Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Задал Ёжик вопрос

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270994СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 16:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
В общем принимается. Ваши доводы.
Хочется лишь сказать о несовершенстве языковых конструкций - я имел в виду все таки ясное мышление, а не ясность мышления (понимание процесса мышления, а не само мышление). Но тема была заявлена - ясность мышления.

Под ясным мышлением я подразумевал логичность.

Да, Вы правы, многие думают именно о логичности и поэтому не практикуют ясность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271008СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 19:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус,
фон Сонг меня уже поругал. Но ты согласен что ты танцуешь чаще, чем стоишь у стеночки? Или это у тебя танец такой - танец прилипших к стене теней?
Могу сказать лишь так: "Могу копать, могу не копать".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271014СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 20:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вот именно. Продолжение там - А лестницу можешь сделать? - Могу только много копать придется.

То есть да ты прав - могу танцевать, могу не танцевать. Любая движуха - танцы.
В данном контексте лестница это "быть буддистом". Чтобы быть буддистом надо танцевать по особому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271020СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 21:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А как тебе фраза "Несовершенство есть необходимое условие жизни"? И "Жизнь - это стремление к совершенству".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271039СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 09:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Ёжик
Ёжик зачем вам это ?а вдруг вы правы ?
У людей есть цель пусть немного мистическая но не несущая вред другим .
Буддисты же не пришли к вам и не сказали что вы не правильно живете .
Человек живет красивой идеей которая помогает в повседневной жизни , в которой можно найти утишения .
С религией и умирать проще .
Если вы не нашли себе бога зачем отнимать его у других

Ёжик пишет:
Кирилл.
Отбирая бога я в роли хирурга.

Хирург работает когда его просят, или он обязан по назначению
А ты не в мечеть пошел отбирать у людей бога (ну не смешно? - перечитай внимательней надпись над писсюаром: "Не льсти себе, подойди поближе")
Ты сюда пришел, рассуждаешь о науках, об этике ты не слышал? Как ты тут выглядишь не думал?
Какой хирург? Максимум - спирт весь выпить.
У паталогоанатома

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271042СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 12:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
А как тебе фраза "Несовершенство есть необходимое условие жизни"? И "Жизнь - это стремление к совершенству".

Прекрасно. Поддерживаю.

Все что происходит - войны революции, дзенские коаны, стихи Мандельштама, изобретение айфона и тд и тп. - все это происходит на фоне биологического существования.
Вот есть муравейник-человейник и все там внутри него клубится. Из космоса видно только что что там на Земле копошится и шевелится. Пока.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271047СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 14:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вот только "это происходит" не на фоне, а это и ЯВЛЯЕТСЯ им - биологическим существованием. Вернее, его функцией. Давай уж будем грамотными материалистами.
А вот что видно "кому-то там" из космоса при взгляде на земной человейник - это вообще отдельный вопрос. Если смотрит человек - космонавт с орбитальной станции - то он видит лишь множество огней на тёмной стороне Земли. И это, кстати, прекрасный образ - единственное, что определяет наличие цивилизации на Земле - наличие узора света в темноте.
А вот для нечеловеческого взгляда что может быть видно? Мы, глядя на Юпитер, видим бесчисленное множество каких-то завихрений. По аналогии с известным нам, мы называем это атмосферой Юпитера. И мы даже подумать не решаемся, что это и есть "население" Юпитера, или хотя бы результат их деятельности, как пятна света на Земле - наш результат.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271049СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из космоса никак не видно следы деятельности нашей цивилизации, Фикус прав - без оптики кое-что видно с земной орбиты и то лишь на темной стороне. А оптика (с нее же) позволяет в ясную погоду различать номера автомобилей на дневной стороне.
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271064СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 16:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про взгляд из космоса какбэ фигурально.. Типо отстраняясь от эмоций.
Ну как мы смотрим на муравейник, или на детей в песочнице, или на политические интриги в Монголии, итд.
Для нас, смотрящих так, важно что там все какбы нормально, че то там кипит происходит, как и должно происходить, но детали нас мало волнуют. - Сколько там Кармап, где у них живет их философский Атман, и тд.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271074СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)
Просто рыбки в аквариуме...
А кармапа - наверное вот эта
Или та
камбала

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271078СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Точна. Именно это я и хотел сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

271279СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 16, 18:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я про взгляд из космоса какбэ фигурально.. Типо отстраняясь от эмоций.
Ну как мы смотрим на муравейник, или на детей в песочнице, или на политические интриги в Монголии, итд.
Для нас, смотрящих так, важно что там все какбы нормально, че то там кипит происходит, как и должно происходить, но детали нас мало волнуют. - Сколько там Кармап, где у них живет их философский Атман, и тд.

Вы попрактикуйте отстраненность от пяти препятствий. Сознательно. Не "типо", а конкретно. Не метафорически, а в повседневной жизни.
Тогда поймете то, о чем сейчас можете только "фигурально".

Все могут похвастаться невлеченностью в те или другие страсти. Кто-то не курит, кто-то не переживает за тибетских товарищей, кто-то проходит мимо плачущего подростка.

Так легко перепутать безмятежность с черствостью и ожесточенностью.

Поэтому важно исследовать все пять препятствий.
Или Вам нравится только трепаться? Вы хоть что-то проверите, может быть?

Вы несете ахинею, с таким умным видом, как можно подобное поощрять?
С одной стороны, ничего такого, многие подобное несут. Болтовня она болтовня и есть.
Но с другой стороны, Вы узнали уже достаточно много, даже с избытком, для того, чтобы только трепаться.

Побывайте уже на ретрите с учителем. Это развернет Ваш ум в правильном направлении. Запала же у Вас достаточно.
Простите, но я больше не стану поглаживать Ваше самолюбование.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271288СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 16, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Как же я пойду на ретрит к учителю? Если он будет вроде вас, то исчерпав свое терпение он стукнет меня палкой.
Вы же это хотите со мной сделать, ибо ваше терпение иссякло.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





271293СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, сходите на ретрит к самому будде своего сознания.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271295СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 16, 21:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Как же я пойду на ретрит к учителю? Если он будет вроде вас, то исчерпав свое терпение он стукнет меня палкой.
Вы же это хотите со мной сделать, ибо ваше терпение иссякло.
Ты сам выпрашивать должен, психоаналитики сказали
Ёжик пишет:
Поддержание в ходе лечения оптимального уровня (негативного тонуса) фрустрации позволяет достигнуть необходимого терапевтического эффекта."
У тебя индивидуальный порог на уровне "козы Сидора"
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 25 Фев 16, 21:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.882) u0.014 s0.001, 18 0.017 [259/0]