Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Задал Ёжик вопрос

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270750СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вот скажем некий человек живет - ест, пьет, дерется, играет в азартные игры, обманывает, ворует, соблазняет чужих жен и тд, что ты ему можешь возразизить и упрекнуть, не используя морали?
Чем лучше или целесообразнее всего этого не делать, а быть примерным мальчиком или девочкой (опять же мораль!)?
Слово "целесообразнее" должно навести тебя на правильную мысль. Буддизм - это не о морали, а именно о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Ёжик пишет:

Вот какая то собака кусается, корова бодается среди своих и чужих - и чем бы было лучше если б собака не кусалась, а корова не бодалась?
Если без морали, а исключительно в эволюционном поле?
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270751СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Термин «дуккха» вряд ли можно переводить как собственно «страдания». Дуккха значит «нетерпение, непостоянство, нестерпимость». Многие исследователи (Ф. И. Щербатской, В. Н. Топоров) протестуют против буквального (калькированного) перевода. Щербатской отмечает бессмысленность таких выражений, как «элемент зрения есть страдание», и предлагает переводить «духкха» как «беспокойство» или «волнение». "
Ну вот и соедини в одно понятие все названные оттенки смысла. Парибок предложил слово "плохо", и я считаю это вполне удачным.
Например, "в результате видения чего-то, тебе может быть плохо". Да, может.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 19 Фев 16, 15:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270752СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Зло - это порождение ума.
Так и я о том же. - Беги себе за морковкой и ни о чем не парься!
Картинка бегущего по кругу ослика - лишь страшилка и манипулятивный прием одних осликов по отношению к другим.
Назови имя хотя бы одного ослика, который заставляет других бежать за его морковкой. Для ясности.

В каком смысле заставляет? Ну масса политиков, духовных учителей.... Не то чтобы заставляет, а манипулирует - один ослик говорит другому - смотри - ты бегаешь за морковкой по кругу, я научу тебя как перестать и получить наконец морковку. Понеси мой чемодан, пока я буду тебе это рассказывать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270754СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Вот скажем некий человек живет - ест, пьет, дерется, играет в азартные игры, обманывает, ворует, соблазняет чужих жен и тд, что ты ему можешь возразизить и упрекнуть, не используя морали?
Чем лучше или целесообразнее всего этого не делать, а быть примерным мальчиком или девочкой (опять же мораль!)?
Слово "целесообразнее" должно навести тебя на правильную мысль. Буддизм - это не о морали, а именно о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Ёжик пишет:

Вот какая то собака кусается, корова бодается среди своих и чужих - и чем бы было лучше если б собака не кусалась, а корова не бодалась?
Если без морали, а исключительно в эволюционном поле?
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ!

И в чем цель! (Это была ловушка ). Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270755СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Первоначально я написал не движение, а движуха, кипеж, (блатн. жаргон)
Движение - это все таки производное от "движухи", тоесть некого импульса вызывающего движение. Неспокойствие, волнение. Во всех смыслах..
Ну! Так "движуха" - это ты не просто нейтрализовал, а даже перегнул в позитивчик. Ловко.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270756СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цель зависит от целеполагания. В чём цель твоего вопроса? Чего ты хочешь получить/избавиться/испытать/избежать? Всякая деятельность целенаправленна. К чему либо/от чего либо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270757СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Цель зависит от целеполагания. В чём цель твоего вопроса? Чего ты хочешь получить/избавиться/испытать/избежать? Всякая деятельность целенаправленна. К чему либо/от чего либо.

Назови цель буддизма.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270758СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

В каком смысле заставляет? Ну масса политиков, духовных учителей.... Не то чтобы заставляет, а манипулирует - один ослик говорит другому - смотри - ты бегаешь за морковкой по кругу, я научу тебя как перестать и получить наконец морковку. Понеси мой чемодан, пока я буду тебе это рассказывать.
Понятно. Ты предпочитаешь рассуждать "в общем".
В общем, могу сказать, что если кто-то знает нечто, что ты считаешь для себя полезным - можно понести его чемодан, пока он будет тебе это рассказывать. Это вполне нормальная "плата".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270759СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Зло - это порождение ума.
Так и я о том же. - Беги себе за морковкой и ни о чем не парься!
Картинка бегущего по кругу ослика - лишь страшилка и манипулятивный прием одних осликов по отношению к другим.
Назови имя хотя бы одного ослика, который заставляет других бежать за его морковкой. Для ясности.

