Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Второй обет и контент в сети

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

274652СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 21:38 (8 лет тому назад)    Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Здравствуйте. В скором времени собираюсь принять оставшиеся три из пяти мирских обетов, один из которых - не красть. Для того, чтобы в будущем не нарушать обет, хочу удостовериться кое в чем.
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?
На счёт просмотра фильмов без скачивания, то это вроде законно в России. А вот касательно программ не уверен, что всё так просто..


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Dron, Серж, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

274656СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 22:04 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Если правообладатель разрешил вам брать и пользоваться, тогда обет не нарушается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

274658СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 22:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если программа до 350 mb  то это не шитаеться кражей
Если вы скачали программу воспользовались ей и сразу удолили повторив при этом три раза прости меня Будда то то же не шитаеться
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274659СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 22:33 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Здравствуйте. В скором времени собираюсь принять оставшиеся три из пяти мирских обетов, один из которых - не красть. Для того, чтобы в будущем не нарушать обет, хочу удостовериться кое в чем.
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?
На счёт просмотра фильмов без скачивания, то это вроде законно в России. А вот касательно программ не уверен, что всё так просто..
Мне интересно, по вашему украсть и пользоваться краденным это одно и то же или нет? Правообладатель внёс свой труд, хочет получить от этого свой заработок...

Ответы на этот пост: Ashen_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

274673СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 00:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примите обет с такой оговоркой. Это намного лучше, чем вообще отказаться от него.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


274677СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 00:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно принять обет  на срок, попробовать.
Наверх
Ashen_
Гость


Откуда: Irkutsk


274711СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 16, 06:42 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ashen пишет:
Здравствуйте. В скором времени собираюсь принять оставшиеся три из пяти мирских обетов, один из которых - не красть. Для того, чтобы в будущем не нарушать обет, хочу удостовериться кое в чем.
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?
На счёт просмотра фильмов без скачивания, то это вроде законно в России. А вот касательно программ не уверен, что всё так просто..
Мне интересно, по вашему украсть и пользоваться краденным это одно и то же или нет? Правообладатель внёс свой труд, хочет получить от этого свой заработок...
Я понимаю, что это неправильно, потому сам зачастую пользуюсь лицензией (да и приятней это как-то). Просто интересна буддийская точка зрения была на вопрос авторских прав. В том же христианстве с этим не все так однозначно например.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275240СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 16, 22:28 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Здравствуйте. В скором времени собираюсь принять оставшиеся три из пяти мирских обетов, один из которых - не красть. Для того, чтобы в будущем не нарушать обет, хочу удостовериться кое в чем.
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?
Можно, если вы нарушили заключенный вами с производителем контента контракт на бесплатный просмотр актеров всей семьей, кои продвигаются в качестве идолов подросли и определяют их ценности, образ мысли и т.д.
Если такового контракта не было заключено, то, либо:
1) ничто и никто не запрещает производителю контента заплатить зрителям, допустим, десятину.
2) ничто и никто не запрещает медиаторам заплатить зрителям в семь раз более, ибо в обход лицензии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

275463СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 16, 10:54 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?.
Скорее разновидностью вуайеризма. Rolling Eyes
Древним неведома была цифровая эпоха. Вроде бы в Винае есть отдельная статья на посещение увеселительных зрелищ и странствующих актеров, но мирян она обходит стороной.
Вроде бы не лицензионное п.о. никаких аффектов не порождает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

275639СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 16, 22:16 (8 лет тому назад)    Re: Второй обет и контент в сети Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Здравствуйте. В скором времени собираюсь принять оставшиеся три из пяти мирских обетов, один из которых - не красть. Для того, чтобы в будущем не нарушать обет, хочу удостовериться кое в чем.
Можно ли просмотр нелегально выложенных сериалов и кино в сети или скачивание программ в обход лицензии считать за воровство?
На счёт просмотра фильмов без скачивания, то это вроде законно в России. А вот касательно программ не уверен, что всё так просто..


  По законодательству могут предъявлять и за фильмы и за проги - если найдут их следы на вашем компутере (носителе).
Серия статей "информационной преступности" в УК РФ заканчивается статьей о "повреждении морского телеграфного кабеля без всякой нужды".  По ней наказания не предусмотрено в случаях вынужденной порчи кабеля ради спасения жизней людей или крупных материальных ценностей
  По буддийски нет ответственности за снятие копии - Вы ведь не ОТНИМАЕТЕ оригинал у кого-либо, лишая того коня или там невесты (кабель остается на месте)
Кроме того, вспомним: будды могут снимать копии прямо с головы любого живого существа в сансаре, как видите это ближе к буддству, чем к криминалу.
Поищите легенду о том, как Нагарджуна в дворце нагов несанкционированно скопировал (запомнил) тысячи строф инфы о вайпулье, вдовесок к тому, что ему было дано царем нагов
В обете оговорите особо: "Так как прямого запрета в трех корзинах по этому конкретному вопросу (тиражирования копий) не найти, то, следуя примерам будд и Нагарджуны, впредь буду руководствоваться необходимостью пользоваться не только любыми программами, но вообще любой последовательностью байт, несущей пользу всем живым существам и ни в коем случае не буду трогать морской телеграфный кабель -  ) ну если только сильно приспичит"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

275650СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 10:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме, нельзя брать то, что тебе не дали (не предложили, не разрешили взять). Никаких "отнимать" в определении нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275651СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 11:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На торрентах предлагается всем желающим и даже рекламируются программы с таблэтками, фильмы, музыка. Их можно брать?
Или нельзя потому что не совсем ясно как их получили владельцы торрентов или их клиенты, ведь торрент предоставляет лишь ссылки.

Но ведь и придя к кому то в гости, вы не знаете а не украл ли хозяин те продукты, которыми он вас угощает и предлагает?

Разумеется вы можете это предполагать (как и о торрентах), например если этот человек не пашет и не сеет, а хлеб у него есть (мошенник? то дойти до жесточайшего ригоризма.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 11 Апр 16, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

275652СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 11:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сами решайте Smile
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

275653СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 11:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сами решайте Smile

В одних случаях вы даете рецепты и советы - в других нет. Но вопрос не сколько к вам, сколько к буддийским знатокам моралистам и дзенским мудрецам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

275654СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 11:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пишу только то, что знаю, или то, что выводится логикой, и не сочиняю того, что не знаю. Так что, вам действительно к местным дзен-мудрецам - они любую свою фантазию с радостью выдадут за буддизм.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.460) u0.012 s0.001, 18 0.012 [263/0]