Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Главное отличие буддизма и христианства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

278656СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 20:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И все же - какие на ваш взгляд разумны иные принципы правосудия, чем то что вы написали об исправлении биомеханизма?

Ничего не имею против классических.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278659СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 20:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И все же - какие на ваш взгляд разумны иные принципы правосудия, чем то что вы написали об исправлении биомеханизма?

Ничего не имею против классических.

Я думаю есть три варианта правосудия - наказывать (око за око), ограждать и перевоспитывать.

Око за око - это какое то средневековье. Остается изоляция и перевоспитание. Разумеется, что это не должно быть мучительным. Возможно - некомфортным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278679СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 20:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правосудие нужно омраченному уму. Цепляющемуся за ценности и существование.
Просветленный ум не судит. Ни праведно, ни неправедно.

Когда понятны причины и условия - нечего судить и незачем судить. Прекращается жажда - прекращается и страдание. Выявление этой связи дает путь к свободе.

Стабилизируя ум, объединяя ум, успокаивая ум и направляя ум монах выполняет всю необходимую работу.

Показывая ученику, как его ум может быть стабилизирован, объединен, успокоен и направлен, учитель выполняет всю необходимую работу.

Стабилизируя ум, объединяя ум, успокаивая ум и направляя ум страдающих существ Бодхисаттва выполняет всю необходимую работу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278681СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 21:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Но мы же не в вакууме просветленности. Даже в буддийском Тибете был суд и наказания. Типичные для средневековья.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278713СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 21:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Но мы же не в вакууме просветленности. Даже в буддийском Тибете был суд и наказания. Типичные для средневековья.

Но Вас то интересует просветленность, а не то, что случайно оказывалось вокруг. И кошек рубили, и пальцы. Что ж Вы будете думать, что это непременные атрибуты? Smile

Просветленный ум не имеет собственных желаний (желаний для себя) в любой ситуации. Поэтому на него полагаются, как на незаинтересованный, справедливый. Но умение не предвзято судить не делает ум просветленным.

Пусть Ваш взгляд не цепляется за антураж. Мы сегодня уже говорили о внутренней и внешней сути.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278714СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 21:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:

Если ты ничего не жочешь, то ничего не получишь..даже книгу не возьмешь почитать,, даже на этом сайте не будешь общаться..,так что ты лукавишь))
Разве я сказал, что я вообще никогда ничего не хочу? Я, например, хочу, чтобы ты понял, что сказал вовсе не это.

Ну вообще то первоначально вопрос был не про ХОЧУ или НЕ ХОЧУ...а для чего заниматься медитацией,,не лукавь


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278715СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 21:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Срединный путь не нуждается с одной стороны ни в чем внешнем, но с другой стороны говорит о глубокой взаимообусловленности, и возможности постичь всеохватывающий закон этой взаимообусловленности и опираться на него.

Если открыть глаза,, и посмотреть вокруг,,,что стоит вся это философия?
Чтоб друг друга не поубивать,, люди придумали законы,, а чтоб напугать, религию.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





278721СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 22:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет иерархий. А в христинстве наоборот.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278753СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 00:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Won Soeng пишет:


Срединный путь не нуждается с одной стороны ни в чем внешнем, но с другой стороны говорит о глубокой взаимообусловленности, и возможности постичь всеохватывающий закон этой взаимообусловленности и опираться на него.

Если открыть глаза,, и посмотреть вокруг,,,что стоит вся это философия?
Чтоб друг друга не поубивать,, люди придумали законы,, а чтоб напугать, религию.

Философия стоит немного. А вот то, к чему она приложена - стоит всего. Если Вы рассматриваете философию в отрыве от наставлений в практические упражнения, то толку от нее и правда нет. Но если Вы не понимаете, что Вам делать прямо сейчас и одни лишь привычки и желания тащат эти ум и тело в жернова старости и смерти, то нет уже никакого смысла в том, за что цепляются Ваши открытые привычками глаза и каким видится Вашей жажде все это вокруг.

