Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем Самантабхадра-Самантабхадри отличается от Шивы-Шакти? Пустотой пустоты.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

266186СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

266187СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Поправка. Протащить универсальное, всеохватное самосущее в буддизм можно только под маской пустоты от самобытия. Эквивалент Абсолюта можно так подать, иначе не получится.

Дело даже не в том, что можно протащить. Дело в другом. Я не думаю, что универсальное, всеохватное (Бог или !Бог) будет играть сам с собой и Вы это понимаете лучше меня. Там где есть танец с волками - есть пара и Цхултрим Тращи теперь это знает.  Very Happy  В таком варианте развития горизонта событий, представление о пустоте пустоты оборачивается простой своей противоположностью реальностью реального. Но все это лишь выкладки, когда просто есть Единое, без другого -  в чем я сильно сомневаюсь. Тут нужно заметить, я не боюсь что меня нет и никогда не было, но все надеются на лучшее, а может не зря?

P/S/ Проще говоря: Там где есть 2, вот уже и 3.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






266188СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно.
У Вас своя прасангика, Вами же придуманная.
А вот настоящая прасангика Цонкапы:

Что же нужно освоить, чтобы достичь Освобождения?

[Ответ дается] в следующем [четверостишии],
цитировавшемся из той же [сутры] ранее:

«Когда анализируешь бессамостность явлений...»

Если, анализируя лишенные самости явления,
взращиваешь мудрость понимания смысла отсут-
ствия самости

«и созерцаешь, что в анализе [постиг]…»

То есть, обретя воззрение отсутствия самости,
усваиваешь его - «тогда созреет плод -
нирваны достижение».

__
Если бы всё было лишь концептами, анализа бы оказалось достаточно. Что ещё созерцать, осваивать, если всё сводится к концепту, а он уже проанализирован? Нечего. Прасангики же, выправив воззрение, переходят к йогическому освоению. И такой подход исключает идею о том, что всё-де лишь концепции.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

266190СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анализируют, что нет абсолютного бытия, а есть только "относительное". Нет дравьи, есть праджняпти (концептуальное). Относительное там - на самом деле концептуальное.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость






266191СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Гость пишет:
Поправка. Протащить универсальное, всеохватное самосущее в буддизм можно только под маской пустоты от самобытия. Эквивалент Абсолюта можно так подать, иначе не получится.

Дело даже не в том, что можно протащить. Дело в другом. Я не думаю, что универсальное, всеохватное (Бог или !Бог) будет играть сам с собой и Вы это понимаете лучше меня. Там где есть танец с волками - есть пара и Цхултрим Тращи теперь это знает.  Very Happy  В таком варианте развития горизонта событий, представление о пустоте пустоты оборачивается простой своей противоположностью реальностью реального. Но все это лишь выкладки, когда просто есть Единое, без другого -  в чем я сильно сомневаюсь. Тут нужно заметить, я не боюсь что меня нет и никогда не было, но все надеются на лучшее, а может не зря?

P/S/ Проще говоря: Там где есть 2, вот уже и 3.
Пустота пустоты (так, как она традиционно объясняется) как раз специально исключает Единое-без-другого, которое можно было бы контрабандой протащить в буддизм под видом "самой" пустоты.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Гость






266192СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анализируют, что нет абсолютного бытия, а есть только "относительное". Нет дравьи, есть праджняпти (концептуальное). Относительное там - на самом деле концептуальное.  Laughing
И что тогда йогически осваивается, когда анализ уже завершён?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

266193СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Анализируют, что нет абсолютного бытия, а есть только "относительное". Нет дравьи, есть праджняпти (концептуальное). Относительное там - на самом деле концептуальное.  Laughing
И что тогда йогически осваивается, когда анализ уже завершён?

Анатман. Больше в буддизме ничего не осваивают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

266194СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Пустота пустоты (так, как она традиционно объясняется) как раз специально исключает Единое-без-другого, которое можно было бы контрабандой протащить в буддизм под видом "самой" пустоты.

