Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что же есть вне сознания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

262915СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:28 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Если система понятий не определена, каждый волен использовать свою. И тогда вместо дискуссии получается базар.

"Пустота! Пустота! Три рубля пучок!"
"Божественная благодать! Оптом - скидка!"
"Квантовая механика! Только для избранных!"
"Дзен! Полный дзен! Сатори гарантируется! Вернем деньги если скажете слово!"
"Поклоняйтесь макаронному монстру! Ешьте только макароны макаронного объединения Молельня Макаронного Монстра!"

Вам по душе этот базар?

Эта революция не прокатит, при всем уважении.
Это как людям на дискотеке сказать: "вы очумели танцевать под это дерьмо? это же музло, а не музыка!"
С какой стати они должны прислушаться?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

262918СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я уверен, что я не спекулирую. Для критики, надо чтобы критикующий был компетентен в вопросе.

Вы достаточно компетентны, чтобы судить, кто компетентен, а кто нет?

В тех темах, которые берусь обсуждать - разумеется.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262919СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я уверен, что я не спекулирую. Для критики, надо чтобы критикующий был компетентен в вопросе.

Вы достаточно компетентны, чтобы судить, кто компетентен, а кто нет?

В тех темах, которые берусь обсуждать - разумеется.

Как Вы это определили? Что если ошибаетесь и Ваша компетенция недостаточна, чтобы судить кто компетентен, а кто нет? Как Вы проверяете себя и других?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262920СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:38 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:

Если система понятий не определена, каждый волен использовать свою. И тогда вместо дискуссии получается базар.

"Пустота! Пустота! Три рубля пучок!"
"Божественная благодать! Оптом - скидка!"
"Квантовая механика! Только для избранных!"
"Дзен! Полный дзен! Сатори гарантируется! Вернем деньги если скажете слово!"
"Поклоняйтесь макаронному монстру! Ешьте только макароны макаронного объединения Молельня Макаронного Монстра!"

Вам по душе этот базар?

Эта революция не прокатит, при всем уважении.
Это как людям на дискотеке сказать: "вы очумели танцевать под это дерьмо? это же музло, а не музыка!"
С какой стати они должны прислушаться?

Ни с какой не должны. Но революции здесь нет. Вы либо имеете опору для взглядов, либо тонете в цеплянии болота произвольных воззрений под хлюпание жажды.

Если Вы никак не проверяете свои взгляды, чего стоит Ваша уверенность в их правильности? Это только Вы сами можете сделать. Или случай, когда кто-то или что-то достучится до Вашего осознания какой-либо из ошибок.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

262922СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 18:51 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Ни с какой не должны. Но революции здесь нет. Вы либо имеете опору для взглядов, либо тонете в цеплянии болота произвольных воззрений под хлюпание жажды.

Если Вы никак не проверяете свои взгляды, чего стоит Ваша уверенность в их правильности? Это только Вы сами можете сделать. Или случай, когда кто-то или что-то достучится до Вашего осознания какой-либо из ошибок.

Мне этот подход очень нравится - проверка, внимательность.
Однако в сфере, где я считаю себя специалистом, если бы кто-то, кого я не воспринимаю как специалиста, предложил мне перепроверить какие-то очевидные вещи, то это было бы подобно ситуации в этой ветке.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262923СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:02 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:


Ни с какой не должны. Но революции здесь нет. Вы либо имеете опору для взглядов, либо тонете в цеплянии болота произвольных воззрений под хлюпание жажды.

Если Вы никак не проверяете свои взгляды, чего стоит Ваша уверенность в их правильности? Это только Вы сами можете сделать. Или случай, когда кто-то или что-то достучится до Вашего осознания какой-либо из ошибок.

Мне этот подход очень нравится - проверка, внимательность.
Однако в сфере, где я считаю себя специалистом, если бы кто-то, кого я не воспринимаю как специалиста, предложил мне перепроверить какие-то очевидные вещи, то это было бы подобно ситуации в этой ветке.

Хорошо, когда человек сам осознает, в чем он является специалистом или экспертом, а в чем нет. У меня нет необходимости доказывать кому-либо его некомпетентность в понятных мне специальностях. Достаточно поставить тестовую задачу и человек либо справится с ней, либо нет. Вы предлагаете оценивать субъективным образом? Или предлагаете другому человеку просто верить Вашей оценке, даже не зная, ни как Вы ее вынесли, ни каким образом можете ее проверить?

В данной ветке КИ просто заявляет о своей компетентности, а моей некомпетентности. Возможно это так, возможно нет. Не заявлена ни сфера компетентности, ни предмет, в котором у КИ есть компетентность, а у меня ее нет. Есть только острая реакция КИ на задевшую его фразу.

