Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийский поэт Гребенщиков

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

12790СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 08:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хороший человек(1) поет хорошие песни(2), вот и всё. А дураки(3) это как раз те, кто ищет(4) в них нечто иное - всякое гурство(5), буддизм(6) и эзотерику(7).
С пунктами 1, 2, 3 согласен.
4 - не ищу, а нахожу.
5, 7 - про это не говорил, т.к. не нахожу.
6 -  влияние буддизма на Б.Г. все ж трудно отрицать и трудно не заметить, как и христианства.
Цитата:
А теперь это просто симпатичные песни хорошего человека, за что ему и спасибо.
В мультфильме "Доктор Айболит" тоже есть симпатичные песни.
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

12792СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 08:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В мультфильме "Доктор Айболит" тоже есть симпатичные песни.

хехе весело... пару дней назад сделал микс на тему "Иллюзий", так лирика из Айболита туда тоже попала "...маленькие дети ни за что на свете..." на ряду с Винни Пухом - "...у кого-то слишком маленькие двери..." "...нет это потому что кто-то слишком много ест"

Винни - "...так что совсем никого нет?..."
Кролик - "...совсем никого.."...

___
-И что теперь?
-Как что. Снова Боги благославляют нас!!!


Последний раз редактировалось: Ступеньки (Ср 08 Мар 06, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

12793СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 08:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Советские мультики очень хорошие, мне нравятся.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

12794СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 09:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И "Город золотой" нравится, и с КИ согласен. Человек пишет песни, а каждый находит в них своё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

12795СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 10:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Советские мультики очень хорошие, мне нравятся.
Как и советский рок вам нравится. Laughing

miha пишет:
Человек пишет песни, а каждый находит в них своё.
Я нахожу, например, вот это:
Цитата:
Она жжет как удар хлыста.
Вся здесь, но недостижима.
Отраженье в стекле, огонь по ту сторону реки.
И - если хочешь - иди по воде, или стань другим, но
Он шепчет - Господи свят, научи меня
Имени моей тоски.

Между мной и тобой - каждое мое слово;
О том, как медленен снег;
О том, как небеса высоки:
Господи, если ты не в силах
Выпустить меня из клетки этой крови -
Научи меня
Имени моей тоски.

Ты слишком далеко от меня.
Слишком далеко от меня -
Как воздух от огня, волна от воды, сердце от крови;
И вот я падаю вниз, уже в двух шагах от земли:
Господи, смотри.

Ты все мне простил, и я знаю - ты истин;
Но твой негасимый свет гаснет, коснувшись руки.
Господи, если я вернусь, тоя вернусь чистым;
Остальное за мной:
Научи меня имени моей тоски
Или вот это:
Цитата:
Запрягай мне, Господи,  коней беспредела;
Я хотел пешком, да видно, мне не успеть...
И подобных вещей у него много.
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

12796СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 10:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прикольно, когда принимают стёб за откровения свыше Smile. Ранние альбомчики Аквариума хороши - Радио Африка, например.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

12798СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 11:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Прикольно, когда принимают стёб за откровения свыше Smile. Ранние альбомчики Аквариума хороши - Радио Африка, например.
Интересно, это стеб на что?
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

12807СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 15:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желатин это интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

12811СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 16:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всех, кому песни БГ ничего не дали и не дадут, прощаю за потраченное время.  Laughing
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12813СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 16:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чего там БГ из буддийских трактатов переводил не знаю. И насколько он там чего понимает в буддизме-даосизме тоже.
Жест доброй воли подаёт, для уверенных в нулевой связи между песенной лабудой и смыслом трактатов. Примерно как смысл трактатов ускользает от БГ, вот так и смысл его белиберды недоступен для многих.  8)
На эмоциональном подъёме   с колен не встать Exclamation

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

12840СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 06, 22:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интересно, это стеб на что?

"Это" - про мои слова или про альбом Аквариума?

Про то, что такое стеб, можно прочитать например тут:

Цитата:
Особо выделю явление, которое именуется словом стёб, или ёрничество. Это явление играет особую роль в развенчании официальной политической речи.

Жаргонизм стеб восходит к глаголу стебать, который Словарь Ушакова характеризует так: стебать (обл.) – ‘хлестать, стегать, бить плеткой, кнутом’. Социологи Л. Гудков и Б. Дубин так определяют стеб: “Стеб – род интеллектуального ерничества, состоящий в публичном, печатном снижении символов через демонстративное использование их в пародийном контексте…” (Знамя, № 1, 1994: 166). Смотри также толкование слова стеб в Словаре общего жаргона (СОЖ): с. 202-204. Я предпочитаю слово ерничество жаргонному стеб.