Если Ваши глаза открыты, Вам нет дела до стоимости философии. Все цветы распускаются и это не беспокоит открытых глаз.  Философия - тренирует применение мудрости. Закон тренирует применение лояльности. Религия тренирует применение щедрости. Все на своих местах и нет причин беспокоиться.

Если же Вы думаете, что только Ваши глаза открыты - значит они прилипли к чему-то, что мешает Вам видеть миллиарды открытых глаз.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278777СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 09:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нирвани пишет:
Won Soeng пишет:


Срединный путь не нуждается с одной стороны ни в чем внешнем, но с другой стороны говорит о глубокой взаимообусловленности, и возможности постичь всеохватывающий закон этой взаимообусловленности и опираться на него.

Если открыть глаза,, и посмотреть вокруг,,,что стоит вся это философия?
Чтоб друг друга не поубивать,, люди придумали законы,, а чтоб напугать, религию.

Философия стоит немного. А вот то, к чему она приложена - стоит всего. Если Вы рассматриваете философию в отрыве от наставлений в практические упражнения, то толку от нее и правда нет. Но если Вы не понимаете, что Вам делать прямо сейчас и одни лишь привычки и желания тащат эти ум и тело в жернова старости и смерти, то нет уже никакого смысла в том, за что цепляются Ваши открытые привычками глаза и каким видится Вашей жажде все это вокруг.

Если Ваши глаза открыты, Вам нет дела до стоимости философии. Все цветы распускаются и это не беспокоит открытых глаз.  Философия - тренирует применение мудрости. Закон тренирует применение лояльности. Религия тренирует применение щедрости. Все на своих местах и нет причин беспокоиться.

Если же Вы думаете, что только Ваши глаза открыты - значит они прилипли к чему-то, что мешает Вам видеть миллиарды открытых глаз.

Я имел ввиду состояние ПОСЛЕ,, того как закрытые глаза достигли просветления,, а потом открываешь и,, философия исчезает.  А мудрость,, она не опирается на знания,, это СОСТОЯНИЕ.И смотря на все происходящее,, все происходящее непонятно,, даже с точки зрения логики.
И ясно видны попытки манипулирования массами с помощью законов и религий.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

278800СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 16:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Ну вообще то первоначально вопрос был не про ХОЧУ или НЕ ХОЧУ...а для чего заниматься медитацией,,не лукавь
Для чего заниматься медитацией? Давай, я переформулирую вопрос так, чтобы был более точный смысл: "А зачем нужна бхавана?". Или даже так, более обобщённо: "А зачем нужен буддизм?". И зачем же, по-твоему?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

278803СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Я имел ввиду состояние ПОСЛЕ,, того как закрытые глаза достигли просветления,, а потом открываешь и,, философия исчезает...
Значит, она просто привиделась в закрытых глазах. Как ещё один сон.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278853СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:

Ну вообще то первоначально вопрос был не про ХОЧУ или НЕ ХОЧУ...а для чего заниматься медитацией,,не лукавь
Для чего заниматься медитацией? Давай, я переформулирую вопрос так, чтобы был более точный смысл: "А зачем нужна бхавана?". Или даже так, более обобщённо: "А зачем нужен буддизм?". И зачем же, по-твоему?

Очень просто!)
Пока ты не знаешь Кто ты и что тут делаешь,, нужен и Буддизм,, и тд..
А вот когда ты узнаешь,, то всё это уже ,, мимо.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

278854СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:

Я имел ввиду состояние ПОСЛЕ,, того как закрытые глаза достигли просветления,, а потом открываешь и,, философия исчезает...
Значит, она просто привиделась в закрытых глазах. Как ещё один сон.

что такое медитация?


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

278877СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

что такое медитация?

Неправильный перевод, дугого неправильного перевода )

Ёжик пишет:

Но мы же не в вакууме просветленности. Даже в буддийском Тибете был суд и наказания. Типичные для средневековья.

Ёжика всё волнует правосудие, не переживай, смерть всех освободит )


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 35 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.829) u0.017 s0.000, 18 0.032 [268/0]