И как вы можете с таким серьёзным видом говорить "пустота-пустоты".


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

266195СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
xormx пишет:
Когда я это все читаю, у меня складывается чувство, что никто, ничего не знает, а единственный выход из сложившегося положения, может считаться лишь - бездействие. Ни ум не играет роли, ни мысли, ни чувства, ни желания. Только бездействие. И как хотите.
Осознание приводит к правильному действию. Происходящее возможно осознать, возможно направить процесс созревания кармического плода в нужном направлении. Без осознания свобода минимальна, и кармический процесс как раз похож на механизм. Цель описания в том, чтоб повлиять на всю эту механику в правильном направлении.

Решить вопрос, механика ли это или нет - я не могу, мне не хватает опытных данных. Но то с чем я столкнулся, не полностью схож с механистичностью. Этот процесс очень напоминает разумность или даже можете назвать - разумность, основанную на всеведении. А результаты так и вообще непредсказуемы. Хотя конечно, в действиях этого механизма четко прослеживается определенные цели. Если это всего лишь механизм, то само собой, представления о Боге излишни, и такой закон вполне мог быть достаточен, но механизм есть механизм - он неразумен и не может поступать квантово и непредсказуемо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






266196СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чже Цонкапа: "а поскольку этих элементов не может не быть, то, принимая «связанность», Освобождение и все остальные элементы, необходимо признать отсутствие самобытия"

Дхарм не может не быть.
Наверх
Гость






266197СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Пустота пустоты (так, как она традиционно объясняется) как раз специально исключает Единое-без-другого, которое можно было бы контрабандой протащить в буддизм под видом "самой" пустоты.

И как вы можете с таким серьёзным видом говорить "пустота-пустоты".
Потому что в ней отличие между буддийским и шиваитским учением о пустоте, между дорогой к Пробуждению и просто в рай.

Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

266198СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 20:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Гость пишет:
Пустота пустоты (так, как она традиционно объясняется) как раз специально исключает Единое-без-другого, которое можно было бы контрабандой протащить в буддизм под видом "самой" пустоты.

И как вы можете с таким серьёзным видом говорить "пустота-пустоты".
Потому что в ней отличие между буддийским и шиваитским учением о пустоте, между дорогой к Пробуждению и просто в рай.

Буддистам вообще пустота-пустоты не нужна. Так как это обычный анатман. Тхеравада как-то обходится без пустоты-пустоты, ведь, не становясь шиваизмом. Как же так происходит?..


Последний раз редактировалось: test (Сб 26 Дек 15, 20:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






266199СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 20:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Анализируют, что нет абсолютного бытия, а есть только "относительное". Нет дравьи, есть праджняпти (концептуальное). Относительное там - на самом деле концептуальное.  Laughing
И что тогда йогически осваивается, когда анализ уже завершён?

Анатман. Больше в буддизме ничего не осваивают.
Если в прасангике всё только концепции, анализа достаточно. По тексту же Цонкапы видно, что это не так.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость






266200СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 20:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда анализ показал, что нет атмана, двойственное видение никуда не исчезает. Нужно йогически освоить пустоту.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

266201СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 15, 20:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Гость пишет:
Анализируют, что нет абсолютного бытия, а есть только "относительное". Нет дравьи, есть праджняпти (концептуальное). Относительное там - на самом деле концептуальное.  Laughing
И что тогда йогически осваивается, когда анализ уже завершён?

Анатман. Больше в буддизме ничего не осваивают.
Если в прасангике всё только концепции, анализа достаточно. По тексту же Цонкапы видно, что это не так.

"следует производить тонкий анализ [реальности]4,
и тогда сверкнет свет прозрения5, полностью уничтожаю-
щий семена омраченности."

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 10 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.582) u0.015 s0.002, 18 0.017 [268/0]