. Конечно, тело единый организм и вся его химия целостна, но... я сказал то, что сказал. Спорить не буду попусту.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277875СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ваджрамукха

Конечно фигня все это. Конечно, тело единый организм и вся его химия целостна, но... я сказал то, что сказал. Спорить не буду попусту.

Правильно. Зачем спорить если знать заранее что проиграешь?  Smile

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

277877СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:
А как на счет "правильного" (религиозного) дофамина? Он - не тришна?

Повторюсь. Дофамин - это жизненно необходимый гормон. Привычка ловить кайф, искусственно стимулируя его выбросы - тришна.

Обычно у человека дофамин выделяется малыми порциями, но долго и равномерно. И тут бац, человек принял стимулятор и он выделился в большом количестве попалив дофаминовые рецепторы. Видите разницу?...

А понятно - сел в медитацию, и давай представлять себя на поле Заслуг, и кругом все будды и архаты порхают. И хорошо так....дофамин так и прёт...

Вы о такой искусственной стимуляции пишите?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

277878СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
xormx пишет:
Ваджрамукха

Конечно фигня все это. Конечно, тело единый организм и вся его химия целостна, но... я сказал то, что сказал. Спорить не буду попусту.

Правильно. Зачем спорить если знать заранее что проиграешь?  Smile

Вы слишком много о себе мните. Я вообще писал не для Вас, а для курильщиков. У наркоманов с тяжелыми наркотиками нет причин заблуждаться, а у курильщиков есть. Многие думают, что это не наркомания, а просто дофамин такой мне потребен, что приводит к нежелательным последствиям в будущем для оного. И замечу, если ты не был умным до того, то умнее после не станешь конечно, но неспособным подумать всю жизнь...это хуже.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277879СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А понятно - сел в медитацию, и давай представлять себя на поле Заслуг, и кругом все будды и архаты порхают. И хорошо так....дофамин так и прёт...

Вы о такой искусственной стимуляции пишите?

Медитация это плавная его выработка, которая наоборот полезная.

А вот например - треснул коньяку грамм пятьсот, закурил сигарету и "Машку за ляжку". Вот это уже стимулирует большие выбросы дофамина калечащие мозг.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

277882СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Медитация это плавная его выработка, которая наоборот полезная.

А кто это исследовал: плавность - внезапность? А сатори у японских дзенцев - это "плохой" дофамин?

Вы считаете, что подсаживаться на медитацию полезно? Типа дома разруха, ребенок орет, жена разводом грозится, а мне хорошо так, все как в тумане, как будто коньячка хряпнул, кругом будды летают и архаты порхают!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277883СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А кто это исследовал: плавность - внезапность? А сатори у японских дзенцев - это "плохой" дофамин?

Вы считаете, что подсаживаться на медитацию полезно? Типа дома разруха, ребенок орет, жена разводом грозится, а мне хорошо так, все как в тумане, как будто коньячка хряпнул, кругом будды летают и архаты порхают!

Давайте приведу такой пример: Инсулин в человеческом организме вырабатывается внутри и действует естественно. Теперь представьте если вводить инсулин здоровому человеку извне, или каким то образом стимулировать его большие выбросы, например поедая огромное количество сладкого.
Последствия будут самые разные, от гипогликемической комы, до инсулинозависимого диабета.

Так и с дофамином. Естественная его выработка например от чтения книг, или медитации или радостного известия это хорошо.
Но если его стимулировать какими то веществами или беспорядочной сексуальной жизнью, это приведёт к негативному результату. Например к сильной дофаминовой зависимости и откровенному вреду здоровью.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

277884СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это гениально! Ввел гормон человеку и он сразу избавился от всех потребностей тела и мозгов. Одно удовольствие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277885СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
xormx пишет:
Какого бреда не понапридумывают, чтобы только покурить. Никакие поощрения не играют роли. Есть никотин или нет. Вот и все.  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Меня просто поражает способность людей путать причину и следствие. Ну да, мы занимаемся сексом, потому что выделяется дофамин потом. жесть  :7:
Не потом а сразу. Ради очередной порции дофамина мы и занимаемся сексом для кайфа, а не для рождения детей.

Если интересно, погуглите и почитайте что это за чудо гормон.

Кстати меня ни чуть не поражает способность людей делать заявление просто ради того что-бы сделать заявление. Пускать мыльные пузыри мы все умеем. )

"Читал доктор лекцию, читал, слушатель проснулся махнул рукой и сказал "фигня всё это"  Very Happy