В каком смысле заставляет? Ну масса политиков, духовных учителей.... Не то чтобы заставляет, а манипулирует - один ослик говорит другому - смотри - ты бегаешь за морковкой по кругу, я научу тебя как перестать и получить наконец морковку. Понеси мой чемодан, пока я буду тебе это рассказывать.

У хорошей, правильной идеи, зачастую есть контридеи, которые порождают сомнения.

Пока Вы думаете, что есть таки некая достойная морковка, Вы будете бежать за ней, игнорируя другие. А когда Вы увидите, что добежать за ней не удается так просто, как хотелось, Вы будете занимать время, искать собеседников, предлагать им бежать за интересующей Вас морковкой, критиковать ущербности морковок, которые влекут их.

Будда сказал, что любая устремленность происходит из неудовлетворенности покоем. Это и значит, что все возникшее (порожденное побуждением к различению) - по сути - страдание (неудовлетворенное)

Вы можете думать, что не бегаете ни за какой морковкой, но Ваше тело, его комфорт и безопасность, его возможность рождать приятные ощущения - это морковка, которую Вы не можете бросить. И когда тело начнет разрушаться, болезни будут все неизбежнее и нестерпимее, привычка держаться за это тело не прекратится, а станет дополнительным мучительным фактором.

Вы думаете, что буддизм это какая-то особенная философия, объясняющая что-то, что Вас касается мало, причем, объясняющая архаично, неубедительно? А ведь на самом деле это прямое учение о Вас, Ваших желаниях, Ваших чувствах, Ваших надеждах, Вашем счастье и Ваших беспокойствах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

270760СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Цель зависит от целеполагания. В чём цель твоего вопроса? Чего ты хочешь получить/избавиться/испытать/избежать? Всякая деятельность целенаправленна. К чему либо/от чего либо.
Назови цель буддизма.
Дуккха-ниродха.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270761СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Так в том то и дело, что говорящий что знает как перестать бегать за морковкой в итоге скажет - умереть. А это его ученик и так знает.
Ну и всякие трюки -"бегать за морковкой, но думать что ты не бегаешь за ней, или что ты это не ты, и нет никакой морковки", и тд
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270763СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Цель зависит от целеполагания. В чём цель твоего вопроса? Чего ты хочешь получить/избавиться/испытать/избежать? Всякая деятельность целенаправленна. К чему либо/от чего либо.
Назови цель буддизма.
Дуккха-ниродха.

А более развернуто и по русски. И с примером?

Да Будда одним словом о сути буддизма сказал именно так - непривязанность. Применительно к ослику и морковке, это как будет? - Ослик будет лениво и нехотя тащиться по направлению к морковке?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270764СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оле Нидал (для справки) сказал, что цель буддизма - формирование взрослой самостоятельной личности и нет других целей.
Что делать после ее формирования он видимо не знает, скрывает, или не хочет говорить.
Но в некотором смысле сформировать взрослую личность можно и в условном Гарварде, летнем лагере или вообще где угодно.

Или этот процесс бесконечен и личность всегда будет недостаточно взрослая? И ее нужно формировать пока не умрешь наконец?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270765СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Цель зависит от целеполагания. В чём цель твоего вопроса? Чего ты хочешь получить/избавиться/испытать/избежать? Всякая деятельность целенаправленна. К чему либо/от чего либо.
Назови цель буддизма.
Дуккха-ниродха.

А более развернуто и по русски. И с примером?

Да Будда одним словом о сути буддизма сказал именно так - непривязанность. Применительно к ослику и морковке, это как будет? - Ослик будет лениво и нехотя тащиться по направлению к морковке?

С мудростью видения всех морковок, всех условий их достижения и недостижения, ослик перестает быть осликом, а становится буддой и пребывает в безмятежности, не обманываясь отдельными морковками, не участвуя в гонке за любыми из них, полностью свободный и ничем не ограниченный.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

270766СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Суть ведь не в том как станет называться ослик, буддой или по другому. Поэтому можно было бы обойтись в вашем ответе и без таких громких слов.
Предположим да - наш просветлевший ослик увидит, положение вещей - других бегущих осликов, эфемерность морковки, и что?

Но как же он будет ничем не ограничен, если он, ослик сформирован и обусловлен бегом за морковкой в соревновании в этом с другими осликами?

Он возник из этого бега, существует ради него и для него. Ослик может только остановиться. Других вариантов нет. Можно илди бежать или остановиться. Ну можно конечно бежать и думать что не бежишь, или что ты не ослик, и тд.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.739) u0.016 s0.001, 18 0.009 [266/0]