Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли достичь реализации без живого общения с учителем и единомышленниками?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dendsan



Зарегистрирован: 18.11.2015
Суждений: 2

262840СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 20:01 (8 лет тому назад)    Можно ли достичь реализации без живого общения с учителем и единомышленниками? Ответ с цитатой

Здравствуйте. Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию. У меня нет возможности посещать проходящие в России учения, а в нашей глубинке совсем нет буддистов. Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.
Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?


Ответы на этот пост: Кирилл., Си-ва-кон, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262841СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно.
Наверх
dendsan



Зарегистрирован: 18.11.2015
Суждений: 2

262842СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 20:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня почему-то вообще пропала потребность в общении, стала сильна привычка находиться в одиночестве. Я не испытываю дискомфорта при этом. Нормально ли это? Буду благодарна за любой ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262845СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская практика как раз и предполагает одиночество,во всех смыслах. Будда -одинок в высшем позитивневшем и счастливейшем смысле. и говорят ,что это одиночество оказывается единством со всеми, и возвращением к истинной общности сангхи. (Фикус, я не слишком тут ?))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

262848СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одиночества не существует. Только в смысле чисто физическом. Но человек это не только физическое тело. В буддизме есть понятие "контакта". Это понятие шире чем просто разговоры и видение физических предметов и людей. Потому, есть приятное и неприятное общение, даже когда кажется, что ты один
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

262849СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте Ниббедхика сутта: Проникающее

посоветовали мне) Очень полезный источник. Там и про контакт говорится, в том числе

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262850СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, йог в самдхи общается со своими аллюцинациями.Но это смотря в каком. В самадхи праджни он совершенно одинок как таковость.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

262851СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

человек, обычный любой человек, постоянно общается с другими. Подобными себе. Это и называется "контактом". Он не может жить вне своего вида. Даже, если физически не находится среди людей. Но слишком об этом думать не нужно, нужно просто знать.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

262852СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 21:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В самадхи праджни он совершенно одинок как таковость.

Пока есть разделение на "я" и "остальное" - одиночества быть не может. Истинное одиночество достижимо только в нирване, когда все и всё становится Единым. Но это уже не одиночество, а Единство со всем мирозданием. Прекращается разделение на что бы то ни было. Во всех остальных случаях существует контакт. Между познающим Субъектом и разными объектами: другими существами, другими процессами, другими явлениями. Просто из-за майи и авидьи человек не может распознать этот контакт, считая себя центром мира. Даже не удосужившись дать определение, что он подразумевает под этим "собой"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

262853СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно!  Exclamation
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262855СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уж коль на то пошло,дык и общности не существует.)
Наверх
Росс
Гость





262856СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно! Если чего-то хочешь достичь. "Только сам можешь быть своим светильником. "
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

262860СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 15, 22:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддийская практика как раз и предполагает одиночество,во всех смыслах. Будда -одинок в высшем позитивневшем и счастливейшем смысле. и говорят ,что это одиночество оказывается единством со всеми, и возвращением к истинной общности сангхи. (Фикус, я не слишком тут ?))
По-моему, в самый раз. Но судить не мне, а дендсане. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

262895СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 08:50 (8 лет тому назад)    Re: Можно ли достичь реализации без живого общения с учителем и единомышленниками? Ответ с цитатой

dendsan пишет:
Здравствуйте. Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию. У меня нет возможности посещать проходящие в России учения, а в нашей глубинке совсем нет буддистов. Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.
Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?



Доброго времени суток .
Цель помогать всем живым существам конечно хорошая но причина для достижения просветления плохая .
Не помню в какой притчи  но попробую передать смысл своими словами ) терпити )
Не помню при каких обстоятельствах но
Ученик спрашивает мастера , когда я пойду по воде  
А Мастер отвечает , еслибы я знал что ты пришло сюда чтоб ходить по воде я бы сломал тебе ноги
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262896СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 13:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чтоб и по земле не мог
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.222) u0.013 s0.000, 18 0.011 [261/0]