Я же заявил только о безосновательной спекуляции на тему никак не определенных терминов и об отсутствии системы или модели, в рамках которых следует эти термины рассматривать. Что говорит об отсутствии компетенции, а лишь об убежденности (ложной) в собственной компетентности.

Так понятнее ситуация?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

262924СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:04 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:


Ни с какой не должны. Но революции здесь нет. Вы либо имеете опору для взглядов, либо тонете в цеплянии болота произвольных воззрений под хлюпание жажды.

Если Вы никак не проверяете свои взгляды, чего стоит Ваша уверенность в их правильности? Это только Вы сами можете сделать. Или случай, когда кто-то или что-то достучится до Вашего осознания какой-либо из ошибок.

Мне этот подход очень нравится - проверка, внимательность.
Однако в сфере, где я считаю себя специалистом, если бы кто-то, кого я не воспринимаю как специалиста, предложил мне перепроверить какие-то очевидные вещи, то это было бы подобно ситуации в этой ветке.

Если говорить коротко, Вам очевидно, что имеет в виду КИ под словами "есть", "вне", "сознание", "что же"? Вам очевидно, что очевидно или неочевидно КИ? Вам очевидно, что очевидно или неочевидно мне? Вы уверены, что это все достаточно очевидные вещи и КИ или Вы в этом специалист, способный заявлять о компетентности и некомпетентности себя и других?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

262926СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР-у буддизм и философия видимо представляются крайне мутными темами, на которые можно что-то примерно похожее наболтать, так как все равно никто точно не знает, о чем речь. Но это не так. Тут тема точная как математика,  и если кто-то пишет чушь, то она очевидна любому знающему эту математику.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

262927СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:55 (8 лет тому назад)    Re: Что же есть вне сознания? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Хорошо, когда человек сам осознает, в чем он является специалистом или экспертом, а в чем нет. У меня нет необходимости доказывать кому-либо его некомпетентность в понятных мне специальностях. Достаточно поставить тестовую задачу и человек либо справится с ней, либо нет. Вы предлагаете оценивать субъективным образом? Или предлагаете другому человеку просто верить Вашей оценке, даже не зная, ни как Вы ее вынесли, ни каким образом можете ее проверить?

В данной ветке КИ просто заявляет о своей компетентности, а моей некомпетентности. Возможно это так, возможно нет. Не заявлена ни сфера компетентности, ни предмет, в котором у КИ есть компетентность, а у меня ее нет. Есть только острая реакция КИ на задевшую его фразу.

Я же заявил только о безосновательной спекуляции на тему никак не определенных терминов и об отсутствии системы или модели, в рамках которых следует эти термины рассматривать. Что говорит об отсутствии компетенции, а лишь об убежденности (ложной) в собственной компетентности.

Так понятнее ситуация?

Острая реакция - не только и не столько на задевшую фразу. Просто Ваш собеседник не способен услышать Вас, и желания у него такого нет. Это то, что мне очевидно, если охватить Ваши вопросы о том, что же очевидно.

Насколько обоснованно суждение об отсутствии у Вас компетентности? Это вопрос по сути здесь - насколько обоснованны эмоции. Обыкновенное эго. Человек считает, что намного лучше Вас понимает тему, ну и оставьте ему это счастье, зачем пытаться отбирать последнее? Люди трепетно защищают свое эго в виртуале, поскольку в реале у них не так много счастья.

Речь зашла ранее о здоровой дискуссии. Она возможна при взаимном уважении. Для этих-ваших-интернетов характерно общение на основе самомнения, что кагбэ не располагает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

262928СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha, вам есть что сказать по теме обсуждения? Личности вы сможете обсудить с БТР-ом в личке.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
БТР
Гость





262929СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 19:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только в этой точной как математика теме КИ не может дать ни одного точного определения? И никто кроме КИ ничего подобного не рискует заявить?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

262930СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 20:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей. (с)
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
БТР
Гость





262931СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha, нет никаких проблем, пусть КИ тешится тщеславием и думает, что единственный компетентный в точной как математика философия.

Была вероятность, что за этим хоть что-то есть и последуют объяснения в разумной степени компетентности. Но, как я и ожидал, эта верятность оказалась между невероятно низкой и нулевой.

На этом вопрос считаю закрытым и как и прежде воспринимаю КИ как две буквы с которыми говорить не о чем.
Наверх
Гость






262932СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 20:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей. (с)

И только КИ обсуждает людей, а думает, что идеи Smile
Ладно, закрыли с Вами. От Вас уже давно ничего не почерпнуть.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

262933СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 15, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.790) u0.013 s0.003, 18 0.019 [263/0]