Если это намёк на меня, то отвечу. Я, знаете ли  занимался сексом. Доводилось. И, вспоминая сейчас, тот секс которым я, занимался 10 лет назад, я понимаю, что я тогда смог, вообще смог, заняться тем сексом потому, что при этом существовало условие, которое являлось тогда, обязательным и необходимым для того, чтобы я тогда смог заняться и занялся сексом. Это, необходимое, обязательное условие без которого секс был бы не возможен, мой секс, заключалось в том что у меня было знание, всеведение, о том-то, том-то, том-то, и том-то. Так вот, это моё знание, всеведение, оно вступает и тогда вступало в не преодолимое противоречие с учением будды. И, если бы у меня не было, бы, этого всеведения, моего всеведения, то у меня просто эрекции не произошло бы. И секса, не было бы.  Итак, что же такое всеведение, и что такое враньё? Может быть нет ни у кого всеведения, ни у будды, ни у не просветлённых, ни у свиней, ни у о обезьян? Может быть, и это будда сказал? Он сказал что атман есть. Он сказал что атмана нет. Причём в одной и той же сутре. Так почему не мог сказать и это? Может, и сказал?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277887СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 14:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
Ваджрамукха пишет:
xormx пишет:
Какого бреда не понапридумывают, чтобы только покурить. Никакие поощрения не играют роли. Есть никотин или нет. Вот и все.  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Меня просто поражает способность людей путать причину и следствие. Ну да, мы занимаемся сексом, потому что выделяется дофамин потом. жесть  :7:
Не потом а сразу. Ради очередной порции дофамина мы и занимаемся сексом для кайфа, а не для рождения детей.

Если интересно, погуглите и почитайте что это за чудо гормон.

Кстати меня ни чуть не поражает способность людей делать заявление просто ради того что-бы сделать заявление. Пускать мыльные пузыри мы все умеем. )

"Читал доктор лекцию, читал, слушатель проснулся махнул рукой и сказал "фигня всё это"  Very Happy

Если это намёк на меня, то отвечу.
Нет, не на вас.
Жиров пишет:


Я, знаете ли  занимался сексом. Доводилось. .... и тогда вступало в не преодолимое противоречие с учением будды. ....Может быть нет ни у кого всеведения, ни у будды, ни у не просветлённых, ни у свиней, ни у о обезьян? Может быть, и это будда сказал? Он сказал что атман есть. Он сказал что атмана нет. Причём в одной и той же сутре. Так почему не мог сказать и это? Может, и сказал?

Вы есть, но вас нет.

Это касается двух реальностей относительной и истинной.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Жиров
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277888СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Жиров пишет:

1.Хотеть чтобы было так-то и так-то, это одно. Желать узнать правду, какая она, в чём она заключается, не зависимо от того чего хочет и чего не хочет, своё я, это другое.
.....

Собствено так оно и есть. Правда из второго раздела, зачастую самое закрытое знание. Это касабельно всех отраслей бытия. Экономики, политики,  самого человека. А наружу вещают в основном из первого раздела. Вот кто бы сказал почему так.  Rolling Eyes

Вы не отличаете наличие знания, от отсутствия знания? Но, в таком случае, чем будда отличается от вас? Я поясню смысл вопроса. Дело в том, что знание, оно и есть знание. А отсутствие знания, оно и есть отсутствие знания. И, это так не зависимо от того, кто, тот кто пытается что-то познать, или познаёт, или не познаёт. Это так, не зависимо от той личности, которая знает, или не знает. И именно в этом смысле, знание оно и есть знание и отсутствие знания оно и есть отсутствие знания. И в этом смысле, нет никакой разницы между буддой и любым не просветлённым человеком. А в каком смысле есть разница, между буддой и любым не просветлённым человеком? В том смысле, что, что именно, содержится в знании. В том смысле, о чём знание. Но нет разницы в том смысле, что существо обладает знанием или не обладает знанием. Понимаете? А если это так, то, это означает что, просто не возможно чтобы люди, не зная что желаемое на самом деле существует, выдавали желаемое за действительное, врали самим себе что оно существует, и при этом получали удовольствие от этого желаемого, которое не существует и никогда не существовало нигде кроме как внутри вранья.

Это, просто не возможно. Если то, что я сказал это правда.

Иначе говоря. Чтобы получать удовольствие, человеку необходимо знать, что, то-то и то-то, существует. Если человек врёт, что то-то и то-то существует, врёт самому себе,  если он же, не знает что то-то и то-то существует, то, такой человек знает, что он не знает что то-то и то-то существует. Человек это, знает и не может этого не знать. Такова природа, знания вообще. Знания как явления. Не зависимо от того, о чём, это знание. И, если бы учение будды содержало бы в себе правду а не враньё, то ни один человек, никогда, ни разу в жизни, не смог бы получить и не получил бы, ни одного удовольствия. Ну а что касается понятия упая, то, упая это враньё. Ну объясните мне, что такое упая если вы считаете что это не враньё, по вашему мнению.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Жиров
Гость


Откуда: Moscow


277890СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Вы есть, но вас нет.

Это касается двух реальностей относительной и истинной.

Ага, если бы было так как вы сказали, то я не смог бы получить удовольствие, никогда во всём безначальном прошлом моего не просветлённого существования.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277893СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 16, 15:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жиров пишет:
Ваджрамукха пишет:

Вы есть, но вас нет.

Это касается двух реальностей относительной и истинной.

Ага, если бы было так как вы сказали, то я не смог бы получить удовольствие, никогда во всём безначальном прошлом моего не просветлённого существования.

Объясню коротко. Удовольствие это не порок. Порок это желание повторять это удовольствие снова и снова, и всё больше и больше.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Жиров
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.455) u0.017 s0.001, 18 0.016 [269/0]