О каком официальном языке идет речь? Имеется в виду бюрократический язык тоталитарного советского общества, который называют разными терминами: деревянный язык, язык лжи, новояз. Я выбираю последний. Термин новояз (калька с англ. newspeak) получил распространение после перевода на русский язык знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла “1984”, ср. польское nowa mowa.

Пародирование, вышучивание, травестирование официальной фразеологии, лозунгов, призывов, всем известных цитат, названий марксистско-ленинских статей и книг – одно из самых частых средств выразительности в современной публицистике. Текст сугубо официальный, идеологически нагруженный, известный всем деформируется вставкой элементов иных тематических пластов, иной идеологической ориентации и, помещенный в чуждый ему идеологический контекст, приобретает пародийное звучание. Приведу в качестве иллюстраций фрагменты из статьи М. Ланцмана “Секс-бомба для диктатуры пролетариата” (Сегодня, 17.02.96): “Итак, большевики, захватив в 1917 году Зимний дворец, обещали народу мир без аннексий и контрибуций, но с золотыми унитазами и свободной любовью. Особенная любовь в первые годы советской власти была проявлена к кухаркам. Их переселили из хижин во дворцы и наделили властными полномочиями. Кухарки не остались в долгу. Они управляли государством, как общественные деятели, и продолжали рожать, как женщины. Впоследствии кухаркины дети заменили своих матерей в министерствах и ведомствах. Однако кухаркины дети изменили заветам первых большевиков. Они объявили теорию пролетарской любви мелкобуржуазной ересью и провозгласили семью основной ячейкой социалистического общества. <…> Кухаркины дети в ответ опустили железный занавес. Железный занавес провисел до прихода в Кремль Михаила Горбачева. Но Михаил Сергеевич, вместо того чтобы обратить внимание на свой обделенный любовью народ, завел роман с западным электоратом”.

Отличительная черта стеба – “сознательное и подчеркнутое смешение стилей" (определение М. А. Кронгауза). Юмор подобного рода понятен лишь человеку, знакомому и со стилистическими приметам, и с реалиями описываемого. Такой юмор может быть не понятен детям и молодежи России, не учившейся в советской школе, он не всегда понятен иностранцам – жителям Западного мира. Более близок он людям из Восточной Европы, поскольку языковая ситуация постсоветской России напоминает языковую ситуацию, сложившуюся в других странах Восточной Европы, например в Польше и Болгарии. Это позволило Кронгаузу говорить об особом типе социалистического антисоциалистического юмора (т. е. порожденного социализмом и направленного против него).

Цитаты из новояза включаются как средство шутки, высмеивания, иронии и в обычную устную речь. Вот несколько диалогов:

– Здравствуй!
– С коммунистическим приветом!
– Ты куда?
– Иду выполнять долг перед родиной.
– На работу, что ли?
– Ну, как битва за урожай идет? (спрашивает человек соседа, который вернулся со своей дачи).
(Мальчишки рвут горох на поле. Им шутливо кричат) – Эй, вы! Расхитители соц. собственности!
http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=52
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

12887СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 06, 21:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Это" - про мои слова или про альбом Аквариума?
Конкретно стебом на что являются песни "Имя моей тоски" и "Кони беспредела". Желательно построчный или построфный комментарий. Very Happy
_________________
Boris Grebenshikov forever  бе-бе-бе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

12898СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 06, 05:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Имя моей тоски" и "Кони беспредела"

Эти песни я не помню. Есть вещи, где стебом является манера исполнения - печальный тембр и вознесенные к небесам светлые очи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

13089СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 06, 20:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы стали бы посвящать львиную долю своих сил и способностей сочинению стеба? Если нет, то зря вы подозреваете в этом другого.

Есть большое искушение для каждого из нас считать себя "переросшим" что-то, считать что-то пройденным этапом. Это убеждение тешит наше самолюбие.

_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kondor1001
Гость


Откуда: Bryansk


16209СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 06, 02:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Интерпретация знаменитого четверостишия в стиле Дзогчен Very Happy

Я помню чудное мгновенье
Учение о мгновенном присутствии.

Передомной явилась ты
Великая мать, дхармата, пустота.

Как мимолётное видение
Учение о непостоянстве всего сущего.

Как гений чистой красоты
Самым ёмким образом передано учение о чистоте всех явлений, а также полнота самосовершенных качеств.

В мутном сознании всякие звуки водятся и даже взгляд и нечто о буддизме.

Видите как просто. 8)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.648) u0.013 s0.002, 18 0.017 [256/0]