Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И снова Восемь сознаний

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

277131СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 18:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как показывает практика, на самый верх сознания всплывают особо лелеямые фантазии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277134СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 18:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как показывает практика, на самый верх сознания всплывают особо лелеямые фантазии.
Особо лелеямые фантазии не только всплывают на самый верх сознания, но и погружаются вниз, потому что и сансара и нирвана - тоже не более чем иллюзия  Wink
Когда это доходит до своего предела наступает Просветление.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

277135СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 18:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, лучше держаться срединности сознания.

"Обычный ум - и есть ум Будды" (кто-то из чаньцев)

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 22 Апр 16, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277136СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 18:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, лучше держаться срединности сознания.
Намасте )
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277140СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 19:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Си-ва-кон пишет:
Условно все, что мы говорим: "в нирване, пришел оттуда, ушел туда".
Разговоры - это пока игра "включена".
Или здесь идут нирванические диалоги будд?
Я не сомневаюсь, что все все правильно понимают.

Возможно одна из моих фраз режет глаз. Мне бы тоже резало. Но дело в том, что я действительно могу получать правильную информацию непосредственно из высших слоёв сознания. Это не делает меня исключительным или каким то выделяющимся. Наоборот, я считаю что я ниже по уровню и глупее многих других. Потому что за то время которое потратил я, многие бы уже давно достигли цели. )

Совершенно ничто не режет.
Мне надо было выразиться яснее: "что, здесь строчки печатаются пребывающими в ниродха-самапатти"?
Там слов уже нет.
Они (строчки) появляются только "по выходе" - в обусловленном (уже) изложении: "в самой включенной игре".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277142СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 19:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ваджрамукха пишет:
Си-ва-кон пишет:
Условно все, что мы говорим: "в нирване, пришел оттуда, ушел туда".
Разговоры - это пока игра "включена".
Или здесь идут нирванические диалоги будд?
Я не сомневаюсь, что все все правильно понимают.

Возможно одна из моих фраз режет глаз. Мне бы тоже резало. Но дело в том, что я действительно могу получать правильную информацию непосредственно из высших слоёв сознания. Это не делает меня исключительным или каким то выделяющимся. Наоборот, я считаю что я ниже по уровню и глупее многих других. Потому что за то время которое потратил я, многие бы уже давно достигли цели. )

Совершенно ничто не режет.
Мне надо было выразиться яснее: "что, здесь строчки печатаются пребывающими в ниродха-самапатти"?
Там слов уже нет.
Они (строчки) появляются только "по выходе" - в обусловленном (уже) изложении: "в самой включенной игре".
Нет, ни в коем случае. ) Я не постоянно пребываю в самадхи, я там бываю раз или два в день, а пишу в обычном состоянии
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277143СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 19:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я наоборот, рад Вашему здесь появлению, у меня вызывает большое уважение и "по-ленински экстерном" усвоенный материал.
Всех благ Вам, Vajramukha

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277144СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Я наоборот, рад Вашему здесь появлению, у меня вызывает большое уважение и "по-ленински экстерном" усвоенный материал.
Всех благ Вам, Vajramukha
Namaste И Вам Си-ва-кон, я с удовольствием читаю Ваши посты
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

277164СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 21:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха,
Цитата:
считаю что я ниже по уровню и глупее многих других. Потому что за то время которое потратил я, многие бы уже давно достигли цели. )
Еще печальней бывает смотреть на недостигших.
Если видишь.
Что кичиться (считать себя выше) незачем.

Это я к тому, что также не стоит и считать себя ниже, ну разве что "винить себя" в минувшем недостижении этого раньше вместе со всеми

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

278380СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 10:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нашёл верную трактовку понятия "восемь сознаний"

И разделяется оно так:

Петь сенсорных сознаний:
1. Зрение
2. Обоняние
3. Вкус
4. Слух
5. Осязание
Три природы ума:
1. Ментальное сознание (мышление) первая Мано-виджняна
2. Двойственное сознание вторая Мано-виджняна (взаимодействует с первыми шести, место самскары)
3. Недвойственное сознание Алайя-виджняна (сознание хранилище)

6 первых (пять сенсорных плюс ментальное сознание как низшая природа ума) привязаны к телу.

2 последних (двойственное сознание и Алайя) способны существовать вне тела.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.546) u0.012 s0.002, 18 0.019 [